Инфоурок Другое КонспектыРазработка внеклассного мероприятия ко Дню Республики Башкортостан

Разработка внеклассного мероприятия ко Дню Республики Башкортостан

Скачать материал

Тема: «Процветай, Башкортостан!»

Форма проведения:  литературно музыкальная композиция

Цель:

Воспитывать гражданина Башкортостана, активную гражданскую позицию.

Знакомить с историей родного края, с народными традициями. Воспитывать любовь к родному краю.

 

Оборудование: герб РБ, флаг, карта, фотография президента, схема государственной власти.

Ход мероприятия

 

I.        Вводная  часть

      1.Вступительная беседа.

-Добрый день дорогие гости, коллеги, дети! Сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите на оформление зала. Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

(знакомиться с историей родного края, с народными традициями)

- Мы с вами сегодня собрались, чтобы поговорить о Башкортостане – любимой нашей родине, его истории, литературе и культуре. Давайте представим себе, что мы едем в красивом скоростном поезде, который несётся по необъятным просторам нашей родины – Башкортостану. Вспомните ребята, когда празднуют день Республики Башкортостан?

(11 октября)

 – День Башкортостана

.(Слайд -1-2).

– Республика Башкортостан суверенное независимое государство, которое является

частью Российской Федерации.

 

2. Стихотворение Мустая Карима «Башкирия»

 

А теперь давайте послушаем стихотворение Мустая Карима «Башкирия»

(читает стихотворение Эльвира)

– Какой город является столицей нашей республики? (г. Уфа).

(3-4 cлайд)

II.    Основная часть

1.      История основания г.Уфы

(Сообщение делает ученица)

– Уфа основана в 1574 году, на месте укрепления Туратау. В связи с обнесением укрепления дубовой стеной, башкиры именовали поселение Имен Кала. (Дубовый город). С1856 года Уфа становитс городом. С июня 1922 года Уфа является столицей БАССР.

Город Уфа – столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, научный, культурный центр республики. Уфа расположена на берегу реки Белой, при впадении в нее рек Дема и Уфа, в Башкирском Предуралье, в пределах Прибельской равнины.

 

2. Стихотворение «Уфа»

 

-Спасибо. Каждый человек любит свой родной край. Свои чувства выразил в стихах Гилемдар Рамазанов. (стихотворение)

 

Всего лишь три буквы, короткое слово,

Го где – то вдали его назови-

Сколько встанет за ним родного,

Сколько в нём зазвучит любви!

В нём отчизна отцов святая,

В нём – любимая, милый дом.

Сердце манит оно, сверкая,

Как три звёздочки над стихом…

 

– Какое историческое событие произошло в 1557 году? (Присоединение башкирских племен к Русскому государству).

– В честь этого события в г. Уфе установлен памятник.

(Слайд 5)

Это символ мира и согласия. Скульпторы: М Бабурин и Г. Левицкая. Архитекторы: Г. Гаврилов и Е. Кутырев.

(Сообщение делает ученица.)

– В середине XVI века башкиры присоединились к русскому государству. В те далекие времена на башкирские земли нападали кочевники. Чтобы защитить свой народ от грабительских набегов кочевников, 7 башкирских племен с письмом обратились к русскому царю Ивану Грозному с просьбой включить Башкортостан в состав Русского государства. На что Иван Грозный с радостью подписал обращение и включил Башкортостан в состав России.

 

– Как жили башкиры в то далекое время и чем занимались?

(Разводили коней и продавали кумыс.)

-До сих пор башкиры делают кумыс и мы предлагаем нашим гостям попробовать  наш башкирский кумыс

(Слайд 6-7)

 

3. Сообщение о коневодстве

 

(Сообщение делает ученица.)

– Правильно. Коневодство и производство кумыса было их основным занятием. Так как они были не дружны, то на них нападали кочевники и грабили их. Поэтому, племена решили объединиться в одно сильное государство. Но у башкир было свое условие: земли должны остаться у башкирских племен, и прежняя религия – исламская, вожди должны управлять своими племенами, как и прежде. Башкиры согласны платить ясак в русскую казну.

Русь объявила свои условия: башкирские войны должны охранять новые границы Руси и принимать участие в войнах, которые будет вести русское государство.

Это событие произошло в 1557 году. С тех пор башкиры научили добывать русских крестьян мед, русские учили башкир выращивать пшеницу и рожь.

(преподносим мёд гостям)

– 18 декабря 1917 года провозглашена советская власть и Советская автономия Башкирии.

11 октября 1990 года Верховный Совет провозгласил Декларацию о государственном суверенитете. Декларация подтвердила статус Республики как демократического правового государства. В феврале 1992 года принято название нашего государства: Республика Башкортостан.

31 марта 1992 года подписан Федеративный договор об отношениях РБ и РФ.

(8 слайд)

 

 

4. Чтение стих. М.Карима. “Взгляни на глобус, вот он шар земной”.

 

(Читает стихотворение ученица).

 Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия 
С березовый листок величиной.
Всего лишь навсего
Не больше
Обыкновенного листка,
Береза же – великая Россия –
Так зелена, так высока!
На глобусе страна не велика– 
Размер обыкновенного листка. 
А если вглубь веков заглянешь ты-
Узришь народного величия черты.
По тропам нашей радостной земли
Чредою поколения прошли,
И славу их вздымал за веком век,
И горе их – на дне башкирских рек.
Они – история!
Они ушли в века,
И подпись их 
На скалах след клинка.

 

5. Работа с картой Башкортостана.(8 слайд)

 

(Слайд 8)

– С чем сравнивается Башкортостан на карте? (С листом березы). (Показываю границы Башкортостана). Граничит с Пермским краем, Свердловской областью,

 – Кто управляет нашей Республикой?

(Слайд 9)

– Кто является президентом РБ? (Хамитов Рустем Закиевич)

(10 слайд)

– Назовите первого президента Республики Башкортостан? (Муртаза Губайдуллович Рахимов)

(11 слайд)

 

– Назовите символы государства. (Флаг и герб).

(17 слайд)

– Расскажите, какой флаг в Башкортостане. Что мы знаем о флаге? (Рассказывает мальчик) (Слайд 17)

– Флаг белый, синий, зеленый. Белый цвет флага обозначает чистоту воды, синий цвет обозначает чистоту воздуха, зеленый – чистоту Земли. Семь лепестков курая обозначают 7 башкирских племен, которые выступили за вступление Башкортостана в состав России.

– Что изображено на гербе Башкортостана?(Сообщение ученика).

(Слайд 18)

– Это официальная эмблема государства. Герб утвержден в 1993 году. Герб представляет изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца и его лучей, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображено соцветие курая, лента, окрашенная в цвета государственного флага, с надписью по белому полю: “Башкортостан”. Памятник Салавату Юлаеву и орнамент золотистого цвета, цветок курая – зеленого, восходящее солнце – светло-золотистого, лучи солнца – желтого, фон между памятником и орнаментом – белого, внутренняя и наружная окружности – темно – золотистого цветов

.

– Какой национальный инструмент вы знаете? (курай)

 

6.Звучит мелодия курая.

 

-Что вы почувствовали, услышав мелодию курая?

 

7.Беседа о малой Родине

 

-Как называется село, в котором мы с вами живем? (Петровское)

– Откуда пошло название села? (история села)

-Само Петровское возникло на месте небольшого башкирского поселения. Вот как об этом рассказывает старая легенда. Там, где сей­час стоит Дом культуры издавна жили несколько башкирских семей». Занимались они скотоводством, рыбной ловлей, имели борти лесных пчел. Кочевали в окрестностях в поисках пастбищ скоту. Занимались они и охотой,   но огнестрельного оружия почти не имели. Лук и стрела в умелых руках были неплохим оружием.

Но вот однажды летом приехал в эти места помещик Петр Киндяков. Понравились ему эти привольные  места. Он стал он уговаривать местного башкирского тархана продать ему окрестные земли. Пока­зал бумагу от губернатора с дозволением на покупку. Подарки преподнес. Не хотелось башкирам покидать родных обжитых мест, но побоялись они перечить   власть имущим, и ушли они в горы в сторону Макарово и Кулгунино.

А предприимчивый помещик вскоре завез сюда несколько семей своих крепостных крестьян. Из числа   купленного здесь за бесценок леса выделил им немного бревен для постройки курных избенок. А себе силами тех же крепостных построил барские хоромы, там, где сейчас улица Почтовая.В  начале Киндяково едва насчитывала два десятка дворов. Но время шло, богател помещик, умножались и дворы крепостных. Киндяков покупал и переселял к себе новых крепостных.

Местные власти, да и сам помещик давно уже подумывали о том, чтобы построить здесь церковь, которая являлась бы приходом для русских жителей окрестных деревень Павловки, Бердышлы, Тимашевки,

Церковь была построена в честь святых Петра и Павла. С тех пор  деревня Киндяково стала называться селом Петровское.

 

III. Заключительная часть

  1. Подведение итогов

– Вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили. (Пролистываю слайды дети рассказывают, о чем говорили на мероприятии?)

– Назовите занятия башкир. (Коневодство, сбор меда, производство кумыса).

 – Какое важное событие произошло в 1557 году?

  – Назовите символы нашего государства.

 – Кто изображен на гербе РБ?

– Как выглядит флаг РБ?

– Назовите занятия башкир?

 – Чем славился башкирский народ? (гостеприимством).

– Поэтому, мы дарим нашим гостям    национальное башкирское блюдо- баурсак.

 

2.Стихотворение о Башкортостане

 

Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?!

Цветы здесь краше, травы зеленей,

Щебечут птицы, край свой воспевая.

Люблю тебя всем сердцем и душой,

Башкортостан –мой уголок родной!

Живи, бесценный край, и процветай!

И свой народ всегда благославляй!

- С этими стихотворными строками я хотела бы закончить наше мероприятие.

 

 

 

Последовательность слайдов

1-2 – 11 октября – День Республики Башкортостан.
3 – Уфа – столица Башкортостана.
4 – Дом правительства.
5 – Памятник, установленный в честь присоединения Башкортостана к России.
6-7 – Коневодство и производство кумыса.
8 – Карта РБ
9 – Власть.
10 – Хамитов Р.З.
11 – Рахимов М.Г.
12 – Города Башкортостана. Салават
13 – Стерлитамак.
14 – Ишимбай.
15 – Октябрьский. 
16 – Уфа. Гостиный двор. Конгресс-Холл. Театр оперы и балета. Дом-музей С. Т. Аксакова. 
17 – Флаг РБ. 
18 – Герб РБ. 
19 – Курай. 
20 – Памятник Салавату Юлаеву. 
21 – Город Нефтекамск. 
22 – Герб Нефтекамска. Флаг Нефтекамска. 
23 – Предприятия города Нефтекамска: Автозавод. 
24 – производственное объединение искусственных кож. 
25 – Кармановская ГРЭС. 
26 – Заключительный слайд.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия ко Дню Республики Башкортостан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
