Экономико-географическая
характеристика Японии
10 класс
Цель: Формировать систему знаний о специфике японской
истории и культуры, об
особенностях ЭГП,
природно-ресурсного потенциала и основные черты
современного состояния и развития
экономики страны.
Развивать навыки
самообразовательной деятельности учащихся.
Воспитывать уважение к японским
национальным этическим нормам.
Оборудование: тематические карты, таблицы, диаграммы,
символика Японии, словарики
японских терминов, компьютерные
диски, музыкальное оформление.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Мотивация учебной и познавательной деятельности
учащихся
1.
Прием «Заманчивая
цель»
-
Сегодня мы побываем в стране, которую называют
очень странно – «Страна наоборот».
-
И для этого есть все основания.
-
В этой удивительной стране пальто подает женщина, руль
в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на
полу, а белый цвет является траурным.
-
Что же это за страна? Как ее называют? (Япония,
страна восходящего солнца)
2.
Чтение стихотворения
Здесь не школа,
здесь не класс-
Здесь Япония у нас.
Каждый из гостей сидящих-
Тут на Японском островке,
Знает, нет здесь украинцев настоящих,-
Все они в другой стране.
Мы «японцы» хоть куда,
Рассказать нам ерунда
Про религию, про быт,
И про спорт, и про прикид.
3.
Прием «Заманчивая цель»
- Очень часто в литературе мы встречаем выражение
«японское экономическое чудо». Так вот, приоткрыть завесу
загадочного «японского чуда», познакомиться с необычными для нас традициями
нам предстоит на этом уроке.
- С желанием расширить представление о
далекой стране, узнать ее прошлое и настоящее, самое интересное из жизни
японцев, мы отправляемся в путь с вами, дорогие ребята.
- Рассказать о
Японии нелегко. Одна индийская притча гласит: « Учитель
предложил ученику описать комнату. Но комната была пуста, а в сосуде плавала лишь
одна маленькая рыбка. За три часа ученик написал три страницы. Но учитель
отверг работу, сказав, что об одной этой рыбке он мог бы писать всю жизнь».
- Сколько же можно написать
и рассказать о Японии? Безмерно много. А понять и узнать эту своеобразную
страну нам помогут микрогрупы учащихся, которые исследовали определенные
стороны жизни Японии.
Скажи мне – и я забуду;
Покажи мне – и я запомню;
Дай мне действовать самостоятельно – и я
научусь.
(древнекитайская
мудрость)
- Каждый из вас действовал самостоятельно, и
сегодня вы покажете результат свого труда.
III. Изучение нового материала
1. Прием «Дискуссионная
сетка»
- Давайте попробуем ответить на вопрос: «Есть
ли польза мне, как гражданину, в изучении Японии?
- Выберите вариант ответа:
-да;
-нет;
-не знаю.
- При подведении итогов урока мы попробуем
обосновать выбор вашого варианта ответа.
2. Прием «Ассоциации»
- Перед вами написано слово «Япония».
- Назовите все, что связано в ваших мыслях с
Японией.
3. Работа со
словарем терминов
- Найдите определения этих слов.
4. Прием «Удивляй!»
-Япония за несколько десятилетий превратилась
в экономического гиганта, сумевшего завоевать и удержать значительные сегменты
рынка в основных хозяйственных комплексах мира –США та Западной Европе.
- Но Япония – это не только «экономическое
чудо», это страна древнейшей высокоразвитой цивилизации, чьи традиции зачастую
совершенно непонятны европейцу.
- Англичанка Элиза Скидмор в книге «Дни рикши
в Японии» написала: «Япония – загадка нашого века, японцы- это самый
непостижимый, самый парадоксальный из народов. Вместе с их внешним окружением
они столь живописны, театральны и артистичны, что временами кажутся нацией
позеров, весь их мир – как бы сцена, на которой они играют».
5. Работа
группы «Лингвисты, политики»
- Каково же название страны? Состав территории?
- Назвите особенности ЭГП и ГПП Японии. Какое
влияние на экономическое развитие страны они оказали?
6. Работа
группы «Историки»
- А сейчас совершим небольшой экскурс в
прошлое Японии, что позволит нам узнать о тех политических и экономических
предпосылках, которые обусловили успешное развитие Японии.
7. Работа
группы «Этнографы»
- Группа
этнографов познакомит нас с особенностями населения страны. Ведь от удельного
веса экономически активного населения и характера его занятости во многом
зависит уровень социально- экономического развития страны. Слушая все сообщения
этнографов, выделите и запишите в тетради, какие главные черты, присущие
японскому народу, способствовали неуклонному экономическому росту Японии.
- Нас познакомили с официальной Японией,
дали исчерпывающую справку. А сейчас мы познакомимся с неофициальной Японией –
ребята расскажут о населении, жизни и быте жителей Японии.
- В центре японского общества всегда был не
отдельный человек, а сплоченный коллектив со сторогим соподчинением членов-
иерархий. Даже при росте индивидуализма в послевоенной Японии одним из
важнейших факторов ее успеха долгое время оставался коллективизм. Он
сохраняется в Японии до сих пор.
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу
братья.
Под вишнями в цвету.
- Так писал в японском жанре Кобаяси Исса.
- Семья, школа и компания – три основных
звена в жизни каждого японца. Традиционно в японской семье центральное место
отводилось отношениям матери и ее детей. Готовая на любые жертвы мать и
благодарно помнящие о ее жертвенности сыновья и дочери – типичное для Японии
явление.
- Что же собой представляет школа в Японии?
- Как же идет подготовка управленческих
кадров?
- По окончании
учебного заведения большинство японцев идут работать в компании.
- Какие же особенности японского
национального характера можно выделить еще?
- Бережно и любовно японцы относятся к
своему прошлому, национальным корням, полагаются на творческую силу духовных
традиций своей страны. Это чувство естественно вписывается в другое, более
общее – патриотизм японцев. Это чувство необходимо воспитывать в себе каждому
из нас.
- Особое место в Японии занимает женщина.
Какая она?
- Кто же такие самураи?
- Говоря о самураях, никак нельзя не
вспомнить о камикадзе. Кто они?
- Что же является национальной одеждой у
японцев? Ну, конечно же, кимоно.
- Есть ли в японском языке слово, которое
было бы известно за пределами страны так же хорошо, как слово «кимоно»? Есть. И
слово это – «гейша».
- В Японии, как мы уже убедились, много
различных чудес. И одним из них является древнее искусство составления букетов
и бонсаи.
- В Японии отсутствует обычай рукопожатия.
Но зато приняты поклоны и улыбки.
- И, конечно же, Япония немыслима без обряда
чаепития.
- Сделаем выводы, какие же главные черты,
присущие японскому народу, являются одним из главных критериев неуклонного
экономического роста Японии?
8. Работа
группы «Физико-географы»
- Следующая рабочая
группа исследовала природно- ресурсный потенциал Японии, составляла его
хозяйственную оценку.
- Прослушав результаты их исследований,
выделите, какие факторы, по-вашему, способствовали превращению восточной части
Центрального Хонсю в «экономическое сердце» Японии. Почему Япония зависит от
импорта минерального сырья?
- Знания об исторических, природних и
социальных условиях развития Японии позволяют нам перейти к вопросу о
современном хозяйстве страны.
9. Работа
группы «Географы-экономисты»
- Как писал немецкий экономист Эрнест фон
Гессе-Вартег «Япония усвоила все наши новейшие изобретения и открытия, испытала
все системы, которые она нашла в Европе, и применила их у себя не точно в
таком же виде, нет – она применила их настолько, насколько это нужно было для
укрепления ее сил. Она воспользовалась Европой, как лестницей, по ступенькам
которой взобралась на вершину Дальнего Востока».
- Стране потребовалось несколько десятилетий
на то, что Западу удалось создать за несколько столетий.
- Наряду с США и Западной Европой Япония стала
третьим центром экономического соперничества в мире.
-Чем же обусловлено японское «экономическое
чудо» - быстрый выход побежденной страны с пережитками феодализма на ведущее
место в экономике мира? Есть ли секрет японского «экономического чуда»?
- Что же собой представляет современная
экономика Японии? Назовите основные межотраслевые системы современного хозяйства
Японии.
-Каковы особенности ведения сельского
хозяйства в Японии? Назвать традиционные отрасли сельского хозяйства Японии.
- Назвать особенности транспортной системы
Японии.
- С какими странами и регионами Япония
поддерживает отношения и почему?
IV. Итог урока
-На сегодняшнем уроке мы побывали в одном из
уголков нашей планеты, в удивительной стране, где люди наперекор природе, не
давшей ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот,
что многие на земле могли бы позавидовать им.
1. Прием «Дискуссионная
сетка»
- Вы были настоящими исследователями Японии.
- Вернемся к вопросу, есть ли польза нам,
гражданам, в изучению Японии?
- Надеюсь, что полученные знания станут для
вас заданием на будущее – повышение экономического и социального уровня жизни
нашей страны и воспитают трудолюбие и патриотизм.
V. Домашнее задание
- Составить туристический маршрут, который
показал бы «лицо» Японии.