Кучер Галина Ивановна
учитель географии
МКОУ «Приютненская многопрофильная
гимназия»
Разработка урока
по теме: «Погода»
География
6 класс
ТЕМА: Погода
Место в системе уроков: Урок по теме «Погода» является
четвертым в теме «Атмосфера - воздушная оболочка планеты».
Цель урока:
-
формирование знаний о погоде и ее
элементах, причинах, влияющих на ее изменение, типах погоды и ее предсказаниях.
-
развитие умения анализировать, делать
выводы, работать самостоятельно.
Задачи урока по достижению
результатов:
Образовательные
задачи:
1. Формировать понятия «погода», «метеорология».
3. Устанавливать взаимосвязи между элементами, явлениями погоды.
4. Устанавливать межпредметные связи (география - природоведение -
математика — физика).
5. Научить описывать показания метеорологических приборов.
Воспитательные задачи:
1. Способствовать развитию самостоятельности, умения работать в коллективе.
2. Воспитание эстетического восприятия явлений природы.
3. Формирование профориентационных взглядов (знакомство с профессией
метеоролога).
Развивающие задачи:
1. Продолжить развитие логического мышления учащихся, для чего создавать проблемные
ситуации и формировать умение выхода из них.
Универсальные
учебные действия:
-
личностные: осознать
необходимость изучения окружающего мира.
-
регулятивные: принимать
и формулировать учебную проблему.
-
познавательные: анализировать,
сравнивать, классифицировать новый материал.
-
коммуникативные: умение
общаться и взаимодействовать друг с другом. Ведущие
понятия урока: погода, метеорология,
синоптическая карта, прогноз погоды.
Оборудование
и дидактический материал: учебник, рабочее место
учителя и интерактивная доска, пульты к интерактивной доске, ЭОР «Цифровое
наглядное пособие Атмосфера 5-9 классы, презентация Приложение 2, интерактивная
игра Приложение 3 , научный дневник Приложение 4, карта, ноутбуки и раздаточный
материал для групповой работы Приложение 5, музыкальное сопровождение к
прогнозу погоды Приложение 7, планшеты Гидрометеоцентр Приложение 8, мультфильм
«Испорченная погода» Приложение 6, тест на интерактивной доске для пультов
Приложение 1
Тип
урока: изучение новой темы.
Форма
работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Ведущее системное средство:
Методы ценностного обмена содержанием учебного материала, диалоговое общение,
методы эмоционально личностного стимулирования 'видеофрагменты), работа в
группах, рефлексия учебной деятельности.
Ход урока.
1. Организационный
момент включает в себя подготовку учащихся к
уроку.
- я рада сегодня нашей встречи, которая будет весьма
полезна и интересна нам.
Сегодня мы будем работать в научных дневниках, которые
станут приложением к вашим рабочим тетрадям.
Подпишите их
(фамилия имя).
Откройте и запишите сегодняшнее число.
2. Целепологание.
-Сейчас вашему вниманию я предлагаю просмотреть
видеофрагмент
Мультфильм Кто испортил погоду? Слайд 1
-
Какой вопрос можно задать к этому фрагменту?
-Кто
испортил погоду?
-
Хорошо. А значит нашего сегодняшнего урока…?
-
ПОГОДА!(…….. )
Тема
урока: Погода. ……………….. Слайд 2
Запишите
тему сегодняшнего урока.
Для начала работы нашего научного занятия нужно
поставить перед собой вопросы……. Слайд З
Что такое погода?
От чего зависит погода?
Как погода влияет на жизнь людей?
Для чего нужно изучать погоду?
4. Объяснение нового
материала.
Погода не дает скучать. Переменчивая, непостоянная и
капризная погода постоянно подносит сюрпризы. Часто мы также говорим «Погода
хорошая» или « Погода плохая».
А
что значит - погода? Слайд 4
-
Почему в определении говорится о состоянии тропосферы?
-
Что мы называем тропосферой? (нижняя часть атмосферы. Так как в ней
находится большая часть воздуха, большая часть водяных паров, образуются
облака, дует ветер
-Ребята,
я Вам предлагаю испытать себя в роли ведущего гидрометеоцентра. Мне необходимо
трое желающих. У вас на столах раздаточный материал сообщите пожалуйста прогноз
погоды различных городов России. (Мурманск, Москва, Элиста)
Вещание
прогноза погоды Раздаточный материал (погода -
Яндекс)
Синоптическая
карта
-Какой -вывод мы можем сделать, глядя на прогноз
погоды Мурманска, Москвы, г. Элиста РК?
(В
один и тот же период времени погода разных
городов России крайне отличается.)
- С чем это, связано? ( Различное географическое
положение. С огромной протяженностью России с севера на юг и с запада на
восток)
Слайд 5
Вопрос. А что
же является самым существенным для погоды? По каким данным судят о погоде?
-А сейчас давайте постараемся определить признаки
погоды, при помощи небольшой игры.
Ваша задача, согласно прогнозу погоды правильно
соотнести условные обозначения.
Интерактивная игра. Слайд
6
Один из главных вопросов нашего сегодняшнего урока:
Кто испортил погоду?
Главная причина изменения погоды -
постоянной перемещение воздуха из-за неравномерного нагревания земной
поверхности Солнцем.
При вторжении воздушных масс с севера летом и зимой
наступает похолодание, с юга наоборот, потепление.
Первые вестники смены непогоды - это изменение
атмосферного давления и направления ветра.
Слайд7-8
Итак, главная причина изменения погоды - это
перемещение воздушных масс (подвижной части воздуха тропосферы), отличающиеся
друг от друга своими свойствами: температурой, прозрачностью, влажностью,
полученными от той территории, над которой
они
образовались.
У воздушных течений есть свои законы, определяющие их
скорость, направление и силу. Поэтому, возникла наука метеорология. Обратимся к
словарям дневника на последней странице. Выделите понятие, зачитайте. Метеорология-
наука о земной атмосфере и происходящих в ней явлениях. Ученные метеорологи на
основе полученных сведений из метеостанций, искусственных спутников Земли
составляют «карты погоды»- «синоптические карты», на которых с помощью условных
знаков отражают информацию о погоде.
Слайд 9-10
Они
занимаются предсказанием погоды, т.е. прогнозированием.
А
нужно ли предсказывать погоду? Да
Зачем?
Для того чтобы быть готовым к различным капризам погоды Людям каких профессий необходимо знать прогноз
погоды?(Прогноз погоды необходим людям многих профессий - военным, лётчикам,
капитанам кораблей, путешественникам хлеборобам, агрономам и т.д.)
Погода очень изменчива, но всё же некоторые дни
характеризуются достаточно похожей погодой. Ученные метеорологи выделили
несколько типов погоды.
На странице 5 дневника рассмотрите внимательно таблицу
типов погоды.
- Какой элемент погоды был
положен в основу выделения типов погоды;
Температура воздуха
На какие две большие группы можно
разделить типы погоды
-Погода летнего периода и зимнего периода
-Какой тип погоды преобладает в
нашей местности зимой, а какой летом?
- Зима- Умеренно-морозная, реже значительно морозная
Средняя t ян.=
-9°С
Лето-очень жаркое. Средняя t
ил.= +27 °С
Практическая работа. Слайд 10
«Описание погоды».
Согласно показаниям метеорологических приборов опишите
представленную погоду.
Физминутка
Какое время года у нас за окном? (весна, когда
природа пробуждается и все тянется к солнцу.)
Встали. Вот и мы с вами представим себя тюльпаном.
Появляется первый –второй листок (правая и лева рука поднимается вверх).
И наконец, показался бутон (руки сложить)
Подул легкий весенний ветерок, ветер усилился, пошел
долгожданный дождь (руками показать капли дождя).
Вновь изменилась погода: выглянуло солнышко и потянулся
бутон к солнцу. Распустился бутон. Заиграла степь разными красками.
Садимся. Работаем дальше.
Погода каждый день разная, но мы можем дать общую
характеристик; многолетней погоде зимой, весной, осенью и летом.
Сейчас я вам предлагаю поработать в коллективно, в
группах. Дайте характеристик; погоды Республики Калмыкии в разные сезоны,
используя прилагательные
Зима
Малоснежная
Ветреная
Морозная
Холодная
Белая
|
Весна
Теплая
Дождливая
Солнечная
Туманная
Цветущая
Пёстрая
|
Лето
Жаркое
Сухое
Знойное
Ветреное
Душное
Засушливое
|
Какое общее прилагательное прозвучало в
каждой характеристике.
Ветреная.
А теперь мы проверим на сколько вы были внимательны в
ходе урока. Проведем тестирование при помощи пультов. Включите пульты удерживая
кнопку. Внимательно изучаем вопрос и только потом отвечаем.
Закрепление.
Мультитест (работа с пультами)
Мультфильм.
Домашнее
задание
Подберите народные приметы, поговорки и пословицы о
погоде
Подведение итогов.
- Итак, ребята, сейчас мы с вами определим какая
команда, была самой активной, в течении нашего урока.
- А сейчас я вас попрошу отметить мою работу на
сегодняшнем уроке. Если вам понравился урок поднимите табличку с изображением
ясной, солнечной погоды - если урок не понравился поднимите табличку с
изображение пасмурной, дождливой погоды.
Я хочу отметить вашу отличную работу на сегодняшнем
уроке и поблагодарить вас за общение и доставленное мне удовольствие от нашей
встречи.
До свидания!
Использованная литература и источники
информации
Учебник
географии 6 класс А.А.Летягин
Учебник
Начальный курс географии Т.П. Герасимов, Н.П.Неклюкова
Мультфильм
«испорченная погода» http://sov-multiki.ru/isporchennaya-pogoda.html
Картинки:
https://yandex.ru/images/search?text
ЭОР
«Цифровое наглядное пособие Атмосфера 5-9 классы»