МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №22»
Открытый урок
по
географии в 6 классе
по
теме: «Мировой океан и его части»
(групповая технология, ИКТ)
Учитель:
Порохова Ирина Николаевна,
высшая
квалификационная категория
15.11.2017
|
Тема
урока: Мировой океан и его части
Тип
урока: открытие нового знания
Метод
обучения: диалогический
Программно-технические
средства на уроке: мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
Цель
урока: сформировать представления о Мировом океане как
непрерывном водном пространстве.
Задачи
урока:
Образовательные: создать условия для усвоения учащимися знаний о Мировом океане, его составных
частях (море, залив, пролив, материк, остров, полуостров, архипелаг).
Развивающие: способствовать
развитию у учащихся:
общеучебных
умений – работа с учебником, анализ данных диаграммы, составление схем,
составление синквейна;
специальных
умений – анализ карт атласа (физическая
карта полушарий);
интеллектуальных
умений - развитие мышления через
выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение
выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные
факты. Развитие умений работать с электронными образовательными ресурсами.
Воспитательные:
воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний,
интереса к открытиям, самоконтроля и дисциплины.
Основные
термины и понятия: материки, острова, полуострова,
архипелаги, океаны, моря, заливы, проливы.
Личностные
результаты: формирование ответственного отношения к
учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию,
осознание
ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Метапредметные
результаты: умение определять понятия,
использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
· Познавательные
УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск,
обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и
формах).
· Коммуникативные
УУД - овладеть
умениями воспринимать речь устную и письменную.
· Регулятивные
УУД - высказывать свое предположение на
основе учебного материала, овладеть умениями анализировать
Предметные
результаты:
Умение
использовать географическую карту как источник информации о мировом океане и
его составных частях развитие основных навыков и умений использования
физических карт для сбора информации и ответов на вопросы.
Ход урока.
I.
Организационный этап.
(Слайд 1.
Иллюстрация океана)
1.Приветствие, психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята. Я
рада приветствовать вас.
С
добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и искать.
- Я желаю вам плодотворной
работы. Думаю, что сегодня урок позволит вам подняться на ступеньку выше.
Успехов вам и удач! Будет трудно, я помогу.
2.Проверка
подготовленности учащихся к уроку.
-Проверьте все ли лежит у
вас на столе: учебник, тетрадь, атлас, контурная карта, оценочная карта на
урок.
II. Актуализация знаний.
- Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы
должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом по
гидросфере.
- У каждого из вас на столе лежит оценочный лист в
котором отражены этапы нашего урока за каждый из которых вы самостоятельно
должны будете ставить себе оценку. По окончанию урока мы подведем итоги. Итак,
приступаем к работе.
- Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?
(Гидросферу). Прикрепляю понятие “Гидросфера” на доску.
1.
Индивидуальная работа на ПК. Задание «Мозаика».(2 учащихся
собирают картинку на ПК и отвечают на поставленный вопрос: а)Какие оболочки
Земли объединяет Мировой круговорот?(гидросферу, литосферу, атмосферу и
биосферу). б)Почему океан соленый, а испарившаяся вода поступает в облако уже
пресная?(С поверхности океана испаряется только пресная вода, а растворенные в ней
вещества остаются)
2.
Групповая работа:
1-ая
группа работает со схемой «Состав гидросферы»
2 -аягруппа письменный фронтальный опрос (тест)
по теме “Гидросфера”( ученики получают бланк с
тестовыми заданиями)
А)Работа
со схемой «Состав гидросферы»
-Что такое гидросфера?
Напишите части гидросферы и укажите, какую часть гидросферы они составляют.
(На доске написано слово гидросфера, учащиеся заполняют пустые места)
Гидросфера
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Реки,
озера,
Болота
0,01%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Океаны
Моря
Заливы
Проливы
|
-Какой
воды на Земле больше: соленой (97%) или пресной(3%)?
-Почему не высыхают реки и не исчезают моря?(на Земле
происходит непрерывное движение воды –Мировой круговорот воды)
Б)Тест “Гидросфера”.
1. Водная оболочка Земли:
·
Атмосфера.
·
Литосфера.
·
Гидросфера.
·
Биосфера.
2. Пресными водами гидросферы являются:
·
Воды
Мирового океана.
·
Внутренние
воды суши.
3. Запасы пресных вод на суше постоянно
возобновляются благодаря:
·
Круговороту
воды в природе.
·
Выветриванию.
·
Океаническим
течениям.
·
Приливным
явлениям.
·
Землетрясениям.
4. Вода на суше может находиться в
следующем состоянии:
·
Только
в жидком.
·
В
жидком и твёрдом.
5. К водам суши относятся:
·
Реки,
озёра.
·
Реки,
озёра, моря, ледники.
·
Реки,
озёра, болота, ледники.
6. Вода гидросферы может находиться:
·
Только
в жидком состоянии.
·
В
жидком, твёрдом состоянии.
·
В
жидком, твёрдом, газообразном состоянии.
7.
Поставщиком пресной воды на суше является:
·
Ветер.
·
Мировой
океан.
·
Осадки.
По завершении работы производится самоконтроль
(ключ и критерии оценок проецируются на интер. Доску. Слайд 2).
Ключ: 1.Гидросфера; 2.Внутренние воды суши;
3.Круговороту воды в природе; 4. В жидком и твёрдом; 5. Реки, озёра, болота,
ледники; 6. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии; 7. Мировой океан
Критерии оценок: 7 правильных ответов – «5»;
5 - 6 – «4»;
4 - «3»;
менее 4 – «2».
3. Проверка выполнения задания «Мозаика»
Дети выставили оценки в оценочный лист,
суммируют баллы.
III.
Изучение
нового материала.
-Ребята посмотрите картины замечательного русского
художника И.К. Айвазовского. Попробуйте определить, что общего в этих картинах?
(Слайды №3 -12).Фоном звучит шум моря
-Ребята скажите, что общего изображено на
картинах? (На всех картинах, которые мы посмотрели, изображено море.)
-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
(Сегодня на уроке мы будем изучать моря.)
-Моря – это часть Мирового
океана, а следовательно, как будет звучать тема нашего урока? («Мировой океан и
его части») (Слайд №14)
- Вы правы. Сегодня цель
нашего урока является формирование представления о Мировом океане, его
составных частях.
Запишите дату и тему урока
в тетрадь.
Звучит
шум моря. Учитель читает эпиграф к уроку:
«Встречаясь
с морем, Вы совершите удивительное путешествие в страну чудес: смена
впечатлений взволнует Ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному.
Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны».
Жюль Верн (Слайд 15)
- Сегодня мы приступим к
изучению самой большой части гидросферы - Мирового океана. Откройте в атласе
карту океанов, найдите, где находится Мировой океан? (Его нет)
-Да, Мировой океан - это
совокупность всех океанов. (Слайд 16)
(Название
«океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по
представлениям вавилонян и египтян омывала плоский диск суши. По мере
накопления географических знаний стало ясно, что материки омывает не река, но
название «Океан» сохранилось)
-Найдите в учебнике на
определение Мирового океана (дети читают определение).
- Какова площадь земного
шара? (510 млн.кв.км.)
- На Мировой океан
приходится 362 млн.кв.км. (3/4 поверхности Земли) (Слайд 17)
-Запишите в тетрадь
определение и площадь Мирового океана.
Океаны и их границы.
- Из-за того, что на Земле находится почти вся
вода солнечной системы, ее называют водной планетой. Эта вода заполняет 4
огромные впадины, образуя 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный
Ледовитый. Благодаря им, Мировой океан в настоящее время, принято делить на 4
части (но некоторые ученые выделяют 5-ый - Южный океан).
- Океаны – самые крупные части Мирового океана.
- Давайте дополним нашу таблицу на доске. (Один
ребенок выходит к доске и подписывает под понятием «Мировой океан» слово
«Океан»).
- Границы океанов проводят по материкам и
островам, а в водных просторах условно по меридианам от крайних южных точек. Слайд
18 (Учитель по карте показывает границы океанов.)
-Найдите океаны на карте
океанов в атласе и покажите их на карте мира (Слайд 18).
- Используя карту
полушарий и карту океанов в атласе, текст и таблицу 6 в учебникесоставьте
описание океанов по плану (Слайд 19). (План проецируется на доску и
лежит на каждой парте)
Описание Тихого океана
ребята делают с учителем, а три оставшиеся океана – по рядам (групповое
выполнение задания). Оформляют ответы в виде таблицы.
План
|
Тихий
океан
|
…
|
1. Какое место занимает
по площади?
|
Первое
|
|
2. С какими другими
океанами связан?
|
с
Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым
|
|
3. Какие материки
омывает?
|
Евразию,
Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Северную Америку
|
|
4. Какова максимальная
глубина?
|
11022
м
|
|
Проверка выполнения работы
проходит у доски с использованием Слайда 20, настенной карты. (Один
ученик от группы дает характеристику океана)
Пункт
плана
|
Атлантический
океан
|
Индийский
океан
|
Северный
Ледовитый океан
|
1
|
второе
|
третье
|
четвертое
|
2
|
с
Тихим, Индийским, Северным Ледовитым
|
с Тихим
и Атлантическим
|
с Тихим
и Атлантическим
|
3
|
Евразию,
Африку, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду
|
Евразию,
Австралию, Антарктиду, Африку
|
Северную
Америку, Евразию
|
4
|
8742
м
|
7729
м
|
5527
м
|
-Молодцы, ребята!
- Ребята, сегодня на нашем уроке
учителями-экскурсоводами будут Алина и Акулина. Давайте их послушаем. (Ребята
дают характеристику каждому из океанов, делают выводы). Презентация 1
- Итак, давайте нанесем названия океанов на
контурные карты - стр. 10-11.(Один ученик работает на интер. доске:
распределяет названия океанов по их местоположению).
Проверяем выполнение задания на интер. карте.
Дети выставили оценки в оценочный лист,
суммируют баллы.
Моря.-Определите,
о какой части океана идет речь. (Слайд 21)
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)
-Найдите в учебнике
определение моря. (дети читают определение).
(Море – часть океана,
отделенная от него островами или полуостровами или подводными поднятиями дна,
отличающиеся от океана свойствами воды, обитателями.)(Слайд 22)
-Запишите в тетрадь определение
моря.
- Давайте дополним нашу
таблицу на доске. (Один ребенок выходит к доске и подписывает под понятием
«Мировой океан» слово «Море»).
- Во всех океанах есть
моря. На Земле 54 моря.
- Вашему вниманию
приведены названия некоторых морей, которые разделены на 2 группы. (Слайд
22)
1 группа:Черное
море 2 группа:Берингово море
Балтийское
море Аравийское море
- Найдите их на карте
атласа с.18-19. Попробуйте определить в чем их отличие (разное местоположение)
- По местоположению
выделяют группы морей: Окраинные (Береговая линия менее извилистая, оно открыто
к океану своими водами) и Внутренние (Береговая линия моря очень извилистая,
оно окружено сушей.).
- Ребята, как вы думаете,
море бывает без берегов? (ответы учащихся)
- Существует в
Атлантическом океане интересное море Саргассово (Слайд 23)– его называют
«море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название – от
скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей (бурого цвета).
На интер. карте красными
флажками обозначены самые крупные моря. Найдите их на карте атласа и скажите
их названия. (Филиппинское, Аравийское, Коралловое).
- Давайте нанесем на
контурные карты - стр. 10-11: Черное море, Берингово море, Балтийское море,
Аравийское море. (Один ученик работает на интер. доске: подписывает
названия морей).
Проверяем выполнение
задания на интер. карте.
Дети
выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.
Физминутка:
сидя на стуле, дети разминают мышцы ног, туловища и рук;
Физминутка
для глаз. Презентация 2
Заливы.-Определите,
о какой части океана идет речь. (Слайд 24)
Он у моря
– как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизал на диво. (Залив)
- Правильно, в Мировом
океане есть еще заливы.
- Найдите в учебнике на
стр.134 определение залива (дети читают определение).
(Залив – часть океана,
вдающаяся в сушу, но свободно сообщается с водами океана)
-Запишите в тетрадь
определения залива.
- Давайте дополним нашу
таблицу на доске. (Один ребенок выходит к доске и подписывает под понятием
«Мировой океан» слово «Залив»).
- Сейчас найдите на карте
атласа с.18-19 самые крупные заливы на земной поверхности (это – Гудзонов,
Бенгальский, Мексиканский заливы.)(Слайд 25)
- Скажите, частью какого
океана они являются. (Северного Ледовитого, Индийского, Атлантического).
-Найдите еще 2 залива.
Частью какого океана они являются.
- Давайте нанесем на
контурные карты - стр. 10-11: заливы (Один ученик работает на интер.
доске: подписывает названия заливов)
Проверяем выполнение
задания на интер. карте.
Дети
выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.
Проливы.-Определите,
о какой части океана идет речь. (Слайд 26)
Он ведет
из моря в море Не широк – всего верста
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив)
- Найдите в учебнике на
стр.134 определение пролива(дети читают определение).
(Проливы – относительно
узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая части
Мирового океана)
-Запишите в тетрадь
определения пролива.
- Давайте дополним нашу
таблицу на доске. (Один ребенок выходит к доске и подписывает под понятием
«Мировой океан» слово «Пролив»).
(Слайд
27)
- Такая часть Мирового
океана как пролив играет очень важную роль для мореплавателей. Например, в
далёком 16 веке великий путешественник Фернан Магеллан открыл путь из
Атлантического в Тихий океан, пролив был назван в его честь – Магелланов
пролив. Найдите его на карте океанов.
-Части Мирового океана
соединяются между собой проливами, а части суши- разделяются.
- Найдите на карте атласа
пролив, который соединяет Тихий и Атлантический океан, его ширина 1120 км, он
называется пролив Дрейка и является самым широким.
- Найдите на карте атласа
самый длинный пролив – Мозамбикский – 1760 км. , он разделяет Африку и о.
Мадагаскар.
-Найдите еще 2 пролива
(какие части суши они разделяют, какие части Мирового океана соединяют)
- Давайте нанесем на
контурные карты - стр. 10-11: проливы (Один ученик работает на интер.
доске: подписывает названия проливов.)
Проверяем выполнение
задания на интер. карте.
Дети
выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.
-
Ребята, а кроме водных объектов, что еще можно увидеть в водах Мирового
океана?( сушу) - Вы заметили, что кроме огромных водных пространств, на
поверхности Земли есть ещё и суша, на которую приходится 149 млн.кв.км.Суша в
Мировом океане тоже состоит из нескольких частей, с которыми мы познакомимся на
следующем уроке.
IV. Закрепление
1. Задание
«Номенклатура». Работа в парах на ПК.
-А теперь давайте
проверим, достигли вы намеченной цели урока, выполнили ли поставленную задачу?
На мониторах ПК вам
представлена карта мира. Нажмите кнопку старт, отвечайте на вопрос и курсором
указывайте на карте необходимый географический объект. По окончанию работы вам
автоматически выставляется оценка.
Дети
выставили оценки в оценочный лист, суммируют баллы.
V.
Оценивание знаний учащихся.
-
Ребята сосчитайте общее количество баллов, полученных сегодня
за урок. Переведите их в оценку: Слайд 28
Критерии
оценок за урок: 85-95 баллов – «5»
65-84 баллов – «4»
45-64 баллов – «3»
менее 45 баллов – «2»
-Какую оценку вы поставите
себе за работу на уроке?
VI.
Рефлексия.
Скоро
прозвенит звонок,
Пора
заканчивать урок.
- На ваших партах
находятся кружки разного цвета, отражающие ваше настроение с урока: красный –
хорошее, синий – нехорошее, желтый - удовлетворительное. Выберите флажок,
отражающий ваше настроение. (Что понравилось, что узнали нового, что не
понравилось, где возникли трудности)
VII.
Домашнее задание:
Слайд 29
1.Изучить материал
параграфа и нанести на контурную карту географические объекты, указанные в
тексте. (Всем учащимся)
2. Задание на выбор:
а)Творческое задание
«Подготовить кроссворд по теме урока».
б)Подготовить проект
«Разноцветные моря».
Приложение 1
Оценочный
лист_________________________к уроку географии по теме «Мировой океан и его
части»
Вид
деятельности
|
Устный ответ
|
Тест
|
Групповая работа
|
Работа
в контурной карте
|
Работа
на интерактивной доске
|
Работа
по картам атласа
|
Номенклатура
(ПК)
|
Количество
баллов за этап
|
Этап урока
|
Проверка домашнего
задания
|
|
|
|
|
|
|
|
«Океаны»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Моря»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Заливы»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Проливы»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Закрепление
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Общая сумма баллов:
Оценка:
Приложение 2
План
характеристики океана
|
Атлантический
океан
|
1. Какое место занимает
по площади?
|
|
2. С какими другими
океанами связан?
|
|
3. Какие материки
омывает?
|
|
4. Какова максимальная
глубина?
|
|
План
характеристики океана
|
Индийский
океан
|
1. Какое место занимает
по площади?
|
|
2. С какими другими
океанами связан?
|
|
3. Какие материки
омывает?
|
|
4. Какова максимальная
глубина?
|
|
План
характеристики океана
|
Северный
Ледовитый океан
|
1. Какое место занимает
по площади?
|
|
2. С какими другими
океанами связан?
|
|
3. Какие материки
омывает?
|
|
4. Какова максимальная
глубина?
|
|