Цели урока:
Обучающая цель
·
обеспечить усвоение
учащимися таких понятий, как закон радиоактивного распада, период полураспада, правила
смещения при α-, β- распадах, организовать самостоятельно-познавательную
деятельность учащихся.
·
обобщить и систематизировать
знания о строении ядра, явлении радиоактивности;
·
отработать навыки решения
качественных и количественных задач, построения графиков, работы с источниками
информации.
Воспитательная цель
·
воспитание гуманности;
·
воспитание мотивов труда,
добросовестного отношения к труду
·
воспитание мотивов учения,
положительного отношения к получению знаний;
·
воспитание
дисциплинированности;
·
воспитание эстетических
представлений.
Развивающая цель
Развитие
·
аналитического мышления - формирование умения выделять существенные
признаки и свойства,
·
синтезирующего мышления - развитие умения устанавливать единые, общие
признаки и свойства целого, составлять план изучаемого материала,
·
познавательных умений - формирование умений выделять главное,
составлять план, тезисы, вести конспект, развитие умений постановки проблемы,
выдвижение гипотезы, ее решение.
·
умений учебного труда - умения работать в нужном темпе при чтении,
конспектировании, вычислении, наблюдении и т.п.
·
воли и
самостоятельности - умения
преодолевать трудности, добиваться намеченной цели, умения владеть собой,
выдержки, самообладания, умения действовать самостоятельно.
Задачи урока
1) учебно-познавательные
задачи, направленные на формирование умений и навыков по освоению
систематических знаний повторить
элементы знаний: строение ядра, изотопы, открытие протонов и нейтронов.
2)учебно-познавательные
задачи, направленные на формирование навыка самостоятельного
приобретения и интеграции знаний посредством анализа новой информации,
преобразования известной информации, представления её в новой форме, переноса
в иной контекст;
3) учебно-практические
задачи, направленные на формирование навыка коммуникации через высказывание в виде:
·
рассуждения,
·
формулировки и обоснования гипотезы,
·
отчёта,
4)учебно-практические
и учебно-познавательные задачи, направленные на формирование навыка рефлексии, через анализ
собственной учебной деятельности при установлении соответствия полученных
результатов учебной задаче, целям и способам действий, выявлении позитивных и
негативных факторов, влияющих на результаты и качество выполнения задания;
5)
учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направленные на
формирование ИКТ-компетентности обучающихся.
Тип урока
урок изучения нового материала (теория и применение).
Методы и приемы обучения
Эвристический метод. Характеризуется тем, что изложение нового материала
учитель ведет в форме эвристической беседы, которая отличается от сообщающей
беседы главным образом постановкой основной проблемы, делением ее на подпроблемы
и организации поисковой деятельности учащихся по ее решению.
Исследовательский метод. Учитель организует самостоятельную работу учащихся,
давая им проблемные познавательные задания, имеющие практический характер и
решаемые учащимися самостоятельно, обычно без помощи преподавателя.
Основные этапы
создание проблемной ситуации и ее
разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль
усвоения.
Формы работы учащихся - фронтальная беседа, самостоятельная работа,
применение знаний в новой ситуации
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
I.
|
Организационный момент:
|
Приветствие, проверка
готовности, отчет дежурных
|
Рабочее место ученика.
|
2 мин
|
II.
|
Актуализация знаний
|
Разбор непонятных в конспекте 19 моментов
|
Написание и объяснение конспекта
№19, изученного на предыдущем уроке
|
5 мин
|
III.
|
Проверка домашнего задания
|
Организовывает работу учащихся
|
Выполнение тестовых заданий
|
6 мин
|
IV.
|
Введение нового материала.
|
Объяснение конспекта №20
Введение закона радиоактивного
распада, понятия периода полураспада. Графическое представление закона.
Запись уравнений α-, β-
распадов
|
Слушают
объяснение учителя, делают предположения, работают с опорным конспектом
|
15 мин
|
V
|
Этап рефлексии.
Решение качественных и
количественных задач
|
Организовывает работу учащихся
|
Работают в группах по карточкам или у доски.
Представляют результат
|
15 мин
|
VI
|
Подведение итогов урока
|
Подводит итоги урока, отмечает
наиболее активных, определяет домашнее задание - §78, ОК 20 выучить, задачи
№2,4,5, творческое задание
|
Формулируют выводы.
Записывают в дневник.
|
2 мин
|