ГБОУ
РК « ЛОЗОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА -ИНТЕРНАТ»
Разработка урока в 9 классе
Тема: «Surrounding
»
Учитель
английского языка:
Крамарская
Т.И.
с.
Ферсманово 2020г.
Тема:
« Окрестности моего города»
Тип урока: закрепление изученного и введение
нового материала.
Цели урока:
Развивать
основные коммуникативные навыки у детей с ТНР
Активизировать
в речи изученную лексику, учить смысловому чтению с извлечением значимой
информации, развивать навыки обсуждения проблем, поставленных на уроке.
Воспитание
бережного отношения к окружающему миру, уважительного отношения друг к другу.
Задачи:
1) активизация в речи изученной
ранее тематической лексики и введение новых слов - предлогов места .
2) развитие умений аудирования с
выборочным пониманием заданной информации с опорой на контекст.
3) развитие умений прогнозирования
содержания текста по заголовку; развитие умений поискового чтения.
4) развитие умений письменной речи
(описание своего микрорайона — на основе карты-плана с опорой на образец).
ЗУН:
Учащиеся научатся извлекать необходимую
информацию из прослушанного текста;
Учащиеся
научатся находить в тексте информацию для решения учебных задач;
Учащиеся
научатс осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и
устной форме.
Оборудование:
Ноутбук, мультимедийная доска, раздаточный материал
Форма
деятельности обучающихся: Фронтальная, индивидуальная,
парная, групповая
Ход
урока
I.
Организационный этап урока
Приветствие. Постановка проблемы
- Hello children I am very glad to see you
- Lets talk!
(На доске даны буквосочетания из которых
учащиеся должны с помощью учителя составить тему урока)
Ne
Ig
Hb
Our
Ho
Od
My
My neighbourhood
II. Объявление темы урока
- Today we are going to speak
about our neighbourhood
Сегодня мы поговорим об
окрестностях нашего города
(Учащиеся записывают дату и тему урока в
тетрадь).
Основной этап
III. Актуализация знаний
- lets start from the repetition:
a)Учитель показывает на
экране картинки которые учащиеся называют на английском языке:
library –библиотека
baker s
- пекарня
toy shop-
игрушечный магазин
newsagent s-
газетный киоск
sport shop-
спортивный магазин
supermarket- супермаркет
restaurant- ресторан
post office-почта
bank-банк
chemist-аптека
greengrocer s -овощной
pet shop-зоомагазин
b)Учащимся
предлагается самостоятельно перевести слова на русский язык:
c)Записать
в тетрадях предложения
We can buy_________at the
_______________
Учащимся
предлагается составить предложения со следующими словами
Vagetables,
bread,ball,bike,T-shirt
Greengrocer
s shop, sport shop, baker s.
Игра « Поход по магазинам»
Учащиеся распределяются на 4 группы
:
1. Собирают
товары для спортивного магазина
2. Собирают
товары для овощного магазина
3. Собирают
товары для аптеки
4. Собирают
товары для игрушечного магазина
(Проверка
по группам учащиеся озвучивают слова в каждом столбике и переводят на русский
язык)
IV. Физминутка
Look up, look down
Look right, look left
Look at my nose
Look at your nose
Close your eyes, open, wink and smile
V. Словарная
работа.
а) Посмотри и запомни( учащимся
предлагается посмотреть на картинку с предлогами места прочитать все предлоги
и перевести с помощью учителя на русский язык. Затем просмотреть картинку ещё
раз и запомнить её)
b) После
этого учитель открывает другую картинку, по которой учащиеся должны
восстановить предлоги:
с) учащиеся
записывают предлоги в словарь
Аудирование
1.Учащиеся слушают
аудиозапись текста стр 20 упр 3
2.По наводящим
вопросам определяют о чём текст
Чтение
1.Учащиеся читают
текст по цепочке
2.Учащиеся
переводят текст при помощи учителя
3.Учащиеся находят
в тексте знакомые слова
4.Составляют план
микрорайона по тексту
Проектная
работа
1.Учащимся
предлагается составить схему своего микрорайона используя прелоги места и
изученную лексику.
2.Учащиеся по
желанию презентуют свою работу перед классом
V.
Заключительный этап
1.Домашнее
задание:
стр 21 упр 3а читать и переводить
2
Оценивание(самооценивание,
взаимооценивание, оценивание учителем)
Рефлексия
Учащимся
предлагается оценить урок используя смайлики
и ответить на вопросы
1.Что понравилось?
2.Что не
понравилось?
3. Чему научились
4. С чем возникли
трудности?