Разработка
урока по русскому языку в 7 классе на тему: «Знаки препинания в предложениях
с деепричастными оборотами. Роль деепричастных оборотов в речи».
Цели:
проверить
умения правильной постановки знаков препинания при деепричастных оборотах;
выявить
роль деепричастных оборотов в речи, потренироваться в их употреблении;
воспитывать
любовь к русскому языку и бережное отношение к слову.
Методы
и приёмы:
КСО (СП,
2 режима);
ролевая
игра;
тестирование;
тренировочные
упражнения.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания.
а) работа в статических парах (КСО), режим взаимообучения: повторение теоретических
сведений о деепричастном обороте и знаках препинания при нём;
б) индивидуальный опрос:
Карточка №1.
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Разобрать
предложение синтаксически.
Мелкие птиц… щ…бетали изредк… перелетая с дер…ва на дер…во.
Карточка №2(у доски).
Составить схемы предложений с деепричастными оборотами (упр.
№ 139).
Все: проверка домашнего упражнения по ответу учащегося (СП,
режим взаимоконтроля).
Карточка №3.
Устное сочинение на грамматическую тему «Знаки препинания при
деепричастном обороте» по плану:
1.Деепричастие – это…
2. Место деепричастного оборота в предложении.
3.Знаки препинания. Привести 2 примера.
Фронтально:
-С какими орфограммами вы встретились при выполнении
домашнего упражнения? Приведите примеры.
2.Работа по теме урока.
1. Ролевая игра.
Учитель:
-Сегодня мы продолжим разговор о деепричастных оборотах и
выясним:
как правильно построить предложение с деепричастным оборотом;
какова роль деепричастных оборотов в речи;
в текстах каких стилей речи чаще всего используются
деепричастные обороты и с какой целью. Слово Доброслову(индивидуальное
задание: рассказать о правиле построения предложений с деепричастным оборотом).
Доброслов:
-Глагол – сказуемое и деепричастие должны относиться к
общему подлежащему. Способ проверки – поставить деепричастный оборот перед
подлежащим. Примеры неправильного построения предложений:
1.Спрыгнув с подножки трамвая, у меня слетела калоша.
2.Прочитав рукопись вторично, мне думается, что она
нуждается в серьёзной доработке.
3.Посетив театр, у меня появилось желание прийти сюда ещё
раз.
(анализ предложений с точки зрения их построения).
2.Мимический диктант.
Учитель:
-Умеете ли вы правильно строить предложения с деепричастными
оборотами?
Проведём мимический диктант (7-8 учащихся с помощью мимики и
жестов изображают какое – либо действие, остальные учащиеся составляют предложения
и записывают их в тетради. Например: «Широко улыбаясь, он смотрел на нас
самым невинным взглядом.
Выполняя приседания, он декларировал свою приверженность
спорту.Юноша, читая стихотворение, активно жестикулировал, чем вызвал
недовольство учителя»).
3.О сфере практического использования деепричастий в речи.
Учитель:
-Итак, деепричастие обозначает добавочное действие при основном
глаголе-сказуемом. Значит, деепричастие и деепричастный оборот употребляются
при описании действия, в чём мы убедились, выполняя предыдущее задание. В
каких жизненных ситуациях мы можем применить наши знания о роли деепричастия
в речи?(в том числе и тогда, когда описываем процесс приготовления того или
иного блюда). Сейчас, накануне самого любимого праздника - Нового года- ребята
поделятся своими рецептами любимых блюд, точнее, они познакомят нас с
технологией их приготовления (индивидуальные задания). Ваша задача –
проследить, правильно ли построены предложения с деепричастиями и
деепричастными оборотами, посчитать их в каждом рецепте (далее 2 учащихся
читают свои рецепты приготовления новогодних блюд: салата «Оливье» и торта
«Анечка»; остальные учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы).
4. Р. Анализ текста с точки зрения определения его стиля
и употребления в нём деепричастий и деепричастных оборотов.
Учитель:
-Совсем недавно мы закончили изучение темы «Причастие» и
знаем, что причастные обороты являются достоянием книжной речи, где ведущий
тип речи - описание. Можем ли мы то же самое утверждать в отношении
деепричастных оборотов? Обратимся к тексту-отрывку из рассказа А. М. Горького
«Макар Чудра» (на фоне мелодии П. И. Чайковского учитель читает текст,
который проецируется на доске):
«Молчит опаловая даль моря, певуче плещут волны на песок, и я
молчу, глядя в даль моря. На воде всё больше серебряных пятен от лунных лучей.
.. Наш котелок закипает.
Одна из волн игриво вскатывается на берег и, вызывающе
шумя, ползёт к голове Рагима…
Море так внушительно спокойно, и чувствуется, что в
свежем дыхании его на горы, ещё не остывшие от дневного зноя, скрыто много
мощной, сдержанной силы. По тёмно – синему небу золотым узором звёзд написано
нечто торжественное, чарующее душу, смущающее ум сладким ожиданием какого – то
откровения.
Всё дремлет, но дремлет напряжённо чутко, и кажется, что
вот в следующую секунду всё встрепенётся и зазвучит в стройной гармонии
неизъяснимо сладких звуков»
Беседа:
-Как можно озаглавить текст?(«Сладкое ожидание откровения»).
-Обозначьте микротемы.
( 1. Молчание моря и человека («Молчит опаловая даль моря…»)
2.Море, горы, небо - всё спокойно, торжественно, чудно.
3.»Всё дремлет напряжённо чутко».
-Определите стиль текста (художественный). Докажите своё
утверждение.
-Определите тип речи 1-й части текста (повествование с
элементами описания)
-С помощью каких частей речи происходит описание действия?(с
помощью глаголов, деепричастия).
-Разберите синтаксически 4-е предложение. Какова в нём роль
деепричастного оборота?(Он заменяет части сложного предложения, создаёт
динамизм изображаемого).
-Определите тип речи 2-й части текста (описание).
-Какие приёмы использует автор, чтобы показать красоту
природы? (краткие и полные прилагательные, эпитеты, слова со значением цвета)
-Какова смысловая наполненность 3-й части?(Носит обобщающий
характер прелести и красоты вечернего морского пейзажа, готовит к восприятию
рассказа Рагима).
-Так какова роль деепричастного оборота в текстах
художественного стиля?
5.Закрепление. Тест.
1. Деепричастный
оборот – это:
а)деепричастие
с зависимыми словами
б)деепричастие
с определяемым словом-глаголом
в)деепричастие
с определяемым словом-существительным
2.Деепричастный
оборот в предложении выделяется запятыми:
а) если
стоит перед определяемым словом-глаголом
б) если
стоит после определяемого слова –глагола
в) независимо
от места нахождения
3.При
разборе предложения деепричастный оборот подчёркивается как:
а) один
член предложения - обстоятельство
б) один
член предложения – определение
в) каждое
слово в деепричастном обороте разбирается отдельно
4.Обозначаемое
деепричастием действие относится:
а) к
подлежащему
б) к
сказуемому
в) к
дополнению
5.В
предложении деепричастный оборот и глагол-сказуемое
а) должны
относиться к общему дополнению
б)
должны относиться к общему подлежащему
в) не
должны относиться к общему члену предложения
6.Чаще
всего деепричастный оборот употребляется в текстах
а)
разговорного стиля
б) научного
стиля
в)художественного
стиля
7. В
каком предложении деепричастный оборот употреблён верно?
а) За
обедом, наливая квасу, у меня разбился стакан.
б) Услышав
странные звуки, у меня перехватило дыхание.
в) Бразды
пушистые взрывая, летит кибитка удалая.
Ключ.
1)а
2)в
3)а
4)а
5)б
6)в
7)в
Домашнее
задание:
выписать из учебника «Литература» 5 простых предложений с деепричастными
оборотами (желательно, из одного текста), определить их роль, сделать
синтаксический разбор предложений.