Русский язык 10 класс
Тема: Паронимы
Цели урока.
Образовательные.
Дальнейшее формирование умений в
определении паронимов
Формирование умений различать
пары паронимов.
Формирование умений опознавания
паронимов в предложении.
Развивающие.
Обогащение словарного запаса за
счёт использования паронимов в речи.
Определение роли паронимов в
художественном тексте.
Развитие навыков анализа
художественного текста.
Подготовить к выполнению тестовых
заданий ЕГЭ, связанных с темой урока.
Воспитательные.
Воспитание коммуникативных
навыков учащихся.
Воспитание чувства прекрасного.
Задачи урока.
Повысить теоретические
компетенции учащихся по русскому языку.
Содействовать формированию
познавательной активности и самореализации учащихся.
Оборудование урока.
Карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Орфоэпический словарь (10
слов)
Работа с текстом. Выход
на понятие “паронимы”.
- Спишите текст, выберите из
скобок слово или словосочетание, наиболее подходящее для данного контекста.
Объясните свой выбор.
Безымя(н,нн)ый мастер.
Под старыми фресками вы не
найдете подписи мастера. Считалось, что (сохранить, сберечь) в сердце люди
должны его (произведения, творения), а не имя. Чтобы роспись храма стала близка
и дорога созерцающему её человеку, мастеру необходимо было (вжиться в сюжет,
понять сюжет) будущей фрески, искусно подобрать краски.
- Объясните орфограммы и
пунктограммы.
- Как называются слова,
заключённые в скобках?
- Найдите однокоренные слова в
тексте. (Подпись, роспись) Как они называются с точки зрения лексики? (Дети,
пользуясь моделями синонимов, омонимов, омографов, приходят к выводу, что
данные слова не соответствуют ни одной модели, значит, они не синонимы, не
омонимы, не омографы.)
- Как же называются эти слова с
точки зрения лексики? Паронимы.
Итак, тема нашего урока: паронимы
2. Вы
сейчас узнали тему урока. Сформулируйте сами цель нашего урока. (Должны узнать,
что такое паронимы и научиться их использовать в речи.)
“Что такое паронимы”?
Прочитать текст Кто прав?
Время обеда. На кухне Витя ставит на стол два
блюда с горячим супом. Прибегает Павлик, садится за стол и бормочет:
- Фу, мама опять сварила рыбий суп.
Я не хочу его есть.
- Не рыбий, а рыбный. Рыбьими только хвосты
бывают, - возразил Витя.
- Какая разница: рыбий или
рыбный. Лишь бы вкусно было.
- Кто, по-вашему, прав?
(Обсуждение)
Вывод.
Действительно, это разные слова,
потому что у них разные лексические значения.
- А почему Павлик перепутал эти
слова? (Они похожи по звучанию)
- Разберём по составу слова
“рыбный”, “рыбий” и “роспись”, “подпись”. (Работа у доски)
Сформулируйте, что такое
паронимы, каково происхождение этого слова?
Паронимы (гр. para – возле+onyma
– имя) – это однокоренные слова, которые похожи друг на друга по звучанию,
но различные по значению.
Записать определение в тетрадь
III. Закрепление темы
1.Выполни задание устно:
Алеша безропотно
переносил все ТЯЖЕСТИ (ТЯГОТЫ)жизни.
Онегин ведет
ПРАЗДНИЧНЫЙ (ПРАЗДНЫЙ) образ жизни.
Варвара была
СКРЫТЫМ (СКРЫТНЫМ) человеком.
Кабанова показала себя очень
предприимчивой и ЗАПАСНОЙ (ЗАПАСЛИВОЙ) хозяйкой.
ДУХОВНОЕ
(ДУШЕВНОЕ) равновесие девушки было расстроено.
Катерина считала
грозу ЗНАМЕНЕМ (ЗНАМЕНИЕМ) несчастья.
2.«Составьте
словосочетания»: подберите к данным словам подходящие
по смыслу слова из скобок. Объясните различия в значении паронимов.
Человек,
занятия (практический, практичный); вид, метод (эффективный, эффектный);
отношение, хозяйка (бережливый, бережный); искусный, искусственный (мастер,
мех); разговор, музыка (духовный, душевный), зал, вид (демонстративный,
демонстрационный).
3.«Исправьте
ошибки»: найдите и исправьте ошибки в употреблении паронимов.
1)
Обед был очень сытым. (сытным). 2) Жильцы дома обратились с
жалобой на плохую работу электриков в РЭС, но получили описку.(отписку)3)Шуба
была сшита из искусного меха (искусственного). 4) В заглавной
роли снялся известный актёр. (в главной).
4. Вместо точек употребите один
из паронимов, данных в скобках (вычеркни ненужное слово).
1. У билетной кассы предъявляли
свои ... (командировочные - командированные) удостоверения. 2. Мне кажется, что
я припоминаю ... (лицо - личность) этого человека. 3. На мебель были ... (одеты
- надеты) чехлы. 4. Молодая актриса играет ... (главную - заглавную) роль в
спектакле "Анна Каренина". 5. Напрягая последние (силы - усилия), мы
достигли вершины горы.
5. Составьте словосочетания с
паронимами:
Добрый - добротный, дружеский -
дружественный, дефектный - дефективный, конструкторский - конструктивный,
эффектный - эффективный, блудить - блуждать, отражать - отображать, проводить -
производить, представить - предоставить, опробовать - апробировать, укрывать -
скрывать, осудить – обсудить
6. Укажите речевые ошибки,
возникшие в результате смешения паронимов. Устраните их, правильно выбирая
слова.
1. Изменения, прошедшие в стране
за последние 5-6 лет, необратимы. 2.Лечебные учреждения проводят
дифференциальное питание больных. 3. Дети близко к сердцу воспринимают
огорчения родителей. 4. Он был настоящим сподвижником книги, плоды его
просветительной деятельности заметны и поныне. 5. Больше ста человек заселилось
в общежитие, которое только что отстроили сами студенты. 6. Вслед за черешней
подоспели ранние сорта яблок
Подведение итогов урока.
В форме фронтальной беседы:
1. Какие слова называются
паронимами?
2. Как образуются паронимы?
3. Какова роль паронимов в речи?
Ребята выходят к доске и указывают стрелкой, какое существительное подходит к
данным паронимам.
Бывший
Былой
Артист
Слава
Годы
Друг
Величие
Военный
Домашнее задание.
Подобрать из художественных произведений 6 предложений с паронимами, или
упр.№17, или выполнить оставшиеся задания на карточке.
Карточка
10 класс тема «Паронимы»
1.Выполни задание устно:
Алеша безропотно
переносил все ТЯЖЕСТИ (ТЯГОТЫ)жизни.
Онегин ведет
ПРАЗДНИЧНЫЙ (ПРАЗДНЫЙ) образ жизни.
Варвара была СКРЫТЫМ
(СКРЫТНЫМ) человеком.
Кабанова показала себя очень
предприимчивой и ЗАПАСНОЙ (ЗАПАСЛИВОЙ) хозяйкой.
ДУХОВНОЕ
(ДУШЕВНОЕ) равновесие девушки было расстроено.
Катерина считала
грозу ЗНАМЕНЕМ (ЗНАМЕНИЕМ) несчастья.
2.«Составьте
словосочетания»: подберите к данным словам подходящие
по смыслу слова из скобок. Объясните различия в значении паронимов.
Человек,
занятия (практический, практичный); вид, метод (эффективный, эффектный);
отношение, хозяйка (бережливый, бережный); искусный, искусственный (мастер,
мех); разговор, музыка (духовный, душевный), зал, вид (демонстративный,
демонстрационный).
3.«Исправьте
ошибки»: найдите и исправьте ошибки в употреблении паронимов.
1)
Обед был очень сытым. 2) Жильцы дома обратились с жалобой на плохую
работу электриков в РЭС, но получили описку 3)Шуба была сшита из искусного
меха. 4) В заглавной роли снялся известный актёр.
4. Вместо точек употребите один
из паронимов, данных в скобках (вычеркни ненужное слово).
1. У билетной кассы предъявляли
свои ... (командировочные - командированные) удостоверения. 2. Мне кажется, что
я припоминаю ... (лицо - личность) этого человека. 3. На мебель были ... (одеты
- надеты) чехлы. 4. Молодая актриса играет ... (главную - заглавную) роль в
спектакле "Анна Каренина". 5. Напрягая последние (силы - усилия), мы
достигли вершины горы.
5. Составьте словосочетания с
паронимами:
Добрый - добротный, дружеский -
дружественный, дефектный - дефективный, конструкторский - конструктивный,
эффектный - эффективный, блудить - блуждать, отражать - отображать, проводить -
производить, представить - предоставить, опробовать - апробировать, укрывать -
скрывать, осудить – обсудить
6. Укажите речевые ошибки,
возникшие в результате смешения паронимов. Устраните их, правильно выбирая
слова.
1. Изменения, прошедшие в стране
за последние 5-6 лет, необратимы. 2.Лечебные учреждения проводят
дифференциальное питание больных. 3. Дети близко к сердцу воспринимают
огорчения родителей. 4. Он был настоящим сподвижником книги, плоды его
просветительной деятельности заметны и поныне. 5. Больше ста человек заселилось
в общежитие, которое только что отстроили сами студенты. 6. Вслед за черешней
подоспели ранние сорта яблок