Разработка
плана урока по английскому языка в рамках проведения «Недели науки в школах»
Урок построен на закреплении изученной лексики по теме
«Технологии». Урок направлен на раскрытие такого понятия, как «Моделирование
реальности» и дает учащимся широкий выбор в осознании и в
эмоционально-смысловой оценке. Урок подталкивает учащихся на раскрытие и
проявление своих идей в творческо-проектной работе, которая является итоговым
результатом по данной теме. Так же открыто высказываться на тему «Влияние
современных технологий на жизнь в целом». На уроке применяются поисковые, репродуктивные
методы, добывание информации из текста. Так же приемы – практические,
мыслительные, обобщение, работа с текстом
Учитель:
Носова
М.Ю.
Класс:
7
Учебник: Ваулина Ю.В., Дули Дж.
«Английский в фокусе»/ «Spotlight» 7 класс. Module 5, Extensive Reading.Across
the Curriculum: ICT.
Simulating Reality
Тема: Simulating Reality/ Моделирование
реальности.
Задачи
урока: 1. Освоить
во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме
«Технический прогресс»;
2. Научиться вести разговор о современных технологиях и электронных новинках;
выражать согласие и несогласие, запрашивать и давать инструкции;
3. Научиться описывать предполагаемую будущую жизнь;
4. Освоить образование прилагательных от существительных с помощью суффиксов
-ous, -y, -al, -ful;
5. Развивать компенсаторную и социокультурную компетенции;
6. Мотивировать к изучению иностранного языка;
7. Воспитывать
познавательные интересы к окружающему миру, техническому прогрессу;
8. Развивать креативность.
Обучение
УУД: Познав.:
Личностные:
-формирование ответственного отношения к
учению;
-формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование и развитие интереса к
иностранному языку;
Регулятивные:
- умение учиться и способность к
организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели
и следовать им в учебной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи;
- умение контролировать и оценивать свои
действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие
коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и
со сверстниками в учебной деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно.
- умение адекватно воспринимать оценки и
отметки;
- умение оценивать значимость и смысл
учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных
усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные
- развитие широких познавательных
интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- готовность к принятию и решению учебных
и познавательных задач;
- развитие познавательной инициативы
(умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
- умение выбирать и использовать разные
виды чтения (смысловое);
- умение выделять существенную информацию
из текстов;
- выбор наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от конкретных условий;
- умение сравнить цель и результат,
свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Логические
- умение логически рассуждать;
- умение анализировать, устанавливать
причинно – следственные связи;
- умение выбирать, сопоставлять и
обосновывать способы решения
Коммуникативные:
- умение договариваться, находить общее
решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
- формулировка собственного мнения и
позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров
в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- способность сохранять доброжелательное
отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
- умение с помощью вопросов выяснять
недостающую информацию;
-адекватно использовать речевые средства
для решения различных коммуникативных задач;
- умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в
организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу
выполнения задания.
Ресурсы: Презентация; аудиозапись к
упр.2
1. Организационный этап
учебного занятия
|
|
|
|
Орг.момент
Фонетич. Зарядка и реч.
подготовка
|
Цель – настроить на
общение на англ.яз
Цель – развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию уч-ся на англоязычную речь
|
Цель – включиться в иноязычное
общение
Цель – повторить за
учителем фонетич. Правильно англ. звуки и слова; назвать слова на английском
языке по теме «Гаджеты»
|
Регул.
Регул.
Коммуник.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
|
|
|
|
Целеполагание и мотивация
|
Цель – поставить познав.
задачу (Презентация. Слайд 1)
|
Цель – формулировать
задачу урока
|
Регул.
Познав.
|
3.
|
Этап изучения учебного
материала
|
|
|
|
Presentation Practice
|
Цель - развитие умения
прогнозировать
содержание текста с
опорой на заголовок и
иллюстрации (ознакомительное
чтение).
- совершенствование
рецептивных лексико-грамматических умений через реконструкцию текста.
- развитие умения
поискового чтения.(Презентация. Слайд 2,3)
- развитие языковой
догадки.
|
Цель – посмотреть на
картинки и попытаться спрогнозировать о чем текст. Проверить себя, прочитав
заголовок текста.
Примерный ответ
учащегося:
The text is about the use
of computers to simulate
reality. ( Текст о
использовании компьютеров в моделировании реальности).
- прочитать текст про
себя и поставить пропуски в тексте, выбрав правильный вариант слова из
предложенных; проверить себя с помощью аудиозаписи;
- ответить на вопросы по
тексту
Примерные ответы учащихся:
1. Computer simulation is the use
of computers to
simulate reality.
2. Simulations are useful because
we can use them
to test new products and train
people.
3. Engineers and pilots can use
simulations.
- догадаться о значении
выделенных слов
|
Познав.
Коммуник.
Регул.
Личн.
|
4
|
Этап закрепления учебного
материала
|
|
|
|
Preduction
|
Цель - развитие умений
давать эмоционально-оценочное суждение о прочитанном тексте (монологическая
речь); (Презентация. Слайд 4,5,6)
- освоение способа
словообразования прилагательных от существительных с помощью суффиксов -ous,
-y, -al, -ful. (Презентация. Слайд 7)
|
Цель – обсудить в парах о
значении моделировании реальности в современном мире, о влиянии этого
процесса на жизнь общества и будущего; дать свое эмоционально-оценочное
суждение
- познакомиться с
правилом образования суффиксов и образовать с помощью них прилагательные
|
Коммуник.
Познав.
Регул.
|
5
|
Динамическая пауза
|
|
|
|
|
|
Цель – смена учебной
деят-ти на уроке
|
Цель – сделать
двигательный перерыв
|
Регул.
Коммуник.
|
6
|
Этап развития
грамматических и лексических навыков
|
|
|
|
|
Цель - развитие умений
работать в группе; развитие умений монологической речи (сообщение по теме).
Прежде чем приступить к проекту, идет обсуждение отчета Королевской
инженерной академии наук Великобритании о ключевых методах, которыми
пользуются инженеры и ученые.
http://www.raeng.org.uk/publications/reports/thinking-like-an-engineer-implications-summary
|
Цель – продумать,
спроектировать свой город будущего, нарисовать его (работа в парах) и
презентовать; обсуждение ключевых методов, которые применяют инженеры в
визуализации, в решении проблем и как эти методы помогут в дальнейшем.
|
Познав.
Коммуник.
Личн.
|
7
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
Цель – подведение итогов изученного
мат-ла, установить соответствие полученного результата поставленных целей (Презентация.
Слайд 9)
|
Цель – осущ-ть
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия
|
Регул.
Познав.
Личн.
|
8
|
Итоговый этап учебного
занятия
|
|
|
|
|
Домашн. Зад-ие
|
Цель – разв-ие навыков
письма во время вып-ия д/з; объяснить д/з
Прочесть статью и сделать
к ней упражнения. На следующем уроке, исходя из статьи, сделать небольшой
доклад (Презентация. Слайд 10)
//learnenglishteens.britishcouncil.org/uk-now/science-uk/animation-and-artificial-intelligence
|
Цель – осмыслить и зап-ть
д/з
|
Познав.
Регул.
|