Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)

Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)

Скачать материал

 

Конспект урока по русской литературе 9 класса

 

 

 

 

 

  

 

Тема:   Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона    в словесном, музыкальном и живописном искусстве.

 

 

 

 

 

Автор: учитель русского языка и литературы высшей категории Зияродинова Нажабат Расуловна .

МКОУ "Ленинаульская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Российской Федерации Юрия Салимханова" .

Селение Ленинаул, Казбековский район РД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:   приобщить учащихся к красоте словесного, живописного и

                  музыкального искусства, привить любовь к русскому языку, 

                  подготовить учащихся к сочинению на одну из заданных тем,

                  обогатить словарь учащихся, дать импульс формированию

                  гражданских и  нравственных чувств старшеклассников.

    

 

       Оборудование: 1. Репродукции картин «Вечерний звон»

                                                                          «Тихая обитель»

                                                                          «Вечер. Золотой плес»

                                                                          «Над вечным покоем»

                                  2. Песня «Вечерний звон»

                                  3. Колокольные звоны (диск)

 

 

Два чувства дивно близки нам.

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва…

                                   А.С.Пушкин.

 

                                                       Ход урока.

 

I.      Вступительное слово.

              

         В повседневной суете человек легко утрачивает связь с Богом, с природой, утрачивает правильный настрой. И тогда его душа и тело уподобляются плохо настроенной лире.

         В наш ужасных век, когда стираются грани между добром и злом, нравственностью и безнравственностью, когда суетное, земное вытесняет возвышенное, вечное, божественное, когда человек «иссушен безверием», когда Бога и веру он превращает в разменную монету, если речь идет о материальных ценностях, - дорога к Богу особенно нелегка.

       Дорога к Богу - это непрестанное духовное возрастание, преодоление зла в себе, исцеление от нравственных пороков, это каждодневные добрые дела, деятельная любовь к ближнему, это постоянное самосовершенствование, это надежда, что «мир красотой спасется».

       И я постараюсь хоть чуть-чуть приобщить вас к красоте словесного музыкального и живописного искусства, и - абсолютно убеждена! - сделаетесь чище, добрее, светлее, научитесь любить и прощать, а значит, станете, хоть на маленький шажок, ближе к Богу.

      Итак, эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого Пушкина. Мне очень важно, чтобы вы поняли их смысл. Но для этого необходимо дать толкование некоторым словам:

 

1. Как вы понимаете слово дивно  в контексте этого стихотворения?

 

(Удивительно, необычайно (устар.): два чувства необычайно близки (дороги) нам).

 

2. В каком значении употреблены выражения  любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам? Как  вы их понимаете?

 

(Конечно, эти выражения нельзя понимать буквально. Вероятно, говоря о любви к родному пепелищу, к отеческим гробам, автор имел в виду, что мы бережно храним память о прошлом своей семьи, Родины, потому что это самые дорогие понятия для человека).

 

4. А какое толкование вы могли бы дать выражению: в них обретает сердце пищу?

    

     (Дать пищу - это дать жизнь, получается, что сердце, душа живут, пока они наполнены любовью. А память - это проявление любви).

 

5. Как вы понимаете последнюю строчку: Животворящие святыни.

 

      (Это то святое, истинно ценное, что позволяет человеку оставаться человеком, одним из самых святых чувств является любовь к Родине, память о её прошлом).

 

6. Что позволяет нам сохранить память о прошлом?

 

 (Памятники истории и культуры, в которых раскрывается душа народа).

 

7. Какие памятники истории и культуры вы могли бы назвать?

     

     ( Дети называют … )

 

- Правильно. Сегодня я  хочу приковать ваше внимание к теме вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве, постараюсь привести вас к выводу: «Божественность с прекрасным неразлучны».

 

     (Демонстрируя картины Левитана, рассказываю):     

 

       Картина «Над вечным покоем» написана Левитаном незадолго до смерти. Изобразив как бы с высоты птичьего полета свинцово - матовые воды озера, над которым в сумрачном небе клубятся тяжелые тучи, и косогор с ветхой деревянной часовней, и кладбище с покосившимися крестами на поросших «травой забвения» могилах, Левитан насытил картину чувством неуютности этого сурового пространства, малости изображённого им «островка времени» перед лицом океана вечной и равнодушной к человеку природы.

 

        

     

        Вечность, грозная вечность, в которой потонули поколения и потонут ещё…  Смотрю и вспоминаю:

                          Все та же высь и ширь земная,

                          И даль - синеющая даль.

                          Неотвратимая, родная

                          Тысячелетняя печаль.

               Картина напоминает некую траурную симфонию, выраженную языком живописи. Кажется, она рванулась из измученной души художника из замыслов в ночи завороженных, из непрестанной муки повседневной жизни с её обманами и жестокостью, как последний лебединый крик души, предчувствующей, что   

 скоро земной путь окончен будет. Впереди - неизвестность: потому очень страшно. Каждый человек умирает. Но следом приходят другие. Они продолжают дела ушедших. Жизнь побеждает смерть. Об этом повествует огонек, так тепло и призывно написанный художником в узком церковном окошке, который подает надежду на вечную жизнь в Небесном Царстве, надежду на спасение души.    

    Смотришь на картину и невольно вспоминаешь, как поэтический аналог ей,   строки:                 Грозны тучи сошлись непокорно,

          Небо закрыли и свет.

          Умер, исчез в темноте этой черной

          Проблеск, проблеска нет.

          Но не боюсь темноты я ужасной,

                              Что-то в душе мне твердит,

                              Что наверху, там за тучами, ясно

                              Вечное солнце горит.

     Читаешь и уповаешь на спасение.

     

 

          Картина «Тихая обитель» исполнена высокой поэзии, она благотворна и притягивает, как холодный родник в палящий полдень, как прекрасный сон наяву, как  «мимолетное виденье».

 

     Она насыщена чувством благостного покоя, просветленной созерцательности,   умиротворяющей тишины, полна небесной, ангельской чистоты. Красиво! Перед этой красотой меркнет все, созданное человеком. Кажется, вот - вот раздастся минорный и тягучий колокольный звон и прозвучат молитвенные слова: «Слава вышних Богу, и на земле мир, и в человеках благоволение…». И ты  услышишь Бога голос, заглушенный суетой, хлопотней, и всею пошлостью земной жизни. Поймешь «родственность» с природой, врачующее значение близости с ней.

      Говоря словами удивительного поэта Б.Л.Пастернака, «Тихая обитель» - это божественное нечто, разлитое во всем, но что не всякий видит, что даже и назвать нельзя, так как оно не поддается разуму, анализу, а постигается любовью». Смотришь на картину - меняется твое настроение, и услужливая память, как золотую нить, тянет из тебя недавно заученные  строки:

 

Среди неба,

Среди огневого

Чистым звонам твоим поклонюсь,

С колокольни Ивана Великого

Вижу всю православную Русь.

Там, где небо, - ей мало простора,

Там, где бездна, и бездны ей нет…

Продолжение Божьего взора -

Свет единственный,

Солнечный свет!..

 

 

 

      Читаешь и очищаешься, тебе становится легко - легко, как после исповеди.

 

       

       

 

      Картина «Вечер. Золотой плес». Левитана больше всего вдохновляли часы утренней или вечерней сосредоточенной тишины и уникальная «лирика неба».

Особый прилив творческой энергии он почувствовал в небольшом приволжском городке Плес, облюбованном им для путешествия, отдыха и работы.

 

 

       Одним из шедевров этого периода стала исполненная мягкой благородной гармонии картина «Вечер. Золотой плес», на которой запечатлен вид на Волгу и столь полюбившийся художнику городок на исходе теплого летнего дня.

       С поразительной чуткостью передано художником ощущение зачарованной зеркальной глади воды, нежное марево тумана, мягкое сияние золотисто - розового предзакатного света, стоящие среди деревьев церкви, колокольни и белый дом с красно - кирпичной крышей.

       Все в картине напоено драгоценным чувством целостности жизни, красоты и радости бытия,  поэтому как здесь не вспомнить тютчевское: 

 

Невозмутимый строй во всем,

Созвучье полное в природе, -

Лишь в нашей призрачной свободе

Разлад мы с нею сознаем.

Откуда, как разлад возник?

И отчего же в общем хоре

Душа не то поет, что море,

И ропщет мыслящий тростник?..

 

 

 

 

11. Художественное чтение подготовленным учеником стихотворения Я.

       Полонского «Вечерний звон»

 

                    Вечерний звон… не жди рассвета;

Но и в туманах декабря

Порой мне шлет улыбку лета

Похолодевшая заря…

Вечерний звон - душа поэта,

Благослови ты этот звон…

Он не похож на крики света,

Спугнувшего мой лучший сон.

Вечерний звон… И в отдаленье,

Сквозь гул тревоги городской,

Ты мне пророчишь вдохновенье

Или могилу и покой.

Но жизнь и смерти призрак - миру

О чем - то вечном говорят,

И как ни громко пой ты, - лиру

Колокола перезвонят.

Без них, быть может, даже гений

Людьми забудется, как сон, -

И будет мир иных явлений,

Иных торжеств и похорон.

 

1.     Какие чувства вызвало у вас это удивительное стихотворение?

Что особенно понравилось?

- восхищение, удивление.

- печаль, щемящее чувство тоски.

- понравилась особенно 4-я строфа (читает)

 - «Порой мне шлет улыбку лета

    Похолодевшая заря».

- «Ты мне пророчишь вдохновенье»

 

 

III. А вот в 1860 году русский поэт М.Н.Рубцов написал стихотворение, посвященное неподражаемому русскому художнику И.Левитану

  «В глаза бревенчатым лачугам…»

 

В глаза бревенчатым лачугам

Глядит алеющая мгла,

Над колокольчиковым лугом

Собор звонит в колокола!

 

                   Звон заокольный и окольный

У окон, около колонн, -

Я слышу звон и колокольный,

И колокольчиковый звон.

 

И колокольцем каждым в душу

До новых в радостей и сил

Твои луга звонят не глуше

Колоколов твоей Руси…

                                        

     

 

 

     Какая же картина Левитана поразила Рубцова настолько и оказалась так созвучна его внутреннему миру, что душа поэта отозвалась чудными стихами?

  Это картина «Вечерний звон».

 

 

      Вот она перед вами, рассмотрите, пожалуйста, её внимательно.

           (Под тихий звон колоколов учащиеся рассматривают картину)

 

IV. Беседа по картине «Вечерний звон»:

 

 1.Что изображено на картине?

      - монастырь, окруженный осенним лесом.

      - храм, расположенный у излучины полноводной спокойной реки.

      - высокое предзакатное небо, чисто и светло отражающееся в реке.

      - горизонт, закрытый дубравой.

      - люди, плывущие в храм к вечерней молитве.

2.Что вы ощущаете, когда смотрите на картину?

      - ощущаешь торжественное и мелодичное «звучание».

      -  становится печально, но печаль светлая.

      - картина трогает музыкальностью, красотой, поэзией.

      - картина наполнена мягкой благородной гармонии.

      - с поразительной чуткостью передано ощущение умиротворенной тишины.

      - почти физически ощущается вечерняя свежесть воздуха, сочность 

       «дышащей» зелени трав и цветов.

3. Какова роль пейзажа в картине?

      - природа охвачена чуткой осенней тишиной.

      - задумчиво грустны нежные тона осени.

      - художник выразил состояние меланхолической грусти осенней природы.

4. Какая, по - вашему, человеческая жизнь стоит за этим пейзажем - полная суеты или спокойствия?

     

      - жизни без суеты не бывает, жизнь без суеты -это идиллия, мечта.

       - красота и гармония природы является как бы воплощением идеала  

        спокойствия и чистоты.

5. Левитан - художник - пейзажист. Что бы представляла эта картина без 

    монастыря, без храма?

       - утратила бы свою прелесть.

       - не так сильно волновала бы.

       - стала бы немой.

6.Что же больше поразило вас в картине?

      - Храм словно выплыл из глубины веков, поэтому испытываешь какое - то

      необъяснимое волнение от предвкушения тайны, которая кроется в его 

      загадочном силуэте.

        - Картина спокойно, задумчиво повествует о чем-то сокровенном.

        - «Вечерний звон»  можно назвать исповедью души, песней души.

        - Автор замечательно создает впечатление вопроса, на который как бы нет 

         ответа.

7.Что нового может принести в твою жизнь эта картина?

      - думаешь о скоротечности жизни.

      - думаешь о Боге, о своем месте в жизни.

      - переосмысливаешь свою жизнь.

      - становишься светлее, чище, добрее.

      - прощаешь всех, потому что все суетное уходит в сторону, остается

       ощущение красоты, гармонии, света в душе.

8. О чем звонят колокола по всей России?

      - Звон колоколов напоминают ежедневно и еженощно о Боге и о Царствии

       небесном.

      - Он созывает людей в Храм Божий.

      - Благовествует о начале службы в монастыре.

9. О чем говорит картина «Вечерний звон» зрителю?

      - Эта картина говорит сердцу что-то очень важное, она вызывает у нас тихую

       радость и светлую грусть.

      - Несет людям надежду на вечную жизнь.

      - Мы любуемся вместе с художником красотой света предзакатного солнца,

      мягко освещающего белые стены и купола монастырских зданий и верхушки 

     деревьев.

10. Подумайте, случайно ли храм показан автором так, что он находится на       

     картине на границе земли и неба?

       - Я думаю, что это не случайно. Храм стоит на земле, но устремлен в Небо.

        Это напоминание о том, что надо жить  и не забывать о Боге.

       - Церковь связывает земное и небесное, человеческое и божественное

       воедино.

11. Как вы думаете, Левитан изобразил исторический пейзаж или современный

     ему вид?

        - Это современный художнику пейзаж.

        - Мы видим лодку у берега с людьми, которые идут в церковь на молитву.

        -На картине соединены воедино рукотворное чудо архитектуры и вечная 

         природа, земное и небесное, история и современность, прошлое и 

         настоящее нашей  родины.

12. Какие чувства испытываете?

        - чувство гордости за Россию.

        - спокойствие, меняются люди, идут года, а церковь стоит все такая же

         прекрасная и величавая.

13. Что вы можете сказать о художнике, который создал такой шедевр?

        - Так мог писать только Левитан!

        - Это непревзойденный художник

        - Это большой патриот России.

 

V.   Невозможно говорить о «Вечернем звоне» и не вспомнить стихи:

 

Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он

О юных днях в краю родном,

Где я любил, где отчий дом,

                    И как я с ним, навек простясь,

Там слушал звон в последний раз!

Уже не зреть мне светлых дней

Весны обманчивой моей!

И сколько нет теперь в живых

Тогда веселых, молодых!

И крепок их могильный сон;

Не слышен им вечерний звон.

Лежать и мне в земле сырой!

Напев унылый надо мной

В долине ветер разнесёт;

Другой певец по ней пройдет,

И уж не я, а будет он

В раздумье петь вечерний звон!

 

     Что бы вы сказали, ребята, об этом стихотворении?

      

     - Душа наполняется радостью и спокойствием, строки звучат плавно и торжественно. Стихотворение заставляет задуматься, склоняет к размышлениям о добре и зле, о жизни и смерти, о молодости и старости…  

 

         Песню в России знают все, но не все знают автора. Им является И.И. Козлов, замечательный поэт, современник Пушкина, Жуковского, Тютчева.

        Но это еще не все: эти стихи - вольный перевод стихотворения ирландского поэта Томаса Мура.

        Удивительно: тема, взятая поэтом далеко за пределами России, не только оказалась ей близка, но и не исчерпала себя на протяжении целого столетия! И дело здесь, прежде всего в самом колокольном звоне, вечернем звоне.

 

                А сейчас послушайте своего товарища, который с удовольствием

                  расскажет вам об Иване Козлове.   

  

        Родился Иван Козлов в Москве, в богатой семье, получил хорошее домашнее образование, в совершенстве владел французским и итальянским языками, блестяще знал литературу. Достигнув совершеннолетия, определился на военную службу, затем на гражданскую. О литературной деятельности и не помышлял. Однако в 36 лет его внезапно поразила тяжелая болезнь-паралич ног, а 3 года спустя он начал терять зрение - и в 40 лет! - ослеп. От наследства у поэта в ту пору ничего не осталось, и он оказался в бедственном положении.

        Слепота резко изменила образ жизни Ивана Ивановича и определила его дальнейшую судьбу. Будучи слепым, он, знавший в совершенстве французский и итальянский языки, выучил английский и немецкий. Козлов начал переводить произведения иностранных поэтов и сам стал писать стихи. Жизнь его протекала в тяжелых физических страданиях. Он терял речь и слух, но продолжал трудиться.

       «Уже не зреть мне светлых дней». Зная биографию поэта, эти строки можно понимать буквально. Но их можно понять иначе; ушел свет из души. Ушла любовь, веселые сердца; расставание с отчим домом произошло навеки, возвращаться не к кому – «крепок их могильный сон», надежды оказались обманутыми. И его самого ждет та же участь, что и всех: «лежать и мне в земле сырой».

       Грусть о скоротечности земного бытия, скорбь об утраченном навеки, о невозможности вернуться к тем дням, наполненным светом радости, веры, надежды, любви.

          Но есть еще одна звучащая тема: другой певец пройдет некогда по земле, над которой все также будет звучать колокол. Волны вечернего звона отзовутся еще в чьей-то душе. Вскоре это стихотворение превратилось в песню.

 

VI  Прослушивание  песни А. Алябьева  «Вечерний звон».

 

      1. Могла картина «Вечерний звон» стать иллюстрацией к песне?

        

      - Да. Между этими произведениями искусства много общего. Они близки темой быстро пролетающей человеческой жизни, грустными раздумьями, которые пронизывают эти произведения.

        

      2. В чем отличие этих произведений?

                    

     - В песне, в отличие от картины, усиливается и становится главным дорогое и милое сердцу воспоминание о родительском доме, где человек получил первые уроки любви и веры, о приходском храме, стоящем на горе за рекой, о звоне колоколов вечером, на закате, и о несказанной радости, с которой детское сердце отзывалось на него…  

 

 VII. Прослушивание призывания к молитве (Абакар Омаргаджиев поет…)

 

      Как вы думаете, только ли это напоминание, что время молиться?

- Конечно, нет.

- Это напоминание о Боге, о бренности земных дел, о вечности.

- Это призыв быть добрее, милосерднее, собраннее, чище.

- Это напоминание о том, что нужно стремиться к совершенству…

 

 Заключительное слово учителя:

 

               Для чего живет человек? Что есть добро и зло? Как побороть зло, укорененное в мире? В чем искать опору в земных тяготах?

Вот вопросы, которые все чаще не дают покоя в наше непростое время, заставляют вновь и вновь осмысливать мир, искать путь к спасению. Мы будем искать его в творчестве поэтов и писателей, художников и композиторов - этих святых проповедников красоты, гармонии, умиротворения  и учиться у них жить, любить, прощать…

             И эти  произведения, о которых мы сегодня говорили, для нас звучат, как молитвы и как звуки благовеста, которыми наполняется наша душа, как мелодия, одухотворяющая нашу повседневную жизнь, наши монотонные будни, как добрая радостная весть. Они возвещают нам о жизни, пронизанной светом веры и поэзии, они будят нашу уснувшую совесть. Их авторы дают «нам руку в непогоду», помогают «в немой борьбе».

 

 V111.  Домашнее задание.

      

Написать сочинение-миниатюру на одну из тем:

         1.  Картина  Левитана «Вечерний звон».

         2.  Любимый уголок природы».

 

 

X. Лучшие сочинения учащихся:

   

                          Картина И. Левитана «Вечерний звон».

 

                                    

                                                                     Среди неба

        Среди огневого

        Чистым звонам Твоим поклонюсь,

        С колокольни Ивана Великого

        Вижу всю православную Русь.

        Там, где небо, - ей мало простора,

        Там, где бездна, - и бездны ей нет…

        Продолжение божьего взора -

        Свет единственный,

        Солнечный свет.

                                             / В. Нежданов /           

      

 

        Вечерний звон, звуки которого плывут над миром, созывает людей в храм  Божий, благовествуя о начале вечерней службы, совершаемой в благодарность Господу за проходящий день, возглашая тем, кто присутствует в это время в храме, о проходящем там. Слышит эти звуки человек, и отзывается его душа на них, даже если доселе была погружена в глубокий сон, не дающий за временным и суетным увидеть и услышать вечное, нетленное, истинное, возвышенное.

       Есть в русском изобразительном искусстве пейзажи, полные великой скромности и тихой силы. Изображенные на них уголки России - подчас самые привычные взгляду; но в них-то и выражается то, что поэты и художники назовут душою природы. К таким можно и нужно отнести «Вечерний звон» И. Левитана.

 

 

       

                                          Мир красотой спасется

 

 

 

  В жизни человека бывают  такие минуты, когда хочется забыться и убежать от всех на край света, когда не с кем поделиться своим горем, когда кругом до тебя дела нет.

         Тогда нахожу успокоение в общении с природой родного села, где много удивительных мест, одно их которых запечатлено на моей фотографии. И вообще люблю время суток, когда наступает рассвет или гаснет день, когда плачет душа от небесной и земной красоты. Хочется понять и выразить что-то происходящее с тобой, хочется остановить мгновение, но все прекрасное на

земле мимолетно и неповторимо… А солнце садилось усталым и пламенным. Чернела земля. Окровавились «закатом» облака. Думаешь, думаешь и, как во хмелю, вспоминаешь стихи:

                                      

                                      И часто предзакатными часами
                                      Мы вдаль глядим и верим чудесам...
                                      Душа распахнута... И тишина вокруг...
                                      И в зеркало природа засмотрелась...
                                      Закат на цыпочках подкрался тихо, вдруг,
                                      И Чудо неожиданно свершилось:
                                      Он красками раскрасил небосвод,
                                      И тишину наполнил красотою…

        Суетливые мысли, бесконечные сомнения отходят в сторону, освобождают разум и душу для созерцания. Тихого, спокойного, вечного созерцания. И рождается в тебе неугасимый свет, смиряется тревога уставшей души и хочется творить красивые дела. Воистину, мир красотой спасется…

 

                                  Любимый уголок природы

 

 

 

       Какая природа, какой день, какой воздух! Смотришь, и в твоей душе рождается заглушенное повседневной суетой чувство гармонии, покоя, счастья. Перед спящими водами тебя охватывает ни на что не похожая меланхолия, свободная, мечтательная, склонящаяся к раздумьям.

       Облака, упавшие в воду, камыш, что тихо шепчется с прохладным ветерком, лик неба - обиталища Бога, - исполненный такой неземной прелести, рождают   несказанно - сладкие и в месте с тем печальные чувства, мысли о скоротечности, мелочности всего земного, мысли о вечном, возвышенном - о Боге…

      Красиво - красиво вокруг. Перед этой красотой меркнет все, созданное человеком, понимаешь родственность с природой, врачующее значение близости с ней. Тихий, светлый уголок. Все здесь напоено чувством целостности жизни,  красоты, радости бытия. Вспоминаешь фофановское и шепчешь, как молитву:

                                

                                Была ль то песнь, рожденная мечтою,

            Иль песнею рожденная мечта, -

            Не знаю я, но в этот миг со мною

            Роднилися добро и красота.

            От светлых дум сомненья исчезали,

            Как мягкий дым от гаснущей золы.

            Я был далек от сумрачной печали,

            От злых обид и дерзостной хулы… 

     

       Окружающая тебя красота, великолепие, тишина наполняют душу

гармонией, любовью и светом. Я радовалась как ребенок. Еще и еще раз благодарила судьбу, природу, вселенную за этот прекрасный день…

 

Литература:

 

    1. И. А. Пашкович « Патриотическое воспитание», Волгоград - 2006 год.

     2. Владимир Петров « И. Левитан», Санкт-Петербург, 1993 год.

    3. В. Порудоминский «Первая Третьяковка», Москва - 1979 год.

    4. Журнал «Классный руководитель» , № 7, 9. - М. : 2000 .

    5. Русские поэты 18-19 веков, Антология, М. 1985.

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
