Тема.
«Повесть о житии и о храбрости благородного и великого Александра Невского».
Цель:
раскрыть образ Александра Невского через анализ произведений художественной
литературы, живописи.
Задачи
урока:
1.Познакомить
с содержанием повести, стихотворения Симонова «Ледовое побоище».
2.Уметь
сравнивать, формулировать вопросы, развивать критическое мышление.
3.Воспитывать
патриотические чувства.
Ход урока.
1.Повторение
А)
Какой период охватывает древнерусская литература
Б) Назовите
основные признаки древнерусской литературы.
В)
Какие герои древнерусской литературы: исторические личности или вымышленные.
Г) Вспомните
произведения древнерусской литературы.
Д)
Как нужно читать эти произведения
Стадия
вызова.
Вспомните
великих людей России, которые ратным трудом показали любовь к Родине (
примерные ответы Кутузов, Суворов, Нахимов.)
Сегодня
мы поговорим об Александре Невском, которого русская православная церковь
причислила к лику святых. Имя этого человека известно каждому русскому
человеку.
Как
вы понимаете слово благоверный.
Запись
в тетради-Благоверный-православный,благочестивый, способствующий укреплению
православной веры.
Что
вы знаете о Александре Невском.
Сообщение
ученика о жизни Невского
Вам
нужно было прочитать повесть. Давайте найдем строчки об авторе. Что это был за
человек, подберите имена прилагательные (начитанный, самовидец)
2.Выразительное
чтение по ролям отрывков.
3.Работа
в группах по рядам.
1.
Группа.Битва
на Неве со шведами 1240.
2.
Группа
Ледовое побоище 1242.
3.
Поездка в
Орду.
4.
Задания.
Составить вопросы к прочитанному отрывку, пересказ с использованием лексики. Найти
устаревшие слова, объяснить из значение.
Проверка групповой работы.
4.Работа
над характеристикой Невского.
А)Внешность. Художник Корин.
Каким художник изобразил князя.
Во что одет князь
Какие признаки говорят, что перед нами опытный полководец.
Вывод:Автор восхищается своим героем, ставит его выше
библейских героев.
Б)Послушайте отрывок из поэмы К.Симонова «Ледовое побоище»
Был жилист князь и тверд как камень,
Но неширок и ростом мал,
Не верилось, что он руками
Подковы конские ломал.
Лицом в отцовскую породу,
Он от всего отдельно нес
Крутой суровый подбородок.
И крючковатый жесткий нос.
Сидел, нахохлившись, высоко
В огромном боевом седле.
Как маленький, носильный сокол, Сложивший крылья на скале.
Проблемный вопрос. Чем отличается описание внешности
Александра Невского в стихотворении Симонова от житийного описания.
В)Работа над картиной Серова «Въезд Александра Невского в
Псков после Ледового побоища»
Работа над картиной Семирадского «Александр Невский принимает
папских легатов»
Пользуясь материалом статьи В. Шевченко, расскажите,
что вы знаете об исторических событиях, изображенных художниками на этих
картинах.
На какой картине образ князя соответствует вашим личным
впечатлениям.
Г)Заполнение таблицы Личные качества князя
Качества князя
|
Цитата
|
храбрый
|
|
решительный
|
|
смелый
|
|
праведный
|
|
справедливый
|
|
милосердный
|
|
Вывод: Храбрый, справедливый,праведный, живет по христианским
законам.
Домашнее задание.
5.Подготовить пересказ « Последний подвиг
Александра Невского» с использованием лексики жития.