Путешествие
в мир звуковых
сокровищ
урок музыкального искусства,
3 класс
Путешествие в мир звуковых сокровищ.
Цели урока:
приобщение
ребёнка посредством музыки к основополагающим человеческим ценностям;
ввести
учащихся в мир большого музыкального искусства;
воспитывать
любовь к музыке во всём богатстве её форм и жанров.
Задачи
Образовательные:
1.
закрепление тем года «Песенность, танцевальность, маршевость», «Инструменты
симфонического и народного оркестра», «Нотная грамота»;
2.
закрепление понятий «солист», «хор», «оркестр», «дирижёр», «нотный стан»,
«композитор».
Развивающие:
1. Развивать музыкальные способности: слух, чувство
ритма, музыкальную память, вокально-хоровые навыки.
2. Добиваться эмоциональной отзывчивости.
3. Содействовать проявлению музыкального вкуса через
слушание музыки, исполнение песен.
Воспитательные:
1. Воспитывать эстетическую грамотность учащихся
(владение музыкальным языком).
2.
Воспитывать интерес к музыкальному искусству.
Здоровьесберегающие задачи:
снимать
нервно-психические перегрузки учащихся;
восстанавливать
эмоционально-энергетический тонус;
помочь
сохранению здоровья учеников,
создать
для ребёнка ситуацию эмоционального комфорта, позитивного самоощущения.
Методы, направленные на сохранение здоровья учащихся:
слушание
музыки (музыкотерапия),
пластическое
интонирование, хоровое пение,
игра
на шумовых инструментах (метод музицирования),
дыхательная
гимнастика по системе Стрельниковой,
метод
эстетотерапии (лечение красотой),
метод
арт-терапии (лечение идеалами).
Тип
урока:
урок
закрепления.
Вид урока:
урок – путешествие.
Материал:
изображение
весёлого и грустного человечков;
фонограммы
звуков моря и «Песенки о капитане» муз. И. Дунаевского, сл. Лебедева-Кумача;
песни
«Воробьиная песенка», муз. З.Компанейца, сл. П. Синявского; укр. нар. песня
«Грицю, Грицю, до роботи», «Золотая свадьба», муз. Р.Паулса, сл. И.Резника,
«Большой хоровод»,фонограмма К.Сен-Санс «Лебедь».
Оборудование:
CD-
проигрыватель, фортепиано, аккордеон, инструменты шумового оркестра, нотки -
жемчужинки.
Ход урока.
Учитель:
Дорогие,
ребята, а так же все, кто любит и интересуется музыкой! Наш класс сегодня
превращается в большой музыкальный корабль. На нём мы отправляемся в плавание
по «Океану музыки» в поисках музыкальных сокровищ. Я очень рада
приветствовать экипаж на борту корабля «Созвездие Лир».
Звучит песня Дунаевского «Капитан».
Учитель: А скажите, чтобы отправиться
в экспедицию, о чём мы должны помнить?
Дети:
Для того,
чтобы отправиться в плавание, мы должны быть здоровы, веселы, сообразительны и
внимательны!
Учитель: Как же этого добиться?
Дети:
Для этого
существует дыхательная гимнастика!
Учитель:
Действительно,
ребята, это очень важно! Вспомните, ведь именно дыхание доктор проверяет, когда
осматривает своего пациента. Прежде всего, нам необходимо пополнить запасы
нашего организма свежим воздухом!
(Выполняем
упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой)
Учитель: Корабль « Созвездие лир»
отправляется в океан музыки!
Слышите:
шум моря, крик чаек. ( фонограмма морских эффектов)
Учитель: Наш путь проходит по « Проливу
фантазии»
Представьте
себе, что мы увидели изумительно красивую рыбу и очень удивились! (Ах!-вдох,
Ой!-выдох, расстроились, рыба уплыла. Дыхательная гимнастика Стрельниковой)
А теперь
представим, что у нас с вами есть волшебная палочка, которая может увеличить
или уменьшить всё, что мы захотим. Чтобы вы хотели увеличить или уменьшить?
-Хотел бы уменьшить домашние задания.
-Хочу увеличить мороженое до размеров холодильника.
-
Хочу вырасти с трёхэтажный дом.
Учитель: И что из этого получится? К
чему это приведёт?
На
этой остановке выяснилось, что у некоторых ребят очень бурная фантазия, а
некоторым её необходимо усилить, активно участвуя в нашем путешествии. А есть
среди вас, ребята, и реалисты, которые в облаках не витают, но им не мешало бы
почаще встречаться с искусством.
Ребята,
попробуйте представить себе человека, который не любит музыку.
Какой
он на вид? Какой у него характер? А настроение?
Показ
двух человечков: один любит музыку, другой нет.
У
нас есть ребята в классе, которые хотят быть похожими на первого человечка? А
на второго?
Настроение
в нашем путешествии имеет очень большое значение, потому что мы отправляемся в
«Море чувств».
Подберём
для него соответствующую песню.
Исполняем
песню «Воробьиная песенка».
В
чьём исполнении звучала песня? (хор и солист)
При
правильных ответах учитель раздаёт нотки - жемчужинки.
Какое
настроение подарила нам эта музыка? (Радостное, лучистое, солнечное,
доброе). Музыка вызывает улыбку, радость.
Мы
с вами постоянно меняемся, меняется погода за окном (солнышко порой закрывают
тучки), изменяется и наше настроение.
Какое
чувство вы испытаете, слушая эту музыку?
Слушание:
К. Сен-Санс «Лебедь».
Что произошло с нашим
настроением? Как оно изменилось? Какие чувства мы испытали, слушая это
произведение? (Музыка ласковая, нежная, мечтательная, спокойная, плавная,
как будто плывёшь по волнам. Чувствуешь колыхание ветра, ласковое, тихое).
Кто
написал эту чудесную музыку?
Какой инструмент изображает воду? (Фортепиано). Пластическое интонирование.
А
лебедя? (Виолончель, т.е. большая скрипка с низким звуком). Показ репродукции.
Лебеди так красивы, величественны, грациозны, поэтому и музыка удивительно
красива, а на душе легко и спокойно. Мы не забыли, кто автор этого
произведения?
Мне
кажется, мы с вами научились плавать в «Море чувств».
Теперь
поднимем паруса
И прямо в океан.
Нам предстоит немало
Открыть волшебных стран.
Мы находимся с вами в «Океане
музыки» и стрелка компаса указывает, что перед нами «Бухта музыкальной
грамоты».
Всем дана команда спускаться
на берег!
Кто
знает, что обозначают эти пять линеек?
А
кружочки, которые на них расположены?
Для
чего нужны ноты? (Что бы композитор смог записать мелодию, которую сочинил,
а мы с вами эту мелодию сможем прочесть, если, конечно знаем нотную грамоту).
Эта
загадка для самых внимательных. Названия каких нот зашифрованы в изображениях
этих животных?
В
чьих именах прячутся нотки? (Юля)
Мы
с вами разучиваем песню, которая называется очень просто «Золотая свадьба».
Работа
над 1 куплетом.
А)
Дикция
Б)
Игра «Светофор поёт песенки».(исполнить все фразы песни и вслух, и про себя,
вступив точно, продолжая текст и мелодию песни).
В)
Исполнение песни под фонограмму.
В
кого превращается наш класс, когда дружно и красиво поёт? (В хор)
А как
называются музыканты, когда играют вместе? (Оркестр)
Учитель: Отдать швартовый! Поднять
паруса!Наш путь лежит к «Мысу оркестров»! Правда, на нашем пути
встретились «Шумовые рифы»
На нашем корабле есть
инструменты, у которых нет определённой высоты звука, поэтому они называются
шумовыми. Хотите поиграть на таких инструментах?
Исполняем
украинскую народную песню «Грицю, Грицю, до роботи», аккомпанируя на шумовых
инструментах
Из
нас получился самый настоящий оркестр, правда называется он шумовым. А на
досуге подумайте, пожалуйста, из чего ещё можно сделать шумовые инструменты.
Мы
с вами находимся на «Мысе оркестров».
Но
чтобы найти на этом острове музыкальную жемчужинку, нам предстоит разгадать
шифровку.
Из предложенных букв нужно составить названия инструментов симфонического
оркестра.
КРИСКАП
ТРБАУ
ФРАА
ЛОЬРЯ
(Показ
картинок)
Украина
по праву гордится оркестром, в состав которого входят такие инструменты:
НДААБУР
ЦМАЫИБЛ
СПЛАОИК
(Показ
картинок)
Вы
знаете, что сказки, которые передавались из уст в уста, получили название
народных. А как называется оркестр, в котором есть бандура, цимбалы, сопилка?
(Оркестр народных инструментов).
Наше
путешествие показало, год прошёл не зря! Как многому мы научились!
Я
вижу многие из вас привезли из плавания музыкальные жемчужинки. Ну а кто – то
был в нашем плавании внимательным слушателем, и, конечно все были
замечательными певцами.
Звучит
фонограмма морских звуков.
На
морском дне музыка оставила нам музыкальный сундучок. А в этой шкатулке для
всех любителей музыки сладости!
Я
вижу, что не зря мы с вами совершили это плавание. Мир искусства прекрасен и
удивителен. Дорога туда начинается в вашем сердце, в вашей душе. Учитесь
раскрывать свою душу для красоты. Ведь именно музыка делает нас добрыми,
чуткими и эта песенка.
Исполняем песню «Большой хоровод».