Инфоурок География КонспектыРазработка урока "Общая характеристика стран Западной Европы".

Разработка урока "Общая характеристика стран Западной Европы".

Скачать материал

Тема. Общая характеристика стран Западной Европы. 
Цель: 

сформировать у учащихся систему знаний о составе региона, особенностях его размещения, населения и общих чертах хо­зяйства; 
углубить и закрепить практические навыки учащихся работать с комплексными картами атласа; 
продолжить фор­мирование умений анализировать, систематизировать, обоб­щать изученный материал. 
Оборудование: политическая карта мира, политическая карта За­падной Европы, атласы. 
Тип урока: урок изучения нового материала. 
Ход урока 
Будучи многоликим — он целостен — наш взаимосвязанный и взаимозависимый мир. 
(В. Овчинников, «Своими глазами») 
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 
Рассказ учителя с элементами беседы. 
Изучая курс «География материков и океанов», вы составляли характеристики отдельных стран и уже имеете общее представле­ние о региональном делении мира. Кроме того, современные сред­ства массовой информации, друзья и знакомые, которые живут в дру­гих странах, сформировали у вас некоторые представления о странах мира и их особенностях. 
Подумайте и ответьте на следующие воп­росы. 
1)  Какое влияние на развитие территорий оказывает географи­ческое положение? 
2)  Какие факторы влияют на размещение населения планеты? 
3)  По каким признакам в современном мире можно выделить территориальные единицы?                                                                 
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 
Рассказ учителя. 
Изучая общую экономико-географическую характеристику мира, вы убедились, что страны и государства значительно отличаются друг от друга историей, демографическими и экономическими по­казателями. 
Приступая к изучению региональной географии, необ­ходимо вначале ответить на вопрос: на какие регионы и по какому принципу следует разделить современный мир для того, чтобы изу­чить его особенности? 
Какой бы принцип разделения мира на регионы мы ни выбра­ли, это деление будет отражать образ нашего мышления и поэто­му носить условный характер. 
Совсем недавно, например, практи­ковалось изучение мира по общественно-экономическим регионам, т. е. раздельное изучение социалистических и капиталистических государств. 
В наше время наиболее удобно выделение историко-географических регионов мира, что дает возможность характери­зовать регионы с учетом их природных, исторических, культурных и  иных  особенностей.   
При  этом  следует  учесть,  что  историко-географические регионы отличаются постоянством, тогда как гра­ницы общественно-экономических регионов могут меняться до­вольно часто — в зависимости от изменений на политической карте мира. 
Таким образом, вся суша планеты может быть представлена в виде крупных историко-географических ячеек, изучение кото­рых позволит получить более подробное представление о мире в целом.
 Первый регион, который мы будем изучать,— Западная Европа, много столетий подряд удерживал мировое лидерство. Здесь начи­нались экспедиции, совершившие Великие географические откры­тия, зародился капитализм и произошла первая промышленная революция. 
В настоящее время регион продолжает играть значи­тельную роль в мировой политике и экономике, развитии науки и техники. Эти достижения помогают нам глубже воспринимать многоликость целостного мира, открывают поистине безграничные воз­можности для обмена ценностями. 
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 
Рассказ учителя с использованием политической карты Запад­ной Европы и элементами беседы. 
Изучение любого региона или государства требует определенной последовательности, которую отражает следующий план: 
1. Экономико-географическое и политико-географическое поло­жение региона (государства). 
Вопрос. 
Что такое экономико-географическое положение объекта? 
Поли­тико-географическое положение объекта? 
Рассказ учителя. 
ЭГП — это характеристика расположения определенной терри­тории и анализ тех факторов, которые оказывают влияние на раз­витие ее хозяйства. 
ПГП — это положение региона (страны) относительно других регионов (стран) с точки зрения его общеполитических, экономи­ческих и военно-стратегических интересов. 
Западноевропейский регион расположен на крайнем западе мате­рика Евразия и включает территории 25 государств. 
Крупными раз­витыми странами региона являются Германия, Великобритания, Фран­ция и Италия; малыми промышленно развитыми — Австрия, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Дания, Люксембург, Исландия; среднеразвитыми — Испания, Португалия, Греция, Ирландия. Есть в регионе и «страны-карлики»: Андорра, Ватикан, Мальта, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн, Гибралтар. 
В регионе только две страны не обладают государственным суверени­тетом: Андорра находится под протекторатом Франции и Испании, а Гибралтар является владением Великобритании. 
Много веков подряд этот регион играл роль центра мирового раз­вития. Узловое положение на главных морских путях мира — из Европы в Америку, Азию и Африку, способствовало расширению экономических связей большинства западноевропейских стран, ко­лониальным захватам, доставке разнообразного сырья для бурно развивающейся промышленности. 
Тесным интеграционным связям внутри региона способствовало и компактное расположение его стран. Однако наличие рядом с регионом очага политической нестабиль­ности (более двух веков Балканы называют «пороховой бочкой Ев­ропы») отрицательно сказывалось на экономической и политиче­ской ситуации в Европе. 
2. Природно-ресурсный потенциал. 
Вопрос. 
Что такое природные условия и природные ресурсы? 
Какой тип климата преобладает в регионе? 
Какие формы рельефа? 
Какие почвы? 
Рассказ учителя. 
Страны региона располагают вполне благоприятными природны­ми условиями для хозяйственного развития: хорошим сочетанием равнинных и горных форм рельефа, преобладанием умеренного климата, разнообразными почвами. Однако запасы некоторых минеральных ресурсов почти исчерпаны в результате длительной эксплуатации. 
С одной стороны, в отдельных странах имеются про­мышленные запасы нефти и природного газа (Франция, Нидерлан­ды), угля (Рурский бассейн Германии, Уэльский и Ньюкаслский в Великобритании), железной руды (Швеция, Лотарингский бассейн во Франции и др.), руд цветных металлов (Германия, Испания, Италия). 
С другой стороны, многие эти месторождения близки к исто­щению, поэтому страны Западной Европы импортируют значитель­ные объемы топливных и рудных ресурсов. Сравнительно хорошо страны Западной Европы обеспечены пре­сной водой, однако ее запасы сильно загрязнены. 
Задание. 
Найдите на карте и назовите крупные водные артерии Западной Европы. 
Рассказ учителя. 
Невысокое плодородие почв региона компенсируется тщательно продуманной и сбалансированной мелиорацией. 
Леса Западной Ев­ропы в основном выполняют рекреационную функцию, 40 % их запасов приходятся на Швецию и Финляндию. 
Задание. 
Сделайте вывод о том, насколько природно-ресурсный потенциал Западной Европы благоприятен для жизни населения и развития хозяйства. 
Рассказ учителя с использованием карт атласа «Густота населен­ия», «Народи», «Урбанизация». 
3. Население. 
Население Западной Европы составляет около 6,8 % от общей численности населения мира. 
При средней плотности населения 108 чел./км2 наиболее густо заселены Северная Франция, Рур (Гер­мания), Нидерланды. Средний уровень урбанизации Западной Ев­ропы — 76 %, а главной формой расселения являются городские агломерации, крупнейшие из которых — Лондонская (около 13 млн чел.) и Парижская (более 10 млн чел.). 
Снижение рождае­мости при возрастании средней продолжительности жизни свойствен­но Западной Европе вот уже более ста лет. 
Вопрос. 
Какие типы воспроизводства населения различают? 
Какой из этих типов свойствен Западной Европе? 
Рассказ учителя. 
Экономически активное население составляет 66 % от общего количества трудоспособных, поэтому уровень безработицы доволь­но высок и составляет 15—17 млн чел. 
4.  Общая характеристика хозяйства. 
В мировом производстве на долю стран Западной Европы прихо­дится 1/4 промышленной продукции и 1/5 — сельскохозяйственной. 
Задание. 
С помощью комплексной карты атласа и текста учебника (§ 25 [17]) определите отраслевой состав и географию основных отраслей промышленности и сельского хозяйства Западной Европы. 
Рассказ учителя. 
Итак, анализ статистического и картографического материала позволяет сделать следующие выводы: 
—  отраслевая структура хозяйства стран Западной Европы ха­рактеризуется преобладанием доли промышленности и непроизвод­ственной сферы; 
— в отраслевой структуре промышленности региона ведущую роль играют обрабатывающие отрасли, соотносящиеся с добывающими примерно как 9:1; 
—  промышленность и сельское хозяйство региона ориентируют­ся на производства, сберегающие сырье, энергию, затраты труда и использующие новейшие научно-технические достижения; 
—  в отраслевой структуре сельского хозяйства лидирует живот­новодство; 
— в сельском хозяйстве четко прослеживается пригородная и зо­нальная специализация: 
Северная Европа — крупнейший в мире район интенсивного мясо-молочного животноводства, где также выращивают лен, картофель, рожь, ячмень, сахарную свеклу; 
Сред­няя Европа специализируется на выращивании зерновых (пшени­ца, кукуруза, ячмень и пр.), овощей и фруктов умеренного пояса в сочетании с мясо-молочным животноводством; 
Южная (Среди­земноморская) Европа — район тропического сельского хозяйства, где выращивают также зерновые; 
—  хозяйство стран Западной Европы высоко развито и характе­ризуется высокими показателями суммарного ВВП. 
В чем же причины столь успешного развития западноевро­пейских стран? 
На территории региона происходили сражения двух мировых войн, разрушавших хозяйство практически до ос­нования, однако высокий уровень жизни западноевропейского на­селения быстро восстанавливался. 
Одной из главных причин являются интенсивные связи региона — как внешние, так и внут­ренние. 
Западная Европа усилила внутреннее единство созданием Евро­пейского Союза и к концу тысячелетия, использовав свое влияние, возможности и ресурсы, вышла на мировую арену как единое це­лое — в торговле, экономике, политике, культурно-техническом обмене. 
Подписанный в 1991 г. Маастрихтский договор положил нача­ло существованию крупнейшего в мире торгово-экономического блока, общий ВВП которого сопоставим с ВВП США, а научно-технический и финансовый потенциал уступает только США. Европейский союз концентрирует на внутреннем рынке 40 % тор­говли товарами и 30 % — услугами. Страны — члены ЕС в 1997 г. одобрили прием еще пяти стран — Венгрии, Кипра, Польши, Чехии и Словении, которые вошли в союз в 1999 г. 5.  Транспорт. 
Западноевропейская транспортная сеть исключительно качествен­но выполняет требования интеграционных процессов в регионе, обес­печивая внутренние и внешние перевозки. 
Наибольший объем пас­сажире- и грузоперевозок приходится на автомобильный транспорт, в то время как значение железнодорожного транспорта несколько уменьшается. Водный транспорт обеспечивает внешние и частично внутренние (основная артерия — река Рейн) перевозки. 
Возрастает роль воздушного и трубопроводного транспорта. 
Транспортная сис­тема Западной Европы постоянно совершенствуется и модернизи­руется в техническом отношении. 
6. Внешнеэкономические отношения. 
В структуре импорта западноевропейских стран преобладают сырье, энергоносители, полуфабрикаты. Экспортируют машины, промышленное оборудование, химикаты. 
Около 2/3 внешних опе­раций приходится на взаимную торговлю стран региона, 1/5 — на развивающиеся страны, 1/10 — на США и Японию. Восстанавлива­ется объем торговых операций с бывшими социалистическими стра­нами, ранее составлявший 4—5 %. 
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 
Беседа по вопросам. 
1)  Как объяснить высокий уровень экономического развития стран Западной Европы при крайне невысокой обеспеченности региона собственными минеральными ресурсами? 
2)  Каковы особенности возрастной структуры населения запад­ноевропейских стран? 
3)  Является ли образование Европейского Союза положительным явлением? Отрицательным? Ответ обоснуйте. 
4)  Какие проблемы промышленности и сельского хозяйства яв­ляются для региона наиболее актуальными? 
5)  Какие страны Западной Европы обладают наиболее развитой индустрией туризма? 
VI. ИТОГ УРОКА 
Заключительное слово учителя: 
—  регион Западная Европа характеризуется исключительно вы­годным географическим положением и разнообразием природно-ресурсного потенциала, что способствует высокому уровню разви­тия хозяйства; 
—  для населения западноевропейских стран характерно «старе­ние», обусловленное снижением естественного прироста; расселено население неравномерно, большая его часть проживает в городских агломерациях; 
—  хозяйство стран региона высоко развито и характеризуется высокими показателями суммарного ВВП; 
—  одна из главных особенностей региона — интенсивные интег­рационные процессы всех сфер жизни. 
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 
1)  Учебник. 
2)  Нанести на контурную карту страны Западной Европы и их столицы, выделив страны — члены ЕС.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Общая характеристика стран Западной Европы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
