4
четверть, 2 урок (7 класс), модуль.
ТЕМА УРОКА: Программные
произведения в искусстве.
Цели урока:
Обучающая:
сформировать представление о программных произведениях
Развивающая:
на основе эмоционально восприятия и ассоциативного мышления научить отличать программные
произведения в искусстве
Воспитательная:
возбудить интерес к анализу программных произведений
Задачи:
Знать признаки,
раскрывающие смысл понятия «программность»;
Уметь различать «программность»
в музыке, изобразительном искусстве, литературе и применять знания на практике;
Развивать
эстетическую культуру, мировоззрение.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты
1.
Сформулированность эмоционального отношения к искусству, эстетического взгляда
на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии.
2. Развитие
мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в
процессе коллективного (индивидуального) музицирования.
Метапредметные
результаты
1. Применение
знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач.
2. Участие в
совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов,
распределения функций и ролей.
Предметные
результаты
- формирование
основ музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их общей
духовной культуры;
- развитие общих музыкальных
способностей обучающихся, а также образного и ассоциативного
мышления, фантазии и творческого воображения, эмоционально-ценностного
отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и
анализа музыкальных образов;
- формирование мотивационной направленности на
продуктивную музыкально-творческую деятельность
- расширение музыкального и общего культурного
кругозора;
Тип урока:
комбинированный.
Методы: по
назначению – применения знаний, творческой деятельности;
по типу
познавательной деятельности – частично-поисковый, ИКТ.
Оборудование: ПК,
мультимедиа, параграф 14 (стр78).
Музыкальный
материал: В.А.Моцарт
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ф.Шуберт «Шарманщик» из цикла «Зимний путь»
ФОРМЫ РАБОТЫ:
- слушание
(сопоставление и анализ) музыкальных произведений.
- исполнение
(попевка, разучивание песни)
- просмотр
наглядного материала.
Ход урока:
Этапы
урока
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Планируемые
результаты
|
1.Организаци-онный
момент
|
Дети
заходят под музыку
|
Организационный
момент: музыкальное приветствие.
-
Здравствуйте, ребята!
-
Здравствуйте, учитель!
|
Личностные
результаты
1.
Сформулированность эмоционального отношения к искусству, эстетического
взгляда на мир в его целостности,
|
2.Актуализа-ция
опорных знаний.
|
|
|
художественном
и самобытном разнообразии.
2.
Развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого
потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования.
|
3.
Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока
|
сегодня
на уроке мы познакомимся с понятием «объявленная» программа произведениях
искусства, будем определять музыкальный образ произведения по элементам
музыкальной речи и находить связи между изучаемыми произведениями.
|
Итак,
ребята, о чем же мы сегодня будем с вами говорить?
|
Метапредметные
результаты
1.
Применение знаково-символических и речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач.
2.
Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов,
распределения функций и ролей.
|
4.
Изучение нового материала
|
«Объявленная»
- это значит, что данное произведение имеет название. И название произведений
в таком случае, дает ключ к пониманию его содержания.
Нет
Слушание
и разбор музыкальных фрагментов
В.А.Моцарт
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Ф.Шуберт «Шарманщик» из цикла «Зимний
путь»
Дети
пытаются дать название произведению, анализ характера произведения
Физ. минутка: - «Качели».
Все
лето качели качались и пели,
А
мы на качелях к небу летели.
Настали
осенние дни,
Качели
остались одни.
Лежат
на качелях два желтых листа
И
ветер качели качает слегка.
(Все
движения выполняются под музыку, в соответствии с текстом).
|
«Что же это значит –
«объявленная» программа музыкальных пьес?
Вот, например, пьеса
П.И.Чайковского «Болезнь куклы» уже несет содержание в самом названии, а если
я вам скажу, что произведение называется «Прелюдия»- это вам о чем-то
расскажет?»
«Давайте, мы сейчас на примере музыкальных
произведений попробуем разобраться, что же такое произведения с «объявленной»
и «необъявленной» программой.
Музыка требует от слушателя немалого:
сосредоточенности, внимания и непременно сопереживания, желания и умения
погрузиться в мир музыкальных образов. Ведь слушатель вместе с композитором и
исполнителем становится участником «явления» музыки.
Сочинить
музыку – дело не простое, это процесс творческий и поэтому очень
индивидуальный. Многое зависит от личности композитора, его душевного
настроя, от условий жизни.
Одни сочиняют за роялем, другие - сидя за столом, третьи – во время прогулки.
Вот во время одной из таких прогулок, наш современник, композитор К.Молчанов сочинил
произведение, которое я сейчас для вас исполню, а вы во время слушания
попытайтесь определить название произведения».
Исполняется
произведение «Песня туристов»;
|
Предметные
результаты
- формирование
основ музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их общей
духовной культуры; - развитие общих музыкальных
способностей обучающихся, а также образного и ассоциативного
мышления, фантазии и творческого воображения, эмоционально-ценностного
отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкальных
образов;
- формирование мотивационной направленности
на продуктивную музыкально-творческую деятельность
- расширение музыкального и общего
культурного кругозора
|
6.
Распевание и разучивание
|
Работа
над песней «Песня туристов»
|
|
|
7. Рефлексия
деятельности Подведение итогов урока.
Оценки
за урок.
|
песенные
композиции почти всегда являются «объявленными» произведениями.
Мы
видим, что в произведениях искусства непременно запечатлевается все, что
связано с выразительностью музыкального звучания. Одинокий голос или мощный
хор, щемящий всплеск пережитого чувства или рисунок весеннего цветка,
стремительное движение или крайнее оцепенение – все это, как и многое другое,
чем вдохновляется и живет искусство, рождает свою собственную программу.
Ответы
детей
-
С «объявленной» программой;
-
Произведения, содержание которых не точно соответствует «объявленной»
программе;
- Произведения,
которые не имеют «объявленной» программы
|
Итак, что же мы видим, какие
бываю пьесы в искусстве?
|
|
8. Домашнее
задание
|
|
Выполнить
задания в дневнике муз. размышлений стр.7-9.
|
|