Конспект урока по физкультуре
Дата Учитель: Руденко С.Н.
Учебный
предмет
|
Физическая
культура
|
Класс
|
|
Тип
урока
|
Структура
комбинированного урока.
|
Тема
урока
|
Футбол. Тактика свободного нападения. Позиционные нападения без
изменения позиций игроков. Игра по упрощённым правилам.
|
Цель
урока
|
Первоначальное представление об особенностях выполнения передач :
в парах, тройках, четверках; познакомить с правилами игры в футбол.
|
Основные
термины
,
понятия
|
Тактика
игры, позиционное нападение, позиции игроков, правила игры.
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Р.:
использовать игровые действия для развития физических качеств.
П.:
моделировать технику игровых действий и приемов, варьировать ее в зависимости
от ситуаций и условий.
К.: соблюдать правила безопасности.
|
Методы и формы обучения
|
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная,
фронтальная
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
учебные действия
|
I. Организационный момент
|
Проверяет
готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает
эмоциональный настрой
на изучение нового предмета
|
Слушают
и
обсуждают тему урока
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на
участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
|
II. Актуализация знаний
|
Проводит беседу о том, что футбол – травм
опасный вид спорта, поэтому все должны быть очень внимательными и выполнять
упражнения только по указаниям учителя. Даёт команды: «Класс, направо!»,
«Бегом марш!».
После
окончания бега проводит упражнения по восстановлению дыхания.
Проводит
комплекс ОРУ
в ходьбе.
Поясняет задание, контролирует его выполнение
(см. Приложение 1).
Перестраивает класс в одну шеренгу. Объясняет, показывает и
контролирует выполнение беговых
упражнений.
(см. Приложение 2)
|
Слушают, отвечают на вопросы.
Выполняют
бег (1 мин).
Выполняют упражнения.
Выполняют упражнения.
Выполняют упражнения.
|
Познавательные:
Обще
учебные – выстраивают осознанное речевое
высказывание в устной форме
о соблюдении правил безопасного выполнения упражнений в футболе;
логические
– осуществляют поиск необходимой
информации.
Личностные:
активно включаются в общение и
взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи и
доброжелательности; проявляют трудолюбие и упорство в достижении поставленных
целей.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями, слушают друг
друга, строят понятные речевые высказывания .
|
III.
Изучение нового материала
|
Объясняет,
что означает тактика в игре в футбол, позиционное
нападение .
Формулирует
задание, проводит выборочную проверку. Перестраивает учащихся в 2шеренги
Проводит
серию упражнений:
1-передачи
ф/б мяча в парах (правой левой ногой);
Перестраивает
учащихся в 3 шеренги. Проводит упражнения в тройках
2 – крайний игрок передает среднему,
средний выполняет передачу игроку с другой стороны. Поясняет задание,
осуществляет контроль за его выполнением.
3- упражнения в квадратах(в центре
квадрата стоит игрок, мяч передают игроки в различных направлениях чтоб не
отобрал мяч средний.
(см. приложение 3 )
|
Выполняют
упражнение.
Выполняют
упражнения.
Выполняют
упражнения
Выполняют
упражнения
|
Познавательные:
Обще
учебные – самостоятельно выделяют и формулируют
цели;
логические
– осуществляют поиск необходимой
информации.
Регулятивные:
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в
достижении поставленных целей.
Коммуникативные:
умеют задавать вопросы; контролируют действия партнера; используют речь для
регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной
деятельности
|
IV. Первичное осмысление и закрепление
|
Объясняет
правила игры в футбол по упрощенным правилам и проводит игру.
Формирует
эмоциональный настрой мотивацию выполнения и осуществляет контроль.
|
Игра
в футбол по упрощенным правилам.
|
Коммуникативные:
умеют договариваться и приходить к
общему решению в совместной игровой деятельности.
Регулятивные:
действуют с учетом выделенных учителем
ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
|
V. Итоги урока.
Рефлексия
|
Проводит
беседу
по вопросам:
–
Чем отличается футбол от других видов спорта?
–
Какие правила безопасности нужно соблюдать при игре в футбол?
-
Расскажите какие правила игры в футбол вы запомнили?
Выставляет
и аргументирует оценки.
|
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое эмоциональное
состояние
на уроке
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала
|
Приложение 1
комплекс ОРУ в
ходьбе:
- И.П. правая рука
вверх, левая- вниз
1.Левая рука
вверх, правая- вниз.
2.И.П.
- И.П. руки в
стороны.
1.Руки скрестно
перед грудью.
2.И.П.
- И.П. Руки в
стороны кисти в кулак.
1,2,3,4-вращение
кистей вперед
5,6,7,8-назад
-И.П. То же.
1,2,3,4-вращение предплечий
вперед 5,6,7,8-назад
-И.П. руки вверх
1,2,3,4 вращение
рук вперед
5,6,7,8-назад
-И.П.руки согнуть
перед грудью,
пальцы в замок
1-руки вперед
кисти вывернуть наружу.
2-И.П.
Приложение 2
Беговые
упражнения:
1.бег.
По команде учителя выполнить остановку прыжком, следующий сигнал- продолжить
бег.
2.
бег, по команде учителя остановка прыжком, по второй команде поворот на 180
градусов, бег в обратном направлении
3
бег, по команде остановка прыжком, по второй команде поворот на 360 градусов,
бег в том же направлении.
4.
Приставные шаги правым боком, по команде остановка, приставные шаги левым боком
в обратном направлении.
Приложение 3
Упражнения с футбольными мячами:
1-
передачи ф/б мяча в парах(правой левой ногой);
2
– упражнения в тройках ( крайний игрок передает среднему, средний выполняет
передачу игроку с другой стороны).
3- упражнения в квадратах(в центре
квадрата стоит игрок, мяч передают игроки в различных направлениях чтоб не
отобрал мяч средний.