МоУ «ОСОШ
№1 имени Героя РФ В.П. Брюхова»
Урок РУССКОГО ЯЗЫКА в 5 классе по теме « Диалог»
Составила:
Учитель
РУссКОГО
ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Асылбаева
р.Н.
г. ОСА,
2011
Тема: Диалог
Цели: обучение правильной расстановке знаков препинания
при диалоге; составлению и ведению диалога.
Задачи: 1.Интонационно правильно читать диалог.
2.Обогащать словарный запас
учащихся.
3.Воспитывать культуру общения.
Ход урока
I. Организационный момент. (слайды 1,2,3)
- Сегодня закрепляем знания по теме «Диалог»: будем
учиться составлять диалог и расставлять знаки препинания при диалоге, правильно
читать диалог, вести диалог со взрослыми и сверстниками.
II.
Проверка домашнего задания.
1. Теоретический материал. (слайд 4)
- Чем отличается диалог от монолога?
- Монолог – разговор одного
человека.
Диалог – разговор двух или
нескольких лиц.
- Что такое реплика?
Реплика – слова каждого лица (без
слов автора).
- Как реплика выделяется на
письме?
- Каждая реплика пишется с новой
строки. Перед ними ставится тире.
2. Взаимопроверка письменного задания (карточки)
Проецируется на экран.(слайд 5)
Докладчик
Выступал докладчик юный,
Говорил он о труде.
Он доказывал с трибуны:
- Нужен труд всегда везде!
Нам велит трудиться школа!
Учит этому отряд!
- Подними бумажки с пола! –
Крикнул кто-то из ребят.
Но тут докладчик морщится:
- На это есть уборщица.
Определите главную мысль этого произведения. (Начни с самого себя,
покажи пример. Уважай чужой труд)
III. Запись в тетради даты, цели.
- Запишите в тетради сегодняшнюю
дату, тему, свою цель.
IV. Словарно-орфографическая работа.
- При выполнении домашней работы
вы встретились со словарными словами и должны были их запомнить. Сейчас
проверим, как вы усвоили.(дети пишут под диктовку)
Здравствуйте, спасибо, будьте
добры, до свидания, благодарю, пожалуйста, извините.
Проецируется, потом проверяется ,
ставят оценку сами себе.(слайд 6)
V. Закрепление изученного.
1. Использование диалога в практике (телефонный
разговор).
- Как мы называем эти слова? (
вежливые)
- Сейчас вы внимательно посмотрите
урок о том, как нельзя и как надо разговаривать по телефону. Запомните, как
правильно надо разговаривать по телефону. Следующее задание будет составление
телефонного разговора.
Просмотр
фрагмента
2.
Составление телефонного
разговора ( работа в парах)
Задание. Выполнение упражнения
249. Составьте и запишите диалог( телефонный разговор) с соседом.
3. Чтение диалога.
VI. Физкультминутка.
Инсценировка
стихотворения Н. Найдёновой (инсценировка): автор, продавщица и восемь
покупателей (детей).
Сегодня в магазине и шум и суета.
Сегодня продавщица всё время занята.
Вот уж целых два часа
раздаются голоса:
- Мне хорошую резинку!
- Мне альбом!
- А мне картинку.
- Дайте кисточку и клей!
- И линейку подлинней.
- Дайте два больших пенала!
- Дайте ножик раскладной!
- А у нас тетрадок мало.
Нам прибавьте по одной!
VII. Тренировочные упражнения.
Использование диалога между детьми, между взрослыми и
детьми.
Давайте посмотрим отрывки. (Диалог 1)
- Можно со взрослыми так разговаривать? А с кем
можно? Есть такие слова, которые засоряют нашу речь. Можно по-другому. Вот так.
Выполнение упражнения 246.
Перед выполнением
упражнения даётся домашнее задание.
VII.
Домашнее задание: упражнение 248 по заданию(составление рассказа
по рисунку с включением диалога)
VIII.
Итог урока. Рефлексия.(карточка
у каждого)
Заполнить
таблицу.
|
Всё понял
|
Понял не
всё
|
Ничего не
понял
|
Что такое
диалог
|
|
|
|
Составлять
диалог
|
|
|
|
Расставлять
знаки препинания при диалоге
|
|
|
|
Правильно
читать диалог
|
|
|
|
Резервное задание. Инсценирование.
Забыл
Федя сбегай
к тёте Оле
Принеси
немного соли.
Соли?
Соли.
Я сейчас.
(убегает)
Ой, и долог
Федин час.
( Появляется
Федя, грязный и растрёпанный)
Ну, явился
наконец.
Где ты
бродишь сорванец?
Встретил
Мишку и Серёжку.
А потом?
Искали кошку.
А потом?
На пруд
пошли.
А потом?
Поймали щуку,
Еле вытянули
злюку!
Щуку?
Щуку.
Но позволь! А
где же соль?
Какая соль?..