Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Добровская
школа-гимназия имени Я.М.Слонимского»
Симферопольского
района Республики Крым
ул.Комсомольская,
1-А, с. Доброе, Симферопольский район, РК, 297571
тел/факс 3(652)
31-12-24, e-mail: dobrovskijuvk@mail.ru ИНН
9109008822
Разработка
урока по музыке
6
класс
«
Два музыкальных посвящения»
Темеш усние
Умеровна, учитель
музыки,
специалист высшей
квалификационной
категории «Старший
учитель»
2015г.
Тема: Два музыкальных посвящения.
Художественное название урока: Жемчужина
вокальной музыки.
«Вечный ключ сердец Любовь, Поэзия,
Музыка»
Цель:
-продолжать
знакомство с историей возникновения и развития жанра
романс;
-приобщать к национальному и культурному наследию.
Задачи:
-знакомство с творчеством А.С.Пушкина, М.И. Глинки;
-расширений знаний по музыкальной литературе и поэзии 19 века;
-развивать представления о жанре романс;
-направлять размышление ребят на главную мысль урока «Вечный
ключ
сердец Любовь, Поэзия, Музыка;
-слушать музыкальное произведение, анализировать его, по жанру,
форме, характеру, настроению, средствам музыкальной выразитель-
ности;
-работа над чистым интонированием разучиваемой песни, добиваться
правильного звукообразования.
Тип урока:
углубление и закрепление знаний.
Музыкальный
материал
: Романс « Я помню чудное мгновенье» музыка М.И.Глинки, стихи А.С.Пушкина;
«Вальс – фантазия» музыка М.И.Глинки;
« Земля,
где так много разлук» музыка В.Лебедева, стихи Ю.Ряшенцева.
Оборудование
урока:
портреты А.С.Пушкина, М.И.Глинки, А.Керн, Е.Керн,
В.Лебедева, Ю.Ряшенцева; проектор; раздаточный материал; словарь
для характеристики настроения музыки.
Эпиграф
урока:
« И всё, что в слове сердцу мило на музыку
переложи».
Расул Гамзатов
Ход урока:
Музыкальное
приветствие.
-Ребята, сейчас мы с вами поиграем ,
создадим художественный образ и этот образ нам поможет узнать тему урока.
Слайд -1. Образовательная игра:
1.Художественный образ;2.интонация;
3.романс; 4.тембр;5.вокальная музыка;6.концерт;.7.вокализ;8.диапазон.
-Что изображено на экране, это подсказка к
теме нашего урока? О чём пойдет речь?
Отчет детей:
-Да. конечно, сегодняшняя встреча
посвящена русскому романсу. И с вами войдем в мир прекрасного.
Романс… прекрасное творенье
От музыки и сновиденья,
От грёз, страданий и мечты,
Любви пленительной и нежной…
Века прошли, а он всё прежний, Звучит,
перебирая струны
Дрожащей, трепетной души,
Он, безмятежно нас чаруя,
Невольно раня и волнуя,
Со всем притихнет вдруг в глуши,
То снова звучно оживает,
И уж тогда не утихает,
Рвет сердце, душу пополам.
Романс – прекрасное творенье,
Дарящее блаженство нам.
Слайд-2.
Тема урока: Два
музыкальных посвященья.
Художественное название урока:
Жемчужина вокальной музыки.
« Вечный ключ сердец Любовь, Поэзия, Музыка.
Слайд-3.
Эпиграф
урока:
« И всё, что в слове сердцу мило на музыку
переложи».
Расул Гамзатов.
Любовь, Поэзия, Музыка…сколько
проникновенных слов сказано об их связи! И в частности, о том, что любовь – это
один из стимулов к творчеству. Ведь как часто переживаемое человеком чувство
выливается затем в строки стихов. Но иногда случается еще одно чудо – это стихи
превращаются в музыку. Именно благодаря такому « двойному чуду» и возник один
из самых известных шедевров – романс « Я помню чудное мгновенье». У этого
романса удивительная история.
Слайд-4.
Представьте себе Петербург, 1819 год. Один
из шумных светлых вечеров.
Слайд-5.
А.С.Пушкин следил взглядом за очень юной
очаровательной женщиной. В её огромных глазах затаённая грусть. Такой
запомнилась поэту Анна Керн.
Слайд-6.
Прошло шесть лет .Пушкин находится в
ссылке в селе Михайловском.
Слайд-7.
Как же велика была радость поэта, когда у
соседки по имению, он неожиданно встретил Анну Керн. Она остановилась проездом
у своей родственницы. Каждый вечер Александр Сергеевич мог слушать её пение.
Наступил последний день, Анна Петровна уезжала в Псков к мужу.
Слайд-8.
Прощаясь, Пушкин подарил ей недавно
напечатанную вторую главу романа « Евгений Онегин». Из книги выпал небольшой
листок со стихами, они были посвящены ей: Я помню чудное мгновенье,
Передо мной
явилась ты…
Слайд-9.
А в 1838 году, на семейной встрече у своей
сестры М.И.Глинка познакомился с Екатериной , дочерью Анны Петровны Керн.
Слайд-10.
Он слушал её голос, следил за движением
рук, и что – то необычно светлое, ещё неосознанно рождалось в душе. Впервые за
многие годы Глинка почувствовал, что молод, силён и счастлив несмотря ни на
что. А в скоре у Екатерины Керн появились ноты романса Глинки на стихи
А.С.Пушкина « Я помню чудное мгновенье».
И опять ,как пятнадцать лет назад, они
зазвучали признанием.
Сейчас вы услышите романс « Я помню
чудное мгновенье»в исполнении Дмитрия Хворостовского, – народного артиста
России. Солиста российской, американской, британской оперной сцен – баритон.
Слайд-11.
Слушание музыкального произведения.
Романс « Я помню чудное мгновенье»
М.И.Глинки на стихи А.С.Пушкина.
Анализ прослушанного произведения.
-Ребята, как вы понимаете слово «фантазия».
Ответ детей:
Сейчас пойдет речь ещё об одном из
шедевров мировой классики.
Слайд-12.
« Вальс – фантазия»
- одно из самых задушевных лирических произведений М.И.Глинки. В нём
отразились мечты о неуловимо прекрасном, о хрупких образах юности, о светлой
и мимолетной красоте. Это произведение явилось в какой –то мере « страницей» из
дневника композитора.
Вальс был негласно посвящен Екатерине
Керн - дочери воспетой Пушкиным Анны Керн. Поэтическое увлечение этой юной
девушкой было одним из самых глубоких жизненных впечатлений Глинки.
« Вальс – фантазия» - это целая лирическая
драма, разворачивается на фоне вальса.
Слайд-13.
Слушание музыкального произведения
« Вальс – фантазия» М.И.Глинки.
-Как вы, ребята , думаете, появились два
поэтических музыкальных произведения?
Ответ детей:
-Действительно, когда –то Глинка написал
музыку романса к стихотворению Пушкина под впечатлением истории их любви,
которая произвела на него сильное впечатление. Он знал, кому Пушкин посвятил
его.
И когда ему довелось встретить дочь Анны
Керн, он не мог оставаться равнодушным. Наблюдая у сестры за девушкой, он под
впечатлением истории Пушкина и Анны Керн, пишет « Вальс – фантазию» .
- Слушая во второй раз « Вальс – фантазию»
, выразите в своем сочинении – миниатюре, что чувствовал композитор, какой
передал образ, чтобы появилась такая красивая музыка. Вы можете использовать
опорные слова , словосочетания меняя окончания для написания сочинения –
миниатюры.
Слайд-14.
Слушание музыкального произведения
« Вальс – фантазия» М.И.Глинки.
Опорные слова:
история любви, молодость, красота, продолжение интересной истории, встреча,
взволнованность ,грусть, смятение, страсть, порыв, светлый образ, хрупкий образ
юности, мечты, очарование, нежность.
Опрос творческих работ.
Физминутка
« Что такое музыка?
Это тихая лунная ночь.
Это шелест живых листьев;
Это отдаленный вечерний звон;
Это то, что рождается в сердце
И идет от сердца и только к сердцу …
Это любовь…
-Удивительное это явление – романс.
Услышишь, и всё в тебе перевернется,
охватит невыразимой нежностью, печалью, любовью. Он полон очарования и светлой
грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна.
Слайд-15.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с
романсом из кинофильма « Гардемарины , вперед!»
« Земля, где так много разлук»
Слайд-16.
-Скажите ,пожалуйста, ребята, какой
художественный образ передали в этом романсе композитор Виктор Лебедев и поэт –
прозаик Юрий Ряшенцев.
Ответ детей:
А перед тем , как мы начнём петь. Мы
распоёмся.
Слайд-17.
Распевка.
а) дыхательная гимнастика А.Стрельниковой;
б) оформление гласного звука со слогами:
Да, Дэ, Ди, До, Ду.
в) гамма;
г) вокально – ладовые упражнения
д) работа над песней « Земля, где
так много разлук» музыка Виктора
Лебедева, стихи Юрия Ряшенцева.
Творческие люди, люди искусства. Создавали
образ любви.
-Любовь – значит излучать добро, красоту,
и нежность музыки и поэзии, красоту души…
Все это нужно пропустить через сердце и
тогда ты постигнешь истину. Любовь, Поэзия, Музыка – неразделимое целое.
Слайд-18.
Я хочу закончить наш урок словами Расула
Гамзатова:
Эпиграф
урока:
« И всё, что в слове сердцу мило на музыку
переложи».
Расул Гамзатов
Слайд-19.
Рефлексия
1. Я
сегодня узнал…
2.
Мне сегодня понравилось…
3. Я
хотел бы изменить…