Разработка урока по русской литературе в
8-ом классе.
Тема:
«В.Г.Короленко «Слепой музыкант»
Цель:
раскрыть идейно-художественное своеобразие произведения.
Задачи:
1.Развитие навыков выразительного чтения.
2.Развитие творческого и критического мышления.
3.Восчпитание толерантности при работе в группах и в парах.
Ход урока.
I.Оргмомент.
1.Психологический
тренинг: «Как здороваются люди разных стран...»
2.Деление
на группы по географическим названиям:
Первая группа – «Города»
Вторая группа – «Страны»
Третья группа – «Горы»
В
каждой группе выбирается эксперт, который будет подводить итог работы группы.
II.Этап
вызова.
Проверка
домашнего задания:
Прием
«Толстые и тонкие вопросы» - работа в парах. Учащиеся записывают по одному
«толстому» и «тонкому» вопросу по творчеству писателя. Учащиеся внутри группы
обсуждают сформулированные вопросы. Эксперт делает вывод.
Формативное
оценивание: цветные стикеры.
III.Этап
осмысления
-Учащиеся
дома прочитали главы из «Слепого музыканта». Учитель предлагает провести игру
«Жокей и лошади»:
-Для
каждой группы предлагается конверт. В конверте на карточках написаны вопросы по
тексту, на других – ответы. Учащиеся должны быстро найти ответы на вопросы.
Формативное
оценивание: «Три хлопка». Эксперт подводит итог
работы.
VI.Этап
размышления.
Работа
групп над заданиями:
-Первая
группа – работа над постером «Искусство в жизни Петра»
-Вторая
группа- инсценирование отрывка (диалог Петра и дяди Максима).
-Третья
группа – работает над вопросом: «В чем
идейно-художественное своеобразие рассказа?».
Дифференцированное
задание: (для слабоуспевающих)- работа с
Интернет-ресурсом (найти значение трудных слов).
V.Этап
осмысления.
1.Защита
группой постера.
Формативное
оценивание: «Две звезды, одно пожелание)
2.Инсценирование
Формативное
оценивание: «три хлопка».
3.Выступление
третьей группы выслушивается классом.
Формативное
оценивание: цветные стикеры.
VI.Рефлексия.
Обратная
связь:
-заполнение
«экрана настроения»
-заполнение
листа «Самооценивание», «Взаимооценивание».
На
основе формативного оценивания учитель ставит суммативную оценку.
VII.Объяснение
домашнего задания:
-ответить
письменно на вопрос : «В чем видит счастье, смысл жизни Петр?».