Тема: «Явление
электромагнитной индукции. Опыт Фарадея.»
Цель: сформировать
знания о явлении электромагнитной индукции.
Формируемые УУД:
предметные:
научится давать определение понятий: магнитное поле, линии магнитной индукции;
определять и объяснять явление электромагнитной индукции;
метапредметные:
формировать целеполагание, как постановку учебной задачи на основе того, что
уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; осознанно планировать и
регулировать свою деятельность; составлять план и последовательность учебных
действий; выдвигать гипотезы и обосновывать их; ставить и решать проблемы;
личностные:
воспитание прилежания и ответственности за результаты обучения; развитие
интеллектуальных способностей учащихся; воспитание патриотизма путем изучения
вклада российских ученых в науку.
Используемые технологии: обучение на основе проблемных ситуаций,
информационно-коммуникационные; развитие исследовательских навыков;
здоровьесбережение
Тип урока: урок
открытия нового знания
Ход
урока
I. Организационный этап. (Готовность к уроку)
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего
задания.
Опрос-беседа по
вопросам
·
Что вы знаете о магнитном поле?
·
Что служит количественной характеристикой
магнитного поля?
·
Что называют линиями магнитной индукции?
·
Для чего вводят данное понятие?
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение
темы и задачи урока.
1. Демонстрация №1 (опыт Эрстеда)
Вывод: электрический ток порождает магнитное
поле.
2. Демонстрация №2 Действие магнитного поля на
проводник с током.
Вывод: убедились, что магнитное поле
обнаруживается по его действию на электрический ток.
3. Постановка проблемы: Как вы думаете: А
магнит в свою очередь может вызвать появление электрического тока?
IV. Изучение нового материала
Работа с учебником (п. 48)
1. Какую задачу поставил перед собой в 1821
году Майкл Фарадей? (Превратить магнетизм в электричество)
2. Сколько лет потребовалось для решения этой
задачи (10 лет)
3. Как вы думаете, какие устройства, приборы
использовал Фарадей в своих опытах?
4. Рассказ учителя и демонстрация опытов:
а) вносим (N) видим
стрелка отклоняется (куда по направлению?)
б) выносим (N) что видим?
О чем говорит отклонение стрелки?
Почему стрелка отклоняется в противоположные
стороны?
в) проделываем тоже самое с южным полюсом
магнита
Оговариваем увиденное, делаем выводы.
Вывод: ток возникает тогда, когда магнит
вдвигают в катушку (выдвигают из катушки), т.е., когда наблюдается
относительное движение магнита и катушки.
Продолжаем обсуждение: Что значит вдвигаем или
выдвигаем магнит? (изменяем магнитное поле внутри катушки)
Таким образом ток возникает при изменении
магнитного потока.
Найдите в книге полное определение явления
электромагнитной индукции (стр. 165)
Далее: любое открытие в физике – применение
знаний на практике.
Что вы думаете о важности данного явления?
«… одно из самых замечательных научных
достижений первой половины 19 в.» - продолжи мысль
(На основании ЭМИ созданы мощные генераторы электрической
энергии)
Фарадей – английский ученый
Вклад российских ученых Эмиль Ленц, Борис
Якоби.
Справка: генераторы преобразуют энергию того
или иного вида в электрическую. Простое устройство и получение больших токов.
Все состоят из одних и тех же частей (электромагнит или постоянный магнит;
обмотка- рамка)
V. Закрепление Изученного материала
1. В чем заключается сущность электромагнитной
индукции
2. Какие условия необходимы для возникновения
электрического тока?
3. Как этот ток называется?
4. В катушку в течении первых двух секунд
вдвигают магнит; дальше 3 с магнит неподвижен; в течении следующих 4 с вынимают
из катушки. В какие промежутки времени в катушке течет ток?
VI. Рефлексия
Ученики оценивают свою работу на уроке по
методу «Бассейн» (На каком уровне находишься?)
1 – утонул в непонимании в начале;
2 – захлебнулся в середине дистанции;
3 – оплыл до финиша, но очень устал;
4 – доплыл с уверенностью до финиша.
VII. Постановка домашнего задания
Изучить п. 48 по учебнику, выучить определения
Подготовить сообщения: Фарадей, Якоби, Ленц.