Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока по окружающему миру Новейшее время 4 класс

Разработка урока по окружающему миру Новейшее время 4 класс

Скачать материал

Дата и место проведения: 28.02. каб№ 64

Ответственный: Нахбарова М. О.

Класс: 4 «Б»

Предмет: Окружающий мир 4 класс УМК «Школа России»

Тема урока: НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ: ИСТОРИЯ  ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Цель:

ü  Ознакомление учащихся с новой эпохой

ü  Познакомить обучающихся с главными событиями хх века, с открытиями ученых, знаменитыми людьми и их успехами.

ü  Иметь представление о продолжительности истории Новейшего времени, определять учебную задачу урока.

ü  Показать роль изобретений, науки, культуры и войн в истории Новейшего времени.

ü  Участвовать в общей беседе, осознавать единство с окружающим миром.

ü  Развивать интерес к истории, устную речь, мышление.

ü  Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма и сопричастности к сегодняшним событиям в мире.

 

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, колонки, глобус, карта Нового времени и Новейшего времени, карточка-кроссворд, книга, рабочая тетрадь, журавлики, «Дерево надежды», микроскоп, шарики.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

 

(Видео 1 музыка)

Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);
  • успеха (указательными);
  • большого (средними);
  • во всём (безымянными);
  • и везде (мизинцами);
  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

(Слайд 1)

Учитель: Ребята, на нашем уроке присутствуют гости, поздоровайтесь, пожалуйста.

 

 

2. Проверка домашнего задания. 3 мин.

 

(Слайд 2)

Учитель:  Мы с вами познакомились со знаменитыми людьми нового времени, узнали о тех технических изобретениях, которые перевернули жизнь человечества, совершим заочное путешествие по историческим страницам.

Учитель: На ваших столах листочки с заданиями, работая в группе разгадайте кроссворд, а поможет вам в этом картинка. Вспоминайте.

Кроссворд

 

1. Фамилия французского писателя, автора произведения «Двадцать тысяч лье под водой». (Верн.) 2. Кто открыл Амери­ку? (Колумб.) 3. Русский путешественник, открывший Антарк­тиду. (Лазарев.) 4. Материк, который называют Новым Светом. (Америка.) 5. Имя путешественника Беллинсгаузена. (Фаддей.) 6.  Фернан Магеллан совершил кругосветное .... (Путешествие.) 7. Имя итальянского художника, написавшего картину «Джокон­да». (Леонардо.) 8. Фамилия английского писателя, автора произ­ведения «Робинзон Крузо». (Дефо.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: новейшее.)

 

Учитель: Обменяйтесь выполненными заданиями  для взаимопроверки.

 

(оценивают группу по кружочкам двух цветоа зеленый +, красный-)

 

Учитель: С какой эпохой были связаны вопросы ?

Ученик: К. Магомедгаджи : С эпохой нового времени.

Учитель: Почему новое время получило такое название ?

Ученик: М. Хусейн: Было совершено много открытый, изобретений.

Ученик: О. Алиасхаб: Доказали, что Земля не плоская, а имеет форму шара.

Учитель: Как раньше текла жизнь человечества?

Ученик: М. Омар: Она была очень размеренной, по строго заведенным правилам.

Учитель: Новое время, что дало человечеству?

Ученик: А. Асият: Человечество стало развиваться быстрее, стремительно, невозможно было остановить прогресс.

Учитель: Кто мне скажет года, когда оно началось и когда закончилось?

Ученик: А. Ильяс: 1500-1900гг.

3 Работа над новым материалом (Работа по рядам) 10 мин.

 

(Ведео 1 начало)

 

Постановка проблемы.

Учитель: Какие страницы истории мы с вами уже просмотрели?

К.Хадижат2: Первобытная история,  история древнего мира, средние века, новое время.

Учитель: Последняя страница не имеет названия. Мне нужна ваша помощь давайте прочитаем, что получилось из ваших ответов кроссворда   НОВЕЙШЕЕ

Учитель: Определите часть речи данного слова (прил). Подберите к нему подходящее сущ. ВРЕМЯ, укажите число, род, скл, падеж.

Ед.ч.,ср.р., И.п.

Объявление темы урока

М. Саният: Тема нашего урока: Новейшее время – история продолжается сегодня. Значит мы с вами живем в эту эпоху, наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Мы  попутешествуем по этой странице  исторической эпохи.

(Слайд 3)

 

Учитель: Давайте определим цели нашего урока.

К. Магомед:  Сегодня нас ждет другая эпоха: Новейшее время. На уроке мы познакомимся с важными историческими событиями Новейшего времени, знаменитыми людьми ХХ века, открытиями ученых и их успехами.

Учитель: Сегодня со мной в роли молодых редакторов побудете вы. Я попросила подготовить дополнительные сообщения по теме урока группы детей. Вы готовы? Учитель: Как вы находили нужную для вас информацию, что помогло вам?

Ученик: М. Маликат: Учебники, энциклопедии, телевизионные передачи, интернет, газеты, журналы и др.

Учитель: Как вы думаете, сможем ли мы восстановить всю картину событий за этот промежуток?

Ученик: Г. Гусенгаджи, (О. Асият) Нет, так как мы не знаем всех событий, что-то нам еще не известно, их очень много.

Учитель: Но мы с вами поговорим о самых важных событиях, попытаемся восстановить хронологию событий этого самого маленького временного отрезка. Старт нашему путешествию дан. Отправляемся в путь.

 

Учитель(Презентация) новейшее время – самая короткая среди эпох, которые выделяются в истории человечества. Началось Новейшее время в октябре 1917 года, когда в России произошла Октябрьская революция. Это жестокое время _ Вторая мировая война, атомная бомбардировка японских городов. Мудрое время- человек полетел в космос, а затем и на Луну. Это время компьютеров. Время новейших материалов- пластмасс, стеклопластика и др. это трудное время- не только для людей, но и для нашей родной планеты – Земли. Загрязнение и обмеление рек и озер, исчезновение многих видов растений и животных, появление «озоновой дыры» над Южным полюсом. Все это результат безответственного отношения людей к природе. Сколько продлится эта историческая эпоха зависит и от нас с вами.

К началу ХХ века наша планета была основательно изучена. Но на карте мира оставались еще белые пятна

1 В. Хамис: Сообщение детей по презентации) давно манили путешественников ледяные просторы Арктики и Антарктиды. Путешественники продолжали покорять бескрайние ледяные просторы. В 1909 г. американец Роберт Пири достиг Северного полюса. Роберт Пири родился в 1856-1920 г., это американский полярный путешественник, адмирал. В 1892 и 1895 г. пересек Гренландию. А 6 апреля 1909г. на собачьих упряжках достиг района Северного полюса.

Учитель: Как вы думаете, какими внешними и внутренними качествами должен обладать человек – покоритель полюса? 
Ученик: Шахбанова К.: Огромного роста и невероятной выносливости.

Ученик: Кадимагомедова Х1: наделенный маниакальной целеустремленностью и фанатическим честолюбием, он отдал этой цели 23 года жизни.

О. Магомед: Руаль Амундсен родился в 1872-норвежский полярный путешественник и исследователь. Первым достиг Южного географического полюса 14 декабря 1911г. в 1918 – 1920 гг. прошел вдоль северных берегов Евразии на судне «Мод». В 1926 г. руководил первым перелетом через Северный полюс на дирижабле «Норвегия». Погиб в Баренцевом море во время поисков итальянской экспедиции.

Учитель: На протяжении ХХ века менялось устройство жизни многих государств.В России до 1917г. у власти были цари, это была монархия,  (Слайд 6)

а в 1917г. произошла Октябрьская Революция, и к власти пришел народ. Сейчас у нас проходят выборы, и мы сами выбираем главу государства

(Ведео 1: 54 – 2:23 мин)

О. Асият: 18 марта 2018 г. состоятся очередные выборы Президента РФ. В выборах могут участвовать все взрослые граждане России достигшие 18 лет. На выборы надо ходить всем жителям нашей страны, нашего села и района, потому что от нашего выбора зависит будущее.

Учитель: На сегодняшний день кто является президентом России?

Ученик:М. Патимат: Владимир Владимирович Путин.

Учитель: А главой Республики Дагестан?

Ученик: О. Асият: Временно исполняющим обязанности главы является Васильев Владимир Абдуалиевич.

 

Учитель: Технические изобретения  20 века

(10-14 слайд, видео фрагмент 2:23 – 3 18 мин.)

 

4 Работа с учебником: 2 мин

Учитель: Какие еще изменения произошли в ХХ веке. Прочитайте последний абзац в учебнике на стр 29, обсудите в парах и дайте мне ответ на этот вопрос.

А. Саният: изменились фотографии, одежда и быт людей, изменились города. Появились самолеты, в каждом доме теперь есть холодильники, телевизоры, компьютеры, новейшие гаджеты это телефон, планшет и т.д.  Ученые сделали важнейшее открытие. Открыли мир частиц, не видимый глазу

 

5«Великие открытия»

 

 

(Видео фрагмент 3:21-4:40;  мин)

К. Магомед: (слайд 14) В 1928 году Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент в ходе многолетнего исследования, посвященного изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. Вырастив колонии культуры Стафиллококус, он обнаружил, что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью ПЕНИЦИЛИУМ – веществом, из-за которого хлеб при долгом лежании становится зелёным. Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было.

А. Асият: (слайд 15)

 Из этого он сделал вывод, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии. В последствии он выделил молекулу, ныне как известную как «ПЕНИЦИЛЛИН». Это и был  первый современный антибиотик.

Новый лекарственный препарат, названный пенициллином, позволил врачам победить многие болезни, считавшиеся до этого неизлечимыми, например воспаление  легких. А во время второй мировой войны благодаря чудодейственной плесени было спасено много сотен человеческих жизней. Даже такая тяжелая болезнь как гангрена (омертвение тканей), была побеждена благодаря ПЕНИЦИЛЛИНУ.

 

6 Физминутка (музыкальная) 1 мин. (Итого 20мин)

 

(Слайд шоу 3)

 

Учитель: Раз мы заговорили о здоровье, пора нам отхохнуть. В XX  веке существовало очень полезное мероприятие. По радио и телевидению проводились оздоровительные гимнастики, аэробики, зарядки, которые любой человек мог делать не только дома, но и на работе во время перерыва. Давайте и мы сейчас выполним такую зарядку.

 

7  Продолжение работы по теме 3 мин.

Учитель: В ХХ веке происходили страшные события. Какие?

М. Омар: Это две ужасные  кровопролитные войны.

Учитель: И о них нам расскажет

К. Магомед.:2. Воевали между собой первобытные племена, воевали древние государства. В средние века более 100 лет продолжалась война. Но две войны ХХ века занимают особое место в истории человечества. Это мировые войны. Так как в них были втянуты все крупнейшие государства мира. Обе эти войны «пришли» из Германии, основные боевые действия разворачивались на земле Европы.

О. Сабият.:Первая мировая война закончилась поражением Германии, но это ее ничему не научило. 1 сентября 1939 г. вторжением в Польшу Германия развязала Вторую мировую войну. Эта война была еще более разрушительной и кровопролитной, чем первая. Основным противником Германии стал СССР (Союз Советских Социалистических Республик) – именно он оказал решительное сопротивление врагу, а затем разгромил его. Мы понесли в этой войне очень большие потери.

Учитель: Ребята только ли русский народ воевал ?

Ученик: А. Ильяс: Нет, в войне участвовали очень много народностей, среди них были и мусульмане.

Учитель: Докажите.

Ученик: А. Саният: Доказательством этому является, то что среди тех кто водрузил знамя победы над Рейхстагом в Берлине наш земляк Абдулхаким Исмаилов.

7мин

Учитель: В мае 1945 года была разгромлена фашистская Германия, развязавшая Вторую мировую войну. Люди, к сожалению, не сделали выводов после двух войн. И было создано самое страшное оружие атомное и бактериологическое. 6 августа 1945 года была сброшена атомная бомба на японский город Хиросиму. Около 140 тысяч жителей города погибли сразу во время взрыва. 60% зданий было превращено в пыль, остальные разрушены. Город перестал существовать. Спустя три дня вторая бомба была сброшена на Нагасаки. Число погибших составило 74 тысячи.

М. Саният:

Вернувшись из Японии, пройдя немало верст.

Бумажного журавлика товарищ мне привез.

С ним связана история, история одна-

про девочку, которая была облучена.

Двенадцатилетняя японская девочка Садако Сасаки находилась в двух километрах от места падения бомбы, она чудом осталась жива. У Садако скоро появились первые признаки лучевой болезни, врачи поставили страшный диагноз-лейкемия. Рак крови. Девочке осталось жить меньше года. Подруга Садако во время очередного визита принесла с собой бумагу для оригами, сделав бумажного журавлика из нее, она поведала старинную японскую легенду.

С. Алиева: Согласно легенде. Если сложить из бумаги тысячу журавликов, то сбудется любое желание. Желание принесет в клюве журавль, который живет 1000 лет. Журавль «цуру» - птица счастья в и долголетия в Японии. И маленькая девочка, которая толком не видела жизни, поверила в красивую сказку, как поверил бы каждый из нас, столкнувшись лицом к лицу с обликом смерти. Стоит только удивляться, как сильно было желание жить в маленькой девочке, сколько силы воли и мучений было в ней, чтобы делать бумажных журавликов из последних сил, каждую свободную от боли минуту. 25 октября 1955г. японская девочка Садако Сасаки умерла от лейкемии. Она не успела сделать 1000 бумажных журавликов, их было только 644…

В. Хамис:

 Но девочка не выжила и вскоре умерла,

и тысячу журавликов не сделала она,

последний журавленочек упал из мертвых рук-

и девочка не выжила, как тысячи вокруг.

В Парке Мира в г.Хиросима установлен памятник Садако с бумажным журавликом в руке, который носит название «Детский памятник Миру». Надпись на памятнике гласит «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире.»

 

 

(5мин)

Учитель: 26 июня 1945 года в Нью-Йорке (США) была создана новая международная организация Организация Объединенных Наций (ООН). Чем занимается организация давайте прочитаем текст в учебнике стр.31

Учитель: Откройте рабочую тетрадь на стр 11. Прочитайте условие к заданию №1, поработав в парах составьте ответ на заданный вопрос.

(Дети работают в парах, составляют ответ)

Ученица: В. Хамис: Сохранение мира на Земле-первая задача ООН. Создана она в первую очередь для поддержания международного мира и безопасности. Если все-таки начинаются военные действия ООн стремится как можно быстрее их прекратить., разъединить воюющие стороны. Для этого есть специальные войска – их называют «миротворческими силами ООН», или просто «голубыми касками». Голубой цвет- это цвет мирного неба и кроме того, солдата в такой каске хорошо видно издалека. Он не скрывается, а как бы говорит «Я пришел помочь». К сожалению, в последнее время на Земле очень много «горячих точек» - мест, где идут боевые действия.

Учитель: Сделайте проверку и оцените себя по линейке Цукерман.

Учитель: Назовите критерии по которым мы оцениваем себя.

Ученик: Г. Гусенгаджи:  Правильность, аккуратность оформления работы.

 

Учитель: Но еще об одном важнейшем историческом событии ХХвека мы хотим рассказать, был покорен космос.

(7 мин)

К. Магомедгаджи и М. Саният:4 .(Сообщение детей с презентацией )

К. Магомедгаджи:

12 апреля 1961г.Юрий Гагарин полетел в космос.

Великий Гагарин простился с Землею,

и в космос взлетел на ракете стрелою.

С «Востока» взглянул он на нашу планету-

планета казалась размером с монету.

М. Саният: Человечество с глубокой древности стремилось к звездам. У древних греков был миф об Икаре. Который на крыльях из воска и перьев пытался долететь до Солнца, но воск растаял и Икар погиб.

В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал Константин Циолковский. Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним.

Эстафету у Циолковского принял Сергей Королев. Под его руководством было построено множество космических аппаратов -искусственных спутников Земли и космических кораблей.

К. Магомедгаджи:

4 октября 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли. Затем в космосе побывали собаки. С помощью собак ученые выяснили, что в невесомости можно жить.

12 апреля 1961г. Юрий Гагарин на корабле «Восток» сделал один виток вокруг Земли. В 1965г. Алексей Леонов в специальном скафандре впервые вышел в открытый космос. 21 июля 1969г. американские астронавты высадились на Луну. Освоение космоса продолжается.

Учитель: какая главная задача человечества на сегодняшний день учитывая все события, которые коснулись нашей планеты?

Магомедова М.: сейчас главная задача человечества: охрана окружающей среды, борьба с международным терроризмом, преодоление бедности.

Учитель: Может ли один человек справиться с этим?

(Ответы детей)

 

8 .Закрепление изученного  3 мин.

Учитель: Итак, «Викторина» повторим все то, о чем говорили на уроке, «»

Ученик: Г. Гусенгаджи: О. Асият: Новейшее время, открытия, великие люди  этого времени.

Учитель: Какой отрезок времени самый короткий?

Учитель:О. Алиасхаб: Новейшее время.

Учитель: С какого времени мы ведем отсчет истории Новейшего времени?

Ученик: М. Маликат: С октября 1917 г.

Учитель: Кто первым достиг Северного полюса?

Ученик: К. Хадижат1:  В 1909 г. американец Роберт Пири достиг Северного полюса.

Учитель: Кто первым побывал на Южном полюсе?

Ученик: М. Патимат: А в 1911г. норвежец  Руаль Амундсен покорил Южный полюс

Учитель: Что произошло в 1917 году?

Ученик: А. Рукият: В России произошла Октябрьская революция

Учитель: Назовите самые страшные войны ХХ века.

Ученик: М. Омар: Первая мировая война 1912-1914 гг.

Ученик:Шахбанова К:  Вторая мировая война 1939-1945 гг.        

Учитель: Каких успехов достигли ученые?

Ученик: А. Ильяс: Были исследованы новые территории Земли, шаг вперед в области медицины, технический прогресс.

Учитель: Какое историческое событие произошло в 1961году?

Ученик: А. Асият: 12 апреля 1961г. Юрий Гагарин на корабле «Восток» сделал один виток вокруг Земли.

Учитель: Какую организацию создали после Второй мировой войны?

Ученик: К. Магомедгаджи: ООН (Организация объединенных наций)

Молодцы!

(У детей на столах журавлики и ладошки)

9 Рефлексия (2 мин) музыка

Наш урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились.

—  Дополните предложение: «Теперь я знаю, что...»

Ученик: О. Сабият: У нас очень богатая история и мы должны гордиться этим.

Ученик: М. Омар: Только вместе и объединившись, мы можем помочь своей стране, только мир и дружба могут нас вести к своей цели.

—  Что может сделать каждый из нас, чтобы эпоха Новейшего времени продлилась как можно дольше?

Ученик: О. Алиасхаб: Я думаю да, для этого нужно хорошо учиться, интересоваться, быть любознательным.

Ученик:  М. Саният: Чтобы развитие нашей страны продолжалось и кто-то из нас возможно совершит невероятное открытие))))  

—  Что на уроке у вас хорошо получалось?

—  Над чем еще  надо поработать?

—  Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

10 Оценивание (1 мин) музыка

Учитель: Ребята. У  вас на столах журавлики надежды, а у меня «Дерево Надежды», я предлагаю вам украсить мое дерево вашими журавликами, написав на них имя своего соседа и оценив его работу на уроке.

11 Домашнее задание.

 

(Собираем «Дерево надежды»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по окружающему миру Новейшее время 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
