Разработка урока русского языка в 6 классе по теме
«Относительные местоимения»
Цели урока:
1.Познакомить с относительными местоимениями, их особенностями
употребления в речи
2.Развивать речь, воображение, память
3.Воспитывать внимание к точному словоупотреблению
,
1.Оргмомент
2.Вступительная беседа
-Сегодня в наш класс пришло одно интересное письмо
-Послушайте
Дорогие ребята! Приглашаю Вас в плавание по морю Местоимений. Сегодня Вы
должны стать открывателями острова в этом море. Морской
король.
-Прежде, чем отправиться в путешествие, вы должны пройти одно небольшое
испытание
-Какую часть речи мы изучали на прошлом уроке?
-Сейчас я предлагаю Вам устно составить предложения с данными
местоимениями (мы, я, вы, себя, кто?, что?, сколько?)
-Итак, а теперь можно отправляться в путь.
3.Знакомство с новой темой
-Как вы, наверное, заметили в нашем море есть острова.
-А какие они имеют названия, мы сейчас узнаем.
-Делаю подсказки. На первом острове живут местоимения он, она, оно, они,
я, мы, вы, ты
-Что это за остров?
-На втором острове живет местоимения себя
-На третьем - местоимения кто? что? какой? сколько? чей?
-посмотрите в нашем море есть еще один остров, но пока мы не знаем, как
он называется, и какие местоимения на нем живут.
-Как вы думаете, почему?
-Кто какую цель поставит перед собой на урок?
-Что узнать о жителях острова, нам нужно выполнить небольшое задание
-Сравним два предложения
Кто отправился в плавание по морю Местоимений?
Все знают, кто отправился в плавание по морю Местоимений.
-Прочитайте первое предложение
-Что о нем можно сказать? Какое оно?
-А какие местоимения?
-Прочитайте второе предложение.
-А что можно сказать о нем?
-Для чего употреблено местоимение кто?
-Попробуйте его опустить, изменится ли смысл?
-Какой вывод можно сделать?
-Для чего служит данное местоимение?
-А как называются такие местоимения, прочитаем в наших учебниках.
4.Закрепление изученного материала
-На море нас ждут различные препятствия, выполняя которые мы будем
закреплять новую тему
-Откройте тетради, запишите дату
-Найдите упр.386
-Сейчас я буду называть устойчивые словосочетания. Вам нужно составит с
ними предложения, но в начале объясним их значение.
(сколько лет, сколько зим; что есть духу; ни за какие коврижки)
-Выполним упражнение 387
5.Итог урока, домашнее задание
-Какие местоимения называются относительными, какую роль они играют в
предложении?
-Дома нужно подобрать пять предложений из художественной литературы, в
которых встречаются данные местоимения
6.Рефлексия
-Вот и закончилось наше путешествие по морю Местоимений. Если на уроке
было все понятно, нарисуйте на контуре лица, который я вам раздала, веселое
выражение, нет - грустное.