Похабова Лариса Владимировна
МБОУ «СОШ №19 г. Новоалтайска
Алтайского края»
Урок
окружающего мира по теме «Посмотри вокруг» 2 класс
Урок окружающего мира по теме «Посмотри
вокруг» (Раздел «Путешествия»), 2 класс
Тип
урока: урок открытия нового знания
Цель урока: организовать деятельность
обучающихся на формирование представлений о горизонте и линии горизонта;
Задачи: познакомить
со сторонами горизонта (основными и промежуточными); учить обозначать их на
схеме, дать представление об умении ориентироваться - находить главные
направления – север, юг, запад, восток; развивать логическое мышление,
творческие способности, кругозор, устную речь учащихся, умение работать в парах;
умение работать с учебником, со словарём; обобщать полученную информацию;
Планируемые
результаты:
Личностные:
уметь определять свою позицию; уметь
выделять моральное содержание действий и ситуаций.
Метапредметные
(УУД):
.
Регулятивные: уметь осуществлять целеполагание с помощью учителя; уметь
контролировать свою деятельность по результату; уметь
адекватно понимать оценку взрослого и сверстника
Познавательные:
уметь формулировать проблему; уметь находить необходимую информацию в источниках;
уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание ; уметь
устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений;
Коммуникативные:
уметь учитывать позиции собеседника; уметь
работать в паре;
Предметные:
уметь: - определять стороны горизонта, знать:
- названия горизонтов и их направление.
Методы:
Словесный, частично-поисковый.
Учебно-методическое
обеспечение (средства):
Для
учителя: конспект урока, презентация, компьютер,
доска, проектор, учебник по окружающему миру, раздаточный материал – карточки с
заданиями
Для
ученика: учебник по окружающему миру, раздаточный
материал – карточки с заданиями
Литература:
1.
Окружающий мир. 2 класс. В 2 ч. Часть 2. Плешаков А.А.
2.
Поурочные разработки по курсу Окружающий мир к УМК А.А.
Плешакова ("Школа России")
Ход
урока
I.
Организационный момент:
Приветствие.
Пожелание удачного дня.
II.
Мотивирование на учебную деятельность:
У.
На прошлом уроке мыс вами, ребята, знакомились с названием нашего нового
раздела. Раздел называется путешествие, и сегодня я предлагаю вам совершить
путешествие по нашей планете Земля. А путешествовать я вам предлагаю и на
ракете, и на самолёте, на машине и просто пешком. Итак, отправляемся?
III.
Актуализация знаний:
У. Прежде, чем начать наше путешествие,
давайте вспомним, что вы знаете о нашей планете? (ответы детей.)
У. Всегда ли люди знали, что Земля имеет
форму шара? (ответы детей)
Обобщение ответов детей.
У. Уже в древности люди размышляли, какую форму имеет наша планета.
Одни думали, что Земля – плоский остров. Он лежит на спинах больших слонов,
которые стоят на панцире огромной черепахи, плавающей в океане. Другие
представляли себе Землю в форме половинки яблока, которая плоской частью лежит
на трёх китах, плавающих в океане (Слайд №1)
В
том, что Земля имеет форму шара, люди убедились задолго до того, как поднялись
в космос. Когда люди научились строить парусные корабли и стали плавать по
морю, они заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали
другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля. Лишь при
приближении становился виден весь корабль. Прошло много времени, и люди поняли,
что так может быть только если Земля по форме напоминает шар.
Почти пять веков назад отважный капитан Фернан Магеллан
снарядил пять судов.
Они должны были выйти из порта и плыть постоянно в одном
и том же направлении, чтобы вернуться в этот же порт. Долгие месяцы плыли
корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути,
третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб Магеллан. И только одно маленькое
судно под названием «Виктория» вернулось обратно в порт только через три года с
противоположной стороны. - Что доказало это путешествие? (Слайд №2) (Ответы
детей)
У. Правильно. Это путешествие ещё раз доказало, что Земля
имеет форму шара.
И вот в наши дни, когда люди запустили в космос
космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму
шара. (Слайд №3, Земля из
космоса)
Шарообразная форма нашей планеты
объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет
края.
Люди сделали модель Земли. Как она называется? (Глобус)
IV.
Целеполагание, постановка проблемы.
У. Скажите, почему же раньше, людям было
сложно определить форму земли? (ответы детей). Я отправляю вас в виртуальное
путешествие по Земле. Но каждый ряд отправится в это путешествие на разном виде
транспорта. Я раздаю каждому ряду иллюстрации с видом Земли, а вы обсудите в
парах и скажите, путешествуя на каком виде транспорта можно увидеть нашу
планету в таком виде. (Первый ряд получает фото Земли с поверхности Земли,
второй ряд с самолёта, третий ряд – с космоса).
После обсуждения в парах, ребята первого
ряда делают вывод, что в таком виде Землю можно увидеть путешествуя пешком, на
машине или на поезде, второго ряда – на самолёте, третьего ряда – на ракете).
У. Замечательно, вы справились со своей
задачей. А теперь, весь класс продолжает своё путешествие пешком, нам помогут
слайды, представленные на экране, по дороге заглянем на страницы учебника.
(Слайд №4) Посмотрите внимательно на слайд. Что общего вы выделите на всех
изображениях? (Ответы детей: земная или водная поверхность как бы «сходится»
с небом)
Этот слайд подсказал нам тему урока.
Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока? (Ответы детей)
У. Уточним наши предположения, посмотрев
учебник.
(Дети открывают учебники на странице 70,
читают тему и задачи урока. На доске появляются карточки, указывающие, чему
дети должны научиться к концу урока:
- Что такое горизонт?
- Что такое линия горизонта?
- Стороны горизонта.
V.
Изучение нового материала. Поиск пути решения проблемы:
У. В результате нашего путешествия, мы
должны ответить на вопросы, которые вы видите на доске. ( Что такое
горизонт? Что такое линия горизонта? Стороны горизонта.)
Отправляясь в путешествие, люди всё больше
и больше нового узнавали о нашей планете.
Вы, ребята, несмотря на свой юный возраст,
имеете богатый опыт в изучении окружающего мира. Уверена, вы много раз
слышали слово «горизонт», а что же оно означает, сможете объяснить? Что же
такое «линия горизонта»?(Ответы детей)
Сверим ваши ответы с определение в
учебнике на с.70, а у Кости на парте лежит словарь, он посмотрит, какое
объяснение даёт данному понятию С.И. Ожегов.
(Ответы детей: из словаря Ожегова,
определение из учебника).
У:Есть такое стихотворение Ольги
Евгеньевны Семёновой:
«Что
такое горизонт?
Я
за ним, а он вперед.
Как
суметь его догнать?
Может,
нужно побежать?
Горизонт,
какой смешной
–
Я назад, а он за мной!
Я
бегу, он по пятам!
Там
где я, уже он там!
Горизонт
такой чудак
Нам
не встретиться никак.»
У.Ребята,
так почему же автор стихотворения не может встретиться с горизонтом? (ответы
детей).
У. А что же такое линия горизонта? (ответы
детей)
Проверим свои ответы, посмотрев на
определение этого понятия на с. 70 (дети находят определение, зачитывают)
(Слайд №5)
У. Ребята,
как вы думаете, как далеко находится от нас линия горизонта? (ответы детей) Оказывается,
граница видимой нами части земной поверхности, зависит от того, на какой высоте
вы находитесь? (слайд №6) На ровном месте, на открытом пространстве – на
расстоянии около 4 км 500 м. Если поднимемся на вышку высотой 10 метров- 11 км
300 м. С вершины 100 метрового холма -35 км 700м. Если поднимемся на 1000 м, то
на 121 км. С высоты 5 км – 271км. Из космоса с высоты 30000 км –увидим шар
земной целиком.
У.
Отгадайте загадку: «Без него не обходится ни один путешественник. Что это»
(Ответы детей)
У.
Действительно, ребята, это компас. Для чего же он так необходим
путешественникам? (ответы детей).
У. Но
давным-давно люди тоже часто путешествовали, и такого замечательного прибора у
них еще не было. Как же они находили дорогу домой? (ответы детей).
У.
Не заблудиться им помогало Солнце. Ведь оно каждое утро восходит с одной
стороны, а закатывается, садится с противоположной.
-Подумайте,
как будет называться та сторона, где солнце восходит, где заходит? (Ответы
детей) (На доску вывешиваются карточки «ВОСХОД», «ЗАПАД».)
-
Ещё в глубокой древности люди научились определять по Солнцу две стороны света
– восток и запад, а со временем ещё две – север и юг. ( То направление, где
Солнце поднимается выше всего и сильнее греет, они назвали югом. Оттуда
ветер чаще приносит теплый воздух. Противоположное направление, где Солнце
никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали севером. (На
доску вывешиваются карточки «ЮГ», «СЕВЕР» Различали четыре основных
направления, которые называли «сторонами света». Сейчас мы называем их
«сторонами горизонта».
У
вас на партах лежат такие же карточки: «север», «юг», «запад», «восток».
Подумайте, обсудите в паре, как обозначают стороны горизонта на схемах, картах?
(Дети работают в парах, за тем предложенные варианты располагаются на доске).
У. Принято
на схемах и картах всегда север обозначать вверху, юг – внизу, запад – слева,
восток – справа. Это четыре основных направления, их называют стороны света или
стороны горизонта. (Слайд №6)
VI. Физминутка игра «Флюгер»
Учитель
называет стороны горизонта, обучающиеся выполняют соответствующие действия:
«север»
- руки на пояс;
«юг»
- руки на голову;
«восток»
- руки вверх;
«запад»
- руки вниз.
У.
Давайте вернёмся к нашей последней цели урока. Мы узнали стороны горизонта?
Самостоятельно
прочитайте информацию на странице 71 учебника и скажите, что мы еще не сказали
о сторонах горизонта? (Дети читают страницу учебника, делятся новой
информацией (на экране слайд №7: основные и промежуточные стороны горизонта,
их сокращённые обозначения).
VII. Самостоятельная работа с использованием
полученных знаний.
У.
Продолжаем работать с заданиями учебника. Прочитайте задание №1 на странице 71.
В парах выполните задание. (учащиеся выполняют, задание проверяется
фронтально).
У. А теперь
я предлагаю задание для самых внимательных. У каждого из вас на столах
карточки с заданиями. Внимательно прочитайте предложения и заполните пропуски.
(Дети
индивидуально самостоятельно выполняют задание:)
1)
Если встать
лицом к северу, сзади будет __________________,
слева - _____________, справа - ____________________ .
2)
Если встать
лицом к югу, сзади будет ___________________________ ,
слева - __________________________, справа - _____________________ .
3)
Если встать
лицом к западу, сзади будет ___________________________ ,
слева - _______________________ , справа - __________________________ .
4)
Если встать
лицом к востоку , сзади будет - ____________________________ ,
слева - _____________________ , справа - _________________________ .
Самопроверка : на экране представлены правильные ответы, учащиеся
самостоятельно проверяют, отмечают правильные ответы знаком «+», неправильные –
«-«.
VIII. Рефлексия. Оценивание. Объяснение домашнего
задания.
У. Наше
путешествие заканчивается. Вернёмся к карточкам, которые представлены на доске.
Какую цель мы ставили в начале урока? Что же такое горизонт? Линия горизонта?
Стороны горизонта? (Ответы детей).
У каждого
из вас на партах лежат путевые листы. Откройте их, оцените свою работу поставив
«плюс», если вы считаете, что отлично работали на уроке и справились со всеми
заданиями, «минус» - если вы не достигли цели нашего урока, «полуплюс» - если
вам всё понятно, но нужно ещё поработать для конечного достижения цели урока.
Вложите
карточки с заданиями, которые вы выполняли в течении урока, в путевой лист.
После завершения урока эти листы сдадите учителю. (Учитель даёт краткую
характеристику работы учащихся класса).
К
следующему уроку нужно выучить правила на с. 70, на с. 71 название основных и
промежуточных сторон горизонта.. По желанию предлагаю выполнить задание №2 на
с.71 (Придумать и изготовить модель «Стороны горизонта»).
Ребята,
спасибо вам за урок. Урок окончен.