Николаева Елена Николаевна
МБОУ
«Гимназия №6» г. Новочебоксарска Чувашской Республики
Преподаваемый предмет: чувашский язык
Контактный телефон: 89625988936
E-mail:
Вид
разработки: методическая разработка урока чувашского языка
Уровень образования: начальное общее
образование
Класс: 1 класс
Предмет: Чувашский язык
Тип урока: нестандартный урок: урок-игра.
Цель урока:
1.
Активизировать употребление в речи лексико-грамматического материала предыдущих
уроков.
Задачи урока:
1.Выработать
у учащихся умение комбинировать усвоенный языковой материал в кратких диалогах
и монологах.
2.
Развивать фонематический слух.
3.
Способствовать привитию стремления помочь, умение сопереживать.
Используемое оборудование: мультимедийная
презентация; рисунок Лешего; индивидуальные конверты с разрезанными картинками
животных; домики с животными с открывающимися окошками; карточки с названиями
животных, в которых перепутаны буквы; мешочек с овощами (огурец, морковка, лук,
помидор); карточки с изображениями лисы, волка, белки, медведя, зайца, ежа,
мышки индивидуальные карточки для рефлексии, корзина с яблоками.
Ход урока.
I. Приветствие и объяснение целей урока.
Учитель: Добрый день, ребята. У нас сегодня
необычный урок. К нам пришло письмо. Давайте я его вам прочитаю. «Милые дети!
Очень просим вас помочь нам. Наши детки пошли гулять без взрослых и их похитили
и заколдовали. Кто их похитил и куда вам предстоит отправиться спасать наших
деток, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд. (Упа, кашкăр, çарăк, сухан,
чĕрĕп, пăши.)
II. Речевая зарядка.
1. Игра «Мозговой штурм». (Отгадывание кроссворда).
Учитель: Называя предметы, которые вы видите
на экране, на чувашском языке, мы узнаем кто похитил детенышей.
(Слайд №1)
- Читаем
сверху вниз и смотрим, какое слово у нас получилось, АРҪУРИ. Значит, нашего
похитителя зовут Арçури. Я его знаю. На русском языке его зовут Леший. Вот как
он выглядит. (Учитель показывает рисунок Лешего).
-
Ребята, а вы знаете, где живет Леший? Правильно в лесу. Значит, куда нам
предстоит отправиться на поиски детенышей животных? Мы с вами отправляемся в
сказочный лес. (Слайд №2 с изображением сказочного леса)
III. Фонетическая разминка.
Учитель: Вот мы у сказочного леса. Но туда
невозможно войти. Леший заколдовала его. Чтобы зайти в лес, нужно правильно и
дружно произнести за мной волшебные слова.
-А-а, па-па, ку хăмăр упа.
-И-и, ши-ши, ку пысăк пăши.
-А-а, ша-ша, ку сарă пакша.
-И-и, ши-ши, ку пĕчĕк шăши.
IV. Активизация лексическо-грамматических навыков.
- Игра «Раз листочек, два листочек…»
Учитель: Мы в сказочном лесу. Но здесь никого
нет. Леший просит нас помочь ему. Ветер подул и раскидал листья, которые Леший
собрал для своей бабушки на День рождения. Нужно помочь ему, чтобы он рассказал
нам кого нам нужно искать. Счет от 1 до 10 хором. Затем 2-3 ребенка считают у
экрана.
- Физминутка для глаз.
Учитель: Этих листьев Лешему не хватает.
Нарисуем глазками листья, а Леший их потом раскрасит. (Дети обводят контур
листочка, нарисованного на доске.)
- Игра «Кто в домике?»
Учитель: Ребята! Мы с вами не
знаем детенышей каких животных нужно искать. Леший старый, поэтому забыл, кого
он заколдовал. Прочитав правильно название животного, мы узнаем их мам. Когда
мы узнаем того, кто живет в домиках – узнаем, кого искать. (В домиках лиса,
волк, белка, медведь, заяц, еж, мышка.)
- Игра «Склей детеныша животного и расскажи о нем по схеме». Тренировка навыков монологической речи.
Учитель: Леший сильно рассердился на детенышей
животных за то, что они обзывали его и дергали за бороду, обижали. Он
рассердился на них и заколдовал. Ребята, правильно поступили детеныши животных,
обидев Лешего? А вы так не поступаете? Леший сказал, что расколдовать их можно
правильно собрав, склеив и раскрасив на этих основах. А чтобы они ожили, нужно
рассказать о них по схеме на карточке. Оцените свою работу на карточках. Первая
полоска – я правильно склеил картинку. Вторая полоска – могу рассказать о
животном по схеме. Третья полоска – аккуратно раскрасил рисунок.
- Физминутка «Веселые утята».
Учитель: Мы спасли животных. Дальше идем по
лесу. Навстречу нам веселые утята. Они приглашают нас вместе отдохнуть и
потанцевать.
- Игра «Подарки зверюшкам». Тренировка
навыков диалогической речи.
Учитель: Леший хочет угостить зверюшек.
Давайте поможем ему узнать, что в мешочке. Назовите эти продукты, скажите,
какие они, и положите их в подарочную коробку Кампура. (Дети выходят к доске,
берут овощей из мешочка и отвечают на вопросы учителя.)
- Ку мĕн?
- (Çимĕç ячĕ) мĕн тĕслĕ?
- Вăл пысăк е пĕчĕк?
-(Çимĕç ячĕ) тутлă е тутлă мар?
- (Çимĕç ячĕ) ăçта ÿсет?
- Эсĕ (çимĕç ячĕ) юрататăн-и?
VI. Подведение итогов урока.
1.
Обобщение по теме урока.
Учитель: Понравилось вам в сказочном лесу? Что
понравилось? Что не понравилось?
2.
Рефлексия.
Учитель: Перед вами карточки с солнышком. Если
вам урок понравился, поднимите карточку, на которой солнышко с цветочком, но, а
если вам что-то не понравилось – карточку с солнышком, которое выглядывает
из-за тучки.
- Вы,
ребята, очень понравились Лешему. Вы хорошо работали на уроке, воспитанные,
поэтому он угощает вас яблоками. (Учитель раздает яблоки).