Инфоурок География ПрезентацииРазработка урока: «План местности географическая карта».

Разработка урока: «План местности географическая карта».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План местности.docx

Разработка урока:«План местности  географическая карта».

Янтыкова Елена Ринатовна

План местности и географическая карта.(Масштаб.)

Используемые учебник и учебные пособия:

Учебник. М.: Дрофа, 2013 г. 2. Сонин Н. И., Курчина С. В. География. Начальный курс. 5 класс.

Рабочая тетрадь. М.: Дрофа, 2013 г.

Атлас География.5 класс. ФГОС ДРОФА. ООО «Издательство ДИК», М.: Дрофа, 2013 г.

Цель урока: Развитие личности учащегося через формирование умения пользоваться масштабом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Планируемый результат: учащиеся должны уметь использовать знания основных видов изображений земной поверхности, уметь читать простейшие планы местности, определять расстояния между объектами с помощью масштаба.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, частично – поисковый, практическая работа.

Техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, линейка, циркуль- измеритель.

Используемые ЦОР: Презентация «Масштаб».

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые образовательные результаты

Предметные

 

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Мотивация

Включение в деловой ритм

Подготовка необходимого оборудования (карты атласа, линейка,

 

 

Формирование правил поведения в социуме

1. Какие виды изображения земной поверхности вы знаете?

2. Как делятся карты по охвату территории?

1.Предполагаемые ответы: Глобус, карта, план, аэрокосмический снимок.

2. карты мира, карты отдельных материков, стран, регионов, городов, районов.

Формирование географических знаний о карте, глобусе, необходимость знаний для решения практических задач

Познавательные УУД: подведение под понятие

Самоопределение

Актуализация знаний

Чтение сказки «История про карту в масштабе 1:1». Слайд Проблемный вопрос: найдите и сформулируйте проблему, поставленную королѐм для картографов

Слушают сказку и определяют проблему. (Как изобразить большую территорию на листе бумаги).

 

Познавательные УУД: логические действия анализа и синтеза, формулировка проблемы

Самоопределение

Изучение новой темы

 

- Введение понятия масштаба.

 

1. Почему картографы не могли выполнить задание короля?

2.Что нужно сделать картографам, чтобы поместить всѐ королевство на карту?

3. Работа с учебником стр. 84. 4. Делает вывод: При изображении земной поверхности на карте мы уменьшаем расстояния между объектами, и помогает в этом масштаб. Найдите в учебнике на странице 84 определение масштаба

1. Территория большая, а формат карты маленький.

2. Уменьшить карту или увеличить лист бумаги.

3. Учащиеся читают вводное слово и делают вывод «Картографам предстояло решить математическую задачу: уменьшить изображение, и какие объекты можно изобразить при этом».

4. Слушают вывод, ищут определение, читают его вслух и записывают в тетрадь.

Умение формулировать определение масштаба

Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Работать с различного рода информацией.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

 4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать еѐ достоверность.

Формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать

- Виды масштабов

5.Работа с атласом. По плану в атласе стр. 21, определите, как подписывается масштаб и ка- кие есть виды записи масштаба. 6.После самостоятельной работы учитель объясняет разницу видов масштаба. Обращает внимание на Виды масштаба:

и м е н о в а н н ы й

ч и с л е н н ы й

л и н е й н ы й

 7.Предлагает заполнить схему в тетрадях. Проверка правильности заполнения схемы. Масштаб - это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности.

5.Работают атласом и находят информацию обо всех видах масштаба.

 

 

6.Слушают

 

 

 

 

 

7.Заполняют схему в тетрадях.

 

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку

зрения, приводить аргументы, подтверждая их

фактами.

2. Уметь взглянуть на

ситуацию с иной позиции

и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

 

Закрепление, практическая работа

Работа в парах с учителем

Практическая работа. Задание на отдельных листах. Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы. Проверяет выполнение работы. Перевод численного масштаба в именованный 1:500 000 это значит, что в 1 см – 5 км. 1:2 000 это значит, что в 1 см – 20 м.

1.Выполняют практическую работу:

А) в парах.

Б) Самостоятельно, с взаимопроверкой.

 

Умение выполнять учебные

действия в соответствие с заданием;

самостоятельное

приобретение

практических

умений по работе с картой

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,

определять цель учебной

деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат,

выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия

с целью и при необходимости исправлять ошибки

самостоятельно.

4. В диалоге с учителем

совершенствовать самостоятельно выработанные

критерии оценки.

Формирование ответственного отношения к

учению

Самостоятельная работа учащихся

 

 

Перевести численный масштаб в именованный

 Перевести именованный масштаб в численный Перевести:

• Численный масштаб в именованный:

1)1 : 2 000

2)1 : 15 000 000

в 1 см – 20 м

в 1 см – 150 км

• Именованный масштаб в численный:

 1)в 1 см – 30 км

 2)в 1 см – 500 м

1 : 3 000 000

1 : 50 000

3. Решение задач

Выполняют вычисления и записывают их в тетрадь

Овладение элементарными

умениями для

определения качественных характеристик картографической

информации

 

Умение классифицировать материал, самостоятельно решать поставленную задачу

 

Домашнее

задание

 

§18. Составить план своей

комнаты или дома в масштабе. Выполнить задание 2, на

стр. 43 в рабочей тетради (дополнительно).

 

 

 

Познавательные УУД:

настрой на структурирование знаний, поиск информации

 

Формирование ответственного отношения к

учению

 

История про карту в масштабе 1:1

Жил-был Капризный Король. Однажды он объехал своѐ королевство и увидел, как велика и прекрасна его земля. Он увидел извилистые реки, огромные озѐра, высокие горы и чудесные города. Он возгордился своими владениями и захотел, чтобы весь мир узнал о них. И вот, Капризный Король приказал картографам создать карту королевства. Картографы трудились целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были обозначены все горные гряды, крупные города и большие озѐра и реки. Однако Капризный Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только очертания горных цепей, но и изображение каждой горной вершины. Не только крупные города, но и мелкие, и селения. Он хотел видеть небольшие речки, впадающие в реки. Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали другую карту, размером в два раза больше предыдущей. Но теперь Король пожелал, чтобы на карте были видны перевалы между горными вершинами, маленькие озерца в лесах, ручейки, крестьянские домики на окраине селений. Картографы рисовали все новые и новые карты. Капризный Король умер, так и не дождавшись окончания работы. Наследники один за другим вступали на трон и умирали в свою очередь, а карта все составлялась и составлялась. Каждый король нанимал новых картографов для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами труда, находя карту недостаточно подробной. Наконец картографы нарисовали Невероятную карту. Карта изображала всѐ королевство в мельчайших подробностях — и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог найти различия между картой и королевством. Где же собирались хранить Капризные Короли свою замечательную карту? Ларца для такой карты не хватит. Понадобится огромное помещение вроде ангара, и в нем карта будет лежать во много слоев. Только нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с успехом заменена самой местностью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока: «План местности географическая карта»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ географические карты.pptx

Скачать материал "Разработка урока: «План местности географическая карта»."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1.Чем географическая карта отличается от плана местности?
 2. Записать 5 ге...

    1 слайд




    1.Чем географическая карта отличается от плана местности?

    2. Записать 5 географических объектов, находящихся в восточном полушарии.
    3. Записать 5 географических объектов, находящихся в северном полушарии.

    Разработка урока:«План местности географическая карта».
    Янтыкова Елена Ринатовна

  • Географический диктант1 вариант
1.  Река
2.  Хвойный лес
3.  Деревянный мост...

    2 слайд

    Географический диктант

    1 вариант
    1. Река
    2. Хвойный лес
    3. Деревянный мост
    4. Кустарник
    5. Колодец
    6. Фруктовый сад
    7. Родник
    8. Тропинка
    9. Овраг
    10. Пески
    2 вариант
    1. Озеро
    2. Лиственный лес
    3. Ж/д мост
    4. Редколесье
    5. Вырубка
    6. Луг
    7. Болото
    8. Грунтовая дорога
    9. Обрыв
    10. Населённый пункт сельского типа
    Запишите условными знаками:

  • 3 слайд

  • План местности и географическая карта

    4 слайд

    План местности и географическая карта

  • Градусная сеть, параллели и меридианы.
Что мы узнаем?Чему мы научимся?Состав...

    5 слайд


    Градусная сеть, параллели и меридианы.

    Что мы узнаем?
    Чему мы научимся?
    Составлять план по описанию.
    Масштаб, виды масштаба.

  • Градусная сеть - это система условных пересекающихся линий - параллелей и мер...

    6 слайд

    Градусная сеть - это система условных пересекающихся линий - параллелей и меридианов, которые нанесены на глобус или географическую карту.
    Линии, соединяющие Северный и Южный полюсы, называют меридианами

    Линии , с которыми пересекаются меридианы, называют параллелями

  • Экватор – самая длинная параллель. Она делит земной шар на Северное и Южное п...

    7 слайд

    Экватор – самая длинная параллель. Она делит земной шар на Северное и Южное полушарие

  • Начальный меридиан 
делит земной шар 
на два полушария
 – Восточное и
 Запа...

    8 слайд


    Начальный меридиан
    делит земной шар
    на два полушария
    – Восточное и
    Западное

  • Масштаб – число показывающее , во сколько раз расстояния на плане  уменьшены...

    9 слайд

    Масштаб – число показывающее , во сколько раз расстояния на плане уменьшены по отношению к расстояниям на местности

    1:10000
    в 1 см - 100 м


  • Масштаб:Численный – показывает, во сколько раз уменьшено расстояние на карте....

    10 слайд

    Масштаб:
    Численный – показывает, во сколько раз уменьшено расстояние на карте. (1:5 000)
    Линейный – это графический масштаб в виде масштабной линейки, разделённой на равные части.
    Именованный – показывает какое расстояние на местности соответствует 1 см на плане. (1 см = 100 км)

  • Перевод численного масштаба в именованный1:500 000 это значит, что в 1 см – 5...

    11 слайд

    Перевод численного масштаба в именованный
    1:500 000 это значит, что в 1 см – 5 км.
    1:2 000 это значит, что в 1 см – 20 м.
    Правило:
    Сначала см. переводим в м. (убираем 2 нуля)
    Затем м. переводим в км. (убираем 3 нуля)
    1:500 000
    1:2 000

  • Перевести: • Численный масштаб в именованный: 
1)1 : 2 000 
2)1 : 15 000 000...

    12 слайд

    Перевести:
    • Численный масштаб в именованный:
    1)1 : 2 000
    2)1 : 15 000 000


    • Именованный масштаб в численный:
    1)в 1 см – 30 км
    2)в 1 см – 500 м
    в 1 см – 20 м
    в 1 см – 150 км
    1 : 3 000 000
    1 : 50 000

  • Практическая работа «Составление плана местности по описанию»Цель: Научитьс...

    13 слайд


    Практическая работа «Составление плана местности по описанию»

    Цель: Научиться составлять план, изображать его в масштабе.

    Начертите  план   стола  в  масштабе - в 1 сантиметре 10 сантиметров.
    Для этого:
    Измерьте стол линейкой и запишите в тетради длину и ширину стола
    Разделите полученные числа (вспомнить правило деления);
          запишите ответы в тетради: - длина стола на плане            
    - ширина стола на плане
    Начертите план в тетради:
    положите   линейку   горизонтально   на лист тетради;
    от 0 вправо отложите отрезок,  равный длине стола на плане;
    от начала первого отрезка вниз отложите второй отрезок, равный ширине стола на плане;
    достройте по линейке прямоугольник;
    запишите масштаб.

  • Все понятно?      1 вариант: Численный масштаб в именованный:
1 : 5 000 
1 :...

    14 слайд

    Все понятно?

    1 вариант: Численный масштаб в именованный:
    1 : 5 000
    1 : 110 000
    1 : 5 000 000
    2 вариант:
    Именованный масштаб в численный:

    в 1 см – 40 000 км


    в 1 см – 1 800 км

    в 1 см – 50 км

  • Определим?Определите расстояние от Краснодара до Екатеринбурга.

Определите р...

    15 слайд

    Определим?
    Определите расстояние от Краснодара до Екатеринбурга.

    Определите расстояние от Санкт- Петербурга до Архангельска.

    Я решила начертить план школьного двора на альбомном листе и выбрала масштаб в 1см – 100 м. Удастся ли мне осуществить свой замысел?

  • Домашнее  задание:
 § 18, определения. Составить план своей комнаты в масштаб...

    16 слайд

    Домашнее задание:

    § 18, определения. Составить план своей комнаты в масштабе. Выполнить задание 2, на стр. 43 в рабочей тетради .


    Записать 5 географических объектов, пересекаемых экватором и 5- начальным меридианом.


    Составить план местности небольшого участка в масштабе.

    Всем
    *
    По желанию

  • Градусная сеть, параллели и меридианы.
Что мы узнали…Чему мы научились…Соста...

    17 слайд


    Градусная сеть, параллели и меридианы.

    Что мы узнали…
    Чему мы научились…
    Составлять план по описанию.
    Масштаб, виды масштаба.
    Сегодня вы обрели очередной клад

  • 
Спасибо за урок.
Удачного дня.

    18 слайд


    Спасибо за урок.
    Удачного дня.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
