ПРАВИТЕЛЬСТВО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО
ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Школа № 225
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Разработка
урока внеклассного чтения в 3-А классе
Учитель:
Курохтина Татьяна Михайловна
Тема
урока: М.М.Зощенко. Лёля и Минька
Цели урока:
· Выявить
особенности рассказов Зощенко для детей на материале цикла рассказов о Лёле и
Миньке;
· Развивать
навык чтения, читательские умения, внимание, наблюдательность, умение делать
выводы;
· Воспитывать
познавательный интерес к чтению, потребность в общении с книгой
Ход
урока:
I
Оргмомент. Актуализация знаний учащихся.
- Чем особенным отличаются уроки сегодня
от уроков в другие дни? (Сегодня – день, посвящённый рассказам М.М.Зощенко)
слайд №12
- Какие рассказы вы прочитали? («Великие
путешественники», «Не надо врать», «Ёлка», «Бабушкин подарок», «30 лет спустя»,
«Находка», «Галоши и мороженое», «Золотые слова»)
слайд №6
II
Выставка книг. Работа с книгой. слайды
№13,14
- Откройте свои книги. Расскажите о них:
год издания, издательство, возраст книги, художник-иллюстратор.
- Какой можно сделать вывод? ( Книги
Зощенко очень популярны среди детей и часто переиздаются)
- Понравились ли вам рассказы Зощенко?
Чем?
III
Разговор об авторе.
-М.М.Зощенко родился и жил в
Санкт-Петербурге. Недалеко от Конюшенной площади на набережной канала
Грибоедова находится музей-квартира Зощенко. На здании установлена мемориальная
доска. слайды №2,3,4
-Последние годы жизни М.М.Зощенко прожил
на даче в Сестрорецке, где и был похоронен на сестрорецком кладбище. Ежегодно в
августе на могиле Зощенко у памятника собираются поклонники его таланта, а в
библиотеке проводятся праздники, посвящённые его творчеству.
IV
Выявление особенностей рассказов Зощенко для детей.
-О чём писал в своих рассказах автор?
слайд №15
-Для кого писал он эти рассказы?
Ø Писал
рассказы о детях и для детей
Какие рассказы вам особенно понравились?
Чем они вам понравились?
-Найдите и прочитайте самые весёлые
отрывки. Какой можно сделать вывод?
Ø Рассказы
юмористические, ироничные
-Над
чем иронизирует автор? ( Над тем, что дети ещё мало знают, но не осознают
этого)
-Найдите и прочитайте отрывок из рассказа
«Великие путешественники», подтверждающий это.
Чему автор учит детей в рассказах? Найдите
и прочитайте отрывки из рассказов «30 лет спустя» и «Ёлка».
Ø Автор
учит детей быть добрыми, стремиться стать лучше, не врать
-Откуда
Зощенко так хорошо знал и описал ситуации, которые происходили с детьми?
-Происходило ли подобное с
вами?
Ø Рассказы
Зощенко биографичны
-В каждом тексте есть главная мысль.
Давайте попробуем найти главную мысль в каждом рассказе автора. (Дети
подтверждают свои ответы выборочным чтением)
Ø Главная
мысль каждого рассказа сформулирована автором
V Литературная
викторина по рассказам Зощенко. Проверка знания содержания рассказов.
Кроссворд.
|
1М
|
О
|
Н
|
Е
|
Т
|
Ы
|
|
|
2Г
|
А
|
Л
|
О
|
Ш
|
А
|
|
3О
|
Р
|
Е
|
Х
|
|
|
4У
|
Д
|
О
|
Ч
|
К
|
А
|
|
5Б
|
И
|
Л
|
Ь
|
Я
|
Р
|
Д
|
|
|
6К
|
Р
|
У
|
Г
|
|
|
7О
|
С
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
слайд №16
По горизонтали:
1. Что
получил Минька в подарок от бабушки? (монеты)
2. Какой
предмет нашла Лёлька в кустах? (галошу)
3. Что
сняла Лёля с ёлки вместе с хлопушкой? (орех)
4. Этот
предмет взял Минька, собираясь в кругосветное путешествие (удочка)
5. Настольная
игра, в которую играли дети в рассказе «30 лет спустя» (бильярд)
6. Какую
форму имела Земля по мнению Стёпки?
7. Насекомое,
ужалившее Миньку в щёку? (оса)
-Какое слово получилось по вертикали?
(Находка)
- Что означает это слово? (название
рассказа Зощенко)
VI
Слушание в аудиозаписи отрывка из рассказа Зощенко «Не надо врать»
- Понравился ли рассказ? Найдите главную
мысль рассказа. (Надо всегда говорить правду) Легко ли это сделать? Что об этом
говорит автор? Найдите и прочитайте. Согласны вы с автором?
VII
Обобщение. Составление синквейна по рассказам Зощенко.
Учащиеся под руководством учителя
составляют синквейн по прочитанным рассказам
М.М.Зощенко слайд
№17
РАССКАЗЫ
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ,
ДОБРЫЕ
УЧАТ,
ВОСПИТЫВАЮТ, ПОМОГАЮТ
ПОНЯТЬ
ЧУВСТВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ –
ЖИЗНЬ
VIII Рефлексия.
Итоги урока.
- Удался ли урок? Какое было у вас
настроение на уроке? От чего оно зависело? Кто вам помогал? А кто помогал мне?
Скажем друг другу «спасибо».