Урок по теме «Решение дробно- рациональных
уравнений» 9 класс
Цели урока:
- образовательные:
o повторение
основных понятий по теме «уравнение с одной переменной»;
o использование
ранее полученных знаний при решении дробно-рациональных уравнений;
o формирование
представления о нестандартных методах и способах решения дробно-рациональных
уравнений;
- воспитательные:
o воспитание
интереса к предмету через содержание учебного материала, умения работать в
коллективе, взаимопомощи, культуры общения, умения применять преемственность в
изучении отдельных тем;
o воспитание
настойчивости в достижении цели, умения не растеряться в проблемных ситуациях;
- развивающие:
o развитие
логического мышления, умения работать в проблемной ситуации, умения обобщать,
конкретизировать, правильно излагать мысли;
o развитие
самостоятельной деятельности учащихся.
Тип урока: урок
совершенствования знаний, умений и навыков.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации учебной деятельности:
групповая; фронтальная; индивидуальная; самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование: компьютер,
проектор, карточки с заданиями, презентация.
Подготовка к уроку: в классе
выделяются три группы по 4 человека. Каждая группа получает задание. При
подготовке к уроку они прорабатывают соответствующие разделы учебников (7-9 кл.),
а также дополнительную литературу по подготовке к ГИА; получают консультацию
учителя и определенные задания, отличные от заданий класса. Перед проведением
урока они предоставляют на проверку учителю свои задания (подобранные по теме
задачи, презентации, решения).
Эпиграф к уроку: «Учиться
нелегко, но интересно!» (Я.Коменский)
Ход урока
I.
Организационный момент.
Постановка цели,
мотивация (1 мин.).
Сегодня на уроке продолжим решение уравнений с одной
переменной, рассмотрим дробные рациональные уравнения и различные способы их
решения. Правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить
решение.
Решая дробное рациональное уравнение, мы всегда
получаем целое уравнение. Повторим, приведем в систему изученные нами виды
уравнений с одной переменной, рассмотрим методы их решения. Знания, умения и
навыки, полученные в процессе работы, гарантируют успешное выполнение
соответствующих заданий ГИА.
II.
Актуализация опорных знаний и умений.
– Какие виды
уравнений с одной переменной вам известны?
– Какие уравнения
называются целыми?
– Какие виды целых
уравнений с одной переменной вы знаете?
Уравнения с одной переменной
Целые Дробные
1 степени 2 степени высших
(линейные) (квадратные) степеней
– Что значит « решить уравнение»? ( Найти все его
корни или показать, что их нет).
Учащиеся I группы напомнят нам, какие
уравнения называются линейными и какие свойства уравнений применяют при их
решении.
Выступает учащийся I группы:
Уравнение вида ax=b, где x –
переменная, a и b –
некоторые числа, называется линейным уравнением с одной переменной.
1) Линейное уравнение ax=b, в
котором a ≠ 0,
имеет единственный корень;
2) при a = 0 и b = 0 имеет
бесконечно много корней;
3) при a = 0 и b ≠ 0 не
имеет корней.
При решении линейных уравнений применяют следующие
свойства уравнений:
- если в
уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак, то
получится уравнение, равносильное данному;
- если обе
части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от 0 число, то
получится уравнение, равносильное данному.
- Какие
уравнения называются равносильными?
(Уравнения,
имеющие одни и те же корни).
ПРИМЕР:
3(14
+ x) = 2 ( 2х-12)
42
+ 3 x = 4х – 24
3x - 4x = -24-42
-х
=-66
x
= 66
Ответ:
66.
Предлагаю
вам решить устно следующие уравнения:
1)
4х-14 = 7-3х Ответ: x =7 .
2)
Ответ:
y = 2.
3) 6x – (7x – 12) =
21 Ответ: x = -9.
4) 2x + 5 = 2 (x + 1) Ответ:
нет корней.
5) 5 (2y – 4) = 2 (5y – 10) Ответ:
множество корней.
Задание «Найди ошибку» (карточка 1) – анализ задания у
доски.
Ответ: 1.
Задания ГИА (с/р по вариантам с посл. самопроверкой).
Ответ:
–14.
|
19x – 8(x – 3) =
66 – 3x
19x – 8x + 24 =
66 – 3x
19x – 8x + 3x = 66 –
24
14x = 42
x = 3
Ответ:
3.
|
– Учащиеся II группы расскажут нам об уравнениях
второй, третьей и 4-ой степеней и методах их решения.
Выступает учащийся II группы:
Квадратным уравнением
называется уравнение вида ax2 + bx + c =
0, где x – переменная, a, b, с –
некоторые числа, причем a ≠ 0.
Если a, b и с отличны от нуля, то
квадратное уравнение можно решить, применяя формулы:
Д
= b2 – 4ac
Д
> 0, 2 корня
;
Д
= 0; 1 корень
;
Д
< 0, нет корней.
|
Если
b = 2k
Д/4
= k2 – ac,
.
|
Решаем устно: 2x2 + 13x – 7
= 0.
- Уравнения,
степень которых выше двух, иногда удается решить: с помощью введения новой
переменной:
1)
(x2 + 4x)(x2 + 4x – 17) =
-60
Замена: y = x2 + 4x
y = y (y
– 17) = -60
|
2)
x4 – 7x2 + 12 =
0
Замена: y = x2
y2 – 7y + 12 =
0
|
- с помощью
разложения на множители:
1) x3 – 16x =
0
|
2)
x3 + 3x2 – 2x – 6 = 0
x2(x + 3) –
2(x + 3) =
0
(x + 3)(x2 – 2) =
0
x + 3 =
0 или x2 – 2 = 0
x =
–3 x2 = 2
x = ±
|
Задание ГИА:
(x + 4)(x – 1)3
– (x – 1)(x + 4)2
= 0
(x + 4)(x – 1)(x – 1)2
– (x – 1)(x + 4)(x + 4)= 0
(x + 4)(x – 1)(x2 – 2x + 1 – x – 4) = 0
x + 4 =
0 или x – 1 =
0 или x2 – 3x – 3 = 0
x =
-4 x =
1 Д = 9 – 4∙(-3) = 21
Ответ: -4; 1; .
Задание «Найди ошибку» (карточка 2)
Разложим по формуле разности квадратов:
или
Ответ:
0; -1, 2.
– Учащиеся III группы расскажут о
дробно-рациональных уравнениях и способе их решения.
Выступает учащийся III группы:
Рациональное уравнение, в
котором левая или правая часть является дробным выражением, называют дробным.
Например:
При решении дробно-рациональных уравнений поступают
следующим образом:
1) находят
общий знаменатель дробей, входящих в уравнение;
2) умножают
обе части уравнения на общий знаменатель;
3) решают получившееся
целое уравнение;
4) исключают
из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.
Общий знаменатель дробей: .
y2 = 1; y = ±1.
Проверка корней.
Ответ:
1.
На
обратной стороне доски один учащийся решает уравнение, а весь класс в это время
работает устно с III группой.
Общий
знаменатель дробей: 4(x + 3)(x + 5).
4x + 20 – 4x – 12 = (x + 3)(x + 5)
8 = x2 + 5x + 3x + 15
x2 + 8x + 7 = 0
Д = 16 – 7 = 9
Д > 0, 2 корня:
x1 = -4+3 =
-1; x2 = -4-3 =
-7.
Если х = -1, то 4(х+3)(х+5)≠0,
если х = -7, то 4(х+3)(х+5)≠0.
Ответ: -7;
-1.
Задание «Найди ошибку» (карточка 3)
Общий
знаменатель дробей: .
Д = 1 -
4∙2∙(-15)=121
Д > 0,
2 корня:
;
Ответ: -2,5; 3.
Ошибка – нет проверки корней. Правильный ответ: -2,5.
III. Создание
проблемной ситуации и совместное решение основной задачи урока.
1)
– С чего начинаем решение данного уравнения?
1) Приводим
дроби к общему знаменателю.
2) В
результате громоздких преобразований получаем уравнение 3-ей степени.
3) Возникает
проблема (происходит осознание неизвестного).
4) Поиск
решения проблемы.
А нельзя ли
упростить решение данного уравнения? Каким образом?
(Уравнение,
ранее решенное одним из учеников на обратной стороне доски, является подсказкой
для дальнейшей работы с классом).
5) Получаем
новый способ решения дробно-рационального уравнения.
Проектор выключается. Проводится
физминутка.
Решаем на доске:
Д = 784 – 5∙128 = 784 – 640 = 144
Д > 0, 2 корня:
;
Проверка корней.
Ответ: 3,2; 8.
2) Аналогично решить уравнение (самостоятельно и
сравнить с эталоном решения):
Ответ: -3; 4.
IV. Домашнее
задание:
I группа: №
291 (б), 294 (б), 293 (а).
II группа: №
291 (б), 294 (б), 293 (а, б).
III группа: №
291 (б), 294 (б), 293 (а, в).
V.
Рефлексия.
1.На
уроке я работал
2.Своей
работой на уроке я
3.Урок
для меня показался
4.За
урок я
5.Моё
настроение
6. На
уроке мне больше всего понравилось
|
Активно
/ пассивно
Доволен
/ не доволен
Коротким
/ длинным
Не устал
/ устал
Бодрое
/ унылое
_________________________
_________________________
|
VI. Оценивание учащихся в группе.
Учащиеся каждой группы заполняют лист контроля и выставляют
себе оценку за работу на уроке.