Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии "Климат и климатические ресурсы" (8 класс)

Разработка урока по географии "Климат и климатические ресурсы" (8 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока  по  географии

Раздел : «Климат и климатические ресурсы».

 

 

 

8 класс

 

 

« Неблагоприятные климатические явления»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель географии и кубановедения

Первой категории

 

МБОУ СОШ №7 им. профессора Н.И. Павленко г. Ейска

М/О Ейский район 

Краснодарского края

Кедь Виолетта Игоревна.

 

 


 

Предмет (направленность): география.

Возраст детей: 8 классы.

Место проведения: класс.

 

Урок. « Неблагоприятные климатические явления»

Цели и задачи урока:

Закрепить знания учащихся по основным элементам и понятиям темы «Климат России»;

расширить знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека;

познакомить с неблагоприятными климатическими явлениями и причинами их возникновения;

воспитание любви к Родине, бережному отношению к природе, к себе и окружающим людям; воспитание интереса к особенностям нашего края.

Оборудование: физическая карта России, атласы, рабочие тетради с к/к, интерактивная доска, условные знаки неблагоприятных климатических явлений, слайдовая презентация "Опасные климатические явления",видео, медиапроектор, компьютер.

Ход урока

I.                  Организационный момент (на фоне музыкальной заставки телепередачи "Стихия").

Учитель: Добрый день, ребята и уважаемые гости нашего урока. Тема урока " Неблагоприятные климатические явления", и проведем мы его в форме телепередачи "Стихия". Сегодня я выступаю в роли ведущей этой телепередачи. В гостях у нас сотрудник МЧС, вы ребята -представляете очевидцев различных явлений, ведущую программы "Здоровье", и наших собственных корреспондентов, которые будут вести репортажи из разных уголков нашей прекрасной страны - России. Передача будет идти в прямом эфире, поэтому вы можете задавать интересующие вас вопросы.

Исходя из направления передачи мы можем вместе с вами сформулировать цели и задачи нашей с вами встречи (совместное формулировка целеполагания)

Итогом нашей работы должна стать заполненная таблица "Неблагоприятные климатические явления России" и карта, отражающая районы распространения неблагоприятных климатических явлений (таблица в тетради, карта на классной доске).

         Учащиеся слушают своих товарищей и заносят основную информацию в таблицу.

Вид явления

Особенности проявления

Районы проявления в России

Засуха

Длительная сухая погода с высокой температурой воздуха и отсутствие осадков.

Степи и полупустыни юго-восток Русской равнины.

Пыльная буря

Сильный продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы.

Юг Русской равнины и Урала, Алтай (степи)

Заморозки

Понижение температуры воздуха ниже 0 поздней весной и ранней осенью.

Повсеместно

 

II.               Повторение изученного.

Но в начале. Мне хотелось провести блиц- опрос с вами и узнать, на сколько наша аудитория готова к общению на столь серьёзную тему и знаете ли вы основные понятия в области климатологии.

Работа по карточкам.( 3-4 чел.)

- Определите тип климата по данным: cредняя температура июля +17; осадков за год 600 мм; коэффициент увлажнения ≥ 1. ( Умеренно-континентальный климат.)

-Почему по количеству осадков нельзя судить об увлажнении территорий? (Полное представление об увлажнении даёт коэффициент увлажнения, т.к. он учитывает не только количество выпавших осадков, но и потери влаги  за счет испоряемости.)

-Определите коэффициент увлажнения и составьте прогноз о водах, растительности, почвах, животном мире:

а) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 200 мм. (Избыточное увлажнение , k= 300200>1, характерно для тундры, где много болот и рек.)

б) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 900 мм, (Скудное увлажнение, , k= 300900<1. Условия полупустыни на поверхности, редкая речная сеть, дефицит влаги, почвы засолены, редкий растительный покров.)

Работа устно.

Дать определение понятиям:

-климат;

 -погода.

 

 Климат – это многолетний режим погоды для данной местности.

 Погода – это состояние тропосферы в данное время.

Какие климатообразующие факторы вы знаете?

        Что называют солнечной радиацией? (   Это излучение солнцем тепла и света, измеряемое в ккал/см2.

- Как географическая широта влияет на уровень солнечной радиации? ( Чем больше угол падения солнечных лучей на земную поверхность, тем выше температура.

 -   Какие виды солнечной радиации вы знаете?   (Прямая, рассеянная, отражённая, поглощённая = суммарная.

  - Что называется воздушными массами?   (Это подвижные части тропосферы, которые отличаются друг от друга своими свойствами.

- Что называется атмосферным фронтом?      ( Это переходная зона между различными воздушными массами

- Какие виды атмосферных фронтов вы знаете?    (Теплые и холодные.

Нарисуйте схемы фронтов и объясните их происхождение.

В атмосфере в связи с различным атмосферным давлением могут формироваться вихревые движения воздуха. Как они называются?     (Циклоны и антициклоны

Нарисуйте их схемы.

 

Ветер, ветер, ты могуч! Ты гоняешь  стаи туч!

 Знаем без сомнения, ветер дует по причине разницы…       (давления.

Мороз и солнце – день чудесный,

Ещё ты дремлешь друг прелестный

 А.С. Пушкин

И не знал, конечно, он

В атмосфере  был …       (Циклон  Не верно.

 

 - Формирование атмосферных фронтов, образование циклонов и антициклонов иногда является причиной возникновения различных атмосферных природных явлений и даже стихийных бедствий.

 

- Вспомните, что называется стихийными явлениями?        Процессы неподвластные влиянию человека.

Основной этап - изучение новой темы.

Учитель (ведущий): Как бы нас не убеждала известная всем песня, что "у природы нет плохой погоды:", жизнь показывает, что это не совсем так. Погода и климат определяют многое в жизни человека. Сегодня мы поговорим о неблагоприятных климатических явлениях, о том как они влияют на жизнь, здоровье и деятельность человека.

В первую очередь от климата и погоды зависит здоровье человека. У нас в гостях ведущая телепередачи "Здоровье" ______ .

- Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как климат и погода влияют на здоровье человека?

- На резкие изменения погоды реагируют люди с заболеваниями опорно - двигательного аппарата, сердечно - сосудистыми заболеваниями, таких людей называют гипертониками, у них резко подскакивает давление. Здоровые люди реагируют на магнитные бури, вызванные солнечной активностью, возможно ухудшение самочувствия.

- А как можно предотвратить заболевания, вызванные резким похолоданием?

- При резком похолодании увеличивается число заболевших острыми респираторными заболеваниями, гриппом. Этого можно избежать, если заранее укрепить свой иммунитет, поставить прививку от гриппа, и, конечно же, беречь себя, одеваться по погоде. А во время гололёда необходимо осторожно вести себя на дороге, чтобы избежать ушибов и переломов.

- Что вы пожелаете зрителям и гостям нашей передачи?

- Крепкого сибирского здоровья!!!

- Спасибо, думаю, что советы ваши пригодятся и уберегут нас от болезней.

2. "Могущество России прирастать будет Сибирью:" сказал когда - то М.В. Ломоносов, и это действительно так. Но богатства свои природа Сибири защитила от человека суровым климатом. На связи с нами корреспондент из города Якутска.

(слайд 1 "Якутия")

Корр.: Природа Якутии сурова, зимой здесь обычны t -50, -550С, здесь же находится "полюс холода" северного полушария - Оймякон, абсолютная минимальная t опускается практически до -700С. При такой температуре изменяются характеристики смазочных материалов, металла (он становится хрупким и ломким как стекло). Местные жители так описывают якутскую зиму: "Всюду царит не нарушаемая тишина и спокойствие, безмолвие. Все замерзло, оцепенело, превратилось в лед, который здесь приобретает твердость горной породы. Даже свод неба кажется куполом, выточенным изо льда. Он бледен, прозрачен, и по целым неделям не видно на нем ни облачных пятен, ни туч: Недвижимые ветром, как заворожённые стоят леса, одетые толстым слоем снега:". Но даже в таких суровых условиях живет и трудится человек.

Со мной рядом стоит инженер - строитель г.Якутска.

- Скажите, существуют ли специальные технологии для строительства зданий в таких суровых условиях? Или их строят такими как и везде?

Инженер - строитель: Для суровых климатических условий при строительстве зданий разработаны специальные технологии, позволяющие "консервировать" мерзлоту, превращая ее в надежное основание при строительстве. Под зданиями устраиваются специальные продувные отверстия, которые охлаждают поверхность и сохраняют грунт в мерзлом состоянии. Деревянные чехлы надежно предохраняют трубы с горячей водой от потери тепла, а грунт от протаивания. Остекление окон зданий - тройное.

3. Учитель (ведущий): спасибо за репортаж, а мы снова в студии "Стихии". Давайте отметим на нашей карте это природный район с неблагоприятным климатическим явлением - сильные морозы (низкие температуры).

Огромный вред промышленности, транспорту причиняют ураганы, бури, смерчи, а также наводнения.

(Слайд 2 "Ураганы, смерчи")

Смерч - это сильный атмосферный вихрь, обладающий чудовищной силой. На северо - американском континенте его называют торнадо, а в Европе - тромбом. Подобно гигантскому хоботу, опускается он из грозового облака, касаясь поверхности Земли. Как в воронку, смерч засасывает в себя все, что встречается на пути. Сила вихря очень велика. В 1931г в американском штате Миннесота торнадо поднял в воздух железнодорожный вагон с пассажирами. В 1927 году вихрь уничтожил целый городок Рок - Спрингс. В апреле 1974 года над восточной частью США в течение 2-х дней пронеслись 148 торнадо. В 2005 году мощнейшим торнадо был разрушен г. Новый Орлеан, который до конца еще не восстановлен.

С российскими рекордсменами среди смерчей нас познакомит наш собственный корреспондент из г. Москва.

(слайд 3 "Смерчи Москвы и Центральной России")

- Корр.: Один из самых знаменитых российских смерчей - вихрь, пришедший в Москву 29 июня 1904г. Тогда на город надвинулась огромная туча, и в центре ее москвичи увидели нечто похожее на огромный канат. Пожарные приняли это явление за пожар и прибыли тушить огонь. Смерч раскидал людей, лошадей, разбил в щепы пожарные повозки. Были уничтожены все деревья старинной Анненгофской рощи, а коровы, обычно бродившие по ней, буквально летали по воздуху. На одном из рынков в центр вихря попал городовой. Он взмыл в небо, а затем, раздетый и избитый градом, был брошен на землю.

На переезде подмосковной железной дороги смерч высоко поднял железнодорожную будку и бросил ее на землю в 40м от прежнего места, причем служащий, находившийся внутри нее, остался жив.

Смерчи обычно образуются при прохождении циклонов или грозы, когда атмосфера нестабильна. Эти явления часто возникают на открытых ровных пространствах суши. На территории России смерчи наиболее часто возникают в Поволжье, Черноземье, черноморском побережье.

Смерчи в Ивановской области в 1995г повредили 13 домов, разрушили ферму и нанесли ущерб порядка 1 млрд.руб. Ущерб в районе г.Туапсе в 1991г составил > 250 млрд.руб.

- Учитель (ведущий): на прямой линии г.Новороссийск и наш корреспондент ____.

- корр.: Ураган - продолжительный ветер со скоростью более 30м/с. Ураганы наносят огромный ущерб. В нашей стране ураганы чаще всего возникают в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине, Камчатке и Чукотке, Курильских островах в любое время года, но чаще всего в августе - сентябре. Ураган повреждает прочные и сносит легкие строения, обрывает провода линий электропередач, опустошает поля, ломает и вырывает с корнями деревья. Возникают они и у нас в Новороссийске, и называют их - бора. Так город находился под натиском ураганного ветра 23 дня в ноябре - декабре 1993 года. Потерпело крушение 10 судов, из которых 7 затонуло, погибло 5 человек.

Спасение от таких катаклизмов - в качественных прогнозах погоды и оперативных сводках о ее изменении.

- учитель (ведущий): в нашей студии гость - представитель МЧС. Мы прослушали сообщения о страшной разрушительной силе ураганов, смерчей. Вы и ваши коллеги первыми приходите на помощь к пострадавшим. Скажите, как нужно вести себя при смерче или урагане?

(слайд 4 "правила поведения при смерче и урагане")

- пред.МЧС: 1. Если вы видите воронкообразный столб воздуха в небе, необходимо спрятаться в надежном укрытии. Таким местом может послужить подвал, погреб, хорошо укрепленные сооружения. На крайний случай можно лечь в яму. 2. Нельзя залазить на крышу и прятаться на чердаке. 3. Необходимо остерегаться оборванных электропроводов. 4. Если вы едете на машине - остановитесь, закройте плотно двери и окна, и переждите. (представление книги МЧС "Катастрофы и государство" и др.)

  Учитель (ведущий): Наводнение представляет собой временное затопление значительной части суши водой в результате воздействия сил природы. Основными причинами служат ливни и затяжные дожди, ветровые нагоны на побережьях и приливные явления в устьях рек, оползни, обвалы, прорывы дамб. Угроза наводнений на территории России существует более чем в 40 городах и нескольких тысячах других населенных пунктах. О самых интенсивных наводнениях нам расскажет корреспондент из города Владивостока.

- корр.: На Дальнем Востоке стихия проявляет себя практически каждую осень. Но то, что происходило там осенью 1994г , превзошло все представления. Причиной бедствия стал тайфун, по силе удара превысивший печально известный тайфун "Джуди", который с огромной разрушительной силой пронесся над Приморьем несколько раньше, превратив край в сплошную зону стихийного бедствия. На этот раз тайфун, шедший со стороны Японии, обогнул Приморье, но его мощный дождевой фронт накрыл собой почти половину территории края. Уровень воды поднимался со скоростью 1м/ч и более. В некоторых районах дороги в одночасье исчезали под мощными - до 3-х метров глубины - водными потоками. В те дни г.Владивосток напоминал г. Венецию - все дороги превратились в реки.

  Учитель (ведущий): Больше всего от климата зависит сельское хозяйство. Изучением климата как фактора сельскохозяйственного производства занимается специальная наука - агроклиматология. Важнейшими показателями агроклиматических ресурсов являются - продолжительность периода со ср.сут. t выше +100С, сумма t за этот период, коэффициент увлажнения, мощность и продолжительность снежного покрова. Поскольку климат нашей страны весьма разнообразен, на ее территории можно выращивать различные по своим требованиям культуры: тепло- и влаголюбивые рис, чай, бахчевые культуры; неприхотливый к теплу и влаге - овес; требующий прохладного и влажного лета - лен и т.д.

Зная условия выращивания той или иной культуры не всегда можно получить хороший урожай. Что же мешает этому, давайте узнаем из репортажей наших корреспондентов.

- корр.: Засухи (сообщение)  

- корр.: Пыльные бури (сообщение)

- учитель (ведущий): Мощное градоизвержение произошло в январе 2000 года в Испании, в Италии. Масса отдельных градин колебалась от 500 г до 10 кг, а скорость их падения достигала 83м/с. В Италии близ Авелино, 27.01.2000г. упала градина массой 50кг - воистину мешок картошки с неба. О граде на Северном Кавказе расскажет наш метеоролог _____.

(Слайд 5 "Процесс образования градин")

- Учитель (ведущий): из-за гололеда возникают огромные проблемы у водителей автомобилей, резко возрастает вероятность автокатастроф. Под тяжестью льда происходит обрыв ЛЭП. О гололёде, как о неблагоприятном явлении нам расскажет корр._____.

(Слайд 6 "Гололёд и его последствия"), сообщение.

А какие неблагоприятные климатические явления характерны для нашей местности, спросим у наших слушателей( гололёд, наводнения- Крымск 2012г., Ейск-2014г., ураган, суховеи, засуха)

 

 Учитель (ведущий):Спасибо. И все эти явления очень серьёзно влияют на сельское хозяйство. Далее в программе "Новости Мировой деревни"

(слайд 8 "Новости Мировой деревни")

- Фермеры всего мира в 2011 году произвели зерна больше чем когда либо. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, мировой урожай зерновых составил 2,295 млрд. тонн, что на 53 млн. тонн больше предыдущего рекордного 2009 года. Однако потребление зерна в 2011 году выросло на 90 млн. тонн, составив 2,28 млрд.тонн. В связи с этим, для обеспечения мировой продовольственной безопасности, производство зерна должно расти более стремительно. На протяжении последних 12 лет переходящие запасы зерна остаются на тревожно низком уровне, в результате чего мир ощутил шок от роста цен на продовольствие.

После нескольких высокоурожайных лет мировые запасы вновь пошли вверх, однако в 2010 году засуха, лесные пожары и палящий зной уничтожил посевы пшеницы в России и соседних странах. Экспорт был запрещен. Цены на продукты питания снова начали расти, что вызвало опасения второго продовольственного кризиса за последние три года. В конечном итоге, высокие цены на продукты питания в июне-декабре 2010 г. привели к нищете еще 44 млн. чел (по данным Всемирного банка). Перспективы для беднейших стран мира продолжают оставаться мрачными, так как даже рекордного урожая в 2011 году не хватило чтобы опередить рост потребления.

III.           Закрепление.

Географический диктант.

1. Понижения температуры воздуха ниже 0 весной и осенью. (Заморозок)

2. Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова. (Сильные морозы)

3. Осадки в виде частиц льда. (Град)

4. Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью. (Гололед)

5. Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы. (Туман)

6. Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней. (Суховей)

7. Ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной силой.(Ураган).

8.Длительный период, длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха. (Засуха)

   IV.  Итог передачи (урока).

 Опасные климатические явления наносят огромный ущерб хозяйству отрасли, являются причиной многих человеческих трагедий. Предотвратить явление невозможно, подстраховать себя от последствий - реально. На этом наша передача подошла к концу, спасибо всем за внимание.

V.               Рефлексия урока: с чем сегодня познакомились? Что больше всего затронуло в уроке? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке?

Проверка правильности заполнения таблиц, выставление оценок.

VI.            Домашнее задание: Составить памятку туристам, отправляющимся на Северный Кавказ, Алтай, юг Дальнего Востока, учитывая климатические условия.


 

 

- Определите тип климата по данным: cредняя температура июля +17; осадков за год 600 мм; коэффициент увлажнения ≥ 1.

-Почему по количеству осадков нельзя судить об увлажнении территорий?

-Определите коэффициент увлажнения и составьте прогноз о водах, растительности, почвах, животном мире:

а) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 200 мм. 

 б) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 900 мм,

 

 

- Определите тип климата по данным: cредняя температура июля +17; осадков за год 600 мм; коэффициент увлажнения ≥ 1.

-Почему по количеству осадков нельзя судить об увлажнении территорий?

-Определите коэффициент увлажнения и составьте прогноз о водах, растительности, почвах, животном мире:

а) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 200 мм. 

 б) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 900 мм,

 

 

- Определите тип климата по данным: cредняя температура июля +17; осадков за год 600 мм; коэффициент увлажнения ≥ 1.

-Почему по количеству осадков нельзя судить об увлажнении территорий?

-Определите коэффициент увлажнения и составьте прогноз о водах, растительности, почвах, животном мире:

а) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 200 мм. 

 б) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 900 мм,

 

 

- Определите тип климата по данным: cредняя температура июля +17; осадков за год 600 мм; коэффициент увлажнения ≥ 1.

-Почему по количеству осадков нельзя судить об увлажнении территорий?

-Определите коэффициент увлажнения и составьте прогноз о водах, растительности, почвах, животном мире:

а) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 200 мм. 

 б) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 900 мм,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии "Климат и климатические ресурсы" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
