Инфоурок Немецкий язык КонспектыРазработка урока немецкого языка для учащихся 5 класс "На улицах города"

Разработка урока немецкого языка для учащихся 5 класс "На улицах города"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: «На улицах города»

Класс: 5

Вид урока: комбинированный

Цель урока:

Образовательная: способствовать овладению новыми лексическими единицами
Воспитательная: способствовать развитию интереса к окружающему миру, навыков рефлексии и анализа своего труда;
Развивающая: способствовать развитию памяти и внимания
Практическая: способствовать совершенствованию лексического навыка по теме «Улицы города» на основе текста

Задачи урока:1. Активизация и введение лексики по заданной теме; 2. Отработка грамматических навыков по темам: притяжательные местоимения, антонимы и синонимы, настоящее время сильных глаголов; 3. Обучение аудированию текста; 4. тренировка навыков чтения диалогического текста

Планируемые результаты:

- личностные: совершенствование коммуникативной культуры; совершенствование знаний по теме.

- метапредметные: развитие умения делать выводы, развитие умения работать в паре, в группе

- предметные: развитие коммуникативных умений: 1) создание диалогов-расспросов по теме «Улицы города»; 2) понимания звучащей речи с последующим выполнением задания; 3) использовать в речи притяжательные местоимения, сильные глаголы

Формирование универсальных учебных действий:

- личностные: формирование умений работы с информацией, работы с прослушанным и письменным текстом; формирование умений самостоятельной работы.

- коммуникативные: формирование коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих познавательные коммуникативные потребности учащихся на основе информации урока.

- познавательные: формирование умений анализа полученных данных, ответы на вопросы, использования полученных знаний в новых ситуациях.

Методы обучения: словесный, наглядный, аналитический.

Материально-техническое обеспечение урока: 1) Презентация по ходу урока. 2) карточки с заданиями.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Технологии: ИКТ-технологии, проблемное обучение, технология сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный (форма работы – индивидуальная)

Guten Tag, liebe Freunde!

Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute?

Раппорт дежурного.

2. Определение темы, цели, задач урока (форма работы: фронтальная)

Das Thema unserer heutigen Stunde ist „Auf den Straßen der Stadt“. Und wie ist unser Ziel?

(ОПОРА: Wir sprechen heute über …)

Und wie sind unsere Aufgaben? Wählt bitte!

(на доске/слайде:

-          an den Wörtern arbeiten

-          einen /viele Text(e) lesen

-          einen/viele Dialog(e) machen

-          an der Grammatik arbeiten

-          einen Text/Dialog hören

-          Übungen machen

-          einen Brief schreiben

-          ein Thema/Gedicht lesen/erzählen)

Also, wir beginnen zu arbeiten!

 

 

 

 

-          an den Wörtern arbeiten

-          einen Dialog spielen

-          an der Grammatik arbeiten

-          Texten hören

-          Übungen machen

-          ein Gedicht lesen

 

 

3. Речевая зарядка (форма работы – фронтальная, индивидуальная)

Um unsere Zungen leichter zu gehen, haben wir unsere Mundgymnastik. Wir wiederholen unsere Zungenbrecher.

 

Und dann, wiederholen wir ein Gedicht. Übung 1 Seite 88, schlagt bitte die Lehrbücher auf. Wer liest? Und dann in Chor bitte!

Повторение скороговорок

 

 

Чтение стихотворения

4. Активизация ЛЕ (форма работы: фронтальная, парная)

Die Straßen können verschieden sein. Wir arbeiten an den Wörtern. Nennt mir bitte einige Wörter:

-          Wie sind die Straßen?

-          Wer ist auf den Straßen?

-          Was ist auf den Straßen?

Also, gut, wir kennen viele Wörter. Aber nennt mir bitte die Antonyme: breit - … alt - … lang - … sauber - … still - … schnell - … viel - …

Und jetzt die Synonyme: schön - … ordentlich - …

А зачем мы должны хорошо знать слова?

 

 

Называют прилагательные

Называют существительные

 

 

Называют антонимы

 

Называют синонимы

5. Работа с диалогом с целью тренировки навыков чтения и нахождения грамматической формы. (форма работы: групповая, парная)

So, auf den Straßen  können wir verschiedene Dialoge hören. Und wir lesen einen Dialog mit verteilten Rollen, wir inszenieren ihn. Übung 5a, Seite 89! Wer spricht hier? Die Rolle von Kosmi liest … Die Rolle von Gabi - … Die Rolle von Markus - … Lest bitte!

Sagt mir russisch, wovon diese Kinder sprechen!

 

Und jetzt arbeiten wir an der Grammatik! Sucht in diesem Dialog die Possessivpronomen und übersetzt! Arbeitet zu zwei!

Nennt sie bitte!

 

 

 

 

Чтение диалога

 

 

Нахождение и перевод грамматических форм

6. Физкультпауза

Wir arbeiten schon viel und sollen uns erholen. Wir turnen.

Делают зарядку

7. Игра «Жадины» (форма работы: индивидуальная)

Auf den Straßen  können wir verschiedene Menschen sehen, Männer, Frauen, Kinder. Sie sind verschieden. Auch hier können wir gierige Menschen sehen. Und unser Spiel heißt „Ich bin gierig“. Wir benutzen hier die Possessivpronomen – mein oder meine!

Macht die Wendungen mit diesen Pronomen und übersetzt sie!

… Straße

…. Gasse

… Telefonzelle

… Litfasssäule

… Fußgänger

… Verkehr

… Fußgängerzone

… Verkehrsmittel

… Straßenbahn

… Auto

… Bus

… Obus

…. Rad

 

 

 

 

Называют словосочетания с притяжательными местоимениями и переводят их

8. Изучение НЛ. Работа по подготовке к домашнему заданию (форма работы: фронтальная).

Um gut deutsch zu sprechen, sollen wir viele Wörter lernen. Und heute auch! Seht an die Tafel! Hier sind die neuen Wörter!

-          das Lebewesen (=)

-          bekannt/unbekannt

-          nennen

-          warten auf

-          passieren

-          nah

Sprecht nach! Schlagt die Wörterhefte auf und schreibt sie!

Zu Hause sollt ihr diese Wörter lernen! Schreibt die Hausaufgabe.

Jetzt lesen wir die Sätze mit diesen Wörtern auf den Karten und übersetzen sie!

1) Kosmi ist eine unbekannte Lebewesen. 2) Er nennt uns sein Planet. 3) Diese Planet ist nah von der Sonne. 4) Etwas Schönes passiert mit Kosmi auf der Erde. 5) Wir arten sehr auf unsere Gäste aus Kosmos.

 

 

Чтение слов хором и индивидуально, запись в словарь

 

 

 

 

 

 

 

Запись домашнего задания

 

Чтение и перевод предложений

9. Обучение аудированию (форма работы: парная)

Die Straßen sind verschieden. Ihr hört jetzt 2 Texte und seht 3 Bilder! Welcher Text passt zu welchem Bild? Arbeitet zu zwei! Füllt die kleine Tabelle aus!

 

Text 1: Diese Straβe ist lang und breit. Sie ist laut. Die Straβe ist immer sauber. Der Verkehr ist hier sehr stark. Da fahren viele Verkehrsmittel. Das sind Autos, Busse, Obusse, Straβenbahnen. Wir finden diese Straβe sehr schőn.

 

Text 2: Diese Straβe ist kurz und schmal. Sie ist still. Die Straβe ist sauber. Der Verkehr ist hier gar nicht stark. Da fahren wenige Verkehrsmittel. Das sind Autos. Wir finden diese Straβe sehr nett.

 

 

 

 

Слушают текст, заполняют таблицу в парах.

10. Работа с сильными глаголами в настоящем времени (форма работы – индивидуальная)

Auf den Straßen  gehen und laufen die Menschen, fahren Autos und andere Verkehrsmittel. Und wir arbeiten mit 2 Verben – „fahren“ und „laufen“. Seite 81, Übung 6b. Das sind die starken Verben.

Einige sollt diese Verben in Präsens Aktiv konjugieren, die anderen machen die grammatische Aufgabe und stellen diese Verben in nötige Form ein.

1) Ich (fahren) mit dem Bus. 2) Der Junge (laufen) schnell. 3) Wir (laufen) in der Schule. 4) Du (fahren) mit dem Auto nicht. 5) Die Kinder (fahren) nach Moskau.

 

 

 

Часть (слабые учащиеся) спрягают глаголы в настоящем времени.

Часть (сильные учащиеся0 выполняют грамматическое упражнение

11. Подведение итогов урока.

Also, wir haben heute viel gearbeitet.  Wir machen Bilanz der Stunde. Was haben wir heute gemacht? Seht unsere Aufgaben und sagt in Perfekt Aktiv. Beginnt so:

Wir haben heute …

-          an den Wörtern arbeiten

-          einen Dialog spielen

-          an der Grammatik arbeiten

-          Texten hören

-          Übungen machen

-          ein Gedicht lesen

Und wir haben heute gut gearbeitet. Und das Ziel ist erreicht.

Danke schön! Auf Wiedersehen!

 

 

Называют выполненные задачи в прошедшем времени.

 

Приложения:

№ 1

 

1) Kosmi ist eine unbekannte Lebewesen. 2) Er nennt uns sein Planet. 3) Diese Planet ist nah von der Sonne. 4) Etwas Schönes passiert mit Kosmi auf der Erde. 5) Wir arten sehr auf unsere Gäste aus Kosmos.

 

№2

1) Ich (fahren) mit dem Bus. 2) Der Junge (laufen) schnell. 3) Wir (laufen) in der Schule. 4) Du (fahren) mit dem Auto nicht. 5) Die Kinder (fahren) nach Moskau.

 

№ 3

 

Text

Bild

Text

Bild

1

 

1

 

2

 

2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока немецкого языка для учащихся 5 класс "На улицах города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
