Педагогика.
Самоуправление на уроке. Разработка
урока по литературе в 8 классе
Авторы разработки: Мирзоева Саёхат
Рахмоновна – учитель русского языка и литературы, кан.пед.наук
Место работы: лицей ТГУК
Тема урока: Внеклассное чтение по
рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма».
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок – размышление
Цель урока: определение
идейного содержания произведения, авторской позиции, формулирование личного
отношения к поднятой писателем проблеме.
Задачи урока: -
прочитать рассказ К.Г. Паустовского; проанализировать
содержание рассказа, действующих героев; уметь, опираясь на текст, понимать
тему, определять основную мысль; помочь учащимся определить проблемы,
поднятые автором;
- выявить роль замысла автора в
создании характеров героев, их поступков; наблюдать,
сравнивать, делать выводы; развивать монологическую речь; выделять значимые
эпизоды из текста для анализа; выразительно читать;
- воспитывать чувство доброты, терпения,
чуткости, уважения, заботливости, внимания по
отношению к своим родителям.
Технологии: ИКТ
(презентация).
Методы: беседа, работа с текстом,
выразительное чтение, составление кластера.
Оборудование:
портрет писателя, мультимедийный проектор, экран, бланки телеграмм
Нет! Человеку никак
нельзя жить без
родных, как
нельзя жить без сердца.
К.Г. Паустовский.
ХОД УРОКА:
Ведущий 1:- Добрый
день дорогие телезрители! В эфире программа «Доброе утро»
Ведущий2:- Добрый
день всем ,кто сейчас, в этот прекрасный весенний день смотрит нас.
Ведущий1: - Наши лицеисты ТГУК-а, были участниками многих
школьных семинаров, они у нас и летали в космос, и путешествовали на кораблях
по морю.Но сегодня, ученики решили попутешествовать в поезде, итак они в пути.(
Слайд Поезд)
Ведущий2:- Итак, они остановились на станции
«Организационного момента». Заррина и Сорбон сообщают нам о
погоде в республике и о событиях дня. Звучит музыка прогноза погоды.
- Добрый день всем! Зима!
Но в Таджикистане она тёплая, снега пока нет. Погода становится прохладной на
южной части республики. Наш гидрометцентр прогноза погоды, сообщает вам погоду
в городе Душанбе на сегодня.
четверг 3 декабря, утро +8°C, ясно,
без осадков, ветер В,1 м/с
четверг 3 декабря,
день +11°C, ясно, без осадков, ветер В,1 м/с
четверг 3 декабря,
вечер +7°C, облачно, без осадков, ветер С-В,1 м/с
Доброго, удачного дня
всем вам!
Сорбон: Сегодня 3 декабря, в 8 б идёт открытый урок на
тему «Телеграмма» по рассказу Паустовского. А самое главное, сегодня в лицее
проходит семинар завучей по учебной части, и в классе присутствуют гости.
Всего в классе 23 учеников, все присутствуют, класс чистый, учебные принадлежности
у всех есть. Класс готов к уроку.
Ведущий1:- Наш поезд подходит к станцию «Опрос домашнего
задания.
Итак, наши пассажиры
готовы отвечать домашнюю работу.
Ведущий 2: -А задано на дом было «Жизнь и творчество
Паустовского». Слушаем учеников. Рассказывают Камила и Фируз
Ведущий 1: -Внимательно следим дорогие телезрители!- Это
очень важный момент урока!
Наш поезд остановился
на станции «Закрепление пройденной темы»
Ведущий2: Вопросо
–ответная беседа от Мунисы
Муниса:- Я приготовила
несколько вопросов, и надеюсь, вы ответите правильно.
1.Где родился
Константин Паустовский? (Константин
Паустовский родился в 1892 году в Москве в семье чиновника управления Юго-Западной
железной дороги. )
2.Как
называется первая
его книга?(2.В 1925 году вышла его
Первая книга "Морские наброски)".
3.Кем он работал на
фронте?(1941-1942 В качестве военного
корреспондента ТАСС отправляется на фронт, публикуется во фронтовой газете
"Во славу Родины", в газете "Защитник Родины",
"Красная звезда" )
4. В каких странах был
Паустовский?(Паустовский был в Англии, В Италии, Болгарии,Польшы, Франции.)
Ответы были
правильными, и вы прекрасно справились.
Ведущий2:- На одном
из станции ученики получили телеграмму
Ведущий1:. В телеграмме было написано: «Нет! Человеку
никак нельзя жить без родных, как нельзя жить без сердца»)
Ведущий2:-От кого
телеграмма?
Ведущий 1: - Телеграмма, была , от Константина Георгиевича
Паустовского.
Родные люди –
мать, отец, бабушка, дедушка, без которых, действительно, жить нельзя. Они
всегда рядом. Выслушают, поймут, поддержат, помогут добрым словом.
Ведущий2:-Самая важная тема урока и станция «Новая тема».
Рассказ Паустовского «Телеграмма». Всем ученикам было задано прочитать дома внимательно
рассказ. Ведущий1:-Наша пассажирка Тураева внимательно прочитала этот рассказ.
Она вам и перескажет содержание рассказа
Тураева(пересказ
рассказа)
Ведущий2: Давайте посмотрим фрагмент из фильма (Просмотр
из фильма «Телеграмма»)
Ведущий1:Станция «Обсуждение».Проводится обсуждение о
главных действующих лицах этого фильма, слушаем обсуждение.
Беназир:
Катерина Петровна -главная
героиня рассказа. Вот что мы узнали о ней. Катерина Петровна доживала свой век в старом доме,
построенном её отцом – известным художником, «мемориальном», по словам самой
хозяйки. Она сетовала на то, что не с кем поговорить о картинах, о
петербургской жизни. Когда-то она жила в Париже с отцом, видела похороны
Виктора Гюго. Катерина Петровна очень страдала, что её «единственный родной
человек» дочь Настя, живущая в Ленинграде, не приезжала к ней, не писала
писем.
Мухаммад:- Мы
узнали о Насте, о её жизни, работе, делах. Настя – единственная дочь
Катерины Петровны. Живет в Ленинграде, работает секретарем в Союзе
художников. У неё много работы: устройство выставок, конкурсов. Она проявляет настойчивость, решительность, горячую
заинтересованность, внимание к судьбе художника, помогая ему организовать
выставку. Ее здесь ценят, уважают, возлагают на неё большие надежды.
Карьеристка. А вот о своей матери она совсем забыла «писем от Насти тоже не
было, но раз в два-три месяца…почтарь Василий приносил Катерине Петровне
перевод на двести рублей».
Махина:-
Чужие, но близкие. Манюшка – дочь колхозного сапожника – прибегает каждый день,
чтобы принести воды из колодца, помыть полы, поставить самовар. Шесть суток не
отходила от Катерины Петровны, не раздеваясь, спала на старом диване.
Тихон – сторож при пожарном сарае. Хлопотал часто по
хозяйству, от жалости, но всё же помогал по хозяйству: рубил в саду засохшие
деревья на дрова. Тихону невмоготу было смотреть на «сгорбленную, маленькую»
женщину. От имени Насти он, пошептавшись с почтальоном Василием, взял
телеграфный бланк и написал телеграмму и принёс Катерине Петровне.
Ведущий1: -А теперь выводы учеников.
Саидахмад:- Катерина
Петровна знала, что Насте не до неё, старухи, «у них, молодых, свои дела, свои
непонятные интересы, своё счастье». «Лучше не мешать», - думала она.Она не
осуждала свою дочь.
Муниса:- Катерина Петровна доживает
свой век в забытьи и одиночестве. Одиночество вдвойне страшнее и ужаснее, если у страдающих есть родные, которые не проявляют
внимания и заботы.
Ведущий2:- Самое интересное, какие же слова нашла наша
Махина? И что же будут писать ученики в словарные тетрадки? Станция « Словарная
работа» и запись в словарных тетрадках.
Махина: Вот новые слова, которых я предлагаю вам написать
в словари.
(Махина: пишет на
доске)
Ведущий1: -Физическая минутка. Ребята сидя в купе поют
песню о маме ( слайд о маме)
Ведущий2: - Поезд наш с быстрой скоростью подъезжает к
станцию « Творческая работа», а приготовила её Фарзона.
Фарзона: -Я приготовила кроссворд по рассказу Паустовского,
и предлагаю вам решить его.(Показ кроссворда и решение)
Ведущий 1: -
Я думаю, что рассказ не оставил вас равнодушными. Определяя тему рассказа, мы
можем сказать, что это рассказ о матери и дочери, их взаимоотношениях.
Ведущий2: -Писатель говорит о взаимоотношениях близких
людей, матери и дочери. Всегда ли дети, особенно повзрослевшие, спешат на
помощь к своим родителям, живущим далеко, всегда ли пишут им письма, звонят,
умеют ли проявить заботу о них, всегда ли добры к ним, отзывчивы, ласковы?
2. Размышления над
прочитанным рассказом.
- Катерина Петровна пишет
Насте письмо. («Ненаглядная
моя, - писала Катерина Петровна. – Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на
день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до
того, что тяжело мне не то что ходить, а даже сидеть и лежать, смерть забыла ко
мне дорогу. Сад сохнет, совсем уж не тот, да я его и не вижу. Нынче осень
плохая. Так тяжело; вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта
осень»)
- Настя получила письмо от матери. Как она отнеслась
к нему? («спрятала его в
сумочку, не читая, раз мать пишет – значит жива»).
- Какие слова должны
были насторожить Настю? (Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то
что ходить, а даже сидеть и лежать, смерть забыла ко мне дорогу)
- Почему? (Мать одинока, больна,
беспомощна, ей нужен уход. Она хочет умереть, она устала от одиночества).
Вывод
учителя: Настя не ответила на письмо, просьбу
матери. Не проявила сочувствия, уважения, сердечности, любви к своей матери,
одновременно заботясь о благополучии чужих ей людей.
5) Совесть.
- Кто пробуждает её
сознание? (Гоголь (скульптура): «насмешливо, зная её насквозь, смотрел на
неё», «А письмо-то в сумочке нераспечатанное, - казалось, говорили сверлящие
гоголевские глаза. – Эх, ты, сорока!») (Слайд № 12).
Вывод учителя: Гоголь
взывает к совести. Великий сатирик Н.В.
Гоголь, и автор рассказа К.Г. Паустовский показали, что истинной душевности,
человечности Настя лишена. Она думает только о себе, о своей карьере.
6) Телеграмма.
- Настя получает телеграмму: «Катя помирает. Тихон». (Слайд № 13).
- Успела ли Настя на
похороны матери? Что произошло? (Слайд № 14 )
Вывод учителя. Настя
потеряла родного, самого близкого человека – маму. Катерина Петровна умирает,
так и не дождавшись свою дочь. Умирает от одиночества и тоски. Дочь
не успевает на похороны своей матери. Уехала Настя из Заборья крадучись,
чтобы никто её не увидел и ни о чём не расспрашивал. (Слайд № 15).
- Чего испугалась Настя? (человеческого
суда)
- Кто смог бы простить
Настю? (Простить её могла только мама: «…никто, кроме Катерины Петровны, не
мог снять с неё непоправимой вины, невыносимой тяжести»).
- Зачем писатель вводит
образ молоденькой учительницы? (Есть на земле люди с добрым, чутким
сердцем, которые мимо чужого горя не пройдут никогда. «Там, в областном городе,
у нее осталась мать – вот такая же маленькая, вечно взволнованная заботами о
дочери и такая же совершенно седая»).
Вывод учителя: Перечитаем
эпизод «Похороны». Как меняется природа? (Морозно, но свежо и ясно.
Закончились страдания Катерины Петровны. Она успокоилась навсегда).
IV. Составление кластера.
Коллективная работа. (учащиеся работают у доски, делают записи) (Приложение
2)
Цель: учить составлению кластера, способствовать
свободному выражению мыслей.
- Что случилось? Почему
так произошло? Кто в этом виноват?
Выводы учащихся:
Произошло страшное! Умер человек! Умер от одиночества, тоски и горя. Рядом были
с ним люди, которые помогали, ухаживали, заботились. Но в их отсутствие
Катерина Петровна оставалась одна. У неё была дочь, но она жила далеко.
Катерина Петровна была одинока. Человек не может долго быть в одиночестве, ему
нужно общение, уход, забота, помощь.
Итог
урока.
Цель: подвести учащихся к
определению идейного содержания произведения
- Печальная история...
Ребята, тему произведения мы определили в начале урока. (рассказ о взаимоотношениях родителей и детей,
матери и дочери). Вернёмся к
эпиграфу: «Нет! Человеку нельзя жить без родных…». Как помогли слова К.Г.
Паустовского понять идейное содержание рассказа? (Человеку нельзя жить без
родных. Престарелые родители требуют особого внимания. Часто болеют. Они
нуждаются в заботе, внимании, помощи, в любви. А если рядом нет близких, они
беспомощны и одиноки. «Одиночество – вот проклятая вещь! Вот что может
погубить человека». (Александр Грин).
- К чему призывает автор читателя? (Помните о
родителях – это ваша святая обязанность перед теми, кто дал вам жизнь.
Сейчас, когда вы рядом с родителями, окружите их заботой, теплом, вниманием.
Помогайте им справляться с домашними делами. Хорошо учитесь, радуя их своими
успехами. Любите своих родных, звоните им почаще, навещайте, не скупитесь на
ласковые слова, рассказывайте им побольше о себе, им интересно знать о каждом
шаге вашей жизни). (Слайд № 16).
VI. Весточка родным. Учитель:
- Я предлагаю вам
отправить телеграммы своим родителям. Напишите им добрые, тёплые слова любви.
Подарите им радость. Я доставлю ваши телеграммы адресату. (все пишут
телеграммы, собрать).
VII.
Задание на дом.
1)
Составить
список-перечень проблем, которые автор поднимает в рассказе. Прокомментируйте
каждую коротко. Помните! Проблема (чего?)
2)
Написать сочинение на
тему «С чем осталась Настя?»
VIII. Всего доброго! Спасибо за урок!