Министерство образования и науки Украины
УВК «Школа-лицей им.10-летия
Независимости Украины»
КОНСПЕКТ УРОКА
«Население. Современная политическая карта Африки»
Форма проведения: урок изучения
нового материала
Место проведения: каб.№ 46
Дата проведения: 21.11.13
Учитель: Кузнецова Е.Е.
Симферополь, 2012
Симферополь, 2013
Урок
24 Дата 7-А – 21.11
Тема: «Население. Современная политическая карта
Африки»
Цель: сформировать у учащихся понятие о населении
Африки, особенностях его динамики, размещения, этнического состава; раскрыть
демографические проблемы Африканского континента и определить пути их решения;
систематизировать знания учеников об этапах становления современной политической
карты Африки; сформировать у учащихся систему знаний об особенностях
государственного устройства и хозяйства стран Африки; воспитывать
познавательный интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация ЗУНОВ. Цели урока (слайд)
1)охарактеризовать население
Африки, его расовый и религиозный состав;
2)охарактеризовать
формирование и размещение населения;
3)охарактеризовать современную
политическую карту Африки.
Эпиграф
к уроку (слайд)
Не так названье важно для страны
и очертания не так важны,
как важно то, кто в том краю живет,
зачем живет и чем живет народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы можем лишь людей ее узнав.
«Чья Африка?» – спросите у меня,
и я отвечу вам: «Она моя,
до смерти, до скончания времен –
родная мать для всех, кто здесь рожден!»
А. Мулату,
современный эфиопский поэт
3. Изучение нового материала
1) Африка - прародина
человечества (слайд)
2) Скелет знаменитой Люси
(слайд)
3) Расы (слайд). Записываем в
тетрадь определение понятия «расы
4) зарисовываем схему расового
состава населения Африки (слайд).
5) Размещение рас (слайд),
запись в тетради, работа с картами атласа.
6) Экваториальная раса (слайды),
сообщение учащегося
7) Европеоидная раса (слайд),
сообщение учащегося
8) Промежуточная раса (слайд),
сообщение учащегося
4.
Физкультминутка
5.
Религиозный
состав (слайд), зарисовываем схему в тетрадь
6.
Размещение
населения (слайд)
7.
Колониальное
прошлое Африки (слайд)
8.
Современная
политическая карта Африки (слайд)
4. итог урока
(слайд)
5. Домашнее
задание #46, нанести на контурную карту с.8 государства Африки и их границы,
подписать названия государств и их столиц.