Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по теме"Буквы о-ё после шипящих в корне слова"

Разработка урока по теме"Буквы о-ё после шипящих в корне слова"

Скачать материал

 

 

Тема

Буквы  О- Ё после шипящих в корне слова

 

 

Тип урока

ОНЗ (открытие нового знания).

 

 

Методы обучения

проблемно-поисковый,  словесный, практический.

 

Организационные формы работы

фронтальная, парная, индивидуальная..

 

Оборудование

Компьютер, проектор.

 

Цели урока:    

 

1)      Для учителя:

- организовать   поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному открытию нового знания;

-  формировать орфографические умения в определении способа выбора написания букв о, ё после шипящих в корне слова и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;

- воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес

        2) Для обучающихся:

- выяснить условия выбора букв  о, ё после шипящих в корне слова;

- научиться применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Оргмомент.

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

 

II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

 

1.  На дворе зима, и поэтому наш урок посвящен теме зимы. (Слайд 1)

Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.

 

 - Кто написал эти строки?

- О чём говорится в стихотворении?

 - Почему серебром принакрылась берёза?

- Как украсила зима пушистые ветки?

 -Чем Есенин изобразил картину зимы, с помощью чего? (Слов)

2.   –Сегодня  мы с вами  совершим увлекательное путешествие по замечательной стране, которая называется «Орфография».

- Давайте вспомним, что такое орфография?

- И познакомимся с новым орфографическим правилом. А тему нашего урока должны определить вы сами.

 

 

Познавательные УУД

Владеть приёмами анализа и систематизации материала.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Соблюдать в практике речевого общения орфоэпические нормы.

 

III. Постановка проблемы (основного вопроса урока).

 

 

1.      Проблемная ситуация.

Ученики выполняют задания  при закрытых учебниках.)

 

Вставьте букву Ё или О. (Слайд 2)

б…чка                       ш…рох

м…д                           ш..пот

л…дка                       ч…рт

т…плый                    ж…лудь

 - В каком случае возникла проблема выбора, затруднения?

- Что общего в словах 1-го и 2-го столбика? 

 -А в чём различие?

- Почему вы затрудняетесь в выборе буквы во 2  столбике?

 - Сформулируйте тему урока. (О- Ё после шипящих в корнях слов)

  - Какую букву – О или Ё – нужно писать под ударением после шипящего  в корнях?

 -  Чему вы должны научиться сегодня на уроке? (Мы должны научиться правильно писать слова с буквой о ё после шипящих)

 - Назовите шипящие

 

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать проблему урока.

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытие нового знания.

 

1.      Самостоятельная работа (можно в парах) (Слайд 3)

жёлтый                обжора

шёпот                   шорох

чёрный                 шов

щёлка                   капюшон

 

Подберите к словам 1-го столбика однокоренные слова (глаголы и существительное).
Запишите рядом пары однокоренных слов, выделите корень.
 • Попробуйте сделать то же со словами 2-го столбика. Что получилось?

 

 Подбирают и записывают в тетрадях однокоренные слова к словам  1­го столбика, устанавливают закономерность замены буквы Ё на Е в корнях однокоренных слов:

жёлтый – желтеть     (Слайд 4)

шёпот – шептать

чёрный – чернеть

щёлка – щель

 

обжора  –  ?

шорох – ?

шов – ?

капюшон – ?

Установите закономерность в корнях однокоренных слов.

жёлтый –желтеть

шёпот –шептать

чёрный – чернеть

щёлка – щель

- Ответьте на проблемный вопрос урока.

- Сформулируйте правило самостоятельно.

 

Затем устанавливают невозможность подобной замены при подборе однокоренных слов во 2­м столбике, делают вывод о написании буквы Ё или О после букв шипящих в корне и сравнивают с формулировкой в учебнике.

 

3.Сравните свои выводы с правилом в учебнике (§39, стр.112).

                                       

 

Рефлексия (Слайд 5)

-Картину зимы изобразил в своем произведении известный польский композитор  Фредерик Шопен «Зимний вальс»

Этот милый вальс Фредерика Шопена так же чудесно отражает зимнее настроение, красоту и прелесть этого времени года.

(Прослушивание)

-_Что вы представили, когда слушали этот вальс? (Словно наяву видишь ледяную горку, румяные щеки, горящий камин, теплый шерстяной плед, который так приятно греет спину после прогулки — уже дома, с книжкой!)

-А композитор чем рисует зиму? (звуками)

 

2.         Проблемная ситуация   (Слайд 6)   

                крыжовник               шоссе

                шорох                        шофер

                шов                            жокей

               трущоба                     жонглер

 

- К нам приехали слова-иностранцы.

-А как такие слова называются? По каким признакам вы их  узнали?

 

- Что общего в словах 2 столбиков? Чем отличаются слова 1 и 2 столбиков? (Слова в 2 столбике с буквой о после шипящих в безударном положении)

 

- В какой столбик вы запишете  фамилию композитора?

                                                                    

 

 

 

 

Познавательные УУД

Перерабатывать и преобразовывать информацию

 

VI.

Развитие учебно­языковых, правописных и речевых умений.

 

  Выполнение упражнений для первичного развития умений.

   1.К основам существительных  прибавьте уменьшительно-ласкательные суффиксы,  в полученных словах обозначьте  орфограмму(Слайд 7)

 

Образец: Щека – щёчка

пчела, шерсть, черта, щель

 

2.      Упражнение №314

 

3.      Составить предложения с иноязычными словами (Слайд 8)

 Шомпол

 шоколад 

 шоссе

 шофер

       жонглер

 

4.  Тест. (Слайд 9)

1. Укажите слово, в котором пишется буква о.

1) Реш_тка;

2) ж_лудь;

3) пч_лы;

4) ш_рох.

2. Укажите слово, в котором пишется буква ё.

1) Щ_лкать;

2) ш_колад;

3) ж_кей;

4) ш_тландец.

3. Укажите строку, в которой все слова пишутся с буквой ё.

1) Щ_лкнуть, ч_рный, ш_пот;

2) ш_лковый, крыж_вник, тяж_лый;

3) стереж_т, ш_колад, ш_рох;

4) капюш_н, ж_лтый, ш_ссе.
4.  Укажите предложение, в котором допущена    орфографическая ошибка.
1) На чорном небе слабо проступала водянистая туча.
2) Тормоза завизжали – это шоферы педали нажали.
3) Сижу за решеткой в темнице сырой.
4) Две жердочки положены через поток.

5. Укажите предложение, в котором допущена  орфографическая ошибка.
1) Фрукты были упакованы в решетчатые ящики.
2) Молча взял он лошадь за челку левой рукой.
3)Был слышен чей-то шепот.
4) На ней были шолковое красное платье и черный ремень
.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.).

2. Строить логические рассуждения.

3. Производить анализ, синтез, сравнение.

 

VI I. Итог урока.       Рефлексия.

 

 

– Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока. (Шипящий, корень, буквы  Ё, О, звук под ударением, непроверяемая буква безударного гласного О.)

– Подберите и сгруппируйте примеры так, чтобы они отражали ключевые слова урока.

1)      шёлк,

2)      шов (искл.);

       3) шоссе, жонглёр (инояз.)

 

 

 

 

VIII. Домашнее задание.

§39, упр.316

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме"Буквы о-ё после шипящих в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
