Урок по теме «Фосфор.
Аллотропия фосфора»
Цель урока: понимание
свойств фосфора в свете трех форм его существования через его строение.
Задачи урока:
обучающие знать строение, физические и химические свойства
фосфора, нахождение в природе, получение и области его применения;
развивающие развивать умение устанавливать
причинно-следственные связи между строением и свойствами и применением веществ;
воспитательные формировать личностный смысл в изучении химии (Я
должен знать химические вещества, чтобы правильно к ним относиться, с должной
аккуратностью и вниманием, чтобы не навредить ни себе, ни другим).
Тип урока: урок применения и
совершенствования знаний, умений.
Формировать УУД:
- Личностные УУД:
мотивация учения,
оценивание усваиваемого содержания, исходя
из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
- Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё
неизвестно,
предвосхищение результата и уровня
усвоения, его временных характеристик,
внесение необходимых дополнений и корректив
в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и
его продукта,
выделение и осознание обучающимися того,
что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения;
- Коммуникативные
УУД:
определение цели, функций участников,
способов взаимодействия,
выявление, идентификация проблемы, поиск и
оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;
- Познавательные УУД:
формулирование познавательной цели,
поиск и выделение информации,
анализ с целью выделения признаков,
установление причинно-следственных связей.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать физические и химические свойства
фосфора, способы его получения, применение.
Уметь характеризовать фосфор по его
положению в ПСХЭ, объяснять причину аллотропии фосфора, составлять электронную
формулу, определять его возможные степени окисления, составлять уравнения
химических реакций, характеризующие химические свойства, определять
коэффициенты методом электронного баланса, составлять реакции ионного обмена.
Личностные:
Умение работать в группе, отстаивать и
аргументировать свою точку зрения
Метапредметные:
- использование основных интеллектуальных
операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение,
систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;
- умение генерировать идеи и определять
средства, необходимые для их реализации;
- умение определять цели и задачи
деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- использование различных источников для
получения химической информации.
Технологическая
карта изучения темы
Этапы
урока
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
|
|
|
1. Организационный момент
|
Настраиваются на урок. Готовятся к уроку.
|
Проверяет готовность учащихся к уроку, ,
создает эмоциональный настрой
|
|
|
2. Мотивация к учебной деятельности
|
отвечают на вопросы
|
Проводит параллель с ранее изученной темой,
создает эмоциональный настрой
|
Отвечают на вопросы по раннее изученной теме
«Азот»
Опрос проходит в виде теста. Слайды 1-3
|
|
3. Формулирование темы урока, постановка
цели
|
Высказывают свои предположения о теме
урока, формулируют тему и цель урока.
Отвечают на вопросы
|
Предлагает
определить тему урока по отрывку из произведения А. Конан Дойля «Собака
Баскервилей»,
озвучивает
тему, формулирует цель вместе с учащимися.
Вот в какой неприятной истории оказался
замешан элемент №15. Но могло ли быть такое в действительности, имеет ли
фосфор такие свойства, прав ли был А. Конан - Дойл? Выясним сегодня на уроке.
? по какому плану будем работать на
уроке
|
Отвечают на вопрос, формулируют тему и цель
урока. Слайд 4-5.
|
|
4. Актуализация знаний
|
работают в группах,
выступление групп
|
организует
работу обучающихся в группах, организует обсуждение Проводит беседу по
уточнению и конкретизации первичных знаний о фосфоре
|
Работа в группах
(используя ПТ и учебник)
1. Положение в ПТ
2. В природе
3. История открытия
4. Получение
|
|
5. Постановка проблемы и поиск решения
|
Вступают в диалог с учителем, выдвигают
гипотезы.
Заполняют таблицу (дополнительный материал-
текст)
|
Читает стихотворение, организует
побуждающий диалог
? о чем говорилось в стихотворение
?Так чего мы не знаем
Организует работу на повторение
понятия аллотропия .
|
1).Есть фосфор белый, чёрный, красный
–
__________________________
Вот белый: это яд опасный,
Слегка нагреешь вспыхнет весь.
Его назвали «Светоносный»
За то, что в полной темноте
Свет испускает белый фосфор
В воздушной находясь среде.
Известен людям фосфор красный,
Ведь спички зажигают все.
В составе смеси безопасной
Он есть на каждом коробке. (Три аллотропных
формы есть)
2)
Характеристики
|
Свойства фосфора
|
белого
|
красного
|
Физическое состояние
|
|
|
Цвет
|
|
|
Запах
|
|
|
Отношение к воде
|
|
|
Свечение
|
|
|
Действие на организм
|
|
|
Составить сравнительно
таблица по физическим свойствам фосфора. Слайд 6-7, 8-9
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0a22315c-8aad-c506-5565-cb501f201476/index.htm
(переход красного в черный) Слайд 10
|
|
6. Новый материал
|
Отвечают на вопросы.
Записывают уравнения реакции
|
Организует деятельность по изучению
химических свойств.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ae2106a-e2cd-acdc-f40b-628a07e3819d/index.htm
(получение фосфида кальция) Слайд 11
http://www.youtube.com/watch?v=uWQxfrxzTNs
(горение фосфора) Слайд 12
|
|
7. Закрепление
|
Отвечают на вопросы учителя. Работают по
схеме.
Составляют уравнения реакции.
|
Организует деятельность обучающихся по
применению полученных знаний.
Возвращает обучающихся к произведению.
? так о каком фосфоре шла речь и в чем
ошибка автора
|
1. Применение
фосфора с позиции его аллотропных модификации. Слайд 13
2. Красный фосфор — основная модификация, производимая и потребляемая
промышленностью. Он применяется в производстве спичек, его вместе с тонко
измельчённым стеклом и клеем наносят на боковую поверхность коробка, при
трении спичечной головки в состав который входят хлорат калия и сера,
происходит воспламенение.
Происходит реакция :
P + KClO3 = KCl + P2O5
Расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса, укажите окислитель, и
восстановитель, процессы окисления и восстановления.
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности на
|
Оценивают свою деятельность на уроке
|
Создает условия для оценки деятельности на
уроке.
|
Оценивают свою работу на уроке по схеме:
ü
Я узнал сегодня….
ü
Я понял сегодня…
ü
Я удивился, что…
ü
Мне понравилось…
ü
Я задумался о…
|
|
9. Домашнее задание
|
Воспринимают информацию, выбирают вид
задания, фиксируют информацию в дневник
|
Записывает на доске и комментирует
дифференцированное домашнее задание.
|
1. Изучить текст учебника по теме “Фосфор”.
2. Сравнить: а) неметаллические свойства азота и фосфора как элементов; б)
химическую активность азота и фосфора как простых веществ. Сделайте вывод.
3. Составить формулы веществ, образующих генетический ряд фосфора.
4.Индивидуальные творческие задания.
Подготовить сообщения:
1) об истории спичек;
2) о биологической роли фосфора и его
соединений
|
|