Технологическая карта урока английского языка во 2 классе
Учитель: Дроздова Татьяна Михайловна
Автор УМК: Афанасьева О.В., Михеева И.В.
Урок 2.
Тема: «Знакомство с одноклассниками. Формирование
навыков аудирования».
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цели : знакомство с буквами английского алфавита, повторение
английских имен и фраз приветствия, развитие навыков аудирования и чтения,
формирование интереса к изучаемому языку.
Задачи: Сформировать
фонетические навыки у детей (правильное произношение звуков, слов,
словосочетаний, а также предложений с верной интонацией). Научить воспринимать
на слух слова, высказывания (понимать их значение).
Развивающие : развитие языковой догадки; развитие интереса к
языку; социокультурное развитие.
Воспитательные : научить быть внимательными, слушать других,
читать тексты с полным пониманием и впоследствии работа с ним
УУД.
Понимать
на слух речь учителя и одноклассников; основное содержание небольших доступных
текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале.
Планируемые результаты:
·
личностные: формирование ответственного
отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
·
метапредметные: умение работать в паре,
строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
·
предметные: развивать умения
систематизировать новые знания
Форма урока: индивидуальная, парная, фронтальная
1.Орг.момент.
Good
morning, boys and girls.
Ученики
здороваются и занимают свои места.
Регулятивные
УУД
2.Фонетическая
разминка
Дракончик Гого
нарисовала портреты своих друзей- артистов и решил повесить на стену. Он взял
молоток, встал на стулья ,начал забивать гвоздики, на которые можно повесить
портреты.
[d]-[d]-[d], [t]-[t]-[t],
[d]-[t], [d]-[t], [d]-[t].
Гого очень
старался и широко раскрыл рот [æ] [æ] [æ]
А потом просунул язычок между
зубами [θ] [θ] [θ] На гвоздики он повесил портреты друзей. Осталось повесить
только свой портрет. Дракончик долго выбирал место и, наконец, нашел. [ɔ] [ɔ]
[ɔ]
Встал на стул,
ударил себя по пальцу и закричал [aI]-[aI]-[aI] .
Потом он начал
дуть на палец [h]-[h]-[h], но было очень больно, поэтому он стал дуть сильнее
[w]-[w]-[w]. На крики Гого прибежали друзья, им очень понравились портреты.
Гого так обрадовался, что забыл про свой палец.Ребята, вы обратили внимание, как
поздоровалась с вами в начале урока.Я сказала: «Good morning!». Это значит:
«Доброе утро». Давайте научимся так здороваться с Гого. Дракончик проснулся и
потянулся: [u], [u], [u].Он решил сделать зарядку с мячом. [d], [d], [d]. Какая
хорошая погода у Гого за окном [gu:d], [gu:d], [gu:d]. Ну вот кто- то позвонил
в дверной колокольчик. [nin], [nin], [nin]. Микки открыл дверь и увидел своего
друга, мышонка Малыша. Он с ним поздоровался: Good morning.
Ученики
повторяют звуки за учителем.
Личностные
УУД
3.Активизация
изученной лексики
А
как мы еще можем поздороваться по- английски.
Давайте
вспомним имена английских детей и как они здороваются.
С.3
у.3, с.4 у.1(р.т.)
Сказать Hi
или Hello.
Аудиозапись,
заполнение тетрадей
Регулятивные
УУД
4.Введение
новой лексики
С.
7 у.3 ( аудио https://rosuchebnik.ru/kompleks/rainbow/audio/uchebnik2-1/ )
Tess,
Meg, Bet, Ted
С.7 у.4a
[b],
[d], [k], [l], [m], [n].
С.7 у.4b
Ben,
Nell, Ed, Deb
С.6 у.4
(р.т.)
Аудиозапись
7, повторение за учителем Аудиозапись 8 Аудиозапись 9
Письменное
выполнение упражнения
Познавательные УУД
5
Физкультминутка.
Please, stand up
!Пожалуйста встаньте https://genkienglish.net/kids/name.htm
или https://www.youtube.com/watch?v=yqlbn_nI2w8 (Ученики повторяют движения за
учителем).
6.Развитие
навыков аудирования
С.7 у.5 Meg [m], Len
[l],С.8 у.6 Ed, Len, Mel,
Ken, Ben, Nell.
Аудиозапись
11,Аудиозапись 12
Личностные
УУД
7.Развитие
навыков говорения
А
как вы будете знакомиться и называть свои имена?
Я
предлагаю вам с помощью мяча сыграть в игру «Знакомство».
Говорить
-What
is your name?
-
I’m…
Коммуникативные
УУД А сейчас мы посмотрим мультфильм про Гого, дракона, который очень
любит английский язык.Просмотр «Gogo Loves English» многосерийный учебный
мультфильм ( не весь мультфильм. до 3 минуты)1 серия https://www.youtube.com/watch?v=7k4uBAiJsMM
8.Подведение
итогов урока
Выставление
оценок,
д.з.
с. 5 у.2, 3 (р.т.)
Ученики
задают вопросы по домашнему заданию. Регулятивные УУД