Средняя общеобразовательная школа № 16
Разработка открытого урока по физике на городском семинаре
завучей
Всемирное тяготение.
Закон всемирного тяготения
Разработала:
Насырова Марина Николаевна
2015 год
Тема урока «
Закон всемирного тяготения»
Тип
урока:
объяснение нового материала.
Цели
урока:
Образовательные: создать условия для первичного восприятия и
усвоения закона гравитации; математическая запись закона
сформировать представление о
силе тяжести как частном случае закона Всемирного тяготения; дать понятие
гравитационной постоянной
развивающие:
способствовать расширению
кругозора учащихся и развитию интереса к физике через изучение истории открытия
закона; формирование диалектико-материалистического представления о мире,
вселенной.
способствовать развитию
исследовательских навыков учащихся
воспитательные: развитие культуры речи, записи формул,
развитие умения слушать и воспринимать информацию.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска,
учебная презентация, наклонная плоскость, штатив, шар на нити.
План урока.
1. Организационный момент
2.Ознакомление с новой темой.
а.История
развития теории гравитации.
б.Активизация
мыслительной деятельности ученика.
в.Объяснение нового материала
рассказ учителя , исследовательская работа учеников.
3. Закрепление материала.
а) устная задача.
б) интересная страничка.
4. Учебная презентация детей» Приливы
и отливы на Земле»
5. Итоги урока.
1.Орг. Момент.
Вводное слово.
Учитель читает эпиграф к уроку.
« Природа с лика своего таинственный
покров сорвать не позволяет
Того, чего она не открывает, машинами
у ней не выудишь того….»
Учитель: Сегодня мы приоткроем завесу
тайны одного из выдающихся законов физики.
- Осень- прекрасное время года.
Осенью начинается явление листопада. Листья срываются с веток и падают на
Землю. Осень пора сбора урожая. Если вовремя не убрать яблоки они начинают
падать на Землю. Объединяет эти два прекрасных события один и тот же закон.
Закон., который удерживает планеты на орбитах, закон, которому подчиняются
приливы и отливы на Земле, да и сама Земля не распадается на части благодаря
этому закону «Закону всемирного тяготения».
Цели урока: В чем суть данного закона, какова
его математическая запись, где проявляется данный закон. Ответить на все эти и
ряд других вопросов мы должны сегодня на уроке . Итак записываем тему урока.
2.Объяснение нового материала.
История развития теории закона.
1.
Платон-
первый ученый исследователь гравитации
2.
Астрономы,
внесшие свой вклад в дело становления теории.
3.
Ньютон-
ученый первый доказавший правоту теории гравитации.
Активизация мыслительной деятельности
учеников.
Эксперимент: падение тела при пережигании нити,
движение тела по наклонной плоскости
Вывод: тела движущиеся под действием
силы тяжести падают на Землю.
Рефлексия: что мы уже знаем о силе
тяжести?
1. Сила с которой Земля
притягивает тела?
2. Ускорение сообщаемое силой
тяжести.
3. Формула вычисления силы
тяжести
4. Направление ускорения
свободного падения.
Открытие Ньютоном явления всемирного
тяготения.
Понятие силы гравитационного
взаимодействия.
Направление сил гравитационного
взаимодействия.
Активизация мыслительной деятельности
учащихся
Краткий обзор о том, что такое
материя и поле как форма ее существования.
1.
Какие
виды полей мы знаем?
2.
Что такое
электрическое поле
3.
Что такое
магнитное поле?
Учитель по аналогии с электрическим и
магнитным полем вводит понятие о гравитационном поле.
Работа с учебной литературой:
Найти в тексте формулировку закона
всемирного тяготения.
Исследовательская работа.
Сделать математическую запись закона
всемирного тяготения.
1.
Какова зависимость
между силой и массой?
2.
Какова
зависимость между силой и расстоянием.
3.
Запись
закона всемирного тяготения.
Исследовательская работа.
Определить физический смысл
гравитационной постоянной.
1.
Из закона
всемирного тяготения вывести формулу для гравитационной постоянной
2.
По
формуле записать единицы измерения гравитационной постоянной.
3.
Определить
гравитационную постоянную при массе 1 кг и расстоянии 1м.
Учитель формирует физический смысл гравитационной постоянной.
Создание проблемной ситуации.
Почему мы не видим в реальной жизни
движения тел навстречу друг другу под действием гравитационных сил?
Учитель объясняет незначительность величины
гравитационной постоянной.
Применение закона гравитации.
Определение силы тяжести. По закону
гравитации.
Проблемная ситуация :
Почему в реальной жизни мы не видим
взаимного движения земли навстречу телам?
Решение проблемной ситуации,
объяснение ее на основе законов Ньютона.
Определение ускорения свободного
падения, определение массы тел астрономических размеров.
3.Закрепление материала:
Что пройдено на уроке,повторение
основных понятий урока.
1.
Понятие
всемирного тяготения
2.
Сила
всемирного тяготения
3.
Закон
всемирного тяготения
4.
Физ.
Смысл гравитационной постоянной.
Физ. Минутка:
Рубрика: Это интересно.
Влияние гравитации на строение тел
малых существ на земле.
Устная задача: в земле насквозь
прорыт тоннель. Как движется тело сброшенное в тоннель?
Решение задач на установление
зависимости между величинами:
1.Как изменится сила притяжения, если
массу тела( обоих тел) увеличить в два раза.
2.Как измениться сила притяжения,
если расстояние уменьшить в 3 раза.
5.Учебная презентация ,подготовленная
учениками « Приливы и отливы на Земле.
6. Итоги урока. Домашнее задание.
Оценки учащихся.