Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка урока по теме: «Отражение национального характера в русском пейзаже второй половины XIX века» в рамках дисциплины искусство.

Разработка урока по теме: «Отражение национального характера в русском пейзаже второй половины XIX века» в рамках дисциплины искусство.

Скачать материал

Разработка урока по теме: «Отражение национального характера в русском пейзаже второй половины XIX века» в рамках дисциплины искусство.

Осеева Валерия Вадимовна

 Вашему вниманию предлагается методика проведения урока на тему «отражение национальных черт русского характера в пейзажной живописи второй половины XIX века», в рамках дисциплины «искусство».

 Под национальным характером мы будем понимать исторически сложившуюся совокупность устойчивых психологических черт нации, определяющих привычную манеру поведения и типичный образ жизни людей, их отношение к труду, к другим народам, к своей культуре. [4].

 Анализом национального русского характера занимались многие русские исследователи: Д. С. Лихачев («О национальном характере русских»), Н. А. Бердяев («Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности»), Ю. П. Платонов («Психология национального характера»), Н. О. Лосский («Характер русского народа»), Л. С. Кустова («Тайна национального характера») и м. д.  

 Связью русской пейзажной живописи второй половины XIX века  с национальным характером занимались искусствоведы: С. МальцеваМастера русского пейзажа: 1870-е годы»), В. Н. Стасевич (Пейзаж. Картина и действительность), В. С. Манин («Архип Куинджи», «Иван Шишкин»), Д. В. Сарабьянов («История русского искусства второй половины XIX века» «Образы века. О русской живописи Х1Х столетия, ее мастерах и их картинах»).

  Национальные особенности русского характера мы предлагаем рассмотреть в школьном курсе «МХК» на примере  русской пейзажной живописи второй половины XIX века, представленной в творчестве И. И. Шишкина, А. И. Куинджи, Ф. Васильева, А. Саврасова,  И.И. Левитана.

     Искусство учит видеть красоту в самых простых и  неприметных мотивах  природы. Воспитывает чувство патриотизма, через воссоздания национальных особенностей русской жизни посредством пейзажа. Если у школьника не развита способность любить и ценить красоту родной земли, стремление ее сохранить, то он может стать ее разрушителем. Наша цель  помочь ученику погрузиться в атмосферу пейзажа,  прикоснуться к великому наследию выдающихся  русских пейзажистов второй половины  XIX века и показать уникальность русского национального характера.

Урок предлагаем провести в диалоговой форме с использованием технологии «Образ и мысль».

Задачи урока:

·        Используя  принцип «через искусство», познакомить учащихся с природными факторами, определяющими особенности русского характера.

·        Развить умение анализировать и оценивать художественное произведение, аргументировать свою точку зрения, делать выводы.

·        Создать условия для формирования коммуникативных навыков (умение слушать своих одноклассников и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении).

 Ход урока:

  Учитель: Природа каждой страны в известной мере придает своеобразие народу, ее населяющему, и определяет его культуру. Давайте же с вами на уроке попытаемся выделить основные черты русского характера и по ходу занятия  заполним таблицу.

Национальные черты русского характера в пейзажной живописи

Автор, название картины

 Национальные черты характера

 

Учитель:  Художники создали национальные символы природы, наполняя их глубочайшим смыслом, и  внесли  в пейзажный образ эмоции, настроения, чувства и оценки, характерные широкой массе народа.    

  Перед вами картины Шишкина  И. И. «Полдень. В окрестностях Москвы» (1869),  «Рожь» (1878); А. Куинджи «Радуга», Ф. Васильев «После дождя. Просёлок», И. И.  Левитан «Владимирка».

  С помощью наводящих и уточняющих  вопросов учитель  включает детей в обсуждение художественного произведения: что вы видите на этих картинах? Кто видит еще что-нибудь? Кто-нибудь видит что-то другое? Как вы думаете, что заинтересовало художника в этом сюжете? Как вы думаете, что общего между этими пейзажами? Какие черты национального характера вы можете назвать?

  Ребята вступают в диалог, аргументируют свою точку зрения и делают выводы, что в картинах показаны широкие русские просторы, бескрайние степи и поля, устремленность за горизонт, это все формирует такое духовное качество как широта души, открытость русского человека. Замечают, что в представленных картинах присутствует мотив дороги.

Учитель обобщает высказывания детей: Необъятность русской земли, отсутствие границ и пределов выразились в строении русской души. Пейзаж русской души соответствует пейзажу русской земли, та же безграничность, бесформенность, устремленность в бесконечность [1]. Безграничные широкие российские просторы, бескрайние степи и поля, повлияли на формирование у человека, как положительных черт характера, так и отрицательных. К положительным качествам  мы можем отнести широту русской души, которая  позволяет вмещать в себя открытость, доброту, великодушие, щедрость, самопожертвование, общительность  и возможность понять и принять душу другого человека. К отрицательным  качествам мы можем отнести беспечность, недостаток инициативы, слабо развитое чувство ответственности. Огромность русских пространств не способствовала выработке в русском человеке самодисциплины и самодеятельности, - он расплывался в пространствах.  В  русском  человеке  нет  узости  европейского человека, концентрирующего свою энергию на небольшом пространстве  души, нет этой расчетливости, экономии пространства и времени, интенсивности культуры [1]. Мотив дороги часто присутствует на полотнах русских художников – как один из символов русской национальной жизни. Дорога означает устремленность к горизонту, за горизонт, вечное странничество.

    Давайте с вами посмотрим, какие еще природные факторы повлияли на формирование русского характера, перед вами картины И. И. Шишкина, в картине  «В лесу графини Мордвиновой», «Лесные дали».

С помощью наводящих и уточняющих  вопросов учитель  включает детей в обсуждение художественных произведений: что Вы видите на этих картинах? Кто видит еще что-нибудь?

   Ребята сразу отмечают, что на картинах художник изобразил могучий и величавый лес. Природа в картине «В лесу графини Мордвиновой» изображена как темная таинственная сила, настороженная и враждебная. Выражением этой угрюмой таинственности является фигура лесничего, единственно обитателя и хранителя дикой, первозданной среды.

  Учитель: Какую роль играл лес жизни русского человека?

  Ребята отмечают огромную роль леса  в формировании  характера русской души. Жизнь русского народа преимущественно шла в лесной полосе нашей равнины. Лес снабжал человека строительным материалом и топливом. Крупные звери и животные давали охотникам мясо и теплую одежду. Лес служил надежным убежищем от внешних врагов, заменяя русскому человеку замки и горы. Однако, несмотря на щедрые дары и богатства родной природы, лес всегда был тяжел для русского человека, Лес грозил русскому человеку и его домашнему скоту  медведем и волком. По лесам гнездились разбойники. [2]. 

Учитель: В продолжение дискуссии о лесных массивах, давайте с вами обратим наше внимание на следующие картины: И. И. Левитан «Березовая роща», И. И. Шишкин «Ручей в березовом лесу» (1883), «Березы после бури», «Березовый лес» (1871), «Береза и рябинки» (1878), А.К. Саврасов «Грачи прилетели». Что вы видите на этих картинах? Как вы думаете, на что хотел обратить наше внимание художник?

  Березы часто становились темой живописных произведений - но каждый художник трактовал этот образ по-своему, в картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели» (1871) на первом плане мы видим неказистые березы, в ветвях которых вьют гнезда прилетевшие грачи. Саврасов старался передать в самом простом и обыкновенном пейзаже интимную, иногда печальную красоту, внести в пейзажный образ лирическое настроение характерное широкой массе народа. Если образы берез Саврасова, Шишкина, Левитана предельно узнаваемы и реалистичны, то «Березовая роща» (1879)  А. И. Куинджи – это идеал природы.  В картине присутствует элементы декоративности. Группы берез, с продуманной точностью размещенные на плоскости холста, намеренно уплощены. Попытка изобразить идеальный мир определила статичность изображения. Можно обратить внимание на березовую листву – она словно застыла; прозрачный воздух не возмущен ни единым дуновением ветра. Верхний край картины срезан. Все в картине одновременно реально и условно.

 

Учитель: Вы верно заметили, что темой художественных произведений является береза, которая всегда считалась символом России, как вы думаете, с какими чертами национального характера это связано?

Ребята: Береза в народном понимании  является символом света, хрупкости, красоты, женственности и олицетворяет чистоту русской души, но при этом волевой характер и могучую силу нашей Родины.

Учитель: Посмотрите представленные картины  Шишкина «Зима» (1890), Саврасова  «Сухарева башня» (1872), «Зимняя дорога» (1870), «Иней» (1870), «Зима», «Дворик. Зима». Что изображено на картинах? Как вы думаете, какое настроение (ощущение) хотел выразить (передать) художник? Как вы думаете, на что хотел обратить наше внимание художник? Как вы думаете, как затяжные холода и необъятные снежные покровы повлияли на характер русского человека?

Учитель обобщает ответы ребят: Вы верно отметили, что суровый климат, затяжные зимы закаляли характер русского человека, постоянные морозы делали человека сильнее и выносливее, изменчивый климат  заставлял человека напряженно и быстро  работать в короткое время, а затем отдыхать долгую зиму.  В результате мы встречаем у русского народа сильное противоречие между трудолюбием и ленью. «Обломовщина - национальная русская болезнь, особенная черта русского характера. Повинуясь чувству долга, русский человек формирует в себе способность работать добросовестно, но какой - либо аспект обломовщины в нем остается»[3].

Ребята, мы с вами сказали о влиянии на русский характер сурового климата русской равнины, широких степь, огромных лесных массивов, бескрайних полей. Как вы думаете, о каком природном факторе мы не сказали?

Ребята: Реки, озера.

Учитель: Верно. И. И. Левитан большую часть своего творчества посвятил созданию образов  русских рек, разливов, озер. «Весна - большая вода», на которой художник изобразил яростный весенний разлив, «Озеро». В 70-е годы Саврасов открыл для себя Волгу. Почти все его картины, созданные в последующее пятилетие, объединяет одна тема - тема великой русской реки.  К «волжскому» периоду относятся картины: «Волга близ Городца». (1870), «Волга». (1870), «Волга. Дали». (1870), «Волга. Пейзаж». (1870), «На Волге». (1870), «Оттепель. Ярославль». (1874).

Как вы думаете, каким образом русская река сыграла роль в формировании русского характера? Кто думает по-другому? Что позволяет вам так думать?

 По берегам рек шла колонизация русского народа, строились города, села и деревни. Русская речка способствовала формированию у людей общительности и возможности гармонично уживаться с другими народами. Река воспитывала инициативность, находчивость, предприимчивость, потребность к совместному, добровольному объединению людей для работы,  сплачивала отдаленные части населения, приучала чувствовать себя членом общества, обращаться с чужими людьми, наблюдать их интересы и нравы, меняться товаром и опытом.

Учитель: Наша дискуссия подошла к концу, на протяжении всего урока мы пытались выделить основные черты русского характера и отмечали их  у себя в таблице. Давайте подведем итоги. Какие же черты национального русского характера вы записали?

Каждый по цепочке называет черту национального характера и аргументирует свою точку зрения на примере пейзажной живописи.

Литература:

1.     Бердяев Н. А. Судьба России: опыт по психологии войны и национальности [Текст]: Репринт. воспроизведение изд. 1918г. / Н. А. Бердяев. - М. : Изд-во МГУ, 1990. -  С.

2.     Ключевский В. О. Лекции по русской истории. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/rusKluch/3.htm

3.     Лихачев Д. С. Заметки о русском // Лихачев Д. С. Избранные работы в трех томах. Том 2. - Л.: Худож. лит., 1987. - С. 418-494.

4.     Этнопсихологический словарь. - М.: МПСИ. В.Г. Крысько. 1999.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: «Отражение национального характера в русском пейзаже второй половины XIX века» в рамках дисциплины искусство."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
