Тема: «…Все на этом
свете из людей
Песнь любви поют и повторяют…»
(по мотивам лирики С.Есенина.)
Форма проведения: урок- семинар.
Цели урока:
Постижение уникальности художественного мира С.Есенина на
примере его лирики.
Развитие умений работы с поэтическим текстом, его
интерпретации.
Воспитание духовно-нравственных качеств студентов, развитие
эмоциональной сферы и коммуникативной культуры.
Методическая цель: Уметь
высказывать собственное мнение, делать выводы.
Опережающие задания:
- Посмотреть телевизионный художественный
фильм “Есенин”.
- Выучить наизусть стихотворения С.А.Есенина.
- Предварительное деление студентов на группы.
Оборудование урока: Слайды,
видеозапись, томик стихотворений С. А. Есенина.
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
Дорогие ребята, каждую неделю мы проводим уроки литературы.
Для многих – это форма учебы, для кого-то, смею надеяться, это кусочек вашей студенческой
жизни. Сегодня я рискну с вашего позволения предложить 45 минут жизни провести
со мной и Поэтом. Посмотрите ,пожалуйста, фрагмент фильма и скажите какое
ключевое слово здесь звучит, какая тема является основной.
2. Анализ первых впечатлений от просмотра фильма “Есенин”.
(На экране слайд портрет Есенина.)
Итак, наш сегодняшний разговор посвящен любви, любви в
творчестве Есенина, любви как о чувстве, о любви в вашей жизни.
3.Работа в группах.
Мой Есенин…Какой он?
1 группа читает стихотворение о
любви к Родине.
Обсуждение и анализ стихотворения и собственные рассуждения по
теме.
(просмотр эпизода фильма )
Учитель читает стихотворение наизусть «Низкий дом с голубыми
ставнями.»
2 группа. стихотворение о любви к
женщине.(на слайде образы женщин Есенина)
3 группа. Стихотворения о любви к
матери.
Обсуждение и анализ стихотворения и собственные рассуждения по
теме.
Притча о материнском сердце (читает учитель)
Послушаем притчу о материнском сердце. “Жил на свете юноша.
Влюбился в красивую девушку. Красивая девушка потребовала сердце матери в знак
доказательства любви. Бедный юноша пришел к матери, рассказал ей о своих страданиях.
Мать отдала сыну свое сердце. Сын, дрожа, нёс на ладони сердце матери,
споткнулся о камень и упал. Сердце матери спросило: “Тебе больно, сынок?”” (Беседа
по содержанию притчи)
4. А теперь давайте попытаемся
высказать собственное мнение о любви. Для меня любовь- это…
5.Создание ассоциативного рисунка по группам.
(защита рисунка)
6.Музыкальная пауза.
7.Создание синквейна.
Итак, Сергей
Есенин- какой он?
Выразите свое
мнение в синквейне .
8. Задания для самостоятельной работы.
Написать
сочинение «Мой Есенин »
Объявление
результатов урока.