Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по теме: "Виды связи слов в словосочетании".

Разработка урока по теме: "Виды связи слов в словосочетании".

Скачать материал

Класс: 7       

Тема:

Управление

Цель урока:

Задачи урока:

закрепить полученные сведения о словосочетаниях.

Обучающие задачи: закрепление знаний о способах связи слов в словосочетании, совершенствовать навыки определения видов словосочетания по главному слову;

развитие орфографических навыков

продолжить работу по формированию навыков и умений выполнять разбор словосочетаний.

Развивающие задачи:формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;развивать умения работать в группе, анализировать и оценивать собственную деятельность;

Воспитательные задачи: создание коллаборативной среды,  воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда,

Ожидаемый результат

 

умеют отличать словосочетания от предложения;

-умеют различать средства связи в словосочетании;

- научатся соблюдать правила работы в группах

Тип урока: 

комбинированный

Оценивание деятельности учащихся:

самооценивание, взаимооценивание, форм. оценивание

 

Ресурсы:

раздаточный материал, шарики, кубик-рубик, тест, стикеры, плакаты, презентация, учебник русского языка для 7 класса

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ресурсы

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствие учеников. Для развития коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды проводит игру «Шарики».

-Ребята, сегодня я хочу начать наш урок с замечательного высказывания греческого философа Горация.

«Если знаешь что-нибудь получше, поделись;
Если нет, у меня поучись»
.   

- Да, правильно,  сегодня мы будем работать в группе.  А какие правила группы должны быть у нас? (Слайд)

- У каждого члена группы имеются всои Каждый этап работы лидер группы оценивает по критериям. Отмечает на листах оценивания, которые лежат у вас на столе. Всем все понятно?

- Молодцы, теперь приступим к следующему этапу нашей работы.

Выбирают цветные  шарики и по цвету распределяются на группы.

ШарикиКартинки по запросу шарики воздушные

10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

№ 1. Проверка домашней работы с помощью метода «Кубик-рубик». По выпавшему цвету кубика отвечают на заданные вопросы.

1. Что такое синтаксис?

2. Назовите основные единицы синтаксиса?

3. Что такое словосочетание?

4. Из каких слов состоит словосочетание?

5. Какое слово в словосочетании является   главным?

6. Назовите виды  словосочетаниии по главному слову?

7. Назовите виды подчинительной связи?

8. Какая подчинительная связь называется согласованием?

9. В согласовании главное слово является какой частью речи?

10. Какие единицы не являются словосочетаниями?

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/Pocket_cube_solved.jpgКубик, интерактивная доска, слайды,

ОО: СП

20 мин.

III. Актуализация знаний.

-          № 2. На слайде  спроецирован текст задания. Найти словосочетания из текста. Обоснуйте свой выбор.

Дружина; храбрая дружина; с дружиной; дружина побеждает; храбрая дружина побеждает в жаркой битве; жаркая битва, интересная история;история началась,  читал; ученик читал; читал внимательно; книга, новая книга; очень быстро, довольно интересно .

Вывод.

- Какой вывод можем сделать: что такое словосочетание?

- А что не является словосочетанием?

- Ребята, что вы заметили? Какая связь между всеми словосочетаниями? (в основном согласование и примыкание).

-          - Посмотрите на слайды. Какие слова вы видите?

-          - Попробуйте составить с этими словами словосочетания.

-          - Ребята, теперь из начальных главных слов можно узнать тему нашего урока.

-          - Молодцы. Сегодня мы будем говорить об управлении. Тема нашего урока: «Управление». Откройте теради и запишите тему урока. Давайте узнаем какие мы задачи ставим на сегодняшний урок. (Слайды № )

№ 3. Запишите словосочетания в тетрадь, располагая их в столбик.

На доске уже записаны словосочетания:

Храбрая дружина,

очень внимательно,

интересная книга,

читал брошюру

- Обозначим главное слово в каждом словосочетании, т.е. слово, от которого будем задавать вопрос.(Работа на доске).

№4. Групповая работа

 Задание для 1 группы:

Замените словосочетания со связью примыкание  на словосочетания со связью управление.

Образец: нетерпеливо спрашивает – спрашивает с нетерпением.

1) нетерпеливо спрашивает

2) увлеченно рассказывать

3) тревожно повторяет

4) говорит обиженно

5) сказал волнуясь

6) разговаривал застенчиво

7) Скучно слушать

8) радостно восхищался

9) струился сладко

10) возвратились поздно

Задание для 2 группы . Спишите словосочетания. Обозначьте знаком Х -главное слово. Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.  Определите вид подчинительной связи словосочетаний.

1) Оперный театр,

2) путешествие по стране

3) праздничный концерт,

4) сельскохозяйственная выставка,

5) открытие выставки,

6) любовь к природе,

7) охрана природы,

8) пассажирский поезд,

9) говорить в микрофон,

10) говорить громко,               

Задание для 3 группы

 Замените словосочетания со связью управления  на словосочетания со связью согласование:

Образец: реки Сибири – Сибирские реки.

1) реки Сибири

2) голос отца

3) стол из дерева

4) ветки сливы

5) статью из газеты

6) качества человека

7) варенье из слив

8) традиции семьи

9) перегородка из дерева

10) выставка для молодежи

Задание для 4 группы .

Замените словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление.

 Образец: тетрадный листок – листок из тетради.

1) Тетрадный листок 

2) мраморные колонны

3) звездный океан

4) родительское собрание

5) яблочного пирога

6) асфальтовая дорожка

7) скифские курганы

8) душевное состояние

9) кожаный портфель

10) душевная потребность

 Задание для 5 группы:

Закончите словосочетания, определите вид связи.

1)  бегать по...

2) очень ...

3) быстрый...

4) говорит с ....

5) недалеко ...

6) разговаривал с ...

7) слушать без ...

8) большой...

9) встречать ...

10)   идет от ...

РАЗМИНКА. «Броуновское движение»

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал. Ученики работают над упражнениями.

Учебник

ОО: ФО

шарики

 

 

10 мин.

IV. Итог урока. Самостоятельная работа.

№ 5. Схематический диктант.

Задание по книге. Упр. 2. Стр. 131. Найдите предложения по данной схеме. Определите виды словосочетаний  и запишите в тетрадь.

 

№6. Тест. Индивидуальная работа.

1. Какие пары слов не являются словосочетаниями?

   А) медведь заревел

   Б) заревел неистово

   В) схватил за комбинезон

  2.  В каких словосочетаниях слова связаны примыканием?

   А) не нашел друга

   Б) утренний бег

   В) невыносимо больно

  3. В каких словосочетаниях слова связаны управлением?

   А)  шел медленно

   Б)  проводить подругу

  В)  голубая ель.

4. В каких словосочетаниях слова связаны согласованием?

   А)  красивый платок

   Б) очень жарко

   В) встретить друга.

5. Укажите глагольные словосочетания.

А) очень хорошо, (по) летнему холодно

Б) читать книгу, предложить помощь

В) прямая линия,  обжигающий жар

Рефлексия. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений.

-          Ребята, представьте себе воздушный шар. А как взлетает этот воздушный шар?

-          Чтобы этот шар у нас взлетел на небо, мы должны теперь вы на этих стикерах написать наши впечатления от урока.(Учащиеся пишут свои впечатления и кладут в корзину)

ü  Сегодня я узнал…

ü  Было трудно…

ü  Теперь я могу…

Ученики записывают по схеме предложения. Оценивают работу своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, оценивают друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока

тест,

 

стикеры,

 

критерии оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://motodeltaplan.narod.ru/images/info/shar.jpg

2 мин.

V. Домашняя работа.  

*Упр 3. Стр. 134 (ст.уч.)
Упр.6 Стр. 137.  Разгадать шараду,  составить схожую.
Выучить правило.

*Выставление оценок.Спасибо за участие, оценим наши команды. (подсчитываются баллы)

Записывают домашнюю работу в дневниках.

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: "Виды связи слов в словосочетании"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
