8
класс
Русский
язык
Тема:
Однородные члены предложения
Тема
урока «Обобщение и закрепление темы «ОЧП»»
Цели урока:
1.
Активизировать понятие об ОЧП.
2.
Расширить знания о
постановке знаков препинания при ОЧП;
3.
Совершенствовать
умения и навыки самостоятельной работы.
4. Воспитание
умения
применять знания в практической деятельности.
Оборудование:
учебник, разноуровневые карточки, тест, карта достижений.
Проект
урока
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Орг. момент, целеполагание
|
1 мин.
|
Знакомит с темой и
целью урока
|
Ставят себе цель
ответить на вопросы теста и карточек, достичь той оценки, которую желают
получить за урок
|
2.
|
Работа
с учебником (самостоятельные ответы на вопросы).
Выполнение заданий.
|
42 мин
|
Озвучивает страницу
с вопросами и заданиями для самостоятельного ответа. Проверяет выполнение
каждого зазания отдельно
|
Самостоятельно
читает правило. Работает в классных тетрадях
|
3.
|
Работа с разно-уровневыми
карточками
|
Раздаёт карточки по
вариантам. Оказывает индивидуальную помощь, проверяет задания
|
Отвечают на
вопросы. Выполняют задания по карточкам. Отмечают свои достижения на карте
|
4.
|
Отвечают на вопросы
теста
|
Работа над компьютерным тестом
|
Помогает включиться
в работу на компьютере, объясняет, если возникнут вопросы по процедуре
выполнения теста
|
5.
|
Рефлексия
|
1 мин.
|
Подводит итог,
анализирует карту достижений, выставляет оценки.
|
Сравнивают
результат
карты с предполагаемым результатом
|
5
|
Индивидуальное
домашнее задание
|
1 мин.
|
Дает
домашнее задание
|
Записывает
домашнее задание в дневник
|
Тема
урока: «Однородные члены предложения»
Уровень
«3»
1 задание. Ответьте
письменно или устно на вопросы и задания на стр. 253
2
задание. Докажите, что выделенные слова -
однородные члены, отметьте их характеристики, используя алгоритм:
1.
Отвечают на один вопрос
2.
Относятся к одному слову
3.
Являются одним членом предложения
Вода
в пруде почернела, и легкая лодочка уже скользила по ней, и слышался плеск
весла да смех какой –то гражданки в лодочке.
Постройте схему с однородными членами. Почему
отсутствует запятая между ними?
Уровень «4»
1 задание. Прочитайте
текст. Исправьте ошибки. Выполните замену слова Весна на Зима. Расставьте
недостающие знаки препинания.
Разошлась струха Весна. Накинулась она на зврей.
Запрошила снегом поля завлила сугробами леса.
Одела древья лдяной корой и посылает
Весна мороз за морозом. Идут морозы один
другого злее да с ёлки на ёлку перепрыгиваю да
потрескивают да пощёлкивают.
(Не) испугались звери. У них есть и шубы
теплые и норы глубокие. Белка в дупле
орешки грызет а медведь в брлоге лапу
сосет. А лошадки и коровки и овечки давным-давно
в теплых хлевах гтовое сено жуют
тёплое пойло пьют.
2 задание. Составьте из текста схемы
предложений с однородными членами.
3 задание. Спишите
последнее предложение текста и выполните его синтаксический разбор.
Уровень «5»
1 задание. Составьте
текст на тему "Зима в лесу" или "Зима в городе". В тексте
должны быть использованы предложения, соответствующие следующиим схемам
предложений с однородными членами:В процессе подготовки воспользуйтесь
репродукцией картины К.Ф.Юона "Русская зима. Лигачево". /см.
учебник "Русский язык", цветную вклейку 3/
2
задание. Решите тест ( по вариантам).
Вариант I
1. Укажите
неверное утверждение.
А. Однородные
члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.
Б. Однородные
члены равноправны по отношению друг к другу.
В. Однородными
членами могут быть слова только одной части речи.
Г.Обобщающее
слово всегда является тем же членом предложения, что и однородные члены.
2. Найдите
предложения с однородными определениями (знаки препинания не расставлены).
А. Ласковый
ветер трепал непослушные Морозкины кудри.
Б. Девочка
постелила на стол чистую суровую скатерть.
В. Я буду тогда
обладать истиной вечной несомненной.
Г. Последние два
дня дул крепкий штормовой ветер.
Д. Снег скрипел
под ее маленькими черными ботинками.
Е.Солнечный
сосновый бор манил нас своей красотой.
3. Найдите
предложения, в которых однородные члены
связываются соединительными союзами.
А. Он приезжал
домой пообедать да переночевать.
Б. Он походил на
мастера или на управляющего.
В. Олег
прислушался, но услышал только толчки своего сердца.
Г. Нигде ни
садика, ни длинного забора.
Д. Обнялись
облака и уснули без грусти.
Е. Он жил
настоящим мгновением, зато уж жил вполне.
4.
Укажите, в каком примере нужна запятая перед союзом да.
А. Учился читать
да писать, а выучился петь да плясать.
Б. Мал золотник
да дорог.
В.Ученье да труд
к славе ведут.
Г. Земляникой да
костяникой в Зауралье полны леса.
5.
Найдите, в каком примере нужны запятые перед союзом и.
А. Смех и песни
сливались в нестройную музыку.
Б. Снег лежал на
крыше и на балконе и на деревьях.
В. Человек
всегда найдет простор, дело и цель для мечтаний.
Г. Туча росла и
захватывала запад и восток.
Д. Расскажите об
однозначных и многозначных словах.
6. Найдите
предложение с обобщающим словом при однородных членах
(знаки препинания не расставлены).
А. Распоряжения
его всегда были быстры точны отчетливы.
Б. Люди несли на
базар овощи хлеб птицу фрукты молоко.
В.Подушка эта
была мягкая теплая битком набитая снами.
Г. В мешке
дорожном простые вещи консервы да хлеб.
7. Укажите, в
каких предложениях с обобщающими словами при
однородных членах неверно расставлены знаки препинания.
А. Нет, ничего
откладывать нельзя: ни праздник, ни прогулку.
Б. На деревьях,
стогах, домах- везде лежал снег.
В. Все: деревья,
трава, песок и даже одежда подернулось инеем.
Г. Юные деревья
ель и сосна, клен и вяз – все растут дружно.
Д. Везде: на
полях и в лесных просеках - пар поднимается от земли.
8. Укажите
правильный ответ.
А. В человеке
все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Б. В человеке
все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
В. В человеке
все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Г. В человеке
все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Вариант II
1. Укажите
неверное утверждение.
А. Однородные
члены могут быть выражены словами разных частей речи.
Б. В предложении
может быть несколько рядов однородных членов.
В. Если однородные
члены соединяются союзами, то запятая между ними не ставится.
Г. Обобщающие
слова стоят или впереди однородных членов или после них.
2. Найдите
предложения с неоднородными определениями (знаки препинания не расставлены).
А. На узких
извилистых улицах стояла странная тишина.
Б. Наступила
дождливая грязная темная осень.
В. Теплая летняя
ночь трепетала бесчисленными звездами.
Г. По дороге
зимней скучной тройка борзая бежит.
Д. Золотой голосок
малиновки звучит невинной болтливой радостью.
Е. Профессор жил
в большом одиноком доме на краю парка.
3. Найдите
предложения, в которых однородные члены
связываются разделительными союзами.
А. Там, где живут
ежи, нет ни мышей, ни крыс.
Б. Стоят угрюмых
гор вершины и дремлют в вечной тишине.
В. Зарево
распространилось не только над городом, но и далеко вокруг.
Г. Что-то ярко
горело: не то состав, не то станция.
Д. Самозванец или
не расслышал сказанное, или пренебрег неуместным намеком.
Е. Дождь шел
порывами, переходя то в ливень, то в изморось.
4.
Укажите, в каких примерах не нужна запятая перед союзом да.
А. Отсталый да
ленивый всегда позади.
Б. Снайпер бьет
редко да метко.
В. Много прочел да
мало учел.
Г. Щи да каша –
пища наша.
5.
Найдите, в каком примере неправильно поставлена запятая перед союзом и .
А. Он хладнокровно
встречал и удачу, и неудачу.
Б. Еще я высыпал
на стол много белых грибов, и подберезовиков, и подосиновиков.
В. В старом саду
дорожки и грядки заросли лопухами, и укропом.
Г. В этом возгласе
было и восхищение, и благодарность, и любовь.
Д. Он услышал звон
кольчуги, и крик, и ржанье, и глухой топот.
6. Найдите
предложения с обобщающим словом при однородных членах
(знаки
препинания не расставлены).
А. Всюду видится
родное и знакомое.
Б. На прилавке
красовались свежие овощи красные помидоры зеленые огурцы.
В. Митраша
выучился делать деревянную посуду бочонки лохани шайки.
Г. Чистый звучный
басистый звук колокольчика звенел вокруг.
Д. Слышалось там и
пенье и смех и ворчанье.
7.
Укажите, в каких предложениях с обобщающими словами
при
однородных членах неверно расставлены знаки препинания.
А. Восход осыпал
все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.
Б. И палисадник,
и сад, и лук на грядках- все это вместе было домом.
В. Все было серо,
холодно и мокро и земля, и небо, и тощая трава.
Г. Рассуждали о
всякой всячине: о погоде, ценах, музыке, машинах.
Д. Всюду: сверху и
снизу- все смешалось.
Е. Все в тающей
дымке: холмы, перелески.
8. Укажите
правильный ответ.
А. Нигде нет
огней: ни на площади, ни на стоянке автомобилей.
Б. Нигде нет
огней: ни на площади, ни на стоянке автомобилей.
В. Нигде нет
огней: ни на площади, ни на стоянке автомобилей.
Г. Нигде нет
огней: ни на площади, ни на стоянке автомобилей.
Д. Нигде нет
огней: ни на площади, ни на стоянке автомобилей.
Урок
русского языка Насибуллиной Л.М. Гимназия № 17 Казань