Цели:
- уточнение представлений о существенных признаках гласных и
согласных звуков;
- развитие умения наблюдать за произношением слов и проводить
их звуковой анализ систематизировать имеющиеся у детей знания о звуках и
буквах;
- учить определять звуки, находить и различать их;
- развивать устную и письменную речь учащихся, творческие
способности, создавая на уроке благоприятную атмосферу, развивать
орфографическую зоркость;
- обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями;
Задачи урока:
Образовательная:
- закрепить умение определять звуки и буквы.
Развивающая:
- развивать мобильность и творческую самостоятельность
учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; развитие
внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке;
- продолжить работу по формированию речевой деятельности
учащегося.
Воспитательная:
- прививать аккуратность в ведении тетради;
- воспитывать чувство сплоченности коллектива;
- интерес к предмету русского языка ;
- культуры общения, чувства взаимовыручки;
- воспитывать прилежание, активность;
- воспитывать организованность, усидчивость, ответственность.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока:
Возьмите плпншеты, выполните задание и сделайте выводы.
https://uchi.ru/teachers/groups/7114374/subjects/2/course_programs/2/cards/60328
Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание
ветра, журчание ручейка, пение птиц. Едва проснувшись утром, мы слышим, как
тикают часы, плещется вода, пыхтит чайник на плите, гремят посудой. Выходим из
дома– и опять нас окружают звуки.
Сами по себе звуки будто бы ничего не обозначают: произнесите
звуки [о], [д], [м]– никто ничего не поймет. Но если вы произнесете те же звуки
в другом порядке, сразу станет ясно, о чем идет речь ( дом).
Давайте выполним еще одно задание в планшетах.
https://uchi.ru/teachers/groups/7114374/subjects/2/course_programs/2/cards/60329
С незапамятных времен на протяжении многих тысячелетий звуки речи,
складывались в определенном порядке, становились словами, которые имели
значение и смысл. Теперь каждый звук в слове занимает свое место. Если заменишь
один– меняется смысл целого слова: кот– ток, сила– лиса, аист– лист и т.д.
https://uchi.ru/teachers/groups/7114374/subjects/2/course_programs/2/cards/60330
Звуковую сторону речи изучает фонетика. Само название образовалось
от греческого слова phone, сто значит «звук». Фонетика нужна врачам, логопедам,
учителям и, конечно, детям. Не случайно обучение в школе начинается с букв и
звуков. Вот и вспомните все, что мы говорили о звуках в первом классе.
II. Чистописание – Сегодня на уроке мы будем работать над буквами
п и т. – На что похожи печатные буквы п и т? – Вот что себе представляют авторы
веселых стихов.
Буква П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди да подтянись. (А. Шибаев).
Т в антенну превратилась
И на доме очутилась. (Е. Тарлаплан).
При написании этих букв следует обратить внимание на
параллельность одинаково направленных штрихов, равное расстояние между ними.
– Спишите с доски: пт пт пт
– Спишите следующие буквосочетания: Пт пе ти ть
– Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп.
Прочитайте быстро скороговорку,
Спишите. Бык тупогуб, тупогубенький бычок. У быка бела губа была
тупа, тупа, тупа
III. Словарно-орфографическая работа
Учим словарные слова. Слово «месяц»
https://uchi.ru/teachers/groups/7114374/subjects/2/course_programs/2/cards/60331
IV. Работа по теме урока
Устно выполним упражнения 2, 3.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Вспомним, что мы с вами сегодня уже делали. Посмотрим видео.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=EJcM1kWUOzQ&feature=emb_logo
Выполним упражнени я 9,10. В
Мы – не буквы, мы – звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы – не буквы, мы – звуки речи,
Произносят и слышат нас.
Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласных – прерывается на миг.
И только тот гармонии достигнет,
Кому чередованье их подвластно.
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос чувствует, голос зовет
Звук получается гласный.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
– Подберите слова, которые начинаются с гласной буквы.
– Подберите слова, которые начинаются с согласной буквы.
– Подберите слова, которые нужно написать две гласные буквы. –
Сколько слогов в этих словах? Почему?
VIII. Итог урока – Давайте подведем итог сегодняшнего урока. – Чем
отличаются буквы от звуков? – Какие бывают звуки? – Чем они отличаются?
(Произношением, гласный звук образует слог.)
Домашнее задание: РТ. Стр 3.
https://uchi.ru/teachers/groups/7114374/subjects/2/course_programs/1/lessons/25015
Источники:
https://rosuchebnik.ru/
https://drive.google.com/file/d/1fzgmpD_EFXy2wT23dBrlwStwRsTsCoQG/view
https://uchi.ru/