МБОУ
«Лицей 177» Ново- Савиновского района г. Казани
Разработка
урока по литературному чтению в 3 классе
Эзоп
«Лисица и виноград» И.А. Крылов «Лисица и виноград»
Разработала урок: Ахметзянова Алмазия Рашитовна,
учитель начальных классов первой
квалификационной
категории
2023
Урок-исследование
«Литературное чтение» 3 класс.
Тема: Эзоп «Лисица
и виноград». И.А. Крылов «Лисица и виноград»
Обобщение урока:
басни Эзопа и Крылова имеют много общего. Иван Андреевич Крылов, взяв за основу
басни Эзопа, создает свои, неповторимые, уникальные басни.
Цель урока:
сравнить басню «Лисица и виноград» Эзопа с басней «Лисица и виноград» И.А.
Крылова, развивать критическое мышление.
Материалы к уроку:
портреты Эзопа и И. А. Крылова; иллюстрация к басне «Лисица и виноград»;
бумажные облачка для записи предложений детей; критериальная таблица; карточка
с записью обобщения урока.
Планируемые
результаты
Дети учатся:
-отмечать жанровые
особенности басни: наличие морали и высмеивание недостатков людей через образы
животных;
-выделять критерии
(основания)для проведения сравнения образцов литературных произведений;
-сравнивать тексты
басен различных авторов;
-систематизировать
полученные в ходе сравнения сведения в сводной таблице.
Умения,
характеризующие достижение этих результатов:
-анализировать
текст басни, выделяя главные особенности;
-выдвигать
гипотезы и обосновывать их;
-сравнивать басни,
опираясь на выработанные критерии, и формулировать выводы;
-фиксировать
данные, полученные в ходе сравнения текстов басен;
-анализировать
найденную информацию.
Ход урока
(индуктивного типа)
1. Мотивация
Для создания
проблемной ситуации на уроке можно воспользоваться приемом загадки. На доске
необходимо разместить портреты
Эзопа и
Крылова, а также иллюстрацию к басне «Лисица и виноград».
Учитель.
Ребята, кто эти люди? (портрет Крылова уже знаком детям, поэтому хотя бы одно
изображение будет определено.)
Учитель.
Молодцы, вы правильно определили, на одном из портретов изображен Иван Андреевич
Крылов (подписать имя, отчество и фамилию, а также годы жизни). Рядом вы видите
изображение другого человека. Это Эзоп (подписать годы его жизни). Как вы
думаете, кто это? Почему здесь помещен его портрет? (Дети, скорее всего,
выскажут предположение, что этот человек тоже писал басни.)
Учитель.
Верно, вы правы, ребята. Но вот почему портреты этих людей помещены рядом?
Какая связь может быть между
Эзопом и
Крыловым, несмотря на то что они жили в совершенно разное время?
Дети
высказывают свои предположения, учитель кратко фиксирует их на бумажных
облачках, а также размещает их на доске. Например, могут быть высказаны
гипотезы такого рода:
1.Эзоп переводил
басни Крылова.
2. Оба
трудились над созданием одной басни, оба сочиняли и оба являются авторами.
3.Может,
Эзоп иллюстрировал басни Крылова.
4. Крылов
популяризировал жанр басни, ведь басни Крылова до сих пор читают.
5. Крылов
басню Эзопа переработал, улучшил.
Учитель.
Вы, ребята, молодцы! Прозвучали отличные гипотезы о творчестве Крылова и Эзопа.
Но как же нам решить, кто прав? Какая все - таки связь есть между Эзопом и
Крыловым? Какая цель нашего исследования сегодня?
Учитель
вместе с детьми формулирует цель исследования: прочитать басни Крылова и Эзопа «Лисица
и виноград», сравнить их, чтобы найти ответ на вопрос и проверить
предположения.
2. Фронтальное
исследование.
На первом
этапе исследования учитель обращает внимание на планирование работы по поиску
фактов с помощью сравнительного анализа (сравнения).
Учитель.
Как вы думаете. Какие критерии (основания) мы можем выделить, чтобы сравнить
две басни? Что нам важно при сравнении басен?
Дети
предлагают свои варианты, учитель фиксирует критерии оценки на доске. В
результате формируется список критериев.
Например:
Важно
отметить, что при подготовке к сравнению полный перечень критериев может не
сформироваться. Некоторые из них могут появиться в процессе работы над басней,
в ходе обсуждения. Тогда новыми критериями можно будет дополнить этот ряд.
Некоторые критерии может предложить учитель.
На втором
этапе фронтального исследования дети знакомятся с текстом басен Крылова и
Эзопа. Перед чтением необходимо провести словарную работу. Прочитав каждую
басню, ребята доказывают, объясняют, почему этот образец является басней,
опираясь на характеристики басенного жанра. При обсуждении дети отмечают, что в
прочитанном литературном произведении содержится описание конкретного случая, а
также мораль, поучение; выделяется и характеризуется героиня каждой басни.
Важным итогом обсуждения становится выделение порока (недостатка), который
обсуждается баснописцем.
3. Организация
информации
Учитель. Итак, что
общего в обеих баснях? Чем они различаются?
Данные сравнения
помещаются в итоговой схеме:






Завершив составление
схемы, необходимо разными цветами выделить сходства и различия в баснях
(закрашивая соответствующие прямоугольники). Например, сходство- синим цветом,
а различия- красным. Какие –то окна окажутся одного цвета, а какие-то другого.
4. Связывание
информации, формулирование вывода.
Учитель.
Итак, что у нас получилось? О чем свидетельствует наличие красного и синего
цветов? Какое заключение о баснях Крылова и Эзопа можно сделать по данным в
этой схеме?
Формулируется
обобщение урока: басни Эзопа и Крылова имеют много общего.
И.А.
Крылов, взяв за основу лучшие традиции басен Эзопа, создает свои, неповторимые,
уникальные басни.
5.
Подведение итогов, рефлексия
На
заключительном этапе целесообразно вернуться к предположениям, высказанным в
начале урока. Необходимо оценить каждое из них как верное или ошибочное. Важно
подчеркнуть для детей значимость и ценность всех выдвинутых предположений,
даже если они были ошибочными, так как гипотезы помогают направить поиск
необходимой информации для ответа на возникший вопрос.