Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока по физике "Сила трения" (7 класс)

Разработка урока по физике "Сила трения" (7 класс)

Скачать материал

 

 «Сила трения»

Тип урока: урок-исследование.

Класс: 7А класс

Цели урока:

I.Образовательная

1.Повторение и закрепление знаний по теме « Сила. Сложение сил» .

2.Установить причины возникновения силы трения и ее зависимости от со-стояния и рода трущихся поверхностей, а также от величины нагрузки на опору и площади опоры.

 

II.Развивающая

Развивать готовность к самообразованию: уметь проводить наблюдение физического эксперимента, извлекать информацию, оценивать доставер-ность и перерабатывать её, приобретать опыт выдвижения гипотез для объ-яснения физических явлений и для экспериментальной проверки выдвигае-мых гипотез.

III. Воспитательная

Воспитание интереса к предмету, вооружение учащихся научными методами познания, позволяющими получить объективные знания об окружающем мире.

 Оборудование: доска, динамометр, наждачная бумага, набор грузов, дере-вянный брусок с отверстиями для лабораторных работ на каждом рабочем столе, компьютер, экран.

План урока

I. Организационный момент 1 мин.

II. Проверка знаний учащихся (решение задач, фронтальный опрос по до-машнему заданию) 7мин.

III. Изучение нового материала 25мин:

- понятие силы трения;

- причины существования силы трения;

- зависимость силы трения от состояния и рода трущихся поверхностей.

 

-зависимость силы трения от величины нагрузки на опору;

-зависимость силы трения от площади опоры;

- способы изменения трения.

 

IV. рефлексия 2мин

V. Закрепление нового материала 2мин

VI. Итоги урока 2мин.

VII. Домашнее задание 1мин.

 

 

I. Организационный момент: Приветствие учеников, сообщение целей и задач урока.

 

II. Проверка знаний учащихся по теме «Силы. Сложение сил».

 

Вопросы к классу:

·       Что такое сила тяжести? К чему она приложена и как направлена?

·       Что такое сила упругости? Почему она возникает? К чему она приложена и как направлена?

·       Что такое сила веса тела? К чему она приложена и как направлена?

·       С помощью какого прибора можно измерить силу?

·       Какую силу называют результирующей?

·       Как направлена результирующая сила, если на тело действуют силы направленные вдоль одной прямой в одну сторону?

·       Как направлена результирующая сила, если на тело действуют силы направленные вдоль одной прямой в противоположные стороны сторону?

·       Что является результатом действия силы?

 

III. Изучение нового материала.

1.Понятие силы трения.

 

Слайд 1.  Назовите силу, действующую на автомобиль. (сила тяжести)

Рассмотрите внимательно рисунок. Автомобиль резко затормозим.  Сила тяжести направлена в низ. Влияет ли она на изменение скорости автомобиля? (нет)

Значит существует  сила, еще пока нам не известная.

 

2.Причины существования силы трения.

 

Слайд 2.  Рассмотрим трущиеся поверхности под увеличением.

Любая гладкая поверхность имеет шероховатости. При движении одного тела по поверхности другого шероховатости цепляются друг за друга и мешают движению. Следовательно возникает между трущимися поверхностями сила, мешающая движению. Эту силу назвали силой трения. Сила трения – это тема нашего урока. Сегодня мы должны выяснить: куда направлена сила трения; где возникает; от чего зависит.

Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока Слайд 3.

Что же такое сила трения? (сила возникающая между трущимися поверхностями)

Где возникает эта сила? (между трущимися поверхностями)

Куда направлена сила трения? (в сторону противоположную движения) Слайд 4.

Значит, что бы уменьшить силу трения нужно убрать шероховатости.

Слайд 5. Тогда расстояние становится таким малым что начинают действовать силы притяжения между молекулами. Значит: Слайд 6.

Выясним от чего зависит сила трения.

 

3.Лабораторная работа «Исследование силы трения». (форма работы –работа в группах)

Класс «младшие научные сотрудники» делится на 3 исследовательских лабораторий. Во главе каждой «старшие научные сотрудники». Каждой лаборатории даётся свое задание.

!!!! Инструктаж:  по посадке и ТБ

Задание для первой группы. « Определить зависимость силы трения от состояния и рода трущихся поверхностей.»

1.Изучение зависимости силы трения  от рода трущихся поверхностей.

Приборы и материалы : 1) динамометр,

2) грузы с двумя крючками —2 шт., 3) лист бумаги, 4) лист наждачной бумаги.

image3450

Порядок выполнения работы

1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Измерьте силу трения  бруска с двумя грузами:

а) по поверхности парты ( а);
б) по предложенной поверхности ( б)

 

3.Результаты измерений заносим в таблицу

 

поверхность

Сила трения, Н

1

Поверхность парты

 

2

Предложенная поверхность

 

 

4. Ответьте на вопрос:

 Зависит ли сила трения от рода трущихся поверхностей?

Задание для второй группы. « Определить зависимость силы трения от величины веса тела.»

1.Изучение зависимости силы трения  от величины веса тела.

Приборы и материалы : 1) динамометр,

2) грузы с двумя крючками —3 шт.

 

 image3450

Порядок выполнения работы

1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Измерьте силу трения  бруска с одним  грузам.

3. Измерьте силу трения  бруска с двумя грузами.

 

4. Измерьте силу трения  бруска с тремя  грузами.

 

5.Результаты измерений заносим в таблицу.

 

Вес тела, Н

Сила трения

1

1

 

2

2

 

3

3

 

 

6. Ответьте на вопрос:

 Зависит ли сила трения  от веса тела?

 Задание для третьей группы. « Определить зависимость силы трения от площади трущихся поверхностей.»

1.Изучение зависимости силы трения  от площади  поверхностей.

Приборы и материалы : 1) динамометр,

2) грузы с двумя крючками —2 шт.

image3450

Порядок выполнения работы

1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Измерьте силу трения  бруска с двумя грузами на меньшем ребре бруска.

3. Измерьте силу трения  бруска с двумя грузами на большем ребре бруска.

 

4.Результаты измерений заносим в таблицу.

Основание бруска

Сила трения, Н

1

Меньшее основание

 

2

Большее основание

 

5. Ответьте на вопрос:

 Зависит ли сила трения от площади трущихся поверхностей?

4. Закрепление.

Слайд7. Сила трения зависит от рода трущихся поверхностей, силы веса тела, площади трущихся поверхностей.

5. Способы изменения силы трения.

Слайд 8. Сила трения часто играет положительную, а иногда отрицательную роль.

6.Закрепление.

Слайд 9.

·       Сила возникающая между трущимися поверхностями называют силой трения.

·       Она приложена к трущимся поверхностям и направлена в сторону, противоположную движения.

·       Сила трения зависит от рода трущихся поверхностей, силы веса тела, площади трущихся поверхностей.

7. Домашнее задание.

Слайд 10. Изучить §  , написать сочинение по теме: «Я защищаю господина Трение», «Я обвиняю господина Трение»

8.Задание на развитие логики.  Слайд 11.

 

 



Фамилия, имя______________________________________________

__________________________________________________________________________

Задание для первой группы. « Определить зависимость силы трения от состояния и рода трущихся поверхностей.»

1.Изучение зависимости силы трения  от рода трущихся поверхностей.

Приборы и материалы : 1) динамометр,

2) грузы с двумя крючками —2 шт., 3) лист бумаги, 4) лист наждачной бумаги.

image3450

Порядок выполнения работы

1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Измерьте силу трения  бруска с двумя грузами:

а) по поверхности парты ( а);
б) по предложенной поверхности ( б)

 

3.Результаты измерений заносим в таблицу

 

поверхность

Сила трения, Н

1

Поверхность парты

 

2

Предложенная поверхность

 

4. Ответьте на вопросы:

Ø Зависит ли сила трения от рода трущихся поверхностей?

Ø Как зависит сила трения от шероховатости поверхности?



Фамилия, имя______________________________________________

__________________________________________________________________________

Задание для второй группы. « Определить зависимость силы трения от величины веса тела.»

1.Изучение зависимости силы трения  от величины веса тела.

Приборы и материалы : 1) динамометр,

2) грузы с двумя крючками —3 шт.

 

 image3450

Порядок выполнения работы

1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Измерьте силу трения  бруска с одним  грузам.

3. Измерьте силу трения  бруска с двумя грузами.

 

4. Измерьте силу трения  бруска с тремя  грузами.

 

5.Результаты измерений заносим в таблицу.

 

Вес тела, Н

Сила трения

1

1

 

2

2

 

3

3

 

6. Ответьте на вопрос:

Ø Зависит ли сила трения  от веса тела?

Ø Как зависит сила трения от веса тела?

Фамилия, имя______________________________________________

__________________________________________________________________________

 Задание для третьей группы. « Определить зависимость силы трения от площади трущихся поверхностей.»

1.Изучение зависимости силы трения  от площади  поверхностей.

Приборы и материалы : 1) динамометр,

2) грузы с двумя крючками —2 шт.

image3450

Порядок выполнения работы

1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

2. Измерьте силу трения  бруска с двумя грузами на меньшем ребре бруска.

3. Измерьте силу трения  бруска с двумя грузами на большем ребре бруска.

 

4.Результаты измерений заносим в таблицу.

Основание бруска

Сила трения, Н

1

Меньшее основание

 

2

Большее основание

 

5. Ответьте на вопрос:

Ø Зависит ли сила трения от площади трущихся поверхностей?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по физике "Сила трения" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
