Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Конспекты / Разработка занятия кружка "Умелые ручки" г.Кемерово МАУ "Культурный центр" на тему "Флористический коллаж"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Разработка занятия кружка "Умелые ручки" г.Кемерово МАУ "Культурный центр" на тему "Флористический коллаж"

библиотека
материалов

Разработка занятия кружка «Умелые ручки»

«Флористический коллаж»

г.Кемерово

МАУ «Культурный центр»

Руководитель кружка «Умелые ручки»

Жихарева Е.А.

Тема: «Флористический коллаж»

Цель занятия: дать понятие о флористике и изготовление аппликации из засушенных природных материалов.


Задачи:

Образовательная : 
-
научить собирать и  засушивать листья
- сформировать умения разрабатывать
композиционные аппликации
Развивающая: 
- развить практические умения в приемах работы с природным материалом (правилам заготовки материала и его просушке); 

- развивать эстетический вкус, творческое воображение и восприятие цвета;
- умение самостоятельно применять полученные знания на практике. 
Воспитательная: 
- воспитывать интерес к видам ДПИ, воспитывать аккуратность, точность и завершённость в работе .
Методы обучения: 
- словесный - инструктаж; 
- наглядный - демонстрация приёмов работы и готовых работ. 

Оборудование:

засушенные цветы и листья, картон, клей ПВА, рамка и стекло для картины.

Ожидаемый результат:

изготовление картины из природного материала.


Ход занятия

Этап

Содержание

Результаты


I Этап

Организационный этап

Цели этапа:

Включить в самостоятельную творческую практическую деятельность.


Диалог:

Все знают как выполняется аппликация?

Какие материалы и инструменты используют?

Какие поделки можно изготовить и где применяют аппликацию?



Мы сегодня будем работать с природными материалами для того чтобы сохранить воспоминания о осени в наших картинах.

Флористика сравнительно молодое направление в художественном искусстве, оно связано с составлением плоскостных композиций из предварительно засушенных лепестков, листьев и разрезанных вдоль стеблей цветов

II Этап


Экологический аспект

Мы все привыкли видеть на деревьях листья, которые осенью меняют свой цвет, а затем опадают. А что происходит и почему?

Цель: актуализация знаний в области природных явлений

Проблемная ситуация:

Что знаете про листву деревьев?


Это интересно…

Зеленое вещество, содержащееся в листьях деревьев, называется хлорофиллом. Совместно хлорофилл и солнечный свет помогают деревьям перерабатывать их основной источник питания - углекислый газ. Итак, солнечный свет и хлорофилл являются своего рода ножом и вилкой, которые помогают деревьям поглощать воздух, который мы выдыхаем, а он в свою очередь помогает деревьям расти большими и сильными. 

В летнее время, когда солнце стоит в течение долгих периодов времени, деревья едят и едят до тех пор, пока не насытятся. Затем осенью, деревья готовы к долгому сну, прямо как дядюшка, после плотного обеда. Деревья избавляются от зеленого хлорофилла, и на некоторое время проявляется истинный цвет листьев.

Весной деревья просыпаются - они очень голодны и выпускают новые листья с хлорофиллом, чтобы снова насытится. Опять же, делают они это точно так же, как дядюшка, который просыпается и делает себе большой бутерброд. А хлорофилл помогает листьям оставаться зелеными до осени, пока дерево снова не насытится.


Что такое сухоцвет?

Сухоцвет - это растение, засушенное и сохраненное. Фактически сухоцветом может быть любой цветок, но следует иметь в виду, что не все растения хорошо сохраняют форму и цвет после засушивания. Многие растения в сухом виде весьма легко ломаются и требуют исключительно аккуратного обращения.


Какие бывают сухоцветы?

Флористы в своих оригинальных декоративных композициях используют самые разные части сухих растений: цветки, стебли, листья, плоды, семенные головки, сами семена и даже корни. В ход идут также овощи, фрукты, кора, мох, грибы и коряги. Все эти материалы можно оформить в эффектные оригинальные декорации.


III. Этап

Практическая работа


Цель:

-познакомить со способами засушивания и алгоритмом создания композиции;

- развитие творческих способностей в изготовлении изделия

- Знакомство с алгоритмом создания композиции из природного материала




А) сбор растений

Познакомить с правилами сбора


Собирать цветы и растения, предназначенные для сушки, следует поздним утром в сухой день. Для декоративных композиций из сухоцветов лучше выбирать самые красивые, свежие и неповрежденные растения. Лучше всего сохраняют свой цвет после засушивания цветы синей, лиловой, розовой и оранжевой гаммы. Красные цветы приобретают более темный оттенок, светлые - желтеют.



Б) способы засушивания

Познакомить со способами сушки


Сушка растений на воздухе

Это - самый простой и естественный способ сушения цветов. Более крупные растения или нужные части растений разложите в один слой в сухом, темном и хорошо вентилируемом помещении.


Прессование.

Разложить листочки аккуратно в толстой книжке под пресс


Глажка утюгом через бумагу.

Прогладить листики утюгом через лист бумаги.


Быстрая сушка в МВ печи

Для сушки растений можно использовать специальный гель силика (вероятно, это тот жегидрогель, который вбирает влагу из окружающей среды). Гель насыпается в плоский герметичный контейнер (например, банку из-под печенья), затем в него аккуратно укладываются бутоны, которые осторожно засыпаются гелем со всех сторон и сверху, между расправленными лепестками. Гель позволяет бутонам высыхать, не меняя формы. Состояние бутонов следует проверять каждый день, так как в геле легко пересушить и разрушить растения. Через несколько дней сухие цветы готовы. Чтобы ускорить сушку цветов в геле, можно уложенные в неметаллический контейнер бутоны поставить в микроволновую печь на 1 минуту, затем дать контейнеру полностью остыть в течение получаса. Если бутоны не высохли, то процедуру повторяют.


1.Подготовка к работе:

  • засушенные растения,

  • ножницы,

  • картон,

  • клей ПВА

  • рамка со стеклом.


Проверить наличие оснащения инструментами и материалами.


Повторение ПТБ при работе с ножницами и клеем.


2.Составление композиции


Знакомство с алгоритмом работы



1. Замысел, конструкция - основной план аранжировки, на основе которого она создается. Конструкция имеет три параметра: высоту, ширину и глубину. Мастер цветочной аранжировки вначале мысленно ее представляет в готовом виде и только после этого приступает к работе.


2. Пропорция - это соотношение размера растений и сосуда, пропорция между цветами, листьями, вазой, соотношение размера готовой композиции и помещения, витрины, где она будет стоять. Соблюдение пропорций означает, что в целом композиция производит приятное впечатление- композиция выглядит соразмерной.


3. Фокусная точка - центр внимания композиции, такое место, куда притягивается взгляд. Это могут быть более крупные цветы или группа мелких цветов, расположенных у краев вазы. Фокусная точка не должна быть большой, иначе она может испортить всю композицию.


4. Ритм - это движения в композиции, которое можно достигнуть чередованием формы и цвета, сменой размеров цветов. Без ритма аранжировка выглядит однообразной и статичной.


5. Уравновешенность - имеет важное значение, несбалансированная ассиметричная композиция может опрокинуться. Визуальная сбалансированность, это не много другое, чем  физическое равновесие, и заключается в требовании, чтобы композиция выглядела устойчивой, даже если она ассиметрична. Существует несколько приемов зрительного утяжеления более легкой стороны аранжировки - темные цветы более тяжелые, чем светлые, круглые более тяжелые, чем трубчатые. Существует баланс между верхом и низом. Крупные цветы в середине или в низу аранжировки создают впечатление уравновешенности.


3.Самостоятельная практическая работа

Составление флористического коллажа коллажа


"Коллаж" происходит от французского слова, буквально обозначающего "наклеивание". Коллаж - это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов

Поэтому можно встретить названия "флористический коллаж", "плоскостная флористика" , плоскостная композиция.



Вначале подготавливают нужный фон, наклеивают его на картон желаемого размера. Затем обрезают картон, придавая ему определенную форму – прямоугольную, круглую овальную, ромбовидную или другую фигурную форму.

Предварительно на фоне очень тщательно собирают компоновку – букет цветов или пейзаж

Расположить сухие листья на картоне по своему замыслу. Убедитесь, что это красиво, если вас что - то не устраивает, детали можно передвинуть, поменять местами, добавить или убрать


4.Крепление композиции на картоне:

не нарушая композиции, обратите внимание, какие элементы рисунка нужно подклеить первыми, вторыми и т.д., чтобы создалось впечатление, что композиция из сухих цветов выглядит объемно, а не плоскостного.


Приклеивание листьев, смазывая их очень тонким слоем или каплями в нескольких местах, затем приклеить сухой лист на основу и хорошо прижать его по всей пощади. Не забывайте пользоваться при работе салфеткой




5. Крепление картона под стекло в рамку

Накрыть и придавить стеклом, закрепить картон в рамку

IY Этап

Закрепление

Цель этапа:

Обобщить полученные знания и навыки

Установление связи между целью деятельности, её мотивом и результатом

Y Этап

Демонстрация готовых изделий.


Защита своей работы


hello_html_m4cc8e468.png

YI Этап

Рефлексия.

Цель этапа:

Оценить собственную деятельность на занятии

Объективное оценивание своей работы:

-чему научились?

-что нового узнали?

-как пригодятся знания и умения?

-какое настроение у вас от проделанной работы?


Тихая, тёплая, нежная осень
листья увядшие всюду разносит,
красит в лимонный, оранжевый цвет
свет.
На тротуары, газоны, аллеи
их она сыплет, ничуть не жалея, –
вот и на наших картинах осенних

Листья засохшие для настроенья.


YII

Этап

Заключительный этап.


Уборка рабочего места




Автор
Дата добавления 26.09.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров367
Номер материала ДВ-010678
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
