КГУ «Средняя
школа № 10» ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»
Тема урока «История тюркской двухструнки»
Учитель музыки: Осипенко Галина Васильевна
2015-2016 уч.год
Разработка
открытого урока по музыке
5
класс
Тема урока: «
История тюркской двухструнки».
Цель урока:
сформировать знания учащихся об истории возникновения казахского
музыкального
инструмента – домбра.
Задачи:
1. Образовательная.
-
Дать понятие о музыкальном инструменте – домбра;
-
Изучить - легенды о происхождении домбры;
-
Познакомить учащихся
2. Развивающая.
-
Развивать вокально-хоровые навыки, устойчивый интерес к
музыке,
умение
вслушиваться в музыку.
3. Воспитывающая.
-
Привить культуру слушателя, исполнителя;
-
Воспитать любовь к Родине, любовь к музыке, через яркие
музыкальные примеры.
Методы:
-
Обобщения;
-
Слушания музыки.
Приемы:
-
Разъяснение;
-
Рассуждение.
Формы:
-
Индивидуальная;
-
Групповая.
Урок изучения нового материала
Музыкальный
материал:
Слушание:
- звучание казахского музыкального инструмента
– домбра;
- Кюй «Балбыраун» Курмангазы;
- «Султан» А.Енсепов.
Пение:
Музыкальное приветствие «Күн жарық!»
- «Қасиетті домбыра» Б.Бейсенова.
Наглядный и дидактический материал:
- иллюстрации музыкального инструмента –
домбра;
- карточки для работы в группах.
- портрет И.Джансугурова
- карточки определённого цвета (красный,
синий, зелёный, оранжевый, фиолетовый)
- тюбетейка, домбра, сюртук.
Ход урока
1. Организационный этап: Учащиеся заходят в класс и выбирают карточки
определённого цвета.
Музыкальное
приветствие: Күн жарық!
Күн жарық!
Танысайық!
Біз көнілді балалар!
Күн жарық!
Танысайык,
Құрметті қонақтар!
2.Актуализация знаний: учащийся на фоне музыки читает стихотворение
Ильяса Джансугурова «Домбра»
Играй свой кюй, домбра, играй,
Напев чудесный разливай,
Журчи, как горные ручьи,
Да сердце радость напевай.
Чтоб весь туман в горах исчез,
Чтоб тучи все сошли с небес,
Чтоб всё заслушалось тебя, -
Твои напевы полюбя,
Еще сильней, домбра, играй!
Скачите, пальцы, словно конь,
В прекраснейшей из всех погонь,
Играй еще сильней, домбра!
Эй, слушай, трудовой народ,
Как сладостно домбра поет
В руках народного кюйши.
И даль степей, и страсть души -
Всё обращает в кюй игра!
Играй еще сильней, домбра!
Учитель: - ребята, вы прослушали стихотворение
Ильяса Джансугурова.
- о чём это
стихотворение?
- что такое кюй? кто такой
кюйши?
- о чём мы сегодня будем
говорить на уроке?
- давайте определим тему
нашего урока.
- что мы должны узнать
сегодня на уроке?
Учащиеся определяют тему и цели урока.
3. Формирование новых понятий и
способов действия.
Учитель: - сегодня мы с вами будем работать в
группах, узнаем об истории возникновения
домбры, строение домбры,
познакомимся с легендами о происхождении
музыкального инструмента.
Учащиеся делятся на 5 групп при помощи
карточек. Группы получают задания:
1 группа – история возникновения домбры,
делают иллюстрацию этого инструмента.
2 группа - строение
домбры, иллюстрация.
3, 4 и 5 группы – легенда о домбре. Эти
группы должны обыграть легенду.
1. Группа
- История возникновения домбры.
История
возникновения этого инструмента уходит в глубь веков. Археологические находки
свидетельствуют о том, что двухструнные прототипы казахской домбры появились
более 2000 лет назад. При раскопках древнего города Хорезма археологи нашли
терракотовые статуэтки музыкантов, играющих на двухструнных щипковых
инструментах. Ученые установили, что хорезмийские двухструнки бытовали не менее
двух тысяч лет назад, они были одними из музыкальных инструментов сакских
кочевых племен. Эти древние двухструнки имеют большое сходство с казахской
домброй и являются ее прототипом. Так, с помощью археологии было доказано
древнее происхождение домбры.
2. Группа
- Строение домбры.
Домбра – щипковый инструмент,
изготовляется из дерева, имеет грушевидный корпус с двумя струнами и длинный
гриф.
Для исполнения быстрых, виртуозных токпе-кюев
нужно было, чтобы левая рука могла свободно перемещаться и скользить по грифу.
Поэтому гриф западных домбр был тонким и удлиненным. Эти технические приемы
были неприменимы при исполнении на восточных домбрах с широким укороченным
грифом. Размеры инструментов и формы корпусов влияли на силу звучания: чем
больше размеры, тем громче домбры. На характер звучания влияла и техника правой
руки: в токпе-кюях звук извлекался на обеих струнах сильными кистевыми
взмахами, а в шертпе использовались мягкие щипковые переборы струн
отдельными пальцами. Таким образом, между устройством домбр и кюями, которые на
них исполняются, существовала тесная связь. Домбра могла быть не только
двухструнной, но и трехструнной. В прошлом трехструнные домбры встречались в
различных регионах Казахстана, в настоящее же время они сохранились только в
Семипалатинской области.
3.
Группа - Легенда о домбре
Изнурённый сражениями с врагами и длинной
дорогой, батыр по пути в аул решил отдохнуть. Присев в тени у оврага, он
вырезал кусок дерева, натянул на него конские волосы и попытался извлечь из
этой самоделки звуки. Но инструмент молчал. Положив его рядом с собой, батыр
заснул. Его разбудили звуки, исходившие от инструмента. Взяв его в руки, батыр
с удивлением заметил у головки грифа небольшой деревянный порожек, подложенный
кем-то под струны, и решил, что это проделки шайтана. Возможно, с тех пор в
народе верхний порожек носит название «шайтан тиек». Натяжение струн из конских
волос, отсутствие верхнего порожка были характерными для старинных
инструментов.
4.
Группа - Легенда о домбре
Легенда о происхождении домбры гласит, что в давние времена
на Алтае жили два брата-великана. У младшего брата была домбра, на которой он
очень любил играть. Как заиграет, так бездельник обо всём на свете забывает.
Старший же брат был самолюбивым и тщеславным. Однажды он захотел прославиться,
для чего решил построить мост через бурную и холодную реку. Стал камни
собирать, начал мост строить. А младший брат всё играет да играет.
Так день прошёл, и другой, и третий. Не спешит
младший брат на помощь старшему, только и знает, что играет на любимом
инструменте. Разозлился старший брат, выхватил у младшего домбру и что было сил
ударил ею о голову брата. Разбился великолепный инструмент, смолкла мелодия, но
остался на голове отпечаток.
Прошло много лет. Нашли люди этот отпечаток,
стали по нему новые домбры делать, и вновь зазвучала музыка в молчавших долгое
время селениях.
5.
Группа - Легенда о домбре
«Давно это было. Кочевал по степи жестокий
Джучи- Хан. Никого не любил он кроме своего единственного сына. Красив был
молодой хан и ловок, равных себе не знал ни в борьбе, ни в скачках. И больше
всего любил он охоту.
Как-то раз отправился он на охоту со своими
верными слугами, и увидели они вдалеке стадо пасущихся куланов, вожаком которых
был старый, хромой кулан.
Словно вихрь налетели они на них, и посыпались
градом безжалостные стрелы. Одна стрела пронзила маленького куланёнка, и тот
упал. Над ним склонился хромой кулан. Вдруг он помчался быстрее ветра, увлекая
за собой молодого хана. Долго гнались за ними слуги, но так и не догнали. Шли
они по следам юноши и вдруг увидели его распростертым на дне оврага. А над ним
стоял старый вожак.
В страхе бросились бежать слуги и пришли в аул
Джучи- хана. Словно туча стоял хан и смотрел на джигитов.
И сказал Джучи- хан: «Кто расскажет мне о
гибели сына, тому я залью в горло кипящий свинец». В страхе попятились джигиты.
И тут из толпы вышел старик-аксакал.
Он держал в руках неизвестный музыкальный
инструмент. И вдруг акын заиграл на нем, и все услышали стук копыт, звон
тетивы, свист стрел, крики раненых куланов. Затем музыка заиграла погоню, и
внезапно инструмент вскрикнул, словно раненный юноша упал на землю, и затих.
Вскричал Джучи- хан: «Ты принёс мне весть о
гибели сына! »
- Хан, я не промолвил ни слова. Обо всем
рассказала моя домбра. Накажи её.
В гневе приказал хан плеснуть в середину
инструмента кипящего свинца, но от этого он не стал хуже, просто в середине
появилось отверстие.
4. Слушание:
когда отвечает 1 группа, учащиеся слушают звучание домбры;
Затем при
обыгрывании легенд, звучат кюй «Балбыраун» Курмангазы,
«Султан» А.Енсепова.
5. Закрепление: учащиеся
составляют кластер по теме «История возникновения тюркской
двухструнки».
6.Пение: - сегодня
на уроке мы с вами разучим песню «Қасиетті домбыра» Б.Бейсенова.
Учащиеся слушают, затем
исполняют песню.
7. Итог урока: -
что мы сегодня делали на уроке?
- что исполняли?
Д/З: сделать иллюстрацию к одной из легенд, которые мы сегодня с вами
послушали и
посмотрели.