Тема: «Три склонения существительных».
Цели: обучающая – научить
определять склонение имен существительных, падеж; развивающая –
развивать навыки грамотного и каллиграфического письма; воспитательная –
воспитывать чувства взаимопомощи, дружбы, доброты.
1. Знания: проверить знания учащихся о
склонениях существительных, учить грамоте.
2. Умения: проверить и закрепить умения
определять род и число существительных, падеж, находить орфограммы, правильно
писать словарные слова.
3. Навыки: применение ЗУН на практике,
составлять кластер; развивать навыки каллиграфии.
Тип урока: закрепление.
Методы: наглядный, словесный,
иллюстрированный, беседа, кластер.
Форма: фронтальный опрос, индивидуальная,
диалог, письменная.
Оборудование: ТСО, иллюстрации, опорные
(словарные) слова, стенд «Падежи», доска, мел, тетради, учебники.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять –
Буду грамотно писать.
Постановка целей урока. Сегодня на уроке
мы продолжим разговор об именах существительных, будем учиться различать
склонения, красиво и грамотно писать, а также думать и рассуждать.
Минутка чистописания. Мы тетради все
открыли и наклонно положили. Каждый урок русского языка мы начинаем с минутки
чистописания. Сегодня пропишем первую строчку заглавными буквами Г и П. С какой
еще буквой схожи их элементы? (Т). Похоже ли правописание строчных этих букв?
(Да – гпт).
«Блиц-турнир» - разгадывание загадок
(используется ТСО, при правильном ответе загорается лампочка и поворачивается
слово – отгадка).
Воспитательная беседа. Есть такая
узбекская пословица: «Без труда и жизнь – без силы, без труда и плов – без
соли». Как вы понимаете эту пословицу? Запишите ее в тетрадь. А какие вы знаете
пословицы о дружбе?
Повторение. Кластер. Запишите отгадки
наших загадок в тетради. Как можно классифицировать все перечисленные слова?
(Овощи). Что еще мы можем сказать об этих словах? (Словарные слова).
Определите, к какой части речи они относятся? (Существительное).
Фронтальный опрос. Что такое
существительное? Давайте вспомним, что мы знаем о существительном (Ответы
учеников). Определите падеж имен существительных в пословице о дружбе.
Просклоняйте слово – отгадку «свёкла» (1 ученик у доски). Что еще вы знаете об
имени существительном?
Работа с учебником. Насколько вы поняли
тему «Три склонения имени существительного» на прошлом уроке, мы проверим,
выполнив упражнение (у доски работают 3 ученика): 1-й ряд выписывает
существительные 1 склонения, 2-й – 2 склонения, 3-й – 3 склонения.
(Проверка).
Физминутка.
Игра «Будь внимательным!». Прежде чем выполнить
следующее упражнение, давайте вспомним, в каких случаях после шипящих на конце
пишется «ь» - хлопайте в ладоши тогда, когда надо вставить «ь»: горечь, ложь,
мяч, глушь, смерч, нож, речь, ёж, борщ, помощь, мышь, луч.
Работа с учебником: выполнение упражнения
(самостоятельная работа, взаимопроверка: 1-й ряд – 1 и 2 предложения, 2-й – 3 и
4, 3-й – 5 и 6; 7 предложение выполняет ученик у доски.
Итог.
Выставление оценок.
БУДЕМ ГРАМОТНО ПИСАТЬ
Урок по русскому языку в 3-м классе