Открытый урок в 8 классе
по теме: «В природе всё взаимосвязано»
Урок"Человек в ландшафте"
Учитель географии-Ермакова М.С.
Цели урока:
Познакомить учащихся с влиянием человека на ландшафты.
Способствовать эстетическому, нравственному, экологическому воспитанию.
Продолжить развитие умений по работе с художественной литературой и научно-популярной литературой.
Задачи:
развивать коммуникативные способности,
формировать навыки работы в коллективе,
воспитывать умение слушать друг друга,
учить декларировать полученный результат.
Методы: репродуктивный, исследовательский, наглядный, диалогический, программированный.
Оборудование: физическая карта -России, схемы, видео, мини-презентации (задание на опережение)- подготовленные учащимися для демонстрации во время своих выступлений (всего – 5 участников+1 ведущий), компьютер, ученические столы расставлены буквой «П», на столах рабочая тетрадь (таблица «Виды природно-антропогенных ландшафтов», доска переносная- фишки в виде домиков, фотографии пейзажей- промышленного и природного, песня И.Талькова «Чистые пруды».
Форма урока: урок- телепередача.
Урок"Человек в ландшафте"
Ход урока
Организационный момент.
1этап урока: Опрос домашнего задания:
Блиц- опрос (короткие ответы):
- Что называется ПТК ?
- Самый большой природный комплекс на Земле?
- Перечислите свойства природно-территориального комплекса?
- Что называется ландшафтом?.
2 этап урока: Изучение нового материала.
Учитель: Озвучивает тему урока и цели:
-познакомиться с влиянием человека на ландшафты,
-дать понятие природно-антропогенного ландшафта и виды природно-антропогенного ландшафта.
(На столах у вас лежит рабочая тетрадь, которую вы будете заполнять самостоятельно, в течении всего урока).
Евгений Базаров (главный герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети») сказал: «Природа не храм, а мастерская.»
Вы знаете, что представляет собой храм и его предназначение?
Храм – здание для богослужения и религиозных обрядов. Слово ХРАМ употребляется также в переносном значении- МЕСТО ,ВНУШАЮЩЕЕ ЧУВСТВО ПОЧТЕНИЯ, БЛАГОГОВЕНИЯ, а МАСТЕРСКАЯ это- то, где человек работает, создавая что-то,
Так давайте постараемся ответить на вопрос:
« ЧТО БУДЕТ С ПРИРОДОЙ, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ОТНОСИТЬСЯ К НЕЙ, КАК К МАСТЕРСКОЙ?»
проведем урок :
Познавательной-телепередачи «Природа и мы”.
ФРАГМЕНТ видеофильма «ВЕК ГЛУПЦОВ » о том, что ждет человечество в будущем.(Оксфам- независимая международная благотворительная организация. Фильм «Век глупцов» распространяется в рамках международной программы «Изменение климата».)
Ведущий:
Внимание!
Говорит и показывает Коврино! Сегодня мы приглашаем вас принять участие в телепередаче “Природа и мы”. Этот выпуск мы посвящаем теме: “Антропогенное влияние человека на природу”.
Все мы любим природу, но человеку для его жизни, надо осваивать природные территории-ландшафты и он активно вторгается в природу.
ОБРАТИМСЯ К СПРАВОЧНИКУ – учитель Объяснение:
Человек постоянно изменяет ландшафт, такие ландшафты называются природно-антропогенными. Существует несколько видов природно-антропогенных ландшафтов - (слайд)
-
Деятельность человека
сельскохозяйственные
лесохозяйственные
Промышленные ландшафты связанные с добычей полезных ископаемых
Городские и природно-технические
культурные
Отрицательное влияние человека на природу
Положительное влияние человека на природу
(В ходе всего урока учащиеся заполняют таблицу- рабочая тетрадь)
Ведущий:
Человеку для жизни необходимы продукты питания, одежда, обувь, лекарства- все эти разные, но очень необходимые человеку товары появляются благодаря труду крестьян. Россия традиционно земледельческая страна. Послушаем нашего корреспондента газеты «Великокняжеский курьер».
корреспондент газеты «Великокняжеский курьер» - выступление о сельскохозяйственных ландшафтах.
Ведущий:
Спасибо. Нефть часто называют “черным золотом”, газ “голубым”. Лес без всяких преувеличений можно назвать “ зеленым золотом России”. Почему? Давайте послушаем нашего корреспондента газеты “Совершенно Секретно».
Корреспондент газеты “Совершенно Секретно” - выступление о лесе (демонстрация с изображением леса).
Ведущий: А сейчас посмотрим видеорепортаж о добыче полезных ископаемых на примере нефти и как нефть используется в хозяйственной деятельности человека. (демонстрация видеофрагмента- « Век глупцов»).
Кто хочет добавить или высказать свое мнение!!!!
Корреспондент газеты “А и Ф”- рассказывает о том, что происходит в результате добычи полезных ископаемых.- мини-презентация
Ведущий: Спасибо. Человек для своей жизни строит различные сооружения или технические приспособления. К ним относятся: - городские ландшафты, природно-технические комплексы.
Особое воздействие на природу оказывают городские ландшафты.
Корреспондент газеты «Горожанин»-выступление о роли городов и загрязнение городами природы .
Ведущий: Кто нам расскажет о природно-техническом комплексе на примере водохранилищ
Предоставим слово нашим зрителям………….
(выступление учащихся о водохранилищах, о том что происходит с рыбой при строительстве водохранилищ, исчезнувших полях).
Ведущий: Можно сделать вывод что наиболее агрессивное воздействие на ПТК оказывают ландшафты – промышленные и городские. Да!!? печальна ситуация, неужели человек только берет от природы, изменяя её?
Корреспондент газеты “А и Ф” Есть еще один вид ландшафтов - культурный ландшафт. Рассказ о создании искусственных культурных ландшафтов- мини- презентация.
Ведущий:Что может нам сказать по этому вопросу корреспондент газеты «Комсомольская правда».
- культурные ландшафты (демонстрация видео о парках- Петергоф).
Ведущий:Спасибо, теперь мы можем быть спокойными за будущее нашей планеты.
Связь человека с природой неразрывна. Хотя человечество растет, а вот природа расширить свои границы не может. Человек, поняв этот исторический процесс, идет на помощь природе. Надеемся, что через несколько десятков лет вообще отпадет надобность в охране природы.
Вы посмотрели телепередачу “Природа и мы”. Спасибо за активное участие корреспондентов газет, зрителей.
Итоговая таблица по окончании урока:
сельскохозяйственные
лесохозяйственные
Промышленные ландшафты связанные с добычей полезных ископаемых
Городские и природно-технические
культурные
Земледелия
Животноводство
-уничтожение плодородного слоя
Склад древесины
Вырубка леса, пожары, загрязнение рек при транспортировке леса
Добыча полезных ископаемых-карьеры, отвалы горных пород, загрязнение водоемов, изменение окружающей среды
-Наличие в них промышленных предприятий, строительство дорог, свалки, загрязнение водоемов.
-водохранилища
Садово-парковые ландшафты
Проведение мелиоративных работ-внесение удобрения, насаждение лесополос
Создание лесокультурных ландшафтов-вырубка ненужных и посадка новых деревьев, их подкормкой удобрений, защита от вредителей.
….
…….
Гармония природы, человека, хозяйства,высокой культуры природопользования.
3этап урока:Учитель: Давайте ответим на вопрос поставленный в начале урока:
« ЧТО БУДЕТ С ПРИРОДОЙ, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ОТНОСИТЬСЯ К НЕЙ, КАК К МАСТЕРСКОЙ?»
В заключении учитель прочитает стихотворение (слайд) В. Рождественского
Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенье
У этих рек, речушек и болот.
У самого мельчайшего малька,
Пока об этом думать неохота,
Пока нам не до этого! Пока...
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц, а реки - без воды.
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды!
4 этап урока:Под песню Игоря Талькова «Чистые пруды» учитель предлагает:
Рефлексия: На доске изображение двух ландшафтов природного и промышленного.
(рисунки 1-2)
Рис 1. Рис 2.
На каком фоне вы бы хотели построить дом: на фоне экологически чистого природного ландшафта или на фоне промышленного.
Прикрепите домик рядом с изображением выбранного ландшафта. (заранее подготовлены фишки с изображением домика).
Визуально группы увидят мнение класса. Домашнее задание: параграф № 30.Кто не успел на уроке, заполнить таблицу дома.
Спасибо за внимание.