Урок по теме «Причастие
Цель урока: Повторение изученного материала по теме
«Причастие»; признаки глагола и прилагательного; суффиксы причастий; причастный
оборот,формирование литературного вкуса учащихся , позитивное взаимовлияние .
Ход урока.
1.Урок начинается с чтения отрывка из воспоминаний «об
уроках на целую жизнь» Сергея Сергеевича Толстого. Перед чтением рассказываю о
том, что у Л. Н. Толстого было 8 детей и 26 внуков. Некоторые написали воспоминания
о нем. Его внук Сергей Сергеевич оставил воспоминания об «уроках жизни».
,которые давал ему дед. Лев Николаевич Толстой делал это так незаметно , что
внук оценил их , только став взрослым.
Первый урок Л.Н. Толстого.
Мальчику сказали, что приехал его дедушка, отец папы.
«Где же он?»
-спрашиваю я. В ответ слышу : он на кухне. Спускаюсь вниз и вижу: Лев
Николаевич сидит на кухне и беседует с кухаркой. Я тогда уже почувствовал , как
это удивительно. Вместо того , чтобы сразу идти наверх и беседовать с
профессором Рачинским (дедом Сергея Сергеевича по матери), лев Николаевич
остановился минут на 20 поговорить с простой женщиной , мимо которой обычно
проходили, не удостаивая ее вниманием.
Лев Николаевич Хотел показать , что он видит в ней
такого же человека , как и во всех других людях.
Какой же жизненный урок я вынес из этой встречи с
моим дедом?
После прочтения этого отрывка стараемся ответить всем
классом на вопрос. Дети начинают рассуждать.
Затем зачитывается конец размышлений Сергея
Сергеевича.
Лев Николаевич , как мне думается, нарочно пошел на кухню разговаривать с
кухаркой : он хотел показать мне, а может быть , и моему другому деду, что ко
всем людям нужно относиться одинаково… что всякий труд одинаково достоин уважения.
Подводим итог.
2.Дать определение причастия.
Найти причастие вокруг нас:
Освещенное
окно
Покрашенный
подоконник
Раскрытая
книга…
Составляем причастные обороты:
Окно,
освещенное солнцем
Книга,
раскрытая на пятой странице…
Из трех предложений выбираем предложение с причастным
оборотом:
Космонавт
слушает и улыбается.
Приземлившихся
космонавтов окружили друзья.
Небо, усеянное
звездами, манило к себе.
А предложение Остров , озаренный солнцем, пышно и ярко сиял над холодной
водой.
Используем для рисования по воображению: предлагаю
закрыть глаза и представить эту картину и потом описать ее.
3 Предлагаю послушать стихотворение
Художник,
смотрите , художник!
Пришел и сидит
на пеньке.
При нем
голенастый треножник
И кисточка в
правой руке.
За ним – гаражи
и помойки.
А прямо –
огромный закат.
Два стройных
жирафа на стройке,
Как черные
тени , стоят
-Художник!
Смотрите художник!
Сидит посреди
пустыря…
Зачем- то
сорвал подорожник,
Задумался-
видно, не зря!
Спрашиваю о чем это стихотворение? Рассуждаем об
умении видеть прекрасное в обыденном, о правде жизни, об удивительном рядом.
4 Анализ предложения:
Кудкудахтов
зан..тый св..ими мыслями (не) з..мет..л как во двор вош..л м..лодой ч..ловек в
к..стюмч..к.. п..сочного цвета в лаковых (полу_ сапо..ках с..ренев..м галстук..
с красн..ми крап..нками и с пр..хорош..ньк..м хлыст..ком в руках.
1.Подчеркните основы данного предложения пронумеруйте
части предложения . Составьте его схему.
2.Выпишите из всего предложения слово , в котором правописание
корня регулируется правилом: «В корне слова после шипящих под ударением пишется
е,если в однокоренных словах или других формах этого слова есть чередование с
е».
3.Выпишите из всего предложения слово , в котором
правописание приставки регулируется правилом «В слове пишется приставка _пре ,
если она имеет значение очень»
4. Выпишите из всего предложения слово ,
в котором правописание Суффикса регулируется правилом : «Суффикс –ик в именах
существительных сохраняет гласную при склонении, суффикс –ек имеет беглую
гласную».
5 Выпишите из всего предложения слово ,
в котором правописание окончания регулируется правилом : « В окончаниях имен
существительных 2-го склонения в предложном падеже пишется буква е»
6.Какая ошибка допущена в характеристике данного
слова?
Занятый- действительное причастие прошедшего времени.
7. Запишите слово от которого образовано
данное слово, укажите способ образования
Песочный
8 Выпишите из всего предложения слово ,
имеющее значение Думы, размышления
9. Поставьте ударение в слове Занятый
Подведение итогов:
Что повторили
О чем узнали?
Рефлексия: Отметьте на полях: как вы чувствовали себя
на уроке ,с чем легко справились, в чем затруднялись
Дом. задание: повторить параграфы ,где затруднялись
упр.261.