Урок алгебры в 8 классе в
условиях дистанционного обучения.
Тема: Решение
неравенств с одной переменной.
Цели:
сформировать понятие равносильных неравенств, знание свойств равносильности
неравенств; формировать умения и навыки решения неравенств с одной переменной.
Тип урока:
урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Ход урока:
I.
Актуализация опорных знаний.
1. Повторение
свойств числовых неравенств (учебник Ю. Н. Макарычева «Алгебра-8» стр. 165 -
167)
2. Блиц-опрос.
Установить соответствие:
1) x
|
2)
|
3)
|
4)
|
5)
|
6)
|
7)
|
8)
|
Ответы:
1 – И
|
2 – А
|
3 – Ж
|
4 – В
|
5 – Б
|
6 – Г
|
7 – Д
|
8 – Е
|
II.
Изучение нового материала.
1.
Просмотр видео урока https://resh.edu.ru/subject/lesson/2578/main/
2.
Краткий теоретический справочник:
·
Определение. Решением
неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое
обращает его в верное числовое неравенство.
·
Решить неравенство
– значит найти все его решения или доказать, что решений нет.
·
Определение. Неравенства,
имеющие одни и те же решения, называются равносильными. Неравенства,
не имеющие решений, также считают равносильными.
·
Свойства равносильности неравенств с одной
переменной:
1) Если
из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным
знаком, то получится равносильное ему неравенство.
2) Если обе части
неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то
получится равносильное ему неравенство; если обе части
неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив
при этом знак неравенства на противоположный, то получится равносильное ему
неравенство.
· Определение.
Неравенства вида , где и – некоторые числа, а х
– переменная, называются линейными неравенствами с одной переменной.
·
Алгоритм решения линейных неравенств с
одной переменной:
1) выполнить
тождественные преобразования (раскрыть скобки, если они есть);
2) перенести
неизвестные слагаемые в левую часть неравенства, а известные – в правую,
изменив знаки этих слагаемых на противоположные);
3) упростить
полученные выражения в каждой части неравенства;
4) разделить
обе части неравенства на коэффициент при переменной (при этом обратить внимание
на знак этого коэффициента и не забыть поменять знак неравенства на противоположный
в случае, если знак этого коэффициента отрицательный!);
5) изобразить
решение неравенства на числовом луче;
6) записать
ответ в виде числового промежутка.
3. Закрепление
алгоритма решения линейных неравенств с одной переменной.
№ 833 (а; б)
а) Если , то , 40 > 20 – верно, то
б) Если , 10 > 0 – неверно,
то – не является решением
данного неравенства.
№ 836 (а; в; л)
Ответ:
|
|
Ответ:
|
л)
Ответ:
|
№ 840 (а; ж)
№ 844 (а)
Ответ:
|
№ 847 (а)
Ответ:
|
4. Выполнение
тестовых заданий.
1) Какое
из приведённых неравенств равносильно неравенству ?
А) Б) ; В) ; Г).
2) Какое
из приведенных чисел удовлетворяет неравенству ?
А) 1; Б)
0,5; В) 4; Г) 6,3.
3) Какой
из промежутков является множеством решений неравенства ?
А) (1; +; Б) (; В) (1; +; Г).
4) При
каких значениях выражение принимает положительные
значения?
А) (; Б) ; В) (5; +; Г).
5) При
каких значениях выражение принимает
отрицательные значения?
А) (; Б) ; В) (0,5; +; Г)
6) Найти
множество решений неравенства
А) (; Б) ; В) (5; +; Г)
7) Решить
неравенство .
А) ; Б) (; В) ; Г) (.
8) Выражение
имеет смысл, если
А) (; Б) ; В) (5; +; Г).
9) Найти
допустимые значения переменной для выражения .
А) (; Б) ; В) (3; +; Г).
10) При
каких значениях а неравенства равносильны?
А) ; Б) ; В) ; Г).
Ответы:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Г
|
Б
|
Б
|
В
|
А
|
В
|
А
|
Б
|
А
|
Б
|
III. Домашнее задание:
1) задание
по учебнику: учить теорию из пункта 24, решать №
840(б, в, з), № 844(б, ж);
2) творческое
задание: указать наибольшее значение параметра a,
при котором наименьшим целым решением неравенства будет число 10.