Инфоурок Русский язык ПрезентацииРазработка внеклассного чтения по литературе.Паустовский "Телеграмма"

Разработка внеклассного чтения по литературе.Паустовский "Телеграмма"

Скачать материал

Педагогика.

Самоуправление на уроке. Разработка урока по литературе в 8 классе

 Авторы разработки: Мирзоева Саёхат Рахмоновна – учитель русского языка и литературы, кан.пед.наук

Место работы:  лицей ТГУК

Тема урока:  Внеклассное чтение по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма».

 Тип урока: комбинированный                                              

Форма проведения: урок – размышление

Цель урока:  определение идейного содержания  произведения, авторской позиции, формулирование личного отношения  к поднятой писателем  проблеме.                                                   

Задачи урока: - прочитать рассказ К.Г. Паустовского; проанализировать содержание   рассказа, действующих героев; уметь, опираясь на текст, понимать тему, определять основную мысль; помочь учащимся определить проблемы, поднятые автором;

 - выявить роль замысла автора в создании  характеров героев, их поступков; наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать монологическую речь; выделять значимые эпизоды из текста для анализа;  выразительно читать;

- воспитывать чувство доброты, терпения, чуткости, уважения, заботливости, внимания по отношению к своим родителям.

Технологии: ИКТ  (презентация).

Методы: беседа, работа с текстом, выразительное чтение, составление кластера.

Оборудование: портрет писателя, мультимедийный проектор, экран, бланки телеграмм

                                                              

               Нет! Человеку никак нельзя жить без родных,                                                                                как нельзя жить без сердца.

                                                                                                                               К.Г. Паустовский.  

                                              ХОД УРОКА:

Ведущий 1:- Добрый день дорогие телезрители! В эфире программа «Доброе утро»

Ведущий2:- Добрый день всем ,кто сейчас,  в  этот прекрасный весенний день смотрит нас.

Ведущий1: -  Наши лицеисты ТГУК-а, были участниками многих школьных семинаров, они у нас и летали в космос, и путешествовали на кораблях по морю.Но сегодня, ученики решили попутешествовать в поезде, итак они в пути.( Слайд Поезд)

Ведущий2:- Итак, они остановились на станции «Организационного момента». Заррина и Сорбон сообщают нам о  погоде в  республике и о событиях дня. Звучит музыка  прогноза погоды.

- Добрый день всем!  Зима! Но в Таджикистане она тёплая, снега пока нет.  Погода становится  прохладной на южной части республики.  Наш гидрометцентр прогноза погоды, сообщает вам погоду в городе Душанбе на сегодня.

 четверг 3 декабря, утро   +8°C, ясно, без осадков, ветер В,1 м/с

четверг 3 декабря, день   +11°C, ясно, без осадков, ветер В,1 м/с

четверг 3 декабря, вечер   +7°C, облачно, без осадков, ветер С-В,1 м/с

Доброго, удачного дня всем вам!

Сорбон: Сегодня 3  декабря, в 8 б идёт открытый урок на тему «Телеграмма» по рассказу Паустовского. А самое главное, сегодня в лицее проходит семинар  завучей по учебной части, и в классе присутствуют гости. Всего в классе 23 учеников, все присутствуют, класс чистый,  учебные принадлежности  у всех есть. Класс готов к уроку.

Ведущий1:-  Наш поезд подходит к станцию «Опрос домашнего задания.

Итак, наши пассажиры  готовы отвечать домашнюю работу.

Ведущий 2: -А задано на дом было «Жизнь и творчество Паустовского». Слушаем учеников.   Рассказывают Камила и Фируз

Ведущий 1: -Внимательно следим дорогие телезрители!- Это очень важный момент урока!

 Наш поезд  остановился на станции «Закрепление пройденной темы»

 Ведущий2: Вопросо –ответная беседа от Мунисы

Муниса:- Я приготовила несколько вопросов, и надеюсь, вы ответите правильно.

1.Где родился Константин Паустовский?    (Константин Паустовский родился в 1892  году в Москве в семье чиновника управления Юго-Западной железной дороги. )

2.Как называется первая его книга?(2.В 1925  году вышла его Первая книга "Морские наброски)".

3.Кем он работал на фронте?(1941-1942 В качестве военного корреспондента ТАСС отправляется на фронт, публикуется во фронтовой газете "Во славу Родины", в газете "Защитник Родины", "Красная звезда" )

4. В каких странах был Паустовский?(Паустовский был в Англии, В Италии, Болгарии,Польшы, Франции.)

Ответы были правильными, и вы прекрасно справились.

Ведущий2:- На одном из станции ученики получили телеграмму

Ведущий1:. В телеграмме было написано:     «Нет! Человеку никак нельзя жить без родных, как нельзя жить без сердца»)

Ведущий2:-От кого телеграмма?

  Ведущий 1: - Телеграмма, была , от Константина Георгиевича Паустовского.

    Родные люди – мать, отец, бабушка, дедушка, без которых, действительно, жить нельзя. Они всегда рядом. Выслушают, поймут, поддержат, помогут добрым словом.

Ведущий2:-Самая важная тема урока и станция «Новая тема». Рассказ Паустовского «Телеграмма».  Всем ученикам было задано прочитать дома  внимательно  рассказ. Ведущий1:-Наша пассажирка Тураева внимательно прочитала этот рассказ. Она вам и перескажет  содержание рассказа

Тураева(пересказ рассказа)

Ведущий2: Давайте посмотрим фрагмент из фильма (Просмотр из фильма «Телеграмма»)

Ведущий1:Станция «Обсуждение».Проводится обсуждение о главных действующих лицах этого фильма, слушаем обсуждение.

 Беназир: Катерина Петровна  -главная героиня рассказа. Вот что мы     узнали о ней. Катерина Петровна доживала свой век в старом доме, построенном её отцом – известным художником, «мемориальном», по словам самой хозяйки. Она сетовала на то, что не с кем поговорить о картинах, о петербургской жизни. Когда-то она жила в Париже с отцом, видела похороны Виктора Гюго. Катерина Петровна очень страдала, что её «единственный родной человек» дочь Настя, живущая в   Ленинграде, не приезжала к ней, не писала писем.

 Мухаммад:- Мы узнали о Насте, о её жизни, работе, делах. Настя – единственная дочь Катерины Петровны. Живет в Ленинграде, работает секретарем в Союзе художников. У неё много работы: устройство выставок, конкурсов. Она проявляет настойчивость, решительность, горячую заинтересованность, внимание к судьбе художника, помогая ему организовать выставку. Ее здесь ценят, уважают, возлагают на неё большие надежды. Карьеристка. А вот о своей матери она совсем забыла «писем от Насти тоже не было, но раз в два-три месяца…почтарь  Василий приносил Катерине Петровне перевод на двести рублей».              

 Махина:- Чужие, но близкие. Манюшка – дочь колхозного сапожника – прибегает каждый день, чтобы принести воды из колодца, помыть полы, поставить самовар. Шесть суток не отходила от Катерины Петровны, не раздеваясь, спала на старом диване.

Тихон – сторож при пожарном сарае. Хлопотал часто по хозяйству, от жалости, но всё же помогал по хозяйству: рубил в саду засохшие деревья на дрова. Тихону невмоготу было смотреть на «сгорбленную, маленькую» женщину. От имени Насти он, пошептавшись с почтальоном Василием, взял  телеграфный бланк и  написал телеграмму и принёс Катерине Петровне.   

Ведущий1: -А теперь выводы учеников.

 Саидахмад:- Катерина Петровна знала, что Насте не до неё, старухи, «у них, молодых, свои дела, свои непонятные интересы, своё счастье». «Лучше не мешать», - думала она.Она не осуждала свою дочь.

 Муниса:- Катерина Петровна доживает свой век в забытьи и одиночестве. Одиночество вдвойне страшнее и ужаснее, если у страдающих  есть родные, которые не проявляют внимания и заботы.

Ведущий2:- Самое интересное, какие же слова нашла наша Махина? И что же будут писать ученики в словарные тетрадки? Станция « Словарная работа» и запись в словарных тетрадках.

Махина: Вот новые слова, которых я предлагаю вам написать в словари.

(Махина: пишет на доске)

Ведущий1: -Физическая минутка. Ребята  сидя в купе поют песню о маме ( слайд о маме)

Ведущий2: - Поезд наш с  быстрой скоростью подъезжает к станцию « Творческая работа», а приготовила её  Фарзона.

Фарзона: -Я приготовила кроссворд по рассказу Паустовского, и предлагаю вам решить его.(Показ кроссворда и решение)

   Ведущий 1: - Я думаю, что рассказ не оставил вас равнодушными. Определяя  тему рассказа, мы можем сказать, что это рассказ     о матери и дочери, их взаимоотношениях.

Ведущий2:  -Писатель говорит о взаимоотношениях близких людей, матери и дочери. Всегда ли дети, особенно повзрослевшие, спешат на помощь к своим родителям, живущим далеко, всегда ли пишут им письма, звонят, умеют ли проявить заботу о них, всегда ли  добры к ним, отзывчивы, ласковы?  

2. Размышления над прочитанным рассказом.

   - Катерина Петровна пишет Насте письмо.Ненаглядная моя, - писала Катерина Петровна. – Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то что ходить, а даже сидеть и лежать, смерть забыла ко мне дорогу. Сад сохнет, совсем уж не тот, да я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так тяжело; вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень»)

   - Настя получила письмо от матери. Как она отнеслась к нему?  («спрятала его в сумочку, не читая, раз мать пишет – значит жива»).

   - Какие слова должны были насторожить Настю? (Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то что ходить, а даже сидеть и лежать, смерть забыла ко мне дорогу)

   - Почему? (Мать одинока, больна, беспомощна, ей нужен уход. Она хочет умереть, она устала от одиночества).

   Вывод учителя: Настя не ответила на письмо, просьбу матери. Не проявила сочувствия, уважения, сердечности, любви к своей матери, одновременно заботясь о благополучии чужих ей людей.

 5) Совесть.

   -  Кто пробуждает её сознание? (Гоголь (скульптура): «насмешливо, зная её насквозь, смотрел на неё», «А письмо-то в сумочке нераспечатанное, -  казалось, говорили сверлящие гоголевские глаза. – Эх, ты, сорока!») (Слайд № 12).

   Вывод  учителя: Гоголь взывает к совести. Великий сатирик Н.В. Гоголь, и автор рассказа К.Г. Паустовский показали, что истинной душевности, человечности Настя лишена. Она думает только о себе, о своей карьере.

6) Телеграмма.

   - Настя получает телеграмму: «Катя помирает. Тихон». (Слайд № 13).

   - Успела ли Настя на похороны матери? Что произошло?  (Слайд № 14 )

   Вывод  учителя.  Настя потеряла родного, самого близкого человека – маму. Катерина Петровна умирает, так и не дождавшись свою дочь. Умирает от одиночества и тоски. Дочь не успевает на  похороны своей матери.  Уехала Настя из Заборья крадучись, чтобы никто её не увидел и ни о чём не расспрашивал. (Слайд № 15).

   - Чего испугалась Настя? (человеческого суда)

   - Кто смог бы простить Настю? (Простить её могла только мама: «…никто, кроме Катерины Петровны, не мог снять с неё непоправимой вины, невыносимой тяжести»).

   - Зачем писатель вводит образ молоденькой учительницы? (Есть на земле люди с добрым, чутким  сердцем, которые мимо чужого горя не пройдут никогда. «Там, в областном городе, у нее осталась мать – вот такая же маленькая, вечно взволнованная заботами о дочери и такая же совершенно седая»).

   Вывод учителя: Перечитаем эпизод «Похороны». Как меняется природа? (Морозно, но свежо и ясно. Закончились страдания Катерины Петровны. Она успокоилась навсегда).

IV. Составление кластера. Коллективная работа. (учащиеся работают у доски, делают записи) (Приложение 2)                                                                                                                  Цель: учить составлению кластера, способствовать свободному выражению мыслей.

   - Что случилось? Почему так произошло? Кто в этом виноват? 

   Выводы учащихся: Произошло страшное! Умер человек! Умер от одиночества, тоски и горя. Рядом были с ним люди, которые помогали, ухаживали, заботились. Но в их отсутствие Катерина Петровна оставалась одна. У неё была дочь, но она жила далеко. Катерина Петровна была одинока. Человек не может долго быть в одиночестве, ему нужно общение, уход, забота, помощь. 

 Итог урока.                                                                                                                           

  Цель: подвести учащихся к определению идейного содержания произведения

   - Печальная история... Ребята, тему произведения мы определили в начале урока. (рассказ о взаимоотношениях родителей и детей, матери и дочери). Вернёмся к эпиграфу: «Нет! Человеку нельзя жить без родных…». Как помогли слова К.Г. Паустовского понять идейное содержание рассказа?  (Человеку нельзя жить без родных. Престарелые родители требуют особого внимания. Часто болеют. Они нуждаются в заботе, внимании, помощи, в любви. А если рядом нет близких, они беспомощны и одиноки. «Одиночество – вот проклятая вещь! Вот что может погубить человека». (Александр Грин).

   -  К чему призывает автор читателя? (Помните  о родителях – это ваша святая  обязанность перед теми, кто дал вам  жизнь. Сейчас, когда вы рядом с родителями, окружите их заботой, теплом, вниманием. Помогайте им справляться с домашними делами. Хорошо учитесь, радуя их своими успехами.  Любите своих родных, звоните им почаще, навещайте, не скупитесь на ласковые слова, рассказывайте им побольше о себе, им интересно знать о каждом  шаге вашей  жизни). (Слайд № 16).

 

VI. Весточка родным.  Учитель:

- Я предлагаю вам отправить телеграммы своим родителям. Напишите им добрые, тёплые слова любви. Подарите им радость. Я доставлю ваши телеграммы адресату. (все пишут телеграммы, собрать).

VII. Задание на дом.

1)      Составить список-перечень проблем, которые автор поднимает в рассказе. Прокомментируйте каждую коротко. Помните! Проблема (чего?)

2)      Написать сочинение на тему «С чем осталась Настя?»

VIII. Всего доброго! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного чтения по литературе.Паустовский "Телеграмма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2015 851
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирзоева Саёхат Рахмоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирзоева Саёхат Рахмоновна
    Мирзоева Саёхат Рахмоновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1005
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека