Инфоурок Технология КонспектыРазработка урока по технологии в 7 классе на тему: «Экология жилища. Микроклимат в доме».

Разработка урока по технологии в 7 классе на тему: «Экология жилища. Микроклимат в доме».

Скачать материал

Разработка урока по технологии  в 7 классе на тему: «Экология жилища. Микроклимат в доме».

Учитель технологии МБОУ«Алексеевская средняя общеобразовательная школа № 2 им. Героя Советского Союза

 И. Е. Кочнева»  Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

 Гайнутдинов Радик Саитдинович

Тема урока: «Экология жилища. Микроклимат в доме».

Тип урока - комбинированный.

 Цель урока: Рассмотреть влияние окружающей среды на экологию жилища и предложить меры по созданию экологически безопасной для человека и среды обитания;

 Задачи урока:

 Образовательные

- рассмотреть влияние основных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на наше здоровье;

-  определить меры по защите от неблагоприятного воздействия;

- изучить способ измерения влажности с помощью психрометра;

 Развивающие

-  развивать самостоятельность учащихся;

- способствовать формированию умений и владению мыслительными операциями при работе с психрометром;

-  создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность при замере уровня влажности в различных кабинетах и сравнении результатов;

 Воспитательные

 - формировать у школьников бережное отношение к своему здоровью; - воспитывать стремление детей получать новые знания;

-  формировать умение самостоятельно трудиться, определять пути решения проблемы;

-  воспитывать культуру учебного труда.

 Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный

Формы организации деятельности учащихся:

групповая. Длительность: 90 мин. (2 по 45 мин)

 Материально-техническое оснащение урока: мультимедийная система, компьютер, проектор, компьютерная презентация «Экология жилища и здоровье

 Ход урока

 1. Организационный момент.(2 минут)

- приветствие, знакомство с учащимися

- проверка готовности к уроку;

 - настрой учащихся на работу;

- актуализация знаний, умений учащихся.

 2. Введение в тему (8 мин) приемы: рассказ, иллюстрация, беседа

Выглядите хорошо, все бодрые, взгляд веселый. Когда я вошел в класс, сказал: Здравствуйте, ребята! Что это значит? (слайд 1) Как вы думаете, что оказывает влияние на наше здоровье? - ученики: ЗОЖ,  загрязнения окружающей среды,  рассказ, иллюстрация (слайд 2)

 Основные факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на наше здоровье

1. Чистота воздуха.    2. Химические        3. Физические

Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливает нас лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. Но квартира - не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. На качество среды в жилище влияют: наружный воздух, продукты неполного сгорания газа, вещества, возникающие в процессе приготовления пищи, вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т.д.; продукты табак курения, бытовая химия и средства гигиены, комнатные растения, электромагнитное загрязнение. Поэтому решение проблемы создания здоровой среды обитания для человека в настоящее время являются очень актуальными.

 Давайте вместе определим тему сегодняшнего занятия.

 - Варианты учащихся:

 3. Изучение нового материала (10 мин)  рассказ, иллюстрация (слайд3)

Тема урока: «Экология жилища. Микроклимат в доме»

В жилище человек проводит более 60% своего времени жизни, поэтому очень важно его санитарное состояние и благоустроенность и чем меньше будет факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на наше здоровье, тем лучше. Экология (греч. oikos – дом, жилище и logos –наука) – наука о взаимоотношениях организмов со средой их обитания. Какие задачи мы сегодня на уроке постараемся решить? Ваши в Измерение влажности воздуха с помощью Психрометра. С помощью психрометра можно определить влажность воздуха в помещении.

Инструктаж по технике безопасности

 -  Не ронять.          -  Не разбивать.           -  Внутри ртуть!

 Инструктаж о принципе работы.  Определение текущей влажности. Проветривание помещения

5. Изучение нового материала. (30 мин) рассказ, иллюстрация (слайд 5) Вода. Организм любого человека до 80 % состоит из воды, поэтому в первую очередь от качества воды зависит наше здоровье. Для улучшения биологических показателей воды необходимо проводить ее термическую обработку. Для дополнительной очистки питьевой воды необходимо использовать фильтры. (Слайд 6) Следующий фактор, влияющий на микроклимат дома-растения. Роль растений в доме. Благодаря комнатным растениям в помещении поддерживается постоянная влажность воздуха в пределах 50%, что облегчает наше дыхание. В процессе своей жизнедеятельности растения осуществляют детоксикацию вредных веществ различными способами: выделяют фитонциды, своего рода антибиотики, убивающие бактерии;  выделяют отрицательно заряженные ионы, необходимые для нормального дыхания (Ионизируют воздух также комнатные фонтанчики);  очищают насыщенный углекислым газом воздух. Вывод: в каждом доме должно быть много различных цветов, но не надо забывать, что среди растений есть и ядовитые, вредные для человека (слайд 7-8) Влияние пыли на здоровье человека Воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем не улице. Специалисты измерили, что за сутки мы вдыхаем вместе с воздухом в среднем около двух столовых ложек пыли! И чем мельче пыль, тем глубже она проникает в наши лёгкие. Изученная под микроскопом, прошедшая химический анализ и биологические исследования, домашняя пыль оказалась намного опаснее уличной. В пробах такой пыли можно обнаружить шерсть домашних животных, цветочную пыльцу, множество текстильных волокон от белья и одежды. Но самый неприятный компонент пыли- это пылевые клещи. Пылевые клещи - это микроскопические паукообразные, живущие в постельном белье, коврах и мягкой мебели. Отшелушившиеся частички тел мёртвых клещей содержат вещества, которые могут служить причиной возникновения астмы (слайд 10) Бытовая химия - скрытый враг! Человек несколько раз в день моет руки и лицо, принимает душ, моет посуду, регулярно стирает белье. Синтетические моющие средства изготовлены из нефти, содержат фосфаты, агрессивные отбеливающие вещества, синтетические отдушки, красители, консерванты, загустители и т.д. Освежители воздуха Они сегодня в большой моде. Несмотря на то, что имеют множество недостатков: они огнеопасны, и, кроме того, могут содержать формальдегид, раздражающий слизистую глаз и дыхательных путей, при длительном воздействии способствующий также возникновению раковых заболеваний. ((Слайд 11)Пищевые добавки способствуют сохранности продукта, придают ему аромат, нужную окраску. Некоторые из них вырабатывают из природных продуктов овощей и фруктов, сахара, уксуса, спирта. Но многие пищевые добавки вырабатываются из синтетических веществ, которые могут нанести вред здоровью человека

. Физкультминутка

 (слайд 12) Воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ) на человека Речь идёт о воздействии на людей магнитных полей, которые создаются некоторыми бытовыми электроприборами, и разнообразным электротехническим оборудованием здания. Ситуация осложняется и тем, что органы чувств человека не воспринимают электромагнитные поля. Электромагнитное поле воздействует практически на все системы человеческого организма. И при длительном нахождении в зоне их воздействия у человека снижается иммунитет, появляются головные боли, он быстро утомляется, у него появляются нервные и психические расстройства. Электромагнитное поле нельзя увидеть, почувствовать, «попробовать на зуб».

В качестве профилактических мер:

 1. Одновременно не включайте все имеющиеся у вас электроустройства.

 2. Не закрепляйте электропровода по периметру комнаты, особенно у кровати или дивана, где вы проводите много времени.

 3. Перед сном выключайте из розеток все электроприборы, находящиеся рядом с вашей кроватью, даже ночную лампу. Некоторые из имеющихся у вас устройств во время работы образуют низкочастотное электромагнитное поле, которое воздействует на белые кровяные тельца, в результате чего появляется угроза возникновения опухолей, в том числе и злокачественных. Назовите излучатели электромагнитных полей. компьютеры, микроволновые печи, телевизоры – да и вообще все, что мы включаем в розетку; электропроводка, спутниковые антенны, мобильные телефоны и мн. др. В любом доме ЭМИ пронизывает все пространство. Электромагнитное излучение воздействует на все системы человеческого организма. При длительном нахождении в зоне их воздействия у человека снижается иммунитет, появляются головные боли, он быстро утомляется, у него появляются нервные и психические расстройства. Не включайте одновременно все имеющиеся у вас электроустройства!

 6. Практическая работа. (15 мин)

  Заполните таблицу, данную в начале урока, полученными теоретическими знаниями. После проветривания помещения влажность воздуха должна измениться. Проводим повторное измерение влажности и сравниваем результаты обоих измерений. Проводим измерение влажности в других кабинетах. Составляем таблицу, записываем результаты. Наименование кабинета Температура сухого термометра Температура влажного термометра Влажность воздуха Учащиеся делают собственные выводы по результатам измерений.

 Вывод: Проветривание, наряду с тем, что увеличивает количество кислорода, делает уровень влажности в помещении более комфортной.

 7. Подведение итогов урока. (5 мин)

 Заполнение таблиц.

  Просмотр выполненных работ.

 Выставление оценок.

 Рефлексия: Какая задача ставилась? Чему мы научились? Какие получили результаты? Где могут пригодиться полученные знания?

 8. Домашнее задание: провести дома влажную уборку, проветрить помещение и рассказать родителям об усвоенной информации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по технологии в 7 классе на тему: «Экология жилища. Микроклимат в доме»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока по технологии в 5 классе на тему: «Экология жилища. Микроклимат в доме».

Учитель технологии МБОУ«Алексеевская средняя общеобразовательная школа № 2 им. Героя Советского Союза

И. Е. Кочнева» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.

Гайнутдинов Радик Саитдинович

Тема урока: «Экология жилища. Микроклимат в доме».

Тип урока - комбинированный.

Цель урока: Рассмотреть влияние окружающей среды на экологию жилища и предложить меры по созданию экологически безопасной для человека и среды обитания;

Задачи урока:

Образовательные

- рассмотреть влияние основных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на наше здоровье;

- определить меры по защите от неблагоприятного воздействия;

- изучить способ измерения влажности с помощью психрометра;

Развивающие

- развивать самостоятельность учащихся;

- способствовать формированию умений и владению мыслительными операциями при работе с психрометром;

- создать условия для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность при замере уровня влажности в различных кабинетах и сравнении результатов;

Воспитательные

- формировать у школьников бережное отношение к своему здоровью; - воспитывать стремление детей получать новые знания;

- формировать умение самостоятельно трудиться, определять пути решения проблемы;

- воспитывать культуру учебного труда.

Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный

Формы организации деятельности учащихся:

групповая. Длительность: 90 мин. (2 по 45 мин)

Материально-техническое оснащение урока: мультимедийная система, компьютер, проектор, компьютерная презентация «Экология жилища и здоровье

Ход урока

1. Организационный момент.(2 минут)

- приветствие, знакомство с учащимися

- проверка готовности к уроку;

- настрой учащихся на работу;

- актуализация знаний, умений учащихся.

2. Введение в тему (8 мин) приемы: рассказ, иллюстрация, беседа

Выглядите хорошо, все бодрые, взгляд веселый. Когда я вошел в класс, сказал: Здравствуйте, ребята! Что это значит? (слайд 1) Как вы думаете, что оказывает влияние на наше здоровье? - ученики: ЗОЖ, загрязнения окружающей среды, рассказ, иллюстрация (слайд 2)

Основные факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на наше здоровье

1. Чистота воздуха. 2. Химические 3. Физические

Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливает нас лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. Но квартира - не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. На качество среды в жилище влияют: наружный воздух, продукты неполного сгорания газа, вещества, возникающие в процессе приготовления пищи, вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т.д.; продукты табак курения, бытовая химия и средства гигиены, комнатные растения, электромагнитное загрязнение. Поэтому решение проблемы создания здоровой среды обитания для человека в настоящее время являются очень актуальными.

Давайте вместе определим тему сегодняшнего занятия.

- Варианты учащихся:

3. Изучение нового материала (10 мин) рассказ, иллюстрация (слайд3)

Тема урока: «Экология жилища. Микроклимат в доме»

В жилище человек проводит более 60% своего времени жизни, поэтому очень важно его санитарное состояние и благоустроенность и чем меньше будет факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на наше здоровье, тем лучше. Экология (греч. oikos – дом, жилище и logos –наука) – наука о взаимоотношениях организмов со средой их обитания. Какие задачи мы сегодня на уроке постараемся решить? Ваши в Измерение влажности воздуха с помощью Психрометра. С помощью психрометра можно определить влажность воздуха в помещении.

Инструктаж по технике безопасности

- Не ронять. - Не разбивать. - Внутри ртуть!

Инструктаж о принципе работы. Определение текущей влажности. Проветривание помещения

5. Изучение нового материала. (30 мин) рассказ, иллюстрация (слайд 5) Вода. Организм любого человека до 80 % состоит из воды, поэтому в первую очередь от качества воды зависит наше здоровье. Для улучшения биологических показателей воды необходимо проводить ее термическую обработку. Для дополнительной очистки питьевой воды необходимо использовать фильтры. (Слайд 6) Следующий фактор, влияющий на микроклимат дома-растения. Роль растений в доме. Благодаря комнатным растениям в помещении поддерживается постоянная влажность воздуха в пределах 50%, что облегчает наше дыхание. В процессе своей жизнедеятельности растения осуществляют детоксикацию вредных веществ различными способами: выделяют фитонциды, своего рода антибиотики, убивающие бактерии; выделяют отрицательно заряженные ионы, необходимые для нормального дыхания (Ионизируют воздух также комнатные фонтанчики); очищают насыщенный углекислым газом воздух. Вывод: в каждом доме должно быть много различных цветов, но не надо забывать, что среди растений есть и ядовитые, вредные для человека (слайд 7-8) Влияние пыли на здоровье человека Воздух внутри дома практически всегда более пыльный, чем не улице. Специалисты измерили, что за сутки мы вдыхаем вместе с воздухом в среднем около двух столовых ложек пыли! И чем мельче пыль, тем глубже она проникает в наши лёгкие. Изученная под микроскопом, прошедшая химический анализ и биологические исследования, домашняя пыль оказалась намного опаснее уличной. В пробах такой пыли можно обнаружить шерсть домашних животных, цветочную пыльцу, множество текстильных волокон от белья и одежды. Но самый неприятный компонент пыли- это пылевые клещи. Пылевые клещи - это микроскопические паукообразные, живущие в постельном белье, коврах и мягкой мебели. Отшелушившиеся частички тел мёртвых клещей содержат вещества, которые могут служить причиной возникновения астмы (слайд 10) Бытовая химия - скрытый враг! Человек несколько раз в день моет руки и лицо, принимает душ, моет посуду, регулярно стирает белье. Синтетические моющие средства изготовлены из нефти, содержат фосфаты, агрессивные отбеливающие вещества, синтетические отдушки, красители, консерванты, загустители и т.д. Освежители воздуха Они сегодня в большой моде. Несмотря на то, что имеют множество недостатков: они огнеопасны, и, кроме того, могут содержать формальдегид, раздражающий слизистую глаз и дыхательных путей, при длительном воздействии способствующий также возникновению раковых заболеваний. ((Слайд 11)Пищевые добавки способствуют сохранности продукта, придают ему аромат, нужную окраску. Некоторые из них вырабатывают из природных продуктов овощей и фруктов, сахара, уксуса, спирта. Но многие пищевые добавки вырабатываются из синтетических веществ, которые могут нанести вред здоровью человека

. Физкультминутка

(слайд 12) Воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ) на человека Речь идёт о воздействии на людей магнитных полей, которые создаются некоторыми бытовыми электроприборами, и разнообразным электротехническим оборудованием здания. Ситуация осложняется и тем, что органы чувств человека не воспринимают электромагнитные поля. Электромагнитное поле воздействует практически на все системы человеческого организма. И при длительном нахождении в зоне их воздействия у человека снижается иммунитет, появляются головные боли, он быстро утомляется, у него появляются нервные и психические расстройства. Электромагнитное поле нельзя увидеть, почувствовать, «попробовать на зуб».

В качестве профилактических мер:

1. Одновременно не включайте все имеющиеся у вас электроустройства.

2. Не закрепляйте электропровода по периметру комнаты, особенно у кровати или дивана, где вы проводите много времени.

3. Перед сном выключайте из розеток все электроприборы, находящиеся рядом с вашей кроватью, даже ночную лампу. Некоторые из имеющихся у вас устройств во время работы образуют низкочастотное электромагнитное поле, которое воздействует на белые кровяные тельца, в результате чего появляется угроза возникновения опухолей, в том числе и злокачественных. Назовите излучатели электромагнитных полей. компьютеры, микроволновые печи, телевизоры – да и вообще все, что мы включаем в розетку; электропроводка, спутниковые антенны, мобильные телефоны и мн. др. В любом доме ЭМИ пронизывает все пространство. Электромагнитное излучение воздействует на все системы человеческого организма. При длительном нахождении в зоне их воздействия у человека снижается иммунитет, появляются головные боли, он быстро утомляется, у него появляются нервные и психические расстройства. Не включайте одновременно все имеющиеся у вас электроустройства!

6. Практическая работа. (15 мин)

Заполните таблицу, данную в начале урока, полученными теоретическими знаниями. После проветривания помещения влажность воздуха должна измениться. Проводим повторное измерение влажности и сравниваем результаты обоих измерений. Проводим измерение влажности в других кабинетах. Составляем таблицу, записываем результаты. Наименование кабинета Температура сухого термометра Температура влажного термометра Влажность воздуха Учащиеся делают собственные выводы по результатам измерений.

Вывод: Проветривание, наряду с тем, что увеличивает количество кислорода, делает уровень влажности в помещении более комфортной.

7. Подведение итогов урока. (5 мин)

Заполнение таблиц.

Просмотр выполненных работ.

Выставление оценок.

Рефлексия: Какая задача ставилась? Чему мы научились? Какие получили результаты? Где могут пригодиться полученные знания?

8. Домашнее задание: провести дома влажную уборку, проветрить помещение и рассказать родителям об усвоенной информации.

Скачать материал
