Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии на тему "Гидросфера"

Разработка урока по географии на тему "Гидросфера"

Скачать материал

Бектауская средняя школа

 

 

 

 

Разработка

Урока путешествия по географии

на тему: «ГИДРОСФЕРА»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Фогель Г.И.

Учитель географии

 

 

 

 

2013 г.

Задачи урока:

                                                                                                                                                                                                      Выявит  качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме»Гидросфера», обобщить материал как систему знаний.

                                                                                                                                                                                                      Развить пространственное мышление, коммуникабельные навыки при работе в группах.

                                                                                                                                                                                                      Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.

                                                                                                                                                                                                      Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие объектов литературные произведения

ОБОРУДОВАНИЕ:

ХОД УРОКА.

I.                                                                                                                                                                                                   Орг. Момент. Подготовка к основному этапу урока.

Учитель: Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года?  И вот как – то я сидела, думала и вспомнила слова поэта А. Т. Твардовского: Есть два разряда путешествий. Один – пускаться с места в даль,

                       Другой – сидеть на месте,

                       Листать обратно календарь.

Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля. К ней был дан комментарий, в котором говорилось, что на одном из островов в океане капитан спрятал клад. А отыскать его смогут только ребята любознательные, отважные и хорошо знающие материки, моря, течения, реки…. А так как в 5 «Б» классе учатся именно такие ребята, и отважные и очень любознательные, то я решила пригласить именно вас на поиски клада капитана Врунгеля. Согласны?

  Ну, а кто же отправляется в путешествие без капитана? Я подумала и решила, что капитаном корабля буду я. А вы – юнгами на палубе нашего корабля три каюты, располагайтесь по удобнее.

  Перед отплытием выберите старшего юнгу. В его обязанности входит следить за выполнением заданий, сообщать об их выполнении или сигнализировать мне в случае затруднений.

  А теперь юные искатели приключений в путь!

Обобщение, систематизация и коррекция знаний

Учитель: Пока я вам всё объяснила, наш корабль отчалил от острова «Школьный». И вот мы уже плывем через пролив «Названий», но здесь очень сильное течение. Корабль раскачивает из стороны в сторону, и…карта  нашего плавания падает со стола от падения  все названия на карте перепутались! Как же мы продолжим наш путь? Ну, юнги, выручайте.

Задание 1. «Самый – самый».

Каждая команда выбирает один из океанов и выписывает характерные особенности только этого океана.

Для проверки выполнения задания вывешивается лист с правильными названиями. Успешно справившиеся команды награждаются «орденом Врунгеля», не выполнившие получают спасательный круг.

Награждение происходит после каждого задания.

Учитель: Карта восстановлена, можем плыть дальше. Но на корабле опяит возникла проблема: кончились запасы пресной воды. Придется причалить к берегу, а он называется берег «Связистов». Я получила сигнал с берега. Дело в том, что у местных жителей – связистов накопилось много корреспонденции. И он согласны пополнить наши запасы пресной воды, если мы поиожем разобрать им почту.

Юнги за работу!!!

Задание 2. «Почта».

Ящики – «Гидросфера» и « Литосфера». Каждая команда получает по два «почтовых ящика» и по 10 писем. Необходимо разложить корреспонденцию адресатам. Письма - это таблички, на которых написаны понятия и географические названия водных объектов. Необходимо правильно определить принадлежность объекта.

   Письма – песок, Средиземное, Тихий, Н О пар, залив, цунами, ледник, болото, родник, водохранилище, Енисей, гумус, полезные ископаемые, магма, Африка, гранит, мантия, ядро, Индийский, река, Океания.

Учитель:  Поиски клада продолжаются, и вот мы вошли в залив «Художников». Я думаю, что именно здесь, на берегу залива, мы сможем приобрести сувениры в память о путешествии. Так и есть мы попали на высоту великолепных картин, которые можно купить. Приобрести сможете любую, если узнаете объект гидросферы, который изображен на картине, и дадите определение этого объекта.

Задание 3. «Выставка картин».

Вывешиваются фотографии объектов гидросферы. Учащимся необходимо узнать, что изображено на фотографии, и дать определение этих объектов.

За правильные ответы учащиеся поощряются  «орденом Врунгеля».

         Учитель:  Мы продолжаем путешествие, и нам предстоит обогнуть полуостров «Успеха». Чтобы правильно сманеврировать я должна быть уверена в ваших мореходных знаниях и умениях. Предлагаю вам пройти квалификационный тест юного моряка. Выдаются карточки с тестами, на которых нужно подписать фамилию и имя учащегося, выбрать правильные ответы, из ниже перечисленных вариантов, и обвести их кружком.

         Учитель: экипаж внимание! Плановая остановка: порт «Речной». Но вот беда, мы попали в плен к пиратам. Они прислали черную метку. На ней написано, что  нас отпустят только  при условии, если мы поможем им разобраться м картой. Пираты тоже ищут клад, но не беспокойтесь – другой. Ориентиром для них служит река, но они не знают, где устье, где исток, где приток… Для нашего спасения придется потрудиться.

Задание 4. «Река».

Ребята получают карточки с заданиями. Дайте определение:

Река – это естественный поток воды, текущей по выработанному им руслу.

Исток – место начало реки.

Русло реки – это углубление в речной долине, по которой река течет постоянно. 

Пойма – широкое плоское дно долины.

Притоки  - более мелкие реки, впадающие в главную реку.

Устье – место впадения реки в другую реку озеро или море.

Правый приток – приток, впадающий в главную реку справа по течению.

Левый приток – приток, впадающий в главную реку по течению.

Учитель: молодцы юнги, все справились с заданиями. И теперь мы свободны и продолжаем поиск клада. Ребята, настроение у вас хорошее?  А вот когда у меня хорошее настроение, я всегда пою, а вы не хотите спеть? Тем более, что мы уже зашли в залив «Музыкантов».

Задание 5. Каждая команда по очереди исполняет песни о воде, пока не определиться победитель. Песни не должны повторяться.

                                     (ребята исполняют песни)

Учитель: Молодцы ребята, оказывается вы не только отличные юнги, но ещё и прекрасные певцы.

Ребята я вижу прямо пред нами архипелаг «Литературный». На каком же из островов капитан Врунгель спрятал клад? А вот, кажется, и подсказка (учитель достает бутылку, в которой лежит свиток).

Юнги, это послание капитана. Здесь написано:

Архипелаг «Литературный» впереди.

Попробуй остров «Врунгеля» найти.

Названье острова откроется тому.

Кто знает: что. Зачем и почему?

Литературную загадку отгадай

 И к кладу свой корабль направляй.

Узнать название сможет тот. Кто прочитает свиток. Но свиток волшебный. Он разворачивается только если разгадывать загадки все поочередно. Попробуем?

1.                                                                                                                                                                                                    Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!                                                                                        (вода)

2.                                                                                                                                                                                                    Чуть дрожит на ветерке лента на просторе, узкий кончик в роднике, о широкий в море.                                                                       (река)

3.                                                                                                                                                                                                    Рассыпался горох на 70 дорог: никто не подберет.                (град)    

4.                                                                                                                                                                                                    Кругом вода, а с питье беда.

Кто знает, где это бывает?                                                          (море)

5.                                                                                                                                                                                                    С высоты большой срываясь, грозно он ревёт.

И, о камни разбиваясь, пеною встает.                                        (водопад)

6.                                                                                                                                                                                                    К маме – речке бегу молчать не могу.

Я её сын родной, а родился весной.                                             (ручей)

7.                                                                                                                                                                                                    Растет она вниз головою.

Не летом растет, а зимою

Но солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет.                                                                    (сосулька)

8.                                                                                                                                                                                                    Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем, ищем, ищем – не найдем                   (роса)

9.                                                                                                                                                                                                    Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.                                                (снежинка)

10.                                                                                                                                                                                               Все обходят это место: здесь земля, как тесто;

Здесь осока, кочка, мхи…. Нет опоры для ноги                         (болото)

11.                                                                                                                                                                                               По морю идёт, идёт – а до берега дойдет тут и пропадет          (волна)

12.                                                                                                                                                                                               Два братца в воду глядятся, век не сойдутся                              (берега)

Остров «ПОБЕДА»

Учитель: Юнги, теперь мы знаем название острова и можем найти клад.

(учитель достает воздушный шар)

Ребята. Как вы думаете. Почему капитан Врунгель приготовил для нас такой подарок – воздушный шар?

УЧЕНИКИ: Шар нужен нам для путешествия по атмосфере. Так как это оболочка. Которую,  теперь мы будем изучать.

(Подведение награждаются команды, которые больше всего получили ордена)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии на тему "Гидросфера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 540
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фогель Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фогель Галина Ивановна
    Фогель Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4671
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе