1955900
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока по теме "Алгоритмы в нашей жизни" информатика 5 класс

Разработка урока по теме "Алгоритмы в нашей жизни" информатика 5 класс

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов


План урока


Предмет: Информатика

Раздел долгосрочного плана:

Алгоритмы в нашей жизни

КГУ «Константиновск ОШ»

Дата:

ФИО учителя: Бубенко В.Л.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Следуя командам

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.2.1 – формулировать определение алгоритма

5.3.2.3 – приводить примеры исполнителей и их системы команд

5.3.2.2 – представлять алгоритм в словесной форме

Цели урока

Дать понятие алгоритма, ввести понятие исполнителя на примере робота, привести примеры разных исполнителей, определитьдля них системы команд

Критерии оценки

  • Учащиеся знают определение алгоритма и исполнителя

  • Приводят примеры исполнителей

  • Представляют алгоритм в словесной форме

  • Составляют системы команд для разных исполнителей

Языковые цели


  • Объясняю понятие алгоритма

  • приводят примеры алгоритмов из жизни

Предметная лексика и терминология:

алгоритм, исполнитель команд, система команд, словесный алгоритм

Полезные фразы для диалога/письма:

Алгоритм – это…

Алгоритмы могут быть представлены в виде …

Исполнитель команд –это ….

Система команд – это…..


Привитие ценностей




Развитие умения слушать друг друга в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения к мнению другого, взаимопомощь);

развитие внимательности, наблюдательности;

привитие интереса к предмету «Информатика»;


Межпредметные связи

Физика (рассматривается исполнитель на примере робота), математика (при делении на группы, используется метод «Геометрические фигуры»)

Предшествующие знания

по теме

Учащиеся имеют понятие об алгоритмах из жизненного опыта

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


  1. Организационный момент.

  1. Установление благоприятной атмосферы

Упражнение «Волшебная рука»(для установления благоприятной атмосферы)

hello_html_m3d6ace96.jpg

Цель: самораскрытие, получение обратной связи, повышение сплоченности группы.

Обвести ладонь и на каждом пальце написать своё качество. Листы передаются по кругу. Каждый может дописать качество, которое присуще обладателю ладони.



  1. Актуализация опорных знании

Использование приема «Спроси у товарища»

(К) Ученики сами оценивают степень своей подготовки, а учитель судит об этом по качеству вопросов, которые придумывают ученики друг для друга.

Учащиеся становятся в круг на свободном пространстве классной комнаты.

Ученик задает вопрос и затем выбирает партнера для ответа-ему бросает мяч или мягкую игрушку. Ученик, поймав мяч и ответив на вопрос, сам формулирует новый вопрос по теме и бросает мяч кому захочет. Если ответить не может, то мяч бросает другому ученику. Право задать вопрос получает лишь тот, кто правильно отвечает

(У) Обратная связь





Презентация по теме урока
















Мяч или мягкая игрушка

Середина урока


  1. Целеполагание.

(К) Прием «Подумайте и ответьте».

На слайде вывожу таблицу

Открыть дверь


Вставить ключ в замочную скважину


Встать перед дверью


Вынуть ключ


Повернуть ключ


Достать ключ



Предлагаю учащимся открыть дверь, расставив номера напротив команд в таблице.Обсуждаем с учащимися, можно ли открыть дверь, если расставить номера команд по другому. Почему? Подвожу учащихся к тому, что дверь мы можем открыть только следуя командам. Объявляю тему урока.

(У) обратная связь


  1. Новаятема.

Деление на группы по цветам листочков: Учащиеся с коробки вытаскивают листочки различного цвета (зеленый, желтый и красный). Образуются 3 группы по 3 человека.

(Г, ф) При введении понятия «Алгоритм» предлагаю учащимся назвать ассоциации, возникающие при этом слове. Используюприем «Кластер»для осознания учащимися практического применения понятия «Алгоритм». Формулируем определение алгоритм, предлагаю детям привести примеры из жизни, изобразив в виде схемы. Для выявления того, насколько обучающиеся правильно выполняют задание использую метод ФО «Измерение температуры»


(К) Обсуждаю с учащимися вид алгоритма – линейный. Предлагаю учащимся привести примеры линейных алгоритмов, которые выполняют ежедневно на уроках.(У) обратная связь


(К) Рассматриваем понятие «Исполнитель» с помощью Игры «Робот».Перед учащимися ставлю задачу перемещения робота (компьютер) который может двигаться из одного места в другое. Один ученик из класса исполнит роль робота, который будет исполнять команды. Просмотрев видеоролик, определяем совместно с учащимися список команд, которые понимает робот: вперёд, назад, повернуть вправо, повернуть влево и назад. (У) обратная связь


(Г, ф) Организую беседу о том, что робот является исполнителем с определенным набором команд, и что существуют и другие исполнители. Использую метод Карусель.Первой группе ставлю вопрос«Какие вы знаете примеры исполнителей?», а второй группе «Какие существуют системы команд для компьютера?», тем самым подвожу их к мысли, что персональный компьютер – это тоже исполнитель. (Для измерения уровня понимания задания использую метод ФО «Сигналы рукой»). Метод ФО «Взаймооценивание - Звезда» - учащимся одной группы предлагается оценить другую группу, определив один положительный момент.

(У) обратная связь

(К)Физминутка. Танец робота

2. Закрепление

Деление учащихся на пары. Прием «Найди половинку»

(П, ф) Предлагаю учащимся выполнить графический диктант – решить задачи по выполнению алгоритма, заданного стрелками (на клеточной форме). Объясняю, что представленная последовательность стрелок является графическим представлением алгоритма рисования. Затем предлагаю учащимся в парах составить друг для друга подобные алгоритмы в виде стрелок для рисования какого-либо изображения. Предоставляю возможность учащимся обменяться своими алгоритмами и восстановить изображение по стрелкам.(Для оценивания работы учащихся в паре провожу метод ФО «Светофор» - учащимся, с помощью карточек, предлагаю оценить свою работу в паре), (У) обратная связь)


(И, ф)Для проверки усвоения материала каждым учащимся, провожу самостоятельную работу.

Задание 1.(Уровень А)

Задание 2.(Уровень В)

Задание 3.(Уровень С)

Задание 4.(Для учащихся с высоким уровнем мотивации)

(У)графическая обратная связь


.



































Коробка с листочками трех цветов (зеленый, желтый и красный)









Постер. Маркер














http://www.iboard.co.uk/iwb/Drawing-with-a-Control-Toy-697







https://www.youtube.com/watch?v=kw2RNLVQPSM

Постер. Цветные ручки





https://www.youtube.com/watch?v=5F1H16yXcGg

Карточки


ЗаданиеПриложение 4












Задание Приложение 5

Конец урока



Рефлексия. Прием «Заверши фразу»


Домашнее задание Подготовтье самостоятельное исследование, выбрав тему из предложенных в учебнике стр.68.


Карточки











Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



В течение урока использую дифференцированный подход.Менее способным учащимся при выполнении задании задаю наводящие вопросы, поддерживаю.

Также дифференциация прослеживается при делении учащихся на пары и группы, чтобы дети помогали друг другу во время урока.

Дифференциация планируется по объему выполненного задания: из предложенных 4 заданий самостоятельной работы:

все учащиеся выполнят Задание 1 - уровня А и задание 2 - уровня В. Для более успешных учащихся – Задание 3 - уровня С. И задание 4 - для учащихся с высокой умственной мотивацией.

В выполнений домашнего задания, учащиеся могут выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.



В течении урока проводится формативноеоценивание в виде похвалы, поддержки.

Используются следующие методы ФО:

Метод ФО «Измерение температуры»

метод ФО «Сигналы рукой»

метод ФО «Взаимооценивания»

Метод ФО «Светофор»

Обратная связь учитель – ученик.

Для рефлексии использую прием «Заверши фразу»

Используемые физминутки. Смена видов деятельности.

Движение при работе в группах при игре «Робот».

Соблюдение правил техники безопасности при перемещении по классу во время актуализации знании при приеме «Жокей и лошадь»



Можно ли прикасаться к питающим проводам и проводам заземления

Нельзя ни в коем случае

Каким должно быть оптимальное расстояние от глаз учителя до экрана монитора

60 - 70

Примером информационных процессов могут служить

Процессы получения, поиска, хранения, передачи, обработки и использования информации

К видам информации, получаемой с помощью органов чувств, относят

Звуковую, обонятельную, вкусовую, визуальную, тактильную информацию

Носителем информации является

CD – диск

Визуальную информацию человек получает посредством

Органов зрения

В учебнике по информатике одновременно храниться информация

Графическая, текстовая, числовая

Файлы могут иметь одинаковые имена в случае

Если они хранятся в разных каталогах

Графический редактор

Приложение, позволяющее создавать, преобразовывать и сохранять графические изображения

Чтобы скопировать фрагмент рисунка, нужно

Выделить, предварительно настроив свойства

Операционная система

Набор программ, предназначенных для управления работой компьютера, хранения информации, а также организации работы всех компьютерных устройств

Программное обеспечение

Совокупность всех программ

Информация

Отображение окружающего нас мира в виде знаков, сигналов, команд, сведений и знаний

Приложение 1



Приложение 4

Раздел долгосрочного плана:

Алгоритмы в нашей жизни

Тема урока

Следуя командам

Цель

5.3.2.3 – приводить примеры исполнителей и их системы команд


Уровни мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценки

Знает определение исполнителя

Составляет системы команд для исполнителя

Задание. Графический диктант

Отступи 7 клеток слева, 1 клетку сверху, ставь точку и начинай рисовать по командам:

1→

1←

2←

3←

1→

3→

1↑

1↓

2↓

2↑

2↑

1↑

3→

1←

1→

1←

1→

1←

1↓

1↓

2↓

2↓

2↑

1↑

1→

3→

1→

3←

2←

1←

1↓

1↓

1↓

1↑

1↑

1↑

























































































































































































































































































Дескриптор Обучающийся:

  • Перемещается на плоскости, разбитой на клетки

  • Понимает команду ↑ - вверх

  • Понимает команду ← - назад

  • Понимает команду → - вперед

  • Понимает команду ↓ - вниз

Приложение 5

Самостоятельная работа

Раздел долгосрочного плана:

Алгоритмы в нашей жизни

Тема урока

Следуя командам

Цель

5.3.2.1 – формулировать определение алгоритма

5.3.2.3 – приводить примеры исполнителей и их системы команд

5.3.2.2 – представлять алгоритм в словесной форме


Уровни мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценки

  • Знает определение алгоритма, исполнитель алгоритма

  • Приводит примеры исполнителей

  • Представляет алгоритм в словесной форме

  • Составляет системы команд для разных исполнителей


Задание №1(Уровень А)

  1. Кто может исполнять алгоритмы? _______________________________________________________________________

  2. Каких исполнителей вы знаете?_________________________________________________________________

  3. Приведи пример алгоритма, используя представленный рисунок.

hello_html_m7acb481f.jpg

_________________________________


_________________________________


________________________________


________________________________
Дескриптор Обучающийся

  • Приводит примеры, кто может исполнять алгоритмы

  • Приводит примеры исполнителей

  • Приводит пример алгоритма по рисунку «Посадка дерева»

Задание №2. (Уровень В) Составь алгоритм «Режим дня школьника» по рисунку

1

hello_html_m14bd9805.jpg

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Дескриптор Обучающийся

  • Составляет словесный алгоритм по рисунку «Режим дня школьника»

Задание №3. (уровень С) Дополните систему команд для исполнителя

Исполнитель

Система команд

hello_html_cb866ab.jpg

Полоскать



hello_html_3ddd51a5.jpg

Сидеть



hello_html_m281021fb.jpg

Поиск информации



Дескриптор Обучающийся

  • Составляет систему команд для разных исполнителей



Задание №4.(Высокий уровень мотивации)

  1. Напишите алгоритм, чтобы ваши маленькие друзья могли правильно перейти дорогу.

  2. Напишите алгоритм рисования снеговика и нарисуйте его в графическом редакторе


Дескриптор Обучающийся

  • Составляет алгоритм, как правильно переходить дорогу

  • Составляет алгоритм рисования снеговика

  • Определяетколичествокоманд

  • Рисует снеговика в графическом редакторе, используя систему команд


Рефлексия

«Закончи фразу»

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ………
  • Я научился……

  • Былоинтересно…..

  • Понравилосьбольшевсего….

  • Мнепоказалосьважным…..

  • Я понял, что…….

  • Я почувствовал, что…..

hello_html_59219885.png


Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики